Винил: вопросы и ответы - Страница 51 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

значит Вам повезло с VPI. 

 

зимой в морозы, когда у меня дома все пластиковые вещи аж трещат от статики, я снимаю после мойки пластинку с машинки ОКИ-НОКИ и несу к батарее, бывает даже синяя искра проскакивает.

 

(радуюсь нынешней погоде в Москве - никакой статики уже 4 месяца, просто кайф :)  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В большей части вертушек никакого заземления нет. Земля на фонокорректоре не имеет никакого отношения к заземлению статических зарядов.

Чаще всего вертушки идут с выносным блоком питания, сам блок питания как правило имеет обычную вилку без земли.

 

Так что статика - сама по себе, а схемы питания - сами по себе. Кому-то везет и статика не беспокоит, Вам, как и многим другим, не повезло, и у Вас статики много. Это может зависить от влажности воздуха, от сезона (зима-лето), от наличия ковров, от стен и потолков (гипсокартон сильнее накапливает статику) и от многих других факторов.

 

У меня, например,  проблема сезонная, - летом и зимой статики больше, весной и осенью - меньше.

 

Увлажнители и ионизаторы воздуха слегка помогают, но не сильно. Антисатические пакеты помогают, но не сильно.

 

Мойка (Оки-Ноки) совсем не помогает, статика накапливается даже больше во время сушки.

 

Несколько советов:

 

Не носить шерстянные и синтетические вещи, когда слушаете винил. :)

 

Не использовать фетровый и виниловый мат. Если статика очень достает, то лучше всего использовать мат из смеси пробки, каучука и медных тонких проволочек. 

 

Использовать карбоновую щетку для удаления пыли. Даже на "липнущих" пластинках пыль убирается очень эффективно, если правильно использовать щетку. Нужно держать ее под углом 45 гр. навстречу вращению. Лучше использовать тонкие щетки с тонкой ручкой, чтобы не царапать пластинки, такие щетки удобнее держать под углом и пыль они убирают на 100%. Лучшей в этом плане считается щетка Decca

http://www.audiogallery.ru/item/8610/

и Тонар тоже неплохая.

http://www.salonhifi.ru/descr/TONAR__Nostatic_Brush/9629.htm

 

И самое главное - найти способ заземления статики. Лучше всего для этого подходит батарея центрального отопления. Надо найти голый метал без эмали или краски и использовать это место как заземлитель. Проточная вода сама по себе самый эффективный "убивец" статики. Все батареи заземлены и не имеют статического заряда.

 

Использовать их можно разными способами:  

 

1. После мойки поднести пластинку к батарее и коснуться голого металла, заряд "стечет" с пластинки.

 

2. Использовать любой длинный провод - закрепить его на голом металле на батарее, другой конец либо подсоединить к щетке-тонарму (как советовали выше), либо к карбоновой щетке, можно подсоединить к тонкой сеточке (наример - насадка на чайник для сбора чаинок), этой сеточкой пройтись по мату, по диску, по поверхности вертушки - убрать заряд. Хотя лучше всего использовать щетку с проводом - http://www.bhphotovideo.com/c/product/358016-REG/Kinetronics_KSW101_101_Plastic_Handle_Anti_Static.html.

Внимание! Категорически использовать батарею для заземления опасно. Может сосед с нижнего этажа тоже зацепил туда свою "землю", а там потенциал 220В. В качестве заземления только контурное заземление, оно не должно быть связано с сигналом, а только с корпусами приборов. Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не пыль и не заземление

Более расширено можно ответить?

А то из Ваших слов ничего не понятно.

Пыль названа не пылью, а заземление не заземлением.

Про что Вы, поясните.

Где-нибудь такая щетка с проводом продается, кроме как на ебеях?

По поводу мокрой тряпки для протирки диска.

Она конечно же не мокрая, пишу даже, влажная слегка!

Брызгалкой побрызгаю и все, еле-еле чувствуется влага, а пыль удаляет хорошо.

После помывки статики нет, много раз об этом писал, но она появляется опять, после нескольких прослушиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, щетку посмотрите в ноте.ру, вроде были там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но она появляется опять, после нескольких прослушиваний.

 

 

Нормально. так и бывает. еще раз помыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более расширено можно ответить?

Где-нибудь такая щетка с проводом продается, кроме как на ебеях?

.

вам вроде как уже ссылок на магазин Ноты+ по всем позициям вот здесь

http://soundex.ru/index.php?showtopic=24120&page=52#entry831414

напредлагали... и ценник нормальный, в принципе.

в чем затруднение-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После помывки статики нет, много раз об этом писал, но она появляется опять, после нескольких прослушиваний.

Это замес массы (пластинки), которая и реагирует более или менее на статику в условиях вашего проживания, комната, климат и т.п. -со временем должно пройти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FFF и Дмитрий Станиславович - я имею ввиду щетку с проводом такую: http://www.bhphotovideo.com/c/product/358016-REG/Kinetronics_KSW101_101_Plastic_Handle_Anti_Static.html

Djubei - После помывки помыть еще раз, а она опять будет пыль собирать, еще мыть?

