Винил: вопросы и ответы - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашел подобной ветки, спрошу здесь:

У меня есть пластинка общее состояние NM, но есть одна проблема глубокая царапина на первом треке, щелкает сильно, но не скачет и не заедает. Может, кто-нибудь подскажет, есть ли какой-нибудь способ сгладить этот момент, есть у кого-нибудь опыт борьбы с царапинами?

Понимаю, что скорее это уже не исправить, но все же…

Спасибо.

Проиграйте десяток раз головкой (сфера) с прижимом ~5гр. (с интервалами не менее часа) и щелчок станет потише, либо поработайте иглой под микроскопом, если не жалко времени и уверены в своих силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

почему может дрожать головка?на разных пластах.не всегда,но бывает очень сильно.звук вибрирует :ph34r:

что делать?скейтинг?прижим?что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему может дрожать головка?на разных пластах.не всегда,но бывает очень сильно.звук вибрирует :ph34r:

что делать?скейтинг?прижим?что это?

Обычно это происходит в том случае, если тонарм слишком тяжёлый для головки с большой гибкостью. Попробуйте максимально облегчить тонарм (снять всякие ручки, винты заменить на алюминиевые, шелл полегче и т.д.). Основой резонанс опустился слишком низко и он не задемпфирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уверн,но у меня,кажется,очень легкий тонарм(штатнаый на торенс 295-кусок новодельного гавна),а вот с головой не знаю.старая Пикеринг.

раньше все было ок.такая проблема всплывала пару раз,а потом исщезала.

странно.

так что делать?облегчать тонарм-даже не представляю что там можно выкрутить :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уверн,но у меня,кажется,очень легкий тонарм(штатнаый на торенс 295-кусок новодельного гавна),а вот с головой не знаю.старая Пикеринг.

раньше все было ок.такая проблема всплывала пару раз,а потом исщезала.

странно.

так что делать?облегчать тонарм-даже не представляю что там можно выкрутить :wacko:

Если Пикеринг действительно старая, например 370-серии, то она требует ОЧЕНЬ тяжёлого тонарма. Если поставить такую на лёгкий, то играть будет плохо, пискляво и с искажениями на больших амплитудах смещения. В любом случае не совсем понятно что у Вас за симптомы, слушать нужно, но связка голова + тонарм должны быть тщательно согласованы по эффективной массе и комплиэнсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Pickering XSV 3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Pickering XSV 3000

Ну голова-то с однограммовым прижимом! Гибкость думаю у неё соответствующая. Если иногда в звучании присутствует дрожание и блеяние звучания, то однозначно тонарм слишком тяжёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вибрация в голосе-особенно заметно.та что же делать?разгружать по полной эту "палочку"?

ачто с прижимом-то?я поставил 1.2гр.

разве у меня тяжелый тонарм?или он тяжел для этой головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте разгрузить и посмотрите что изменится. Будет понятно как поступать далее. Назад потом легко всё вернёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь раньше было все ок.а тут такое.разгрузить?как???что снять?даже представить не могу :blush:

поставил меньше скейтинг.лучше.прижим на 1.2гр.все перенастроили.как будто ничего.

а может это просто держатель иглы умер?

голова то бывалая,брал я ее не новую :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ведь раньше было все ок.а тут такое.разгрузить?как???что снять?даже представить не могу :blush:

поставил меньше скейтинг.лучше.прижим на 1.2гр.все перенастроили.как будто ничего.

а может это просто держатель иглы умер?

голова то бывалая,брал я ее не новую :blush:

Это бывает, когда демпфер разбалтывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое демпфер?он в тонарме или в голове?

что делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демпфер в головке. И ее судя по всему менять совершенно однозначно. Подбирайте подходящую по параметрам и заведомо работоспособную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так дела.грустно :(

тоесть мертвая голова?

спасибо всем за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрели в микроскоп.все ок.

уменьшил скейтинг-немного лучше.

а сейчас вообще хорошо,странная симптоматика,кратковременное дрожание с неопределенной причиной и циклом.

то потухнет,то погаснет :rolleyes:

депфер в норме.игла не падает.что это? :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо.а как обьяснить тогда полгода счастливой жизни с этой головой этим тонармом?

ведь ничего не менялось :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибкость подвижной системы - величина не постоянная и зависит от многих факторов: амортизация/ресурс, температура, условия эксплуатации, состояние тонарма, наличие/отсутствие вязкостного демпфирования и пр. Аналоговый источник - вещь очень тонкая и сложная в настройке, влияет буквально всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы думаете что мой тонарм тяжелый?или Вы знаете? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы думаете что мой тонарм тяжелый?или Вы знаете? :blush:

Понятия лёгкий/тяжёлый относительны. Я разрабатываю и делаю собственные тонармы и всегда учитываю этот основной фактор. Эффективная масса тонарма определяется как оптимальная по отношению к определённой головке, имеющей вертикальную/горизонтальную гибкость подвижки. Всё вместе это даёт собственный резонанс, который должен попадать в 9...12гц. Дрожание звука - это сигнал о том, что резонанс находится ниже оптимальной величины и он не задемпфирован. Возьмите измерительную пластинку и определите по ней частоту вашего основного резонанса. Укажите её нам. После этого многое прояснится и разговор станет предметным. До этого все рассуждения являются "гаданием на кофейной гуще". Пока от Вас не поступило никакой дополнительной информации, на основе которой можно делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял.сегодня постараюсь измерить.у моего кореша есть пласт со всякими розовыми шумами-может это то что нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял.сегодня постараюсь измерить.у моего кореша есть пласт со всякими розовыми шумами-может это то что нужно?

Есть специальные дорожки для измерения резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрели в микроскоп.все ок.

уменьшил скейтинг-немного лучше.

а сейчас вообще хорошо,странная симптоматика,кратковременное дрожание с неопределенной причиной и циклом.

то потухнет,то погаснет :rolleyes:

депфер в норме.игла не падает.что это? :angry2:

Вы кажется путаете демпфер с микролифтом,куда игла не падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не падает под собственным весом.

на счет дорожки не знаю.спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вы точно попутали демпфер с микролифтом...

Кстати, у кого есть конкретные модели тестовых пластинок - может кто то описать методику тестирования на резонанс на примерах конкретных изданий? У меня сейчас временно тестовой пластинки нету, так что конкретики не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...