Kомпьютер для воспроизведения аудио... - Страница 31 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kомпьютер для воспроизведения аудио...


Рекомендованные сообщения

Такое, что б гарантированно поместился самый большой файл, я обычно ставил 1000000Кб.

Странно, а у меня все работает.

С уважением.

Алексей Бурцев

судя по диспетчеру задач объем занимаемый фубаром в оперативе во время воспроизведения постепенно увеличивается, т.е. кэширование происходит не сразу до воспроизведения, а во время воспроизведения (т.е. обычная буферизация для обеспечения проигрывания без прерываний, что актуально для носителей с малой скоростью, что собственно и указано в мануале на фубар:

Buffer files up to X. X determines the threshold, in KB, beneath which files are fully buffered in order to avoid playback hitches. If you are playing audio from your hard drive only you can leave this set to 0. If you use non-local storage devices for playback then setting this to whatever the average file size of such files are ought to ensure smooth playback. That said, don't set it excessively high.)

Соответственно отключить накопитель (а это актуально для жест. диска) на время воспроизведения нельзя. Фубар не memory player.

Memory players There is a strong believe in the computer audiophile community that any activity going on during play back has a negative impact on sound quality

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Таже тема с фубаром, все работает. Так насколькоя понял кешируется как раз весь проигрываемый файл, т.е. если он в районе 100 метров то столько и уйдет в оперативку. Сейчас проверил - запустил проигрывать один файл - ушло 100 метров, втрой пошел еще примерно 50 откушалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по диспетчеру задач объем занимаемый фубаром в оперативе во время воспроизведения постепенно увеличивается, т.е. кэширование происходит не сразу до воспроизведения, а во время воспроизведения (т.е. обычная буферизация для обеспечения проигрывания без прерываний, что актуально для носителей с малой скоростью, что собственно и указано в мануале на фубар:

Buffer files up to X. X determines the threshold, in KB, beneath which files are fully buffered in order to avoid playback hitches. If you are playing audio from your hard drive only you can leave this set to 0. If you use non-local storage devices for playback then setting this to whatever the average file size of such files are ought to ensure smooth playback. That said, don't set it excessively high.)

Соответственно отключить накопитель (а это актуально для жест. диска) на время воспроизведения нельзя. Фубар не memory player.

Memory players There is a strong believe in the computer audiophile community that any activity going on during play back has a negative impact on sound quality

Все правильно - фубар только подгружает файлы, но если диск единым файлом, то этого кэша (IMHO) достаточно.

(для меня фубар не актуален, т.к. сейчас пользую Mac OS-X)

Возможно я неудачно выразился, когда говорил о возможности фубара кэшировать диск - я имел ввиду объем кэша, а не количество файлов одновременно сушествующие в этом кэше. Для решения этой проблемы приходилось использовать РАМ диск, тем более, что на мое ухо и при моем комплекте аппаратуры воспроизведение фубаром из РАМ диска предпочтительней, чем воспроизведение из его внутреннего кэша.

К стати, похожий эффект кэша можно получить и у Винды: Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Быстродействие - Дополнительно - Использование памяти - поставить галочку напротив системного кэша.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для решения этой проблемы приходилось использовать РАМ диск, тем более, что на мое ухо и при моем комплекте аппаратуры воспроизведение фубаром из РАМ диска предпочтительней, чем воспроизведение из его внутреннего кеша.

С уважением.

Алексей Бурцев

А что за РАМ-диск такой? Можно ли подробней об этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался этим: http://www.sly.ru/novyie-tehnologii/ram-disk.html

Еще можно почитать тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...75c270e2f99be5b

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовался этим: http://www.sly.ru/novyie-tehnologii/ram-disk.html

Еще можно почитать тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.ph...75c270e2f99be5b

С уважением.

Алексей Бурцев

Спасибо за ссылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для решения этой проблемы приходилось использовать РАМ диск, тем более, что на мое ухо и при моем комплекте аппаратуры воспроизведение фубаром из РАМ диска предпочтительней, чем воспроизведение из его внутреннего кэша.

Алексей Бурцев

объясните, пожалуйста, поподробнее процедуру воспроизведения аудио с ram диска (вы сначала копируете на ram диск аудиофайл, который хотите воспроизвести и потом его воспроизводите например фубаром или этот процесс каким либо образом автоматизировани до одного клика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматизации нет, т.е. простое копирование с внутреннего HDD (и с последующей его остановкой командой "Извлечь") или с сетевого хранилища на RAMdisk, а потом воспроизведение плеером, которому указан этот диск.

