Винил: вопросы и ответы - Страница 10 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вертушка Pioneer PL-12D II на 120V 60Hz на 33 тянет , как это вылечить и где? Спасибо.

Мануал на аппарат есть? Там причин может быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Инструкции нет, состояние хорошее, новый ремень, смущает 60 Hz ,стоит замарачиваться или......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на счет этого тестового диска от такой конторы,кто нибудь юзал?

Mobile Fidelity Sound Lab GEODISC

http://www.mofi.com/store/pc/viewPrd.asp?idproduct=20&idcategory=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что на счет этого тестового диска от такой конторы,кто нибудь юзал?

Mobile Fidelity Sound Lab GEODISC

http://www.mofi.com/...0&idcategory=11

Это шаблон для выставления звукоснимателя. Ничем не лучше и не проще прочих, типа Wally или ProTracktor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что измеряют с помощью этого шаблона?!все как всегда-азимут,VTA и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кто посылал пластинки через нашу почту? Она принимает отправления примерно такого вида: пластинка, с обеих сторон картон (пара слоев) и заклеенная с торцов - ну как к нам пластинки приходят? Это будет как бандероль? И сколько примерно будет стоить отправка в Великобританию?

А то мне тут пришла пластинка с ебея с двумя жутчайшими царапинами, каждая трека на три. Учитывая, что продавец позиционировал качество винила как Great, предполагаю вернуть ему это дело обратно, но вот сомневаюсь в технических моментах пересылки. К тому же, учитывая, что пластинка обошлась мне чуть менее тысячи рублей, сомневаюсь, что возвращать ее экономически выгодно, если пересылка в Англию будет дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для английских продавцов это нормальное дело... Я уже несколько лет как зарекся у них что то покупать. Если только это не конкретный знакомый и проверенный продавец. Но таких за годы в Англии нашлось - один)

Проще или просто забыть, или попробовать получить возврат средств без пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы это магазин. И рейтинг большой - 56 тысяч продаж, рейтинг близкий к 100%.

Поскольку у них написано в лоте, что они принимают возвраты, то что бы такое написать им страшное, чтоб они без возврата вернули деньги? Может пригрозить отрицательным отзывом? Мне-то они положительный уже выдали.

Вот лот и там же можно увидеть продавца:

http://www.ebay.com/itm/390350751285?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите сначала продавцу о дефекте и спросите что он предлагает для решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал им.

Прислали ответ: посылай обратно - вернем деньги. Попробую послать. Благо их упаковка - хитрым образом разрезаный и свернутый кусок картона, в который был вложен диск. Можно теперь "вывернуть наизнанку" и получится такая же упаковка, но чистая, безо всяких отметок почты. Я специально не выкидывал эту упаковку.

Вот в ней и пошлю, если не очень дорого получится. Чисто ради эксперимента и собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вещь дорогая,надо было открыть диспут,затем после решения в вашу пользу -отправить ее обратно,трекинг номер сообщить на Paypal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал им.

Прислали ответ: посылай обратно - вернем деньги. Попробую послать. Благо их упаковка - хитрым образом разрезаный и свернутый кусок картона, в который был вложен диск. Можно теперь "вывернуть наизнанку" и получится такая же упаковка, но чистая, безо всяких отметок почты. Я специально не выкидывал эту упаковку.

Вот в ней и пошлю, если не очень дорого получится. Чисто ради эксперимента и собственного опыта.

Стоимость бандероли с одной пластинкой до Британии около 350р. По поводу вида упаковки не ломайте голову - по правилам нашей почты вашу упаковку дополнительно обернут бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для английских продавцов это нормальное дело... Я уже несколько лет как зарекся у них что то покупать. Если только это не конкретный знакомый и проверенный продавец. Но таких за годы в Англии нашлось - один)

Проще или просто забыть, или попробовать получить возврат средств без пересылки.

Позвольте полюбопытствовать, а у кого по национальному признаку Вы предпочитаете покупать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вещь дорогая,надо было открыть диспут,затем после решения в вашу пользу -отправить ее обратно,трекинг номер сообщить на Paypal...

