cMP2 - Страница 118 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если у вас зв. карта pcie, то пойдёт. Хотя я бы присмотрелся к более компактным мамам mini-itx , например GA-H77TN и GA-B75TN, но нужно где то узнать на чём сидит слот pcie , чипсете или цп.

Для pci карт ваш выбор не лучший вариант, тк чипсет Н77 сам не поддерживает pci , только В75 и Q77. И у 1 слота pci на маме мало шансов иметь отдельное прерывание, выбирать нужно с 2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

vovic2

В Вашем посте №1980, Вы пишете:

2.Сетевая карта Intel в проекте сМР-2 ...... Установлена в слот PCI1-3

 

В этом же сообщении Вы упоминаете карту INTEL EXPI9301CTBLK.

Но она же PCI-e...

Опечатка, или установили все-таки PCI карту?

Если все же PCI-e, то какие аргументы в пользу данного решения?

Я в сомнении, имею ЗК RME PCI, какую сетевую поставить? Уже приобрел EXPI9301CTBLK, но она стала на одно прерывание с VGA, установив карту в PCI, у сетевой карты будет отдельное прерывание.

Или нежелательно, что бы ЗК и сетевая работали на одной шине?

Есть у кого мысли по данному поводу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vovic2

В Вашем посте №1980, Вы пишете:

 

В этом же сообщении Вы упоминаете карту INTEL EXPI9301CTBLK.

Но она же PCI-e...

Опечатка, или установили все-таки PCI карту?

Если все же PCI-e, то какие аргументы в пользу данного решения?

Я в сомнении, имею ЗК RME PCI, какую сетевую поставить? Уже приобрел EXPI9301CTBLK, но она стала на одно прерывание с VGA, установив карту в PCI, у сетевой карты будет отдельное прерывание.

Или нежелательно, что бы ЗК и сетевая работали на одной шине?

Есть у кого мысли по данному поводу?

Я написал PCI1-3 это описка , такого разъема на маме P67x-ud2H нет .Есть PCI1 и PCI2 . Естественно я ставил в PCIe 1-3.   Почему...Так у меня с перываниями лучше получилось .Если не изменяет память... В этом разъеме сетевая карта встает на прервание внутренней сетевой, которую отключаете в биосе...

Чтобы VGA не вставала на рабочие прерывания сетевой карты необходимо не ставить драйвера на VGA и отключить VGA в Диспетчере устройств., она встанет кажется на 11 или 13

Нежелательно чтобы ЗК и сетевая работали на одном прерывании..

У ВАС ЗК   на PCI  и тут уже будет по другому ..Насколько помню на этой маме PCI 1 парится по прерываниям с PCIe 1-3...Если так то ставьте ЗК на PCI1 а сетевую карту на на PCIe 1-2 или 1-1

 

Насчет  INTEL EXPI9301CTBLK  не все они говорят хорошие есть и подделки и я такую уже встречал,хотел купить себе вторую и не стал...Упаковка одинаковая,прозрачный пластик

У фирменной должны быть голограммы интел на плате  в заде  ..и входной трансформатор Delta..

Подделка без голограмм и входной транс Pulse

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, мспасибо, кое с чем разобрались. :) Далее...

VGA везде отключено, тем не менее прерывание для него остается.

А по ЗК и сетевой имел в виду не на одном прерывании (у ЗК 10-е, у сетевой 5-е), а на одной шине.

Что лучше, из двух вариантов:

1. сетевая PCI-e на 5-м прерывании вместе с VGA.

2. сетевая PCI на 11-м прерывании (сама).

 

При условии, что в обоих случаях ЗК PCI на 10-м прерывании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, мспасибо, кое с чем разобрались. :) Далее...

VGA везде отключено, тем не менее прерывание для него остается.

А по ЗК и сетевой имел в виду не на одном прерывании (у ЗК 10-е, у сетевой 5-е), а на одной шине.