У меня 8Г на звуковом компьютере и из них 6 пока отданы под RAMdisk (мне этого хватает)

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматизации нет, т.е. простое копирование с внутреннего HDD (и с последующей его остановкой командой "Извлечь") или с сетевого хранилища на RAMdisk, а потом воспроизведение плеером, которому указан этот диск.

У меня 8Г на звуковом компьютере и из них 6 пока отданы под RAMdisk (мне этого хватает)

Подскажите а в чем есть плюс в создании такого RAM диска для воспроизведения?

И какой софт плеер под маком используете?

Настроил у себя foobar и заметил когда направляю цельный ape файл к примеру 300 мб то столько и съедается оперативой но нельзя переключать треки, а когда cue файл тогда отъедает чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите а в чем есть плюс в создании такого RAM диска для воспроизведения?

И какой софт плеер под маком используете?

При воспроизведении с РАМдиска железный диск практически стоит (работает только шпиндель), т.е. нет сильных дополнительных помех по питанию внутри компа (это хорошо видно осциллографом). А если система стоит на SSD, то при воспроизведении вообще нет движущихся механизмов.

Софт - КвикЛук и (что значительно лучше) Амарра.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если система стоит на SSD, то при воспроизведении вообще нет движущихся механизмов.

В последнее время всерьез стал задумываться о приобретении SSD. Только надо это совместить с полным апгрейдом компа с учетом требований производительности и максимальной бесшумности.

Вообще за SSD безоговорочное будущее. Еще год-два и серьезно потеснят шпиндельные. Останутся только где-нибудь в серверных станциях, в промышленных системах, где требуются колоссальные объемы данных, да и то все сплошь будут гибридные, для более быстрого обращения к памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В последнее время всерьез стал задумываться о приобретении SSD. Только надо это совместить с полным апгрейдом компа с учетом требований производительности и максимальной бесшумности.

Вообще за SSD безоговорочное будущее. Еще год-два и серьезно потеснят шпиндельные. Останутся только где-нибудь в серверных станциях, в промышленных системах, где требуются колоссальные объемы данных, да и то все сплошь будут гибридные, для более быстрого обращения к памяти.

Через 2 года SSD подешевеют в 2-3 раза....но от этого легче не станет, они так и останутся нишевым продуктом, оптимальным в основном под систему. И не забывайте, что если с них какаято информация удалена, то её уже не восстановить никакими Recovery :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока самая большая проблема SSD дисков это параллельное считывание при работе с системой. Пока их брать смысла мало. Т.к. при 2-х 3-х запросов на диск идут страшные тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока самая большая проблема SSD дисков это параллельное считывание при работе с системой. Пока их брать смысла мало. Т.к. при 2-х 3-х запросов на диск идут страшные тормоза.

Не знал. И что, нет никаких высокопроизводительных моделей, где эта проблема выражена в наименьшей степени?

По-моему, вот это решение вроде как наоборот предназначено для более эффективной работы при большом числе параллельных запросов в отличие от HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 2 года SSD подешевеют в 2-3 раза

Вашими бы устами... ;)

Уж сколько лет нам это обещают. Вот здесь и здесь в двух частях кому интересно небольшой ликбез о современном состоянии ssd.

По-моему, вот это решение вроде как наоборот предназначено для более эффективной работы при большом числе параллельных запросов в отличие от HDD.

Вот она мечта истинного хай-эндщика уже в продаже :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 килобакса за коробочку это конечно мощно. Но оно того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 килобакса за коробочку это конечно мощно. Но оно того стОит.

При нынешнем кризисном состоянии финансовых возможностей у многих это конечно воспринимается как чтото из ряда вон...но как вспомню время когда визжащие 9гб сказевники я покупал за 1000$, а 1гб памяти по 256 плашка стоил под 2000$, то вроде и не смертельно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока самая большая проблема SSD дисков это параллельное считывание при работе с системой. Пока их брать смысла мало. Т.к. при 2-х 3-х запросов на диск идут страшные тормоза.