Нет, не очень дорогая. С меня списали 970 рублей вместе с доставкой при покупке. Так что просто пошлю им и посмотрю, что будет. К тому же я еще не выставил им отзыв, пускай боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,с таким рейтингом они уже ничего не боятся,а на порядочность продавцов ,я бы не надеялся...был опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем дорбый день. Диск отправил, продавец в ожидании.

Пока еще вопросы новичка.

1. По-поводу возврата в наши оффлайновые магазины (Союз, Пурпурный легион). У кого-то есть опыт, они принимают возврат виниловых пластинок? И вообще, в законе о защите прав потребителей какой-нибудь пункт можно к винилу притянуть? Достало уже. Третий раз попадаются диски в отвратительном состоянии. Последний купил Dream Theater чисто на пробу, как такая музыка будет на LP звучать, так на втором диске две полосы широкие, как будто бумажный конверт сильно сжимали, когда диск вставляли. И треск ощутимый в районе этих полос. Можно это как-то вернуть, или буду послан, как сам испортивший? Или может быть вскрывать диски прямо при покупке, чтобы сразу видимые дефекты им показывать? Прямо хоть вообще новодел не покупай - одно расстройство.

2.В соседней ветке про выбор картриджа почитал про рекомендованные расстояния от точки опоры тонарма до противовеса. У меня сейчас стоит головка AT 440 и противовес как раз уже где-то на 2/3 его возможного хода от точки опоры тонарма, т.е. дальше его "откручивать" не рекомендуется. (Штатный S-образный тонарм к проигрывателю CEC-930, а именно Jelco SA-250 - http://www.vinylengi...co/sa-250.shtml ) Хотел попробовать головку Ortofon 2M Black, но она тяжелее чем AT 440 на 0,7 грамма, а значит придется "выкручивать" противовес дальше рекомендованного расстояния. Но ведь можно нивелировать разницу в весе картриджей выбором более легкого шелла. Теперь сам вопрос: какие шеллы более легкие: титановые, карбоновые, деревянные или еще какие?

Сейчас с AT 440 шелл вот такой: http://nota.ru/site....9055051051.html - вроде металлический, сколько весит - не знаю.

3. Противовес (более тяжелый) нужно искать конкретно под конкретный тонарм, или бывают какие-то универсальные противовесы?

P.S. А вообще, печальная мысль меня постигла. Я-то по простоте душевной думал, что можно легко и непринужденно перекидывать шеллы с разными головками чуть не перед каждой пластинкой, а на самом получается, что для каждого придется восстанавливать силу прижима, антискейтинк, да еще если не повезет и высоту тонарма. Не больно оперативно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще вопросы новичка.

3. Противовес (более тяжелый) нужно искать конкретно под конкретный тонарм, или бывают какие-то универсальные противовесы?

Если прижимную силу контролировать с помощью специальных весов, то утяжелитель теоретически и самому выточить можно. Но результат в этом случае конечно не гарантирован. Я бы на вашем месте ориентировался не на импирические "2/3 его возможного хода от точки опоры тонарма" (первый раз кстати сышу про именно 2/3), а на такую вполне внятную характеристику тонарма как "рекомендованная масса картриджа". И вот глядя на эту характеристику вашего тонарма (Suitable cartridge weight: 4 to 12g) я не могу понять, как АТ-440 с массой аж "целых 6,5 грамм" может быть неугодна для данного тонарма.

P.S. А вообще, печальная мысль меня постигла. Я-то по простоте душевной думал, что можно легко и непринужденно перекидывать шеллы с разными головками чуть не перед каждой пластинкой, а на самом получается, что для каждого придется восстанавливать силу прижима, антискейтинк, да еще если не повезет и высоту тонарма. Не больно оперативно получается.

При приобретении некоторого навыка перенастройка прижимной силы не отнимает много времени. Разве что с ВТА придется в вашем случае повозиться, но и это с опытом труда не составляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А вообще, печальная мысль меня постигла. Я-то по простоте душевной думал, что можно легко и непринужденно перекидывать шеллы с разными головками чуть не перед каждой пластинкой, а на самом получается, что для каждого придется восстанавливать силу прижима, антискейтинк, да еще если не повезет и высоту тонарма. Не больно оперативно получается.

в принципе нет ничего нереального в непринужденном перекидывании шеллов с головками.

