Винил: вопросы и ответы - Страница 77 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Товарищи, тут говорили про внешнее кольцо для кривых пластинок, а есть ли какая-то альтернатива такому устройству от Clearaudio (вроде было такое, но стоило 17000)?

 

Товарищ ! Не покупай кривых пластинок. А уж если попалась попробуй ее максимально выпрямить. Здесь могут дать массу советов. У меня лично есть машинка от Furutech,  но КПД у нее 65-70%.  Более эффективно работают проигрыватели с вакуумным прижимом пластинки.

Кольцо - большая гадость. Опасность повреждения иглы увеличивается на недопустимую величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пластинка бесплатно досталась, Фил Коллинз, 80-х гг, США или Германия, не помню, сильно деформированная по краям. В печку боюсь, под пресс - что-то не верю, да и со стеклом тоже геморроя много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вымыть с вакуумом, и положить между двух чистых стекол под пресс. На долгие месяцы.

Если искривление получено от неправильного хранения, или чего то подобного, то выпрямится. А вот если вмешался перепад температур, то если даже и выпрямится, то имеет свойство возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпрямлял так:

 

межу двух чистых стёкл, сматывал скотчем весь этот бутерброд  и в горячую ванну

итог : что то получилось выправить, что то нет,  а что то расплавилось

 

трудно подобрать оптимальную температуру (тоже самое с духовкой)

Да, с температурой шутить нельзя. Правильно не подберешь. Один мой знакомый тоже засунул между двух стекол, и положил под прямые солнечные лучи. Всего на пять минут положил. В результате пластинку пришлось выбрасывать, потому что деформировались дорожки.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А влажность могла повлиять? Сам конверт покоробленный словно от влаги, и на пластинке изгибы похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, для выпрямления пластинок пользовался ли кто -нибудь вот такой штукой:

 

http://audiogallery.ru/store/product/1269/

 

http://www.youtube.com/watch?v=01aE6gA6BHI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может, просто забыть тогда?..   :mellow:

Не скажу, что мне прям нравится материал, записанный на ней, так что ради эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, для выпрямления пластинок пользовался ли кто -нибудь вот такой штукой:

 

http://audiogallery.ru/store/product/1269/

 

http://www.youtube.com/watch?v=01aE6gA6BHI

Вот Zhanna про Furutech писала парой постов выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж попалась кривая до не приличия пластинка, то лучше ее использовать как элемент декора  :) /Кривого только могила исправит/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПВА-М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил кажись подорожал.

Я навскидку набрал в поисковике.

с 1200 ( в среднем за пласт) ...до 3500 за пласт.

 

Как быть ? Думаю, сначала накачать с себе халявно CD образов с инета.

И это не воровство. Это вернуть долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, для выпрямления пластинок пользовался ли кто -нибудь вот такой штукой:

 

http://audiogallery.ru/store/product/1269/

 

http://www.youtube.com/watch?v=01aE6gA6BHI

Интересный способ исправления пластинки, Yurry ты так же делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть более удобный способ посмотреть каталог Мелодии чем этот?

Как вообще котируются мелодиевские релизы (пост написан в рамках программы импортозамещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хорошая лупа с подсветочкой должна быть в хозяйстве обязательно. Я чищу изопропилом уже наверное десятилетиями. Или он еще в радиомагазинах называется жидкостью для чистки магнитофонных головок. Маленький пузырек стОит 25 рублей, и хватает на несколько месяцев. Частота чистки зависит от чистоты пластинок. Но думаю что раз в неделю надо почистить обязательно. Я чищу раз в три дня примерно. При том что у меня весь винил вымыт с вакуумом. А вот помню когда у меня была Кности, то чистил после каждой стороны. Без вакуумной сушки игла просто выгребала размягченную грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да лупа то есть ,  грязи прям как таковой на игле  не замечено , поэтому и спросил ..

Ну грязь то обязательно там есть, просто при маленьком увеличении ее не видно. Все что я в ыше написал, это конечно не руководство к действию, а просто у меня так сложилось. Чищу раза два в неделю. Причем пара щеточек которые покупал для этой цели, в результате валяются в шкафу, а лучше всего подошла кисточка, которая идет в комплекте с головкой АТ-440. Я только ее укоротил наполовину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая в хозяйстве пользуется:ab6b5f7e8f58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasily

Я думаю что на вашем фото то же самое что и я советовал, только с другой этикеткой. Тот же изопропил, и его для чистки иглы вполне достаточно. Ну а вместо того чтобы покупать для чистки разные наножидкости по цене бутылки хорошего коньяка, лучше купить пластинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasily

Я думаю что на вашем фото то же самое что и я советовал, только с другой этикеткой. Тот же изопропил, и его для чистки иглы вполне достаточно. Ну а вместо того чтобы покупать для чистки разные наножидкости по цене бутылки хорошего коньяка, лучше купить пластинки :)

Ну или бутылку хорошего коньяка...

Изопропил НЕ ПИТЬ! Жёлтый снег НЕ ЕСТЬ!! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasily

Я думаю что на вашем фото то же самое что и я советовал, только с другой этикеткой. Тот же изопропил, и его для чистки иглы вполне достаточно. Ну а вместо того чтобы покупать для чистки разные наножидкости по цене бутылки хорошего коньяка, лучше купить пластинки :)

Вячеслав, миф об изопропиле как универсальном средстве для мытья пластинок и иголок весьма распространен, но не вполне соответствует действительности :) . Я уже не говорю о том, что это сильный яд, попадание которого на кожу (или вдыхание его паров) крайне нежелательно.
 
По поводу практического аспекта - даже после после вакуумной мойки в дорожках некоторых (не новых) пластинок иногда остается грязь, которая налипает на иглу (особенно если мыть пластинки изопропиловыми растворами ;) ). Эта грязь изопропилом с иглы не удалится! Можете проделать простой опыт - после долгого пользования иглой (несколько сотен часов), которую Вы мыли изопропилом, посмотрите на нее через сильную лупу с подсветкой - алмаз будет темным. А теперь помойте нормальным средством, купленным вместо бутылки коньяка - Вас ждет большое удивление.
 
Кстати, после "жидкой" очистки иглы по ней нужно обязательно (пока не высохла) провести специальной карбоновой щеткой (такой http://www.analogueseduction.net/stylus-cleaners/ortofon-carbon-fibre-stylus-brush.html - но не обязательно за 10 фунтов  :) ), движением руки "на себя", вдоль кантеливера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вячеслав, миф об изопропиле как универсальном средстве для мытья пластинок и иголок весьма распространен, но не вполне соответствует действительности :) . Я уже не говорю о том, что это сильный яд, попадание которого на кожу (или вдыхание его паров) крайне нежелательно.

"При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола." wiki

 

Т.е. его просто не надо пить и дышать им целый день, накрывшись одеялом. Тогда его токсичность совсем не тех масштабов, как вы подумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. его просто не надо пить и дышать им целый день, накрывшись одеялом. Тогда его токсичность совсем не тех масштабов, как вы подумали.

Даже если бы изопропил был полезен для здоровья, проку от него не много :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изопропилом плохо очищатся, особенно въевшийся налёт грязи.

-Типа KONTAKT 60..  -Пропитать скомканный кусок ватки этой жидкостью и поставить на неё иглу, можно даже не снимать с проигрывателя, просто подложит что-нибудь под мат и опустить тонарм. Кончик иглы должен полностью войти в ватку, оставить это дело на пару часов. Потом сразу обязательно очистить всё спиртом, например мягкой щёточкой, промоченной спиртом.

Игла, если жива, опять запоёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...