А в какой момент именно в звуковом компьютере возникает такая ситуация? Использую под систему Kingston SNV125-S2/40GB http://www.nix.ru/autocatalog/ramdisk/SSD_...40GB_93046.html - проблем нет, одни плюсы.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой момент именно в звуковом компьютере возникает такая ситуация?

В том-то и дело, что не хотелось бы использовать компьютер только как звуковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А в какой момент именно в звуковом компьютере возникает такая ситуация? Использую под систему Kingston SNV125-S2/40GB http://www.nix.ru/autocatalog/ramdisk/SSD_...40GB_93046.html - проблем нет, одни плюсы.

С уважением.

Алексей Бурцев

Да это в основном у перфекционистов такая ситуация возникает. В неких усредненных условиях использования он отзывчивее чем зузжащий коллега и если в остальном и не быстрее его то не шумит и не греется. Для задач аудио и прочих бесшумных компов просто идеален :D

В том-то и дело, что не хотелось бы использовать компьютер только как звуковой.

Ну и используйте на здоровье...или вы многозадачные компиляции на нем запускаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..или вы многозадачные компиляции на нем запускаете

Ну, как бы, частенько случаются такие ситуации, когда слушаю музыку, в это время распаковываются из архива скачанные файлы, одновременно скачиваются еще пару-тройку архивов, параллельно компьютер фоновым образом проверяется двумя антивирусами (avira и avast), в сброшенном в "подвал" окне открыт вКонтакте где грузится фильм, а сам я сижу в Фотошопе и редактирую изображения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну, как бы, частенько случаются такие ситуации, когда слушаю музыку, в это время распаковываются из архива скачанные файлы, одновременно скачиваются еще пару-тройку архивов, параллельно компьютер фоновым образом проверяется двумя антивирусами (avira и avast), в сброшенном в "подвал" окне открыт вКонтакте где грузится фильм, а сам я сижу в Фотошопе и редактирую изображения :D

Тогда использование этого компьютера для аудио -ОШИБКА :D

Хотя и в этом случае современный SSD должен спокойно справляться с задачами (сбросьте файл подкачки фотошопа на другой такой же диск, а в идеале и подкачку винды вынести на другой диск, кеш раздачи должен быть размещен тоже не на этом диске, а например на сетевом хранилище и тогда ваш SSD будет "летать" :D

А лучше соберите недорогой и бесшумный комп, управляйте им с основного компа через удаленный рабочий стол, а если основной комп не запущен то можно рулить с терминала типа iPod.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда использование этого компьютера для аудио -ОШИБКА

Суть в том, что изменения качества звучания при всех этих операциях я не наблюдаю. Только когда включаю передискретизацию 44,1->176.4 при сильной загрузке параллельными задачами начинает слегка обрываться звук, лечится увеличением приоритета.

А лучше соберите недорогой и бесшумный комп, управляйте им с основного компа через удаленный рабочий стол

так ведь основной комп будет тоже шуметь. Смысл? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

так ведь основной комп будет тоже шуметь. Смысл? :D

У меня почти не шумит, разве что в полной тишине можно постараться услышать....используйте корпус с большими высокотехнологичными вентиляторами на минимальных оборотах и такие же вентиляторы в бп и на кулере процессора :D

А смысл в том что такой совсем бесшумный комп на внешнем блоке питания можно совсем не выключать. Можно использовать для аудио, инета на телевизоре, торрентов. Он все время готов к основной работе - воспроизведению любимой музыки и оптимизирован для этого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти не шумит, разве что в полной тишине можно постараться услышать....используйте корпус с большими высокотехнологичными вентиляторами на минимальных оборотах и такие же вентиляторы в бп и на кулере процессора

всё равно шумит. Хочу попробовать кулера от Noctua, говорят тихие. Вообще наибольший шум происходит от процессорного вентилятора. БП у меня на радиаторе, на вдув и выдув из корпуса тоже достаточно тихие, винчестер в перспективе можно заменить на SSD, а вот с процессорным охлаждением ситуация сложнее - его пропеллер шуму создает много, а радиаторные решения малоэффективны, можно спалить камень

А смысл в том что такой совсем бесшумный комп на внешнем блоке питания можно совсем не выключать. Можно использовать для аудио, инета на телевизоре, торрентов. Он все время готов к основной работе - воспроизведению любимой музыки и оптимизирован для этого

Это слишком гламурно-модный подход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...