Что лучше, из двух вариантов:

1. сетевая PCI-e на 5-м прерывании вместе с VGA.

2. сетевая PCI на 11-м прерывании (сама).

 

При условии, что в обоих случаях ЗК PCI на 10-м прерывании.

Что то.... мы как бы похоже о разном говорим.........

я о прерываниях...Как пишет Михайлов:

 

Шаг 6 – убедитесь в наличие выделенного запроса на прерывание (IRQ)

Для PCI карт убедитесь в том, что у звуковой карты есть выделенный запрос на прерывание. 

Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Диспетчер устройств > Вид > Ресурсы по подключению > Запросы на прерывание (IRQ).

Изменение PCI слота (который изменяет назначенное IRQ) потребует переустановки драйвера. На рекомендуемой системной плате Gigabyte используйте PCI слот 2 (то есть самый дальний от центрального процессора), который гарантирует выделенный запрос на прерывание (IRQ) при условии отключения соответствующих pci устройств как указано выше в шаге 3.

 image076.jpg?rand=121539333242717

На скриншоте показана звуковая карта (Juli@), использующая IRQ 18,

 

 

вот так оно всегда и бывает..то что стоит в слотах PCI и PCIe c драйверами ,стоит на прерываниях как правило от 15 до 19 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то.... мы как бы похоже о разном говорим.........

я о прерываниях...Как пишет Михайлов:

Шаг 6 – убедитесь в наличие выделенного запроса на прерывание (IRQ)

Для PCI карт убедитесь в том, что у звуковой карты есть выделенный запрос на прерывание.

Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Диспетчер устройств > Вид > Ресурсы по подключению > Запросы на прерывание (IRQ).

Изменение PCI слота (который изменяет назначенное IRQ) потребует переустановки драйвера. На рекомендуемой системной плате Gigabyte используйте PCI слот 2 (то есть самый дальний от центрального процессора), который гарантирует выделенный запрос на прерывание (IRQ) при условии отключения соответствующих pci устройств как указано выше в шаге 3.

image076.jpg?rand=121539333242717

На скриншоте показана звуковая карта (Juli@), использующая IRQ 18,

 

вот так оно всегда и бывает..то что стоит в слотах PCI и PCIe c драйверами ,стоит на прерываниях как правило от 15 до 19

То, что на разных языках, это точно...

Я четко и ясно расписал ситуацию, в т.ч и номера прерываний.

Вопрос остается актуальным.

 

И еще, для информации, RME 96 во втором PCI на H55 не заводится...

На всех H55: D2H, UD2H, UD3H и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что на разных языках, это точно...

Я четко и ясно расписал ситуацию, в т.ч и номера прерываний.

Вопрос остается актуальным.

 

И еще, для информации, RME 96 во втором PCI на H55 не заводится...

На всех H55: D2H, UD2H, UD3H и т.д.

Если будет завтра время...спецом поставлю на Н55 (она у меня есть) , Вин.ХР,навешаю на слоты чего нибудь и посмотрю.....может и ошибаюсь.но врядли.... Преывания должны быть от 15 до18 или19.....Пришлю фоту...

Потом Эта Ваша  фраза  " А по ЗК и сетевой имел в виду не на одном прерывании (у ЗК 10-е, у сетевой 5-е), а на одной шине."    Это вообще о чем?   "на одной шине"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что на разных языках, это точно...

Я четко и ясно расписал ситуацию, в т.ч и номера прерываний.

Вопрос остается актуальным.

 

И еще, для информации, RME 96 во втором PCI на H55 не заводится...

На всех H55: D2H, UD2H, UD3H и т.д.

 

RME 96 на H55 U2H.  Если я не ошибаюсь (время прошло много) устанавливал товарищу во второй слот. Запустилась только после полной переустановки драйверов и полного обесточивания материнки. Вдобавок снятия как ни странно  звуковой и перетыкания её (вынул-вставил). Могу конечно ошибаться но вроде RME 9632.  Обратите внимание на тип ревизии материнки. У меня не на 1 ревизии,  вообще 2 PCI слот чудеса творил с Lynx. По всем каналам возбуд шёл. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rusbes

RME96, 96/8 НЕ работают во втором слоте в мат. платах серии H55. Проверено!

