Винил: вопросы и ответы - Страница 52 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сам с такой проблемой никогда не сталкивался. Мысли в слух, так сказать. Если тонарм с головкой и вертак изначально заземлены, то откуда статика? Дополнительный тонарм с щеткой без заземления тоже ничего не даст.

 

Он как раз с заземлением. А вот зазаемление на игле и дает щелчки. Этот тонармчик со щеткой убирает пыль и статику до иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати когда то был фетровый(родной) мат на Wilson Benesch, то при смене сторон/пластинки мат мог прилипнуть к пластинке, даже после помывки, хотя и не сразу, а как минимум после проигрыша стороны. На других вертушках мат был резиновый, пользуюсь крышками для защиты от пыли и никогда, никогда не было каких то проблем. Более того, повторюсь, что сам факт мойки должен убирать не только грязь, пыль, но и статику. Это одна из функций мойки. Хотя если конечно мыть пластинку в чем то вельветовом, тереть руки о штаны, а потом брать пластинку, то тогда конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, попробуйте вот такой девайс http://injapan.ru/auction/o11647362.html , надеюсь решит ваши проблемы, а батарею выкиньте из головы, тк это выход до момента пока какой нибудь сосед не заземлит на нее электрооборудование с пробиванием на корпус(((

 

Это более доргой вариант щетки, которую я рекомендовал. Верояно она будет эффективней, допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для статистики покрытий для пола в комнате: в моей квартире паркетная доска уложена на стяжку через подкладку из пробки, никакой статики нет и в помине.

 

Бытовая пыль присутствует в пределах разумного, никаких проблем для воспроизведения винила она не доставляет. Убирать ее в квартире с паркетной доски, кстати, очень легко.

Никакими специальными увлажнителями не пользуюсь, хотя таковой имеется, стоит без дела.

Также поддержу мнение, высказанное выше, что плитка на полу, возможно, имеет смысл из практических соображений на кухне.

Но в комнате прослушивания переотражения от плитки крайне негативно сказывается на звуке, с чем я лично сталкивался на практике многократно, когда меня приглашали для инсталляций владельцы аудио-систем.

Выражается это в холодном, излишне сухом и детальном звуке с избытком верхнего диапазона. Хотя, для некоторых любителей японской аппаратуры - самое оно  :D

Конечно, можно нивелировать проблему ковром с густым ворсом и плотными шторами, но эти предметы автоматически создают проблему пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно поэтапно со всего статику убирать, шкаф к батарее, линолеум через балкон проводом в землю и т.д. 

Я понимаю, пока нужно убрать статику с пластинки во время ее прослушивания, а даже не с самой вертушки. Имеено с пластинки и именно во время прослушивания. Так?

Вот эти щетки на тонармах и делают это  http://injapan.ru/auction/o11647362.html

http://nota.ru/catalog/lp_care/tonar_nostatic-arm/

 

- Снимают статику через заземление во время проигрывания, и еще и мелкую пыль достают в добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плитка то же бывает разная, изготовленная по разным технологиям, из разных материалов и разным покрытием. У меня пол делался с акустической развязкой, те под стяжкой укладывались плиты шуманит, а затем армированная стяжка в 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то никто мне в теме винила не ответил.Может тут скажете?Есть коллекционный винил с рисунком на обеих сторонах.А проигрывать его можно,рисунок не сотрется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про т.н. picture disc, то ничего там не сотрется, т.к. изображение находится внутри слоя прозрачного винила, на котором уже отпрессованы дорожки.
Такие пластинки обычно шумные, стараюсь их не покупать.

 

Правда, вот, к примеру, замечательный диск ADRIANO CELENTANO PER SEMPRE нигде не могу найти на черном виниле, есть только picture

 

mnuVOmMgxlkfTnUSGh1NG0A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также поддержу мнение, высказанное выше, что плитка на полу, возможно, имеет смысл из практических соображений на кухне.

Но в комнате прослушивания переотражения от плитки крайне негативно сказывается на звуке, с чем я лично сталкивался на практике многократно, когда меня приглашали для инсталляций владельцы аудио-систем.

Вы однозначно определили, что дело в плитке?

Причин может быть достаточное количество. Причем, совсем иных.

Конечно, можно нивелировать проблему ковром с густым ворсом и плотными шторами

Плотные шторы на окнах обязаны быть всегда, вне зависимости от наличия/отсутствия плитки.

 

Плитка то же бывает разная, изготовленная по разным технологиям, из разных материалов и разным покрытием.

Многие не в курсе дела ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про т.н. picture disc, то ничего там не сотрется, т.к. изображение находится внутри слоя прозрачного винила, на котором уже отпрессованы дорожки.

Такие пластинки обычно шумные, стараюсь их не покупать.

 

Правда, вот, к примеру, замечательный диск ADRIANO CELENTANO PER SEMPRE нигде не могу найти на черном виниле, есть только picture

 

mnuVOmMgxlkfTnUSGh1NG0A.jpg

Шумные в плане шорох иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, можно сказать и так. 

 

Шумные в плане шорох иглы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я понял, единственного верного решения просто нет. У кого как, кому-то повезло, и статики нет, кто-то с ней мучается. Никто не знает, что конкретно надо делать. Пробовать надо все.

А вот у этой щеточки, которая в виде тонарма, проводок куда подключать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я понял, единственного верного решения просто нет. У кого как, кому-то повезло, и статики нет, кто-то с ней мучается. Никто не знает, что конкретно надо делать. Пробовать надо все.

А вот у этой щеточки, которая в виде тонарма, проводок куда подключать надо?

Олег я видел продаются щеточки для чистки самого винила.Как указано,щеточки антистатические.От Торенс и Про Джект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подсоединил к усилителю. У меня корректор не заземлен. <br /><br />Sent from my BlackBerry 9900 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А вот у этой щеточки, которая в виде тонарма, проводок куда подключать надо?

На клемму заземления фонокорректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, куда-то должен заряд уйти, надо продолжить, но куда? Bittner советует на батарею, что в общем-то логично, но очень многие против...

Мне кажется, что это главное, остальное второстепенное.

Заряд надо отправить на землю, в сети у нас земли нет, так сказал электрик из рэу. Дом старый, пятиэтажка, Хрущевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в квартире земли действительно нет (я лично электрикам местным не на 100% доверяю  ;) ), то можно провести линию заземления от трубы ХОЛОДНОГО водоснабжения. Но ни в коем случае не от батареи.
Вам уже писали выше об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше, куда-то должен заряд уйти, надо продолжить, но куда? Bittner советует на батарею, что в общем-то логично, но очень многие против...

Мне кажется, что это главное, остальное второстепенное.

Заряд надо отправить на землю, в сети у нас земли нет, так сказал электрик из рэу. Дом старый, пятиэтажка, Хрущевка.

 

У меня земли в доме нет. Но заземление этой штуки на усилитель работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня земли в доме нет. Но заземление этой штуки на усилитель работает отлично.

Попробую конечно же сначала, что попроще. А так все советы пригодятся. Спрашиваю, пока все добрые, отвечают подробно, иногда ответа долго ждать приходится.

Дмитрий, а в чем разница труба или батарея? Труба холодной воды это в подвале или можно в туалете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Для начала измерьте    разность потенциалов  между трубами\батареями (лучше стрелочным прибором) и 0м, а то глядишь и 220 покажет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом !!!

Чтоб без шуму и пыли и схорошим Звуком!

Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...