Винил: вопросы и ответы - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда Вы точно попутали демпфер с микролифтом...

Кстати, у кого есть конкретные модели тестовых пластинок - может кто то описать методику тестирования на резонанс на примерах конкретных изданий? У меня сейчас временно тестовой пластинки нету, так что конкретики не получится.

Обычно присутствуют треки с частотами биений 5...15гц с шагом 1гц. По максимуму раскачки и наличию искажений можно судить о частоте резонанса. Бывают отдельные для определения вертикальной и горизонтальной частот резонансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и хотелось бы сравнить на примерах конкретных тестовых пластинок и методик - где удобнее, где не очень и так далее. Честно скажу - мне не очень хочется тратиться и перебирать разные тестовые пласты в поисках наиболее подходящего, если можно воспользоваться уже имеющимся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока все нормализировалось.

сижу во время прослушки и смотрю на голову,а она меня боится и не дрожит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Теоретический вопрос: Стоит ли затевать переоборудование вертака Прожект RPM 5 под шеллак 78 об/мин ? Опционально продаётся дополнительный шкив на 78 - это понятно. А вот как быть с головой? Есть головы-новоделы - наверняка можно подобрать под штатный тонарм (самый простой вариант http://www.ortofon.com/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=68). А есть ли винтажные, которые будут совместимы с ним же?

Может быть у кого-то был подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хотелось бы сравнить на примерах конкретных тестовых пластинок и методик - где удобнее, где не очень и так далее. Честно скажу - мне не очень хочется тратиться и перебирать разные тестовые пласты в поисках наиболее подходящего, если можно воспользоваться уже имеющимся опытом.

Пользуюсь такой,ссылка http://www.world-sound.com.ua/ru/cat/326/1731.html?begin=21 ,там есть инструкция и описание.Очень удобно проверять резонанс и антискейтинг.Рекомендую.Ксати многие рекомендуют выставлять антискейтинг меньше прижима.У меня по пластинке получается наоборот,чуть больше,тогда уходят искажения.

post-239-0-71900000-1312960511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретический вопрос: Стоит ли затевать переоборудование вертака Прожект RPM 5 под шеллак 78 об/мин ? Опционально продаётся дополнительный шкив на 78 - это понятно. А вот как быть с головой? Есть головы-новоделы - наверняка можно подобрать под штатный тонарм (самый простой вариант http://www.ortofon.c...id=48&Itemid=68). А есть ли винтажные, которые будут совместимы с ним же?

Может быть у кого-то был подобный опыт?

Теоретически можно, но на практике получится не очень - для шеллака нужна на порядок более массивная конструкция в первую очередь головки, и как следствие - тонарма. По моему опыту единственный более-менее приемлимый вариант для шеллака из новодела получается если взять DJ-вертушку с 78й скоростью и тонармом потяжелее (не прямым) и поставить головку Audio-Technica Mono-3/SP. Но и это полумеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно, но на практике получится не очень - для шеллака нужна на порядок более массивная конструкция в первую очередь головки, и как следствие - тонарма. По моему опыту единственный более-менее приемлимый вариант для шеллака из новодела получается если взять DJ-вертушку с 78й скоростью и тонармом потяжелее (не прямым) и поставить головку Audio-Technica Mono-3/SP. Но и это полумеры...

Спасибо, Виктор.

Даже и пробовать не стану тогда. Лучше всего граммофон, видимо, но это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обязательно попробую, когда будет все желаемое закончено с основной системой и появится возможность собрать полноценную третью вертушку. Вот тогда и обращусь к старым американским роликам, если конечно они не станут к тому времени на вес золота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проигрыватель C.E.C. 930, головка Audio-Technica AT440MLa, сам новичек в этом деле (в детстве была какая-то Радиотехника, Вега отцовские, но потом был перерыв лет 20 в виниловых изысках).

Настроил по вот такому шаблону: http://nota.ru/site....9055052048.html

К сожалению, на имеющемся у меня настроечном диске нет дорожки для настройки антискейтинга, нет и полностью гладкого диска. Использовал дорожки для проверки "точности следования дорожки" - где последовательно идут сигналы с увеличивающейся громкостью и ждешь, когда игла начнет выпрыгивать с дорожки. Там искажения (те или не те, которые нужны для антискейтинга) в первую очередь появлялись в правом канале и я увеличивал антискейтинг, пока они не уменьшились почти до нуля - получилось 2 с копейками грамма.

Наконец-то сам вопрос.

Такое ощущение, что при прослушивании не новых дисков потрескивание и песок более слышны в правом канале. Иногда (если это не воображение), даже такое ощущение, что слева вообще чисто, а справа - пощелкивает. Перекоса стереосигнала никакого нет - все точно посредине на тестовом диске, где нужно.

Отчего это может быть? Самому приходит в голову либо антискейтинг, либо не помню, как называется, азимут что-ли - выравнивание вертикальности иглы, устанавливая ее на зеркало (я вообще не очень понимаю, чего там можно увидеть при таком размере иглы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно до вас их слушали на не настроенном тонарме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно до вас их слушали на не настроенном тонарме...

Тогда, по-идее, время от времени щелчки или песок должны превалировать то справа, то слева.

А тут в основном - справа. Пластинки из разных источников (молоток, ebay).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неправильно (или вообще его нет) настроен антискейтинг ,значит одна из сторон канавки будет испытывать большее давление,-отсюда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Tracking force, recommended 1.4 g (14 mN) , антискейтинг, при таком давлении иглы на пластинку, не должен превышать 1,5 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Tracking force, recommended 1.4 g (14 mN) , антискейтинг, при таком давлении иглы на пластинку, не должен превышать 1,5 гр.

