Винил: вопросы и ответы - Страница 81 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бедная пластинка: -тяжелый тонарм, большой прижим, жесткая подвеска и острая заточка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Звиняю :) но с паровозом не корректный пример .

А какая заточка у denon dl 304 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная пластинка: -тяжелый тонарм, большой прижим, жесткая подвеска и острая заточка..

Ничего с пластинкой не случится , быстрее зашуршит с маленьким прижимом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае 103 в самый-раз :)

103 й на каком нибудь saec 506 , даст фору легкому тонарму с головой за 1000$ ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука тоже неплохо чистит..

Тоже ей пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

103 й на каком нибудь saec 506 , даст фору легкому тонарму с головой за 1000$ ;):)

 

Ухх.., уже страшно :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухх.., уже страшно :P

Вы слушали такую связку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав тоже изложил звон, не зная где он 

Вадим, давайте все же не о локомотивах, а в разумных пределах.  :)

Если голове с рекомендованной прижимной силой 2 грамма, дать давление 3 или даже 4 грамма, то ничего страшного не случится. А по опыту знаю что звучать может даже вкуснее.  А вот если не догрузить даже полграмма, то игла износится быстрее, и пластинке будет нанесен вред гораздо больший, чем от перегруза.

Игла просто будет болтаться, изнашивая канавку, и изнашивая сама себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, давайте все же не о локомотивах, а в разумных пределах.  :)

Если голове с рекомендованной прижимной силой 2 грамма, дать давление 3 или даже 4 грамма, то ничего страшного не случится. А по опыту знаю что звучать может даже вкуснее.  А вот если не догрузить даже полграмма, то игла износится быстрее, и пластинке будет нанесен вред гораздо больший, чем от перегруза.

Игла просто будет болтаться, изнашивая канавку, и изнашивая сама себя.

По моему опыту тоже, увеличение VTF свыше рекомендованной производителем величины, улучшает звук. Но является ли это безвредным для подвеса - не знаю, ведь что-то же производитель имел в виду, ограничивая VTF .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту тоже, увеличение VTF свыше рекомендованной производителем величины, улучшает звук. Но является ли это безвредным для подвеса - не знаю, ведь что-то же производитель имел в виду, ограничивая VTF .

Виталий , спорим не много не о том , спорим какая голова быстрей умрет с рекомендованной производителем давлением 1.4 гр или 2,7 гр и какая из этих голов больше пилит винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий , спорим не много не о том , спорим какая голова быстрей умрет с рекомендованной производителем давлением 1.4 гр или 2,7 гр и какая из этих голов больше пилит винил

Если все правильно сделано, обе будут служить долго и винил будет цел  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту тоже, увеличение VTF свыше рекомендованной производителем величины, улучшает звук. Но является ли это безвредным для подвеса - не знаю, ведь что-то же производитель имел в виду, ограничивая VTF .

Ну, два грамма перегруза, это я конечно палку перегнул. Для подвеса конечно это не полезно.

Но, Олег прав. Спор ушел немного не туда. 

Ну а по теме например SPU с давлением 3-5 грамм ничем не хуже ни для иглы, ни для пластинки, чем легкая бошка с давлением 1,5 грамма. И думаю что SPU прослужит дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий , спорим не много не о том , спорим какая голова быстрей умрет с рекомендованной производителем давлением 1.4 гр или 2,7 гр и какая из этих голов больше пилит винил

Это я понял :), просто вклинился с вопросом, который меня давно занимает. По поводу бОльшего VTF и меньшей изнашиваемости пластинки - согласен с Вами и Вячеславом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, давайте все же не о локомотивах, а в разумных пределах.  :)

Если голове с рекомендованной прижимной силой 2 грамма, дать давление 3 или даже 4 грамма, то ничего страшного не случится. А по опыту знаю что звучать может даже вкуснее.  А вот если не догрузить даже полграмма, то игла износится быстрее, и пластинке будет нанесен вред гораздо больший, чем от перегруза.

Игла просто будет болтаться, изнашивая канавку, и изнашивая сама себя.

 

Вячеслав, если голова "болтается" (кстати по какой причине?) тем хуже для иглы с жестким подвесом, просто иглу с мягким подвесом легче наблюдать, а с жестким меньше видно, про пластинку совсем молчу. Но мы сейчас говорим о разных вида подвесок и соответственно прижиме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, если голова "болтается" (кстати по какой причине?) тем хуже для иглы с жестким подвесом, просто иглу с мягким подвесом легче наблюдать, а с жестким меньше видно, про пластинку совсем молчу. Но мы сейчас говорим о разных вида подвесок и соответственно прижиме.

 

Извените, но поправлю для ясности. Подвес один , а вот жесткость /эластичность демфера/ разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените, но поправлю для ясности. Подвес один , а вот жесткость /эластичность демфера/ разная.

 

:blink: ? Тогда это уже разные подвесы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: ? Тогда это уже разные подвесы

 

Принцип изготовления и работы одинаков. Пример из авто-торсион и амортизатор, функция /задача/ одна, а принцип и работа уже другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий , спорим не много не о том , спорим какая голова быстрей умрет с рекомендованной производителем давлением 1.4 гр или 2,7 гр и какая из этих голов больше пилит винил

 

Обе головы останутся живы, а игла, которая с 2,7 конечно быстрей умрет, чем больше придавливаемая сила, тем сильней сила вылета, закон физики же блин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип изготовления и работы одинаков. Пример из авто-торсион и амортизатор, функция /задача/ одна, а принцип и работа уже другие.

 

Алекс, извините я вас сейчас плохо понимаю, давайте в другой раз, голова плохо соображает.. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе головы останутся живы, а игла, которая с 2,7 конечно быстрей умрет, чем больше придавливаемая сила, тем сильней сила вылета, закон физики же блин.

Это что за сила такая, если уж мы о физике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 чем больше придавливаемая сила, тем сильней сила вылета, закон физики же блин.

 

Так оно и будет, если не использовать антискатинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и будет, если не использовать антискатинг.

 

Даже он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за сила такая, если уж мы о физике?

единственная там похожая по описанию - центробежная. от прижимной силы не зависит. от нее только сила трения скольжения в дорожке зависит. прижимная сила при этом виртуальным весом иглы выступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...