Недорогой транспорт - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Недорогой транспорт


алексей из екб

Рекомендованные сообщения

Хочу посоветоваться - на форуме довольно активно идет обсуждение разных цапов, а вот про транспорты как-то инфы немного. Ну кроме разве что дискуссии о CEC ;) И ведь действительно - если подумать - ничего в голову и не приходит кроме изделий этой компании. Причина в том что до определенной ценовой категории(весьма высокой) значение транспорта будет незначительным и звук будет определяться в большей степени ЦАПом? Сам я использую аркам 73 в качестве транспорта и АудиоНот Зеро Цап. Соединение Stereovox xv2 - коаксиал. Можно ли использовать более менее приличные dvd проигрыватели в качестве транспорта и в чем разница. К примеру вот такой пионер - http://www.pult.ru/product/30571.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Не согласен,так как слышал разницу между транспортами очень явно,когда ещё у меня был ЦАП Xindak DAC-1,ритейлом в что-то около 500$ на момент покупки в 2006 г.Тогда сделал для себя вывод о том,что фирменный "брендовый "характер звука закладывается в источниках именно на этапе транспорта и определяется этот характер,на мой взгляд,вариантом интерполяции,которую мы в итоге и слышим.Хорошие транспорты либо минимально интерполируют снятый головкой поток,либо делают это относительно корректно.Я сравнивал в качестве транспорта и по коаксиалу,и по оптике с этим ЦАПом сидюки: Марантц 5400 ose,Yamaha CDR-HD 1500,JVC XV-D 721 и в каждом случае помимо того,что звук получался,как я уже говорил,совершенно разным,так он ещё и был соответственно "маранцевским","ямаховским","дживисишным".Причём то,что является брендовым звуковым почерком часто нехарактерно для топовых продуктов этих фирм и вообще для других тоже(по моему небольшому 10 летнему любительскому опыту в хайфае=>хай-энде).Сейчас сам пользую в качестве транспорта(недорогого,причём)транспорт калифорнийской Audio Alchemy - Digital Drive System II,отыгрывает хорошо,особенно за ту цену,по которой он мне обошёлся(6.800 р. с доставкой с немецкого Ибэя),так что мой совет-ищите если что подобный вариант(не конкретно именно этот)-на аукционе или на вторичке на аудиофорумах.Список кандидатов ребята подскажут-дополнят,а я послушал совет Саши Странника и купил новый дивидюк Denon 3930 для использования его в качестве транспорта,но он пока ещё в дороге,ждём-с ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в принципе право на жизнь в качестве транспорта имеют только либо сидюки либо собственно транспорты или использование dvd тоже может быть оправдано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно имеют право на жизнь,слушайте,сравнивайте,делайте выводы.Из дивидюков хороши в качестве транспорта верхние Пионеры,Деноны и Сони(верхние Деноны и Сони рекомендовал Саша Странник),только не берите ДВД-плейеры б/у,т.к.у них ресурс лазера меньше,чем у сидюков из за более высокой мощности.

Мне нравится в качестве транспорта мой ДВД-плейер JVC-XV D 721,купил его я за что-то около 6 т.р.в 2002 г.,старенький он уже стал сейчас,подглючивает иногда на ДВД-дисках.Эта модель давно снята с производства,там механика серьёзная вполне,с обрезиненным демпфером по краю лотка,шасси хорошее,питание от трансформатора,раздельное питание видеочасти и звука,это был первый бытовой ДВД-плейер с возможностью воспроизведения формата ДВД-аудио,под него я в своё время и взял первый в своей коллекции ДВД-аудио диск Дайаны Кролл.Потом уже дошло до того,что функцию воспроизведения ДВД-аудио стали совать в копеечные китайские дивидюки,но это уже совсем другая невесёлая песня ;).Кстати,опытные люди рекомендуют ДВД-плейеры в качестве транспорта использовать так:записывать на ДВД-болванку в формате ДВД видео только аудиодорожку(видеодорожка пустая)с файлами WAV,которые будут выдаваться на цифровой выход в виде 48 кГц(у некоторых и 96 кГц)не подвергаясь преобразованию в 44,1 кГц с неизбежной потерей качества,что и является одним из важных препятствий на пути получения хорошего качества на выходе SPDIF у ДВД-плейеров.Вопрос при этом только в том,чтобы ЦАП поддерживал входящий цифровой поток такой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если более конкретно - что из ценовой категории до 50 тыс могло бы подойти в качестве транспорта? Ну кроме CEC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я так понимаю что мне можно не париться - поскольку 5 тыщ за транспорт это мне дороговато ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторичке из недорогих транспортов на нескольких форумах опытные рекомендуют сидюк Philips 304 mk2.Сам хочу из интереса купить такой на немецком Ибэй.Глаз там стекло,транспорт CDM-1,да и микросхема ЦАПа TDA 1541 фетиш многих.То есть как чистый плейер тоже нехило за свои деньги,говорят,играет.По цене выйдет явно не 50 тысяч,а много меньше,раза в три,если удачно-то в четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А если более конкретно - что из ценовой категории до 50 тыс могло бы подойти в качестве транспорта? Ну кроме CEC?

Если не из вторички то это http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18301

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недорогой транспорт, Бывают такие?

Персональный компьютер, оснащенный таким устройством:

http://lynxstudio.com/product_detail.asp?i=16

обыграет подавляющее большинство дорогих аудиофильских транспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен,так как слышал разницу между транспортами очень явно,когда ещё у меня был ЦАП Xindak DAC-1,ритейлом в что-то около 500$ на момент покупки в 2006 г.

