Винил: вопросы и ответы - Страница 61 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Единственное, к чему можно придраться - это максимальный вес картриджа с использованием кольца по спецификации тонарма ограничен 28 гр, в то время как вес картриджей серии SPU традиционно равен 31,5 гр.

Там в технических характеристиках написано следующее:

"""Counterweight for cartridge + headshell mass between 21 and 28 g included"""

Я так понимаю, это означает, что со стандартным "контрвесом", включенным в поставку, масса шелла плюс картриджа вместе возможны в пределах от 21 до 28 граммов.

И там же написано:

"""Extra mass ring for heavier cartridges included

Extra mass ring weight 45 g""""

Т.е. "экстра контрвес" (про который написано, что он может понадобиться для SPU-картриджей) явно позволит превзойти 28 граммов.

Я в общем-то этот тонарм купил в качестве "второго пилота" на Michell Orb в том числе и для того, чтобы попробовать SPU. Единственно, надо поточнее выяснить его эффективную массу с шеллом, чтоб можно было осмысленно обычные картриджи подбирать.

То, что у Вас получилось по расчетам - 7,11 граммов - как-то уж очень мало, мне кажется. Хотя может я и не прав. Буду еще разбираться.

(Надо еще его приделать для начала к Мичелу с другого бока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1)(Вес тонарма(с шеллом)+вес крепежа+вес головки) умножаем на податливость головки.2)Берём корень.3)159 делим на корень.4)Получаем величину резонанса.Для наглядности;Ortofon SPU Claccic GM MK2 имеет вес 32г.,податливость-8,вес крепежа около 0,5г..1)(15,5+0,5+32) умножаем на 8 и получаем 384,2)Берём корень,получаем 19,595.3) 159 делим на 19,595 и получаем величину резонанса  равную 8,11. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,вес крепежа с этой головкой не нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.


P.S. Посмотрел еще раз внимательнее.
А при расчетах Вы не упустили "вес тонарма" - его нет среди цифр.
И за "вес тонарма" надо принимать его эффективную массу, т.е. 3,5 грамма в Вашем примере?

 

P.P.S.

Да, так и есть. Нашел на сайте ортофона.

Resonance frequency can be calculated by using the formula:  

f = 1000 : (2 x π x √ M x C) or f = 159,1543 : (√ M x C) where:

f - Cartridge resonance frequency in Hz
π - 3.14159265359...
C - Cartridge compliance lateral in
µm/mN

M - Total tonearm system mass which is a sum of Mass of cartridge, Mass of headshell and screws and Effective mass of tone arm (all values in gram)

 

Вот здесь смотреть:

http://ortofon.com/hifi/support/cartridge-tonearm-resonance-frequency

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Ортофон ТA-110 можно спокойно ставить SPU, если с допвесом, и даже всем остальным не заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто в теме, подскажите чем и как полировать блин Микры-111.  Вроде бы была когда то у нас тема, но я не нашел. Не хотелось бы из-за одного вопроса региться на Классикаудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто в теме, подскажите чем и как полировать блин Микры-111.  Вроде бы была когда то у нас тема, но я не нашел. Не хотелось бы из-за одного вопроса региться на Классикаудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была, но конкретного ответа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Насколько я помню,человек отдавал блин спецам-полировщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Насколько я помню,человек отдавал блин спецам-полировщикам.

Спасибо Сергей. Да я уже тоже чувствую что надо искать спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После полировки через какое-то время может потемнеть сильно.

Да, я слышал об этом. Его даже лаком некоторые потом покрывают. Наверное отложу тогда это дело. Диск все же не очень страшный еще. Так что терпимо. Хотя конечно хотелось бы всю косметику сразу сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто в теме, подскажите чем и как полировать блин Микры-111.  Вроде бы была когда то у нас тема, но я не нашел. Не хотелось бы из-за одного вопроса региться на Классикаудио.

 у меня Sony была с очень грязным потемневшим диском, я ее отполировал Autosol Edel-Chromglanz (Metal Polish), производит Dursol-fabrik, Германия.

Покупал 3-4 года назад в Чип-н-Дип.

прошло вот три-четыре года (точно не помню) а диск все еще сверкает как новый.

так что советую - от этой пасты не темнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня Sony была с очень грязным потемневшим диском, я ее отполировал

прошло вот три-четыре года (точно не помню) а диск все еще сверкает как новый.

так что советую - от этой пасты не темнеет.

Речь про "бронзовый" диск, а не про алюминиевую штамповку...

Там все не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дискуссии не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь про "бронзовый" диск, а не про алюминиевую штамповку...

Там все не так просто.

Штамповку и плохое литьё часто вообще невозможно отполировать из-за неоднородностей.

Наоборот, если это хорошо отлитый диск то с ним все проще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сильно любопытно, те, кому "все проще", бронзовые фрезерованные диски в руках держали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сильно любопытно, те, кому "все проще", бронзовые фрезерованные диски в руках держали? :)

Конкретно "бронзовые фрезерованные диски" от виниловых проигрывателей в руках не держал,

держал и полировал литые детали разного качества.

Плохое литье полировать плохо потому-что если деталь не однородна

то не однородность становится видно после полировки.

О чем собственно и написал.

 

Просто не очень понятно почему качественно отлитый диск полировать тяжелее?

Потомучто он больше?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Просто не очень понятно почему качественно отлитый диск полировать тяжелее?

Потомучто он больше?))

Дело не в качестве. Уж фирму Micro Seiki обвинить в некачественном изготовлении, ну никак нельзя. Дело в материале. И прав был уважаемый Полярник, написав выше что "все не так просто" По моему в Германии есть даже мастерская, которая занимается именно полировкой таких бронзовых блинов. Но я боюсь отправлять, так как вылавливал зтот вертак в хорошем состоянии, больше года. Сейчас пытаюсь найти инфу по полировке на Micro.de, но трудновато без знания немецкого. И знаю точно, что была такая тема на Классикаудио, но не могу туда зайти. Может они переехали, и я не знаю правильный адрес. Буду благодарен за рабочую ссылочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, классикаудио поменял движок недавно, актуальный адрес http://classicaudio.ru/forum/index
Вот только не уверен, что старая база сайта сохранилась в полном объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про этот сайтhttp://www.classicaudio.ru/phpbb/ ?

Опередили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Вот и знакомый старый дизайн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Обе ссылочки открылись. Полез искать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Гонконге есть фирма по полировке микровских блинов. Собирают заказы со всего мира. И надо ждать пока наберется у них какое то количество заказов, потому что им нужно перестраивать для этого оборудование.

Вот что написал человек получивший свой заказ

 

" Покрыты они каким-то прозрачным покрытием моментально отталкивающим влагу. При дыхании на них видно как испарина моментально и безследно улитучивается не оставляя ни каких следов. Отпечатки от пальцев так же быстро исчезают прямо на глазах."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...