Винил: вопросы и ответы - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И мне, если не затруднит.

Отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отправил.

А почему только в личку....очень секретная информация... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему только в личку....очень секретная информация... :blink:

Из скромности. :D Не думал, что заинтересует.

Колюсь. Делаем корректоры со съемом сигнала с головки не по напряжению, а по току. Преимущества: хорошее согласование с головкой, малые искажения, малый уровень шума.

(Извиняйте, тема не про нас.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таковые корректоры давненько делает фирма Дайнавектор. Правда, кто слушал, все равно МС-трансы и ламповые корректоры не повыкинули - просто не поняли, видать, своего щастя.

имел динавекторовое счастье,но слушаю лампу с трансами ,да и Томинари(по слухам)пользовал ламповый корректор с трансами :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таковые корректоры давненько делает фирма Дайнавектор. Правда, кто слушал, все равно МС-трансы и ламповые корректоры не повыкинули - просто не поняли, видать, своего щастя.

Я разве сказал, что делаю корректор Дайнавектор? Или это чудо было для меня образцом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больше доверия к проф. Томинари.

Вывод можно сделать только при сравнении в лоб и, желательно, на мониторном тракте.

А так, это разговор на уровне домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может под данную конкретную дискуссию отдельную тему создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может под данную конкретную дискуссию отдельную тему создать?

А смысел....все вроде согласились,что надо иметь конкретные устройства для сравнения или схемотехнику устройств,а так ..... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте.дрожит головка звукоснимателя.сначала испугался)потом поставил "хороший"пласт-все ок.а потом опять старые и грязные Апрелевские пласты классики-опять дрожит-иногда черезвычайно сильно.в чем причина?вредит ли это голове?спасибо за ответ.

Если головка дрожит и на слух это проявляется в виде "блеяния", напрмер на рояле, то в первом приближении можно сказать что основной резонанс тонарм-головка смещён слишком низко и он не демпфирован (оптимум в районе 10-12Гц). Данное явление может возникать при установке на тяжёлый инерционный тонарм головки с высокой гибкостью подвижной системы. В этом случае правильнее поменять либо головку, либо тонарм на более подходящие. Как временное решение можно попробовать максимально облегчить тонарм, снять с него все ручки, поменять болтики на алюминиевые, заменить груз противовеса на вольфрамовый, смещённый ближе к оси поворота. Также если есть возможность, то необходимо установить/настроить устройство демпфирования паразитных колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
http://dom.hi-fi.ru/auction/detail/773987 Кто подскажет по этим трансам,а то частенько здесь и на яху всплывают... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ENTRE ET 100 - Вполне приличный среднестатистический транс. Удобен возможностями коммутации. По звуку - несколько холоден и отстранен - фирменный почерк однако. Но это может и не всегда плохо. Еще транс хорошо поддается доработке - мне откровенно не нравится как у них реализовано крепление самих трансов и селекторы. Но под доработку имеет смысл брать дешево (уж точно не за 15000 руб.) т.к. та же замена селекторов обойдется не в 5 копеек. Насчет замены разъемов - был у меня когда то спор с одним знакомым - в результате сошлись на том, что их менять имеет смысл только если эти самые разъемы уже есть и их больше некуда девать :) Доработка "нутра" условно бесплатная, т.к. требует минимум материалов и немного приложения рук. Но если подумать - проще будет купить что то типа FRT-4 и не заморачиваться :) Хотя у последнего тоже есть относительно слабое место в виде выходного кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ENTRE ET 100 - Вполне приличный среднестатистический транс.....

Вить спасибо....у меня был чисто теоретический вопрос,чисто про звук и фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос к знатокам.

Интересно мнение по поводу следующих тонармов.

1 Sony PUA-1600L/S

2 Victor UA-7082

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вопрос к знатокам.

Интересно мнение по поводу следующих тонармов.

1 Sony PUA-1600L/S

2 Victor UA-7082

Прошу прощения, просмотрел вопрос...

PUA-1600S и PUA-1600L это собственно говоря, два разных тонарма. S - 9 дюймов, L - 12. Хорошие тонармы, достаточно точно настраиваемые, с относительно небольшой эфф. массой, но я с ними знаком весьма поверхностно.

Victor UA-7082 - очень хороший 12 дюймовый тонарм, на мой вкус - точный, весьма детальный и музыкальный. Тонарм более-менее распостраненный и относительно недорогой. Но если сравнивать с тем же Grace 565 - последний намного интереснее. Да, еще у 7045 так же как и у 9 дюймовой версии 7045 есть фирменная болячка - со временем провисает резиновая вставка в месте крепления противовеса и это практически не лечится.

Вот такие общие соображения. Дальше хорошо бы узнать, чем именно Вас привлекли эти тонармы и как (на каком столе и с какими головками) Вы планируете их использовать - тонарм хорош не столько сам по себе, сколько в комплексе и при правильном сочетании всех составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, просмотрел вопрос...