И сколько раз надо помыть? Мыть после пары прослушиваний, и каждый раз в новый пакет?

Как же раньше-то было, что-то не помню чтобы мыли да в новые пакеты каждый раз клали, и статики вроде не было или не помню уже.

VadimR - Должно пройти само? И сколько ждать? Сомневаюсь я, что что-то поможет.

Надо что-то конкретное, все попробую.

Новые ставлю или только помытые, чистенькие такие, первую сторону послушаю, переворачиваю, вроде ничего не трещит, вторую послушаю, снимаю с вертушки, уже немного треск есть. А если опять послушать хочется, ставлю, уже и пыль не снимается и трещит при переворачивании, вот и набралась статика.

Где-то советовали крышку поднимать, я и поднимал и не поднимал, все равно одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед прослушиванием. Или Вы считаете, что один раз надо помыть и все?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед прослушиванием. Или Вы считаете, что один раз надо помыть и все?;)

Перед каждым прослушиванием???!!!

Ну я не думал, конечно, что один раз и все, думал раз в полгода, в год люди перемывают все диски.

Честно говоря, даже не знаю как часто надо мыть пластинки, как-то не задумывался. Что, разве все моют каждый раз перед тем как слушать?

Они если просто стоят на полке статика набирается, или набирается только при прослушивании, то есть когда только крутится?

Почему-то у других нет такого явления, значит существует причина, ее надо найти, устранить, и все тогда будет нормально, вот и пытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FFF и Дмитрий Станиславович - я имею ввиду щетку с проводом такую: http://www.bhphotovideo.com/c/product/358016-REG/Kinetronics_KSW101_101_Plastic_Handle_Anti_Static.html

Djubei - После помывки помыть еще раз, а она опять будет пыль собирать, еще мыть?

И сколько раз надо помыть? Мыть после пары прослушиваний, и каждый раз в новый пакет?

вообще, конечно, налицо некоторая странная тенденция к неадекватному налипанию пыли... мне так представляется, что есть еще какие-то факторы, которые мы не знаем. может быть в комнате есть источник пыли? ковер, книги, еще что-то?

очень трудно так ставить диагноз, заочно. скажу лишь про свой опыт: получил новую пластинку (неважно, новая запечатанная или с полувековой историей), - первым делом диск мою и укладываю в новый антистатический пакет mofi, в процессе дальнейших прослушиваний у меня лично никогда не возникало необходимости мыть пластинку повторно от статики. абсолютно достаточно было смахнуть редкие пылинки обычной карбоновой щеточкой, послушал - и назад все в тот же пакет. если не пихать в него пыльный диск, то ничего криминального там не появится ))

и вот еще что: посмотрел я по ссылке на это чудо для оптики, из натурального мягкого волоса (?) с проводом и, откровенно, что-то засомневался. очень я не уверен в этом натуральном волосе.

дело в том, что как-то приносили мне умельцы самодельную щеточку из какого-то зверька дорогого, честно - не помню сейчас названия, но смысл в том, что уникальная по тонкости и мягкости ворса и все такое. по словам умельцев, так все заводские щеточки в подметки не годятся, бла-бла-бла.

в общем, где-то валяется эта чудо-щетка и по сей день, но вот пользоватся ею совершенно невозможно именно потому, что от нее статика сумасшедшая наводится на винил. так что я бы не рекомендовал все эти экзотические изделия из натуральных материалов. обычная карбоновая двухрядная щетка - самое оно, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пыли хватает. Ни книг, ни ковров в комнате нет. Единственный источник пыли, это кровать, остальное шкаф, стол и тумба, аппаратура, комп, телек, есть чистка-увлажнитель воздуха, полы линолеум.

Да и пыль в общем не страшна, не было бы статики, можно было бы протереть пластинку и все, а не размазывать ее, щетка чистая остается. В пакете откуда пыли браться, тоже неоткуда. Была бы пластинка чистая.

А так, пока ее несу к пакету она пыль уже набирает, когда крутится, и вообще когда находится на воздухе. Потому, что она как магнит, притягивает пыль к себе.

Виновата статика, если не было бы ее, то пыли на пластинках тоже не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53

"...полы линолеум..." - " а ларчик ломом открывался..." ))).

Менять, срочно, на плитку или массив, может еще и шоркаете по полу при ходьбе, то тогда вааще засада(у некоторых есть такая привычка, сорри))). А мы тут про пыль...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FFF вот и мне кажется, что от этого может быть, эта комната с линолеумом, скоро хотели, может весной, ремонт в кухне и прихожей делать и менять полы с ламинита на плитку, заодно и в моей комнате. Шаркаю или нет не замечал, но наверное есть немного.