самая значительная сложность - высота тонарма, ВТА то бишь. с этим можно побороться путем подбора проставок между шеллом и головкой разной толщины, так чтобы получить примерно одинаковый угол на разных шеллах и свести настройку ВТА к минимуму при замене шелла, прижим при определенном навыке выставляется за секунду, значимость антискейтинга ИМХО преувеличена, но даже антискейтинг выставить секундное дело, когда делаешь это уже пятисотый раз :) ну и еще важно оверхэнг на каждой связке шелл-головка выставить идеально точно при одном и том же положении тонарма.

другое дело, что с этим непринужденным перекидыванием вы рано или поздно наиграетесь и будете это делать гораааздо реже - я это и на себе и на куче знакомых наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прижимную силу контролировать с помощью специальных весов, то утяжелитель теоретически и самому выточить можно. Но результат в этом случае конечно не гарантирован. Я бы на вашем месте ориентировался не на импирические "2/3 его возможного хода от точки опоры тонарма" (первый раз кстати сышу про именно 2/3), а на такую вполне внятную характеристику тонарма как "рекомендованная масса картриджа". И вот глядя на эту характеристику вашего тонарма (Suitable cartridge weight: 4 to 12g) я не могу понять, как АТ-440 с массой аж "целых 6,5 грамм" может быть неугодна для данного тонарма.

Просто в соседней ветке обсуждалась идея о том, что чем дальше утяжелитель от точки опоры тонарма, тем хуже для звука, и был просто выдан совет стараться, чтобы утяжелитель не уходил дальше двух третей от своего хода.

Почему у меня он уже на 2/3 при весе картриджа 6,5 и рекомендуемом весе картриджа для тонарма от 4 до 12 грамм - наверняка не скажу, но предположу, что я купил тяжеловатый шелл (проигрыватель приобрел без родного шелла).

При приобретении некоторого навыка перенастройка прижимной силы не отнимает много времени. Разве что с ВТА придется в вашем случае повозиться, но и это с опытом труда не составляет...

В общем-то, видимо да: у меня имеется градуировка и на утяжелителе тонарма и на колесике регулировки антискейтинга. Если запомнить (записать) эти данные для разных картриджей и шеллов, то эти параметры можно выставлять за секунду. Остается вопрос с ВТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе нет ничего нереального в непринужденном перекидывании шеллов с головками.

самая значительная сложность - высота тонарма, ВТА то бишь. с этим можно побороться путем подбора проставок между шеллом и головкой разной толщины, так чтобы получить примерно одинаковый угол на разных шеллах и свести настройку ВТА к минимуму при замене шелла

Yes

но предположу, что я купил тяжеловатый шелл (проигрыватель приобрел без родного шелла).

Да, шелл тяжеловат,просто поменять на более легкий, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шелл тяжеловат,просто поменять на более легкий, и все.

Так я и спрашивал парой постов выше: какие шеллы легкие? Есть приметы какие-нибудь, я ж не буду с весами по лабазам ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашивал парой постов выше: какие шеллы легкие? Есть приметы какие-нибудь, я ж не буду с весами по лабазам ходить...

если есть желание точно расчитать, то только с весами. большинство производителей вес шеллов не указывают. а так - с дырками легче остальных. считается, что деревянные легче, но вот сколько я видел деревянных - все весили как обычные, +\- полграмма. вам вообще-то какой вес шелла требуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашивал парой постов выше: какие шеллы легкие? Есть приметы какие-нибудь, я ж не буду с весами по лабазам ходить...

Ну вобще то Ортофон как минимум массу своих шеллов указывает... Глянте у них на сайте, можно для ориентировки использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобще то Ортофон как минимум массу своих шеллов указывает... Глянте у них на сайте, можно для ориентировки использовать.

кстати, она не совпадает :) точнее, совпадает, но указана без крепежа, ручки (если она съемная) и т.д. это надо учитывать. "легкий" шелл LH-8000 например с крепежом для головки и ручкой 11,5 гр весит, а указано 8,5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашивал парой постов выше: какие шеллы легкие? Есть приметы какие-нибудь, я ж не буду с весами по лабазам ходить...

Да простой стандартный шелл,хоть от Техникса

http://www.audio-depot.com/images/mk2pk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...