PUA-1600S и PUA-1600L это собственно говоря, два разных тонарма. S - 9 дюймов, L - 12. Хорошие тонармы, достаточно точно настраиваемые, с относительно небольшой эфф. массой, но я с ними знаком весьма поверхностно.

Victor UA-7082 - очень хороший 12 дюймовый тонарм, на мой вкус - точный, весьма детальный и музыкальный. Тонарм более-менее распостраненный и относительно недорогой. Но если сравнивать с тем же Grace 565 - последний намного интереснее. Да, еще у 7045 так же как и у 9 дюймовой версии 7045 есть фирменная болячка - со временем провисает резиновая вставка в месте крепления противовеса и это практически не лечится.

Вот такие общие соображения. Дальше хорошо бы узнать, чем именно Вас привлекли эти тонармы и как (на каком столе и с какими головками) Вы планируете их использовать - тонарм хорош не столько сам по себе, сколько в комплексе и при правильном сочетании всех составляющих.

Спасибо за развернутый ответ. А привлекли меня эти (оба 12 дюймовые) потому что планирую взять стол Victor tt101 ый который ими укомплектован. Головки у меня в наличии empire 2000Z, shure 15 type3 и MC Lyra Argo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос такой возник: винтики (болтики) и гаечки для крепления головок к шеллу обязательно должны быть из немагнитного материала? Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос такой возник: винтики (болтики) и гаечки для крепления головок к шеллу обязательно должны быть из немагнитного материала? Заранее благодарен за ответы!

Да и отвертеловка тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и отвертеловка тоже ;)

Да я не про руки спрашивал! :ph34r: Я про крепеж спрашиваю. Не помню в каком форуме читал, что крепеж должен быть из немагнитного материала. Вот и хочу спросить у местных гуру, правильны ли эти утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про руки спрашивал! :ph34r: Я про крепеж спрашиваю. Не помню в каком форуме читал, что крепеж должен быть из немагнитного материала. Вот и хочу спросить у местных гуру, правильны ли эти утверждения.

Ну,а я про что....крепеж из немагнитного материала(нержавейка немагнитная,латунь....),отвертеловка-это не про руки,а про инструмент т.е. отвертка!

http://www.speckrepej.ru/catalog.php#grp666

http://www.grover-sk.ru/catalog/?ID=6475

Изменено пользователем Котяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,а я про что....крепеж из немагнитного материала(нержавейка немагнитная,латунь....),отвертеловка-это не про руки,а про инструмент т.е. отвертка!

http://www.speckrepej.ru/catalog.php#grp666

http://www.grover-sk.ru/catalog/?ID=6475

Я "отвертеловку" воспринял за шутку, тем более с таким смайликом ;), хотя понял, что это отвертка.

И ответил тоже шуткой про руки. Ведь руками же отворачивают и большие головы и еще кое-что.

Верно оказалось изречение: в каждой шутке есть доля правды.

Теперь понял, что в начале не понял. И приношу свои извенения! Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И приношу свои извенения!

Я тоже....,не к месту ввернул словосочетание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробить особо не будет, а вот всякий мелкий мусор и пыль в пакетах (а она всегда есть) впечатываться будет очень хорошо, особенно при длительном хранении. Лучше всего достаточно туго набитые полки но с вертикальным расположением пластинок.

Вставлю и я свои пять копеек - пластинки, конечно же - хранят вертикально... Но есть и исключение - издания в виде "боксов". Коробки с двумя-тремя пластинками имеют внутри достаточно свободного пространства, чтобы пластинка искривилась - сам бокс стоит вертикально, а пластинки внутри него - нет! Почти все боксы, попадавшие мне в руки, пострадали от этой проблемы... Причем кривится, почему-то, одна пластинка из комплекта... Поэтому боксы, а также HAT ARTовские коробки я храню в горизонтальных стопках. Чего и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек - пластинки, конечно же - хранят вертикально... Но есть и исключение - издания в виде "боксов". Коробки с двумя-тремя пластинками имеют внутри достаточно свободного пространства, чтобы пластинка искривилась - сам бокс стоит вертикально, а пластинки внутри него - нет! Почти все боксы, попадавшие мне в руки, пострадали от этой проблемы... Причем кривится, почему-то, одна пластинка из комплекта... Поэтому боксы, а также HAT ARTовские коробки я храню в горизонтальных стопках. Чего и всем советую.

Спасибо, побежал переворачивать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранить боксы горизонтально неудобно. И пользовать их в таком виде неудобно. Я в случае наличия излишнего воздуха в коробке просто набираю несколько листов вспененного полиэтилена (тол ли дешевая теплоизоляция, то ли подложка под ламинат - не помню, чем мой рулон был изначально) и закладываю их на дно бокса. Дешево и просто. Раньше паралон клали, но он со временем превращается в клейкое месиво, так что неудобно. Картон слишком толстый, чтобы точно подобрать нужное заполнение бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...