Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 14 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И вам спасибо, Кирилл)) неожиданно.  Chicago Blues sessions, однако, стоят того, чтобы из записать на приличную ленту и даже В формате 38/2.  А вот такого аппарата для воспроизведения у меня нет((.  Но я ищу... Так что тоже не исключено, обращусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

И вам спасибо, Кирилл)) неожиданно.  Chicago Blues sessions, однако, стоят того, чтобы из записать на приличную ленту и даже В формате 38/2.  А вот такого аппарата для воспроизведения у меня нет((.  Но я ищу... Так что тоже не исключено, обращусь. 

особенно Литтл Маккормик кайфовый ))

обращайтесь :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох otari mx 5050?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎09‎.‎11‎.‎2015‎ ‎12‎:‎57‎:‎39, Relax сказал:

А чем плох otari mx 5050?

после бтр-10 попробовал притащить все модификации из Японии - кассетники ((( не так давно сравнили мх50 с тиком 3300 , мх50 слился с большим отрывом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

отстроил полностью первый отари бтр-10 . лента была MRL и Tape Project . сразу скажу про ленту - гoвно ! мажется . лента , можно сказать - новая . ладно , повытирал каждую минуту головы , но настроил . на набовской ленте вч записаны -3 дб ))) лимовской лентой это исправил . после использования этих волшебных лент решил со временем сделать моно отарик для записи тестовых лент на всю ширину ленты - четыре комплекта моно голов есть .

после удаления из магнитофонов всех ненужных платок - для радио-пульта , для радар-локатора и прочих внешних коммутаций и куй-детекторов получил такой результат - диапазон частот от 12,5 гц ( 0 дб ) до 20 кгц ( 0 дб ) с неравномерностью +\- 0,5 дб . вч можно сделать выше 20ти , но тогда неравномерность будет 1 дб . 20ти вполне достаточно ))) в том виде " как на заводе сделано " результат был хуже . заднюю панель с разъёмами сделал новую - дырок много )))

вот как-то так . от звука кайфую ! дома нет аппаратов даже близко похожих по звуку . лишний раз убеждаюсь в правильности от избавления от штудеров 37 , 810 , 812 и 820го в своё время . остальные аппараты отстрою завтра . уже быстрее получится - все тестовые ленты на готове и понятно что на каких настраивать ))) 76ую скорость отстраивал по 38 с "поправкой на ветер " ))) фото в качестве будут  когда оставшееся железо доделают - на шелкографии .

 

30m4vu1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красавцы!

Кирилл, пока от оперов на выходе не избавлялся? ( Мурат меня насторожил в одной из веток, что это камень преткновения звучания Магнитофонов). или ты стараешься не трогать оригинальную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2016 at 11:16, Umberto сказал:

Teac X-2000R.

Формат 4/19.

 

 

Тембр красивый. чуток бы поплотнее и прозрачнее, и можно было бы упиваться... при наличии рук всё это делается в два счёта )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

красавцы!

Кирилл, пока от оперов на выходе не избавлялся? ( Мурат меня насторожил в одной из веток, что это камень преткновения звучания Магнитофонов). или ты стараешься не трогать оригинальную схему?

не , трогать ничего не нужно ))) там всё хорошо !

жгуты разных блоков , которые повыдерал , лежат вместе со звуковыми и дают хрен знает сколько наводок . как их выдрал , вся дрисня на вч убралась и заметно шумы снизились )) операционники отари свои сделали - не нашли ничего подходящего , видимо . там типа микросборок залитых одинарных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

Тембр красивый. чуток бы поплотнее и прозрачнее, и можно было бы упиваться... при наличии рук всё это делается в два счёта )

на четырёхдорожечном магнитофоне это нормальный звук . плотность повышается на 2ух трековом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kostya kostin сказал:

красавцы!