Спасибо. Поэкспериментирую с антискейтингом.

А вообще есть какая-то зависимость величины антискейтинга от давления иглы?

(Просто все, что я видел по настройке антискейтинга в сети предлагает либо пользоваться специальным треком, которого у меня нет (не видел в России в продаже пластинку Hi-Fi news), либо пользоваться диском с одной гладкой стороной, которого у меня тоже нет, либо воспользоваться рекомендациями производителя головки, но в инструкции к аудиотехнике 440 про антискейтинг тоже никаких рекомендаций не нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, по-идее, время от времени щелчки или песок должны превалировать то справа, то слева.

А тут в основном - справа. Пластинки из разных источников (молоток, ebay).

Если перекоса вправо на музыке нет, то вероятно проблема в следующем: если неаккуратно до Вас пластинки чистились щёткой от центра к краю, то пыль набивается на внешнюю сторону канавки. Пробуйте несколько раз прочистить от края к центру (я делаю только так), и не спеша, за несколько подходов. Треск может уйти. Второй из причин подобного может быть мойка пластинок жёсткой водой и последующей вертикальной сушкой. Соли как раз оседают именно на внешней стороне канавки. Возьмите микроскоп и подробно изучите поверхность. Ответ на свой вопрос найдёте без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо пользоваться диском с одной гладкой стороной,

Вместо такой редкости можно воспользоватся пластинкой с широкой гладкой полосой вокруг яблока. Слегка "брошенный" тонарм должен пару раз "подпрыгнуть" смещаясь при этом ОТ ЦЕНТРА (чуть чуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Буду пробовать все способы по-очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поэкспериментирую с антискейтингом.

А вообще есть какая-то зависимость величины антискейтинга от давления иглы?

При правильно настроенном тонарме, величина антискейтинга должна быть соразмерна давлению иглы.

Также играет роль конструкция тонарма, насколько точно он позволяет выставить антискейтинг.

Например, на тонарме SМЕ 309, для головки с давлением 2,2гр., нормальным был антискейтинг 2гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильно настроенном тонарме, величина антискейтинга должна быть соразмерна давлению иглы.

Также играет роль конструкция тонарма, насколько точно он позволяет выставить антискейтинг.

Например, на тонарме SМЕ 309, для головки с давлением 2,2гр., нормальным был антискейтинг 2гр.

Возможно у вас стол стоял не идеально по уровню ( игла давила на внешнюю дорожку) или тонарм был установлен под слишком большим углом (в сторону против часовой стрелки), в следствии чего пружина тянула сильнее. Возможно был неверный азимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас стол стоял не идеально по уровню ( игла давила на внешнюю дорожку) или тонарм был установлен под слишком большим углом (в сторону против часовой стрелки), в следствии чего пружина тянула сильнее. Возможно был неверный азимут.

У меня, на EMT вопросов с антискейтингом не возникает.

Описанный мною вариант настройки антискейтинга проходил на вертушке моего знакомого. Да всё там было нормально. Стол Торенс125, диск выставлен по уровню, по тонарму поправлюсь - был SME3009 (сорри, нолик потерялся), установленный по шаблону. Антискейтинг на таком тонарме устанавливается с помощью грузика и плеча с насечками, начиная с 1гр., через каждые 0,5 гр. Проверка на гладком диске показала, что 1,5гр. мало, 2,5гр. много, 2,0 гр. - лучший результат.

А у вас какие варианты антискейтинга, в зависимости от давления иглы на пластинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, на EMT вопросов с антискейтингом не возникает.

Описанный мною вариант настройки антискейтинга проходил на вертушке моего знакомого. Да всё там было нормально. Стол Торенс125, диск выставлен по уровню, по тонарму поправлюсь - был SME3009 (сорри, нолик потерялся), установленный по шаблону. Антискейтинг на таком тонарме устанавливается с помощью грузика и плеча с насечками, начиная с 1гр., через каждые 0,5 гр. Проверка на гладком диске показала, что 1,5гр. мало, 2,5гр. много, 2,0 гр. - лучший результат.

А у вас какие варианты антискейтинга, в зависимости от давления иглы на пластинку?

У меня SME IV. Как правило вес и антискейтинг совпадает в копеечку. Если не совпадает, то это сигнал к тому, что нужно перепроверить все настройки, начиная от уровня стола. Гладкий диск может показать всё что угодно. Слишком много вводных. Антискейтинг лучше проверять на тестовых пластинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня SME IV. Как правило вес и антискейтинг совпадает в копеечку. Если не совпадает, то это сигнал к тому, что нужно перепроверить все настройки, начиная от уровня стола. Гладкий диск может показать всё что угодно. Слишком много вводных. Антискейтинг лучше проверять на тестовых пластинках.

Вы не противоречите моему #229, с учётом поправки #231 - рекомендация верная.

При невозможности выставить антискейтинг "в копеечку", его лучше недогрузить.

Что касается антискейтинга, гладкий стеклянный диск хорошо показывает результат произведённых настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня SME IV. Как правило вес и антискейтинг совпадает в копеечку. Если не совпадает, то это сигнал к тому, что нужно перепроверить все настройки, начиная от уровня стола. Гладкий диск может показать всё что угодно. Слишком много вводных. Антискейтинг лучше проверять на тестовых пластинках.

Мдя :) теперь попробуй поставить 0,5 и послушать Benz Micro еще раз .... может мнение поменяться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертушка Pioneer PL-12D II на 120V 60Hz на 33 тянет , как это вылечить и где? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя :) теперь попробуй поставить 0,5 и послушать Benz Micro еще раз .... может мнение поменяться ;)

Олег! Ну получатся искажения по левому каналу. Сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...