+1 :)

Из серии дешево и ОЧЕНЬ сердито - Meridian 500. Правда, с ним очень редко расстаются :D Но иногда проходит.

Как вариант - ДОРАБОТАННЫЙ DVD Pioneer моделей 868 \ 668 \ 565А \ 989i. На вторичке стОят копейки, апгрейд порядка 15000 руб. Результат - шокирующий (в самом хорошем смысле :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April Stello меня заинтересовал. Правда для меня сейчас более актуально скорее покупка более дорогого Цапа или полного проигрывателя.. Хотя - в принципе на Аркам у меня есть покупатель - может попробовать Стелло - думаете прирост будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если более конкретно - что из ценовой категории до 50 тыс могло бы подойти в качестве транспорта? Ну кроме CEC?

http://www.icl.co.jp/audio/english/m3-1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерестно, а ровняли с чем-то? У меня знакомый ровнял с маранцем 16, лункс отдыхал конкретно.

Не знаю как он ровнял. Трудно не услышать столь явного преимущества. Тем более в сравнении с маранцем, который я просто на дух не переношу. Ни разу не встречал положительного результата от проигрывателей до 5 тысяч долларей даже в сравнении с внутренними звуковыми картами за $300. Я об этом всегда громко заявлял и не перестану этого делать! Ибо это выявленный мною факт.

Здесь же предлагается специализированное устройство AES16 для вывода цифрового потока в формате AES/EBU с синхронизацией по WordClock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как он ровнял. Трудно не услышать столь явного преимущества. Тем более в сравнении с маранцем, который я просто на дух не переношу. Ни разу не встречал положительного результата от проигрывателей до 5 тысяч долларей даже в сравнении с внутренними звуковыми картами за $300. Я об этом всегда громко заявлял и не перестану этого делать! Ибо это выявленный мною факт.

Здесь же предлагается специализированное устройство AES16 для вывода цифрового потока в формате AES/EBU с синхронизацией по WordClock.

Приезжайте, поровняем :)

А Маранц играл не лучше, он просто разорвал Линкса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Маранц играл не лучше, он просто разорвал Линкса

кашу ваш маранц выдает на тяжеляке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня темка тоже очень интересная.Имея в наличие цап xindak dac3 mk2 тоже мучился с выбором недорогого транспорта.Методом проб и ошибок и конечно некоторыми финансовыми потерями для себя сделал некоторый вывод,что до 30.000руб в качестве транспорта для цап лучше и интересней выглядят dvd-проигрыватели чем cd-проигрыватель за ту-же сумму денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня темка тоже очень интересная.Имея в наличие цап xindak dac3 mk2 тоже мучился с выбором недорогого транспорта.Методом проб и ошибок и конечно некоторыми финансовыми потерями для себя сделал некоторый вывод,что до 30.000руб в качестве транспорта для цап лучше и интересней выглядят dvd-проигрыватели чем cd-проигрыватель за ту-же сумму денег.

ИМХО среди новодела за указанную сумму МЕГА-качества ждать, увы, не стОит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кашу ваш маранц выдает на тяжеляке

Неправда Ваша, про CD10 я уже многократно писал... :) Каши там нет, там можно партититуры разбирать по инструментно(ИМНО)...музыкальности только маловато...мне больше по душе Toshiba XR-Z90, Technics SL-P3(BB53) или Philips CD373( на сдвоенном 1541A DAC не Филлипсовсом и на транспортном механизме Philips CDM4\19, если не путаю)+DAC Meridian 203.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 :)

Как вариант - ДОРАБОТАННЫЙ DVD Pioneer моделей 868 \ 668 \ 565А \ 989i. На вторичке стОят копейки, апгрейд порядка 15000 руб. Результат - шокирующий (в самом хорошем смысле :D).

Может не 565,а 656.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.diyaudio.com/forums/showthread....threadid=120229

По мнению автора этот копеечный транспорт играет лучше чем ТЛ0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если хочется недорого (нового) транспорта, а связываться с компьютером неохота, рекомендую попробовать в качестве варианта Вадию 170i + iPod - на редкость гармоничная штука, единственно, надо тщательно подбирать SPDIF кабель, но эта беда любого соединения по SPDIF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется недорого (нового) транспорта, а связываться с компьютером неохота, рекомендую попробовать в качестве варианта Вадию 170i + iPod - на редкость гармоничная штука, единственно, надо тщательно подбирать SPDIF кабель, но эта беда любого соединения по SPDIF.

Это получается что надо будет граббить всю коллекцию - а это значит свзязать с компьютером) У меня вообще в компе музыка отдельно - довольно большая коллекция из лосслесс и мп3 - звуковая карта плюс градо 125, а настоящая система отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Маранц играл не лучше, он просто разорвал Линкса

Позвольте уточнить детали - тестировали звуковую карту Lynx AES16? Какой был софтовый плеер, каким образом были закоммутированы Линкс и цап, и какой был цап?

Слушали одинаковые альбомы в лослесс и на дисках, или диски игрались с привода? Ну и какую музыку слушали?

Что сильно не понравилось в звуке Линкса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это получается что надо будет граббить всю коллекцию - а это значит свзязать с компьютером) У меня вообще в компе музыка отдельно - довольно большая коллекция из лосслесс и мп3 - звуковая карта плюс градо 125, а настоящая система отдельно.

Логической связи не вижу. Ну да, купил (!) диск, сграбил, залил в iPod. Фишка в том, во время прослушивания комп. не используется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...