Кирилл, пока от оперов на выходе не избавлялся? ( Мурат меня насторожил в одной из веток, что это камень преткновения звучания Магнитофонов). или ты стараешься не трогать оригинальную схему?

Не нужно за всеми повторять, так легко нажить шизофрению: в одну голову все мнения не засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в продолжение к otari btr-10 переключение скоростей .

чаще всего попадаются аппараты со скоростью 19\38\76 , но можно переключить на 9\19\38 . переключение происходит на плате  master cpu  , так как на отари нет никаких сервис мануалов , приходится додумывать самому .

переключение происходит перепайкой группы перемычек

2lvjynm.jpg

 

там отмечена группа high - 19\38\76  и low - 9\19\38

 

x3z7f9.jpg

 

после перепайки необходимо стабилизировать вращение двигателя и синхронизировать работу обмоток ( двигатель трёхфазный постоянного тока ) . делается это на плате capstan control регуляторами damp и gain для каждой скорости без каких либо приборов - на слух по вращению двигателя . девиацию частоты на 1 кгц получил 0,05 - 0,07 % на разных скоростях , что соответствует стандарту DIN45507 , даже немного лучше ))) 

натяжение ленты настроил на плате reel control , после переключения скоростей натяжение слегка обмякло :D

 

потом заново настроил аудио-тракт по тестовым лентам , так как скорости изменились и головы 4ёх дорожечные , новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний вид этих плат напомнил мне времена, когда я паял "Радио-86РК" и потом всякие "Спектрумы", а радиорынок был не в Митино, а возле "Тушинской"....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Внешний вид этих плат напомнил мне времена, когда я паял "Радио-86РК" и потом всякие "Спектрумы", а радиорынок был не в Митино, а возле "Тушинской"....... 

ну я как бы тоже паял эти чуда )) на тушино телевизоры возил )))

помню как разобрал комп Ямаха мсикс 2 и перелопачивал пентагон 128+ по образу и подобию Ямахи . в итоге получилась каша их проводов и макетных плат , но дос встал и игрушка " кнайт " запустилась . праздник был :D Ямаха тогда дороже квартиры стоила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привез перед новым годом  Олимп с профилактики , пока её профилактику делали перегорел я катушечным магнитофоном , но вчера купил катушку maxell с Miles Davis и появилось желание подключить Олимп , а кабеля то нет ! Подскажите схему кабеля 5 дин отечественный ( см фото ) с одной стороны с другой  2 XLR , надо завтра купить расходники и отдать спаять .

 

406781213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока советов гуру дождешься рак на горе свистнет :) , спаяли кабель из какого то микрофонного , только что привезли и сразу подключил Олимп ... думал будет хуже  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Олимп, 003, 004 или 005?, в советские времена за те деньги что они стоили можно было мотоцикл Ява купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас с приобретением катушечного друга! Теперь можете звукозаписью заниматься, берите МАКСЕЛ - это лучшее, что есть на рынке. Фото могли бы показать, как разместили друга в системе своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни как не размещал , поставил на пол чтоб проверить заиграет не заиграет  ДУ не подключал   .. баловство все это :) 

IMG_1652.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С катушками у вас проблемка, временная. В целом аппарат впишется в систему, только с размещением надо покумекать вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex777 сказал:

С катушками у вас проблемка, временная. В целом аппарат впишется в систему, только с размещением надо покумекать вам ...

Что за поблемка с катушками ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tom Waits сказал:

Пока советов гуру дождешься рак на горе свистнет :) , спаяли кабель из какого то микрофонного , только что привезли и сразу подключил Олимп ... думал будет хуже  .

а если их целый день дома нету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tom Waits сказал:

Что за поблемка с катушками ? 

На левой стороне 500м на правой 1000м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex777 сказал:

На левой стороне 500м на правой 1000м

Это лень :blush: есть пустые и 500 ки и 1000 , что под руку попало то и поставил .

Поборол .. лень :) 

IMG_1655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...