Вопроса два.

Какая связь между линолеумом и пластинкой, как на нее заряд попадает, через меня?

А как Вы думаете, может что-то положить на пол, типа коврика, кавролина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53

Какая связь между линолеумом и пластинкой, как на нее заряд попадает, через меня?

 

Помню в детстве, в 60-х, лежал в больнице, так там полы были линолиумные, так мы проводили такие эксперименты, шоркали по полу не отрывая подошв тапок около минуты, а затем дотрагивались до стальных поручней кроватей, искры пробивали не хилые и было ощутимо больно, но все старались у кого искра будет больше, вот и получается, что заряд распределяется по поверхности всего тела, типа , как из анекдота про трусы и эбонитовую палочку :D  и ни какие коврики не спасут, если их не заземлять, ведь заряду нужно куда-то стекать. Так что меняйте полы и будет вам счастие.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Disco-antistat mixture от KNOSTI  вам в помощь.

1000р за литр.Можете сберечь полы.

Да, эта жидкость статику снимает. Но если после мойки в Кности не использовать отсос влаги, то на игле остается вся эта размягченная дрянь. Придется чистить иглу после каждой стороны изопропилом.  Кности явно не лучший выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, беречь полы не буду, вопрос решен, буду менять, на что, пока не знаю, плитка в комнату как-то не очень. И все-таки надо как-то снимать заряд, буду пробовать заземление, страшилок про это начитался, но по логике оно должно помочь, посмотрим.

А что жидкость, ну помою, так писал уже, пару раз послушаешь и тоже самое.

Думал, может что-то с вертушкой, так с прежним Проджектом было тоже самое, еще и мат приходилось отдирать каждый раз, на этой он хоть тяжелый.

Да никто, я думаю, после пары раз прослушевания, пластинки не моет, она же чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковры и покрытия с синтетикой дадут тот же эффект. Не уверен, что у вас найдется 100% шерстяной или хб ковры, поэтому лучше не надо ковров. Натуральный материал на пол, не важно дерево, бетон или камень.

Да, еще зависит от самого вертака, если он из пластика, то статика будет все равно.

Вертушка сейчас деревянная, Ямаха 750, раньше был Прожект дебют, статика с Прожектом была такая же.

А как надо сделать полы, на линолеум можно класть ламинат? Или убирать линолеум надо, а там может быть еще слой.

Понятно, лучше все правильно сделать, стяжка и уже сверху паркет, доски, ламинат, но хочется облегчить себе работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не специалист, к сожалению, но по моим наблюдениям лучший звук в КДП случался с натуральным деревянным полом из досок или паркетом. неплохой вариант такде паркетная доска.

ламинат - это пропитанная бумага, мне не слишком нравится звук в помещениях, гдн положен ламинат, что- то напрягает, какие-то переотражения...

но вот плитка - это просто смерть для звука, очень хотел бы предостеречь от такого решения.

что касается использования линолеума в качестве подложки, то лучше проконсультироваться со специалистами-укладчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не специалист, к сожалению, но по моим наблюдениям лучший звук в КДП случался с натуральным деревянным полом из досок или паркетом. неплохой вариант такде паркетная доска.

ламинат - это пропитанная бумага, мне не слишком нравится звук в помещениях, гдн положен ламинат, что- то напрягает, какие-то переотражения...

но вот плитка - это просто смерть для звука, очень хотел бы предостеречь от такого решения.

что касается использования линолеума в качестве подложки, то лучше проконсультироваться со специалистами-укладчиками

 

У меня паркетная доска. Статики и пыли оочень много. Думаю, что статика появляется при прикосновении мата с пластинкой, потому что трещать она начинает разрядами именно, когда я её снимаю с вертушки, чтобы перевернуть или убрать в конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею массив с подогревом в кдп, где-то в районе 25 метров, собака под 50 кг, соответственно шерсть и должна быть статика, но как бы ее нет, в приожей и холе, кухне метров 40 плитка, ни какой статики, в других комнатах массив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю как после мойки может остаться статика?! Хотя на Окки это легко. При сушке сделать больше трех оборотов. Статика гарантирована

  Точно подмечено. Я первым оборотом убираю влагу. Вторым досушиваю. Всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит Вам повезло с VPI. 

 

зимой в морозы, когда у меня дома все пластиковые вещи аж трещат от статики, я снимаю после мойки пластинку с машинки ОКИ-НОКИ и несу к батарее, бывает даже синяя искра проскакивает.

 

(радуюсь нынешней погоде в Москве - никакой статики уже 4 месяца, просто кайф :)  )

  У меня и при нынешней погоде увлажнитель испарительного типа выпивает около 5 литров в сутки  и больше 50 % не нагоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот плитка - это просто смерть для звука, очень хотел бы предостеречь от такого решения.

В этом вопросе вы сильно заблуждаетесь.

Был практический опыт или "в соответствии с теорией"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...