 

vovic2

1. Я не принимаю виртуальных IRQ. И обсуждаю ТОЛЬКО реальные, которых не более 16-ти. То что Windows потом разбрасывает на виртуальные, это уже не интересно... ACPI, IRQ Sharing,.. Только реальные прерывания!!! Что бы их посмотреть, нужно изменить св-ва компьютера с "Многопроцессорный с ACPI" на "Стандартный компьютер", или спец. программкой под DOS. Так вот, для примера привел две фотки, там все понятно...

 

2. Фраза "на одной шине" обозначает - на одной шине... :) А именно, ЗК и сетевая на шине PCI, т.е. на ОДНОЙ шине. Или на разных - ЗК на PCI, сетевая на PCI-e.

 

Ладно, я вижу что проще купить еще и PCI сет. карточку и самому разобраться...

post-72827-0-74257000-1369207336_thumb.j

post-72827-0-61660600-1369207342_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

rusbes

RME96, 96/8 НЕ работают во втором слоте в мат. платах серии H55. Проверено!

На сайте ув.Сергея Михайлова в разделе железо/компоненты post-74659-0-48614500-1370303230_thumb.p пробовали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ув.Сергея Михайлова в разделе железо/компоненты attachicon.gifСнимок.PNG пробовали?

 

 

Это не имеет отношения к озвученной мной проблеме.

В приведенном Вами скриншоте описано решение проблемы с НОВЫМИ картами RME, при условии что карта опозналась системой, корректно установились драйвера, в диспетчере у-в конфликтов НЕ обнаружено, Когда просто нет звука...

Я же описывал ситуацию, в которой во втором слоте PCI на мат. платах серии H55 НЕ работают СТАРЫЕ карты RME digi 96, 96/8 и т.п.

Независимо от ОС, альтернативной оболочки, софта и т.д. В диспетчере у-в - конфликт, который идет скорее всего на уровне прерываний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Какое преимущество использования acpi в данном проекте? Может кто проводил опыты по влиянию на звук ядра с acpi и non- acpi? В своём проекте сравнивал по звучанию однопроцессорное ядро обычное с однопроцессорным ядром с раширенной памятью, и 2 вариант оказался предпочтительней по звуку (причём именно с включенным расширением памяти в memory management при ОЗУ менее 1гБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Какое преимущество использования acpi в данном проекте? Может кто проводил опыты по влиянию на звук ядра с acpi и non- acpi? В своём проекте сравнивал по звучанию однопроцессорное ядро обычное с однопроцессорным ядром с раширенной памятью, и 2 вариант оказался предпочтительней по звуку (причём именно с включенным расширением памяти в memory management при ОЗУ менее 1гБ)

 

Очень интересная мысль. Буквально на днях как и Вы,задумал начать подобный проект. Есть подозрения что хуже не будет, вдобавок все виртуальные прерывания отпадут с кучей ненужностей. Вдобавок звуковая переместится с виртуальных на реальные .Уже пробовал начинать.                 Да, к стати...  Давно приметил некую особенность,причём практически на всех не единожды собранных проектах. При включенной memory management (как само собой разумеющееся) и при ОЗУ порядка 1гБ, не всегда корректное воспроизведение файлов большого обьёма. Memory management как мне кажется ,конечно дополняет недостающий размер(к примеру Hi-Res файл  2гБ), но совершенно не оставляет памяти для проведения других каких-либо операций для cPlay. (перемотка,выключение итд) Особенно это заметно, если оставить плеер воспроизводить сутки,а потом попытаться управлять им.cPlay уходит в глубокую задумчивость и спустя некоторое время (1-3 мин) восстанавливается  Повторюсь,это происходит лишь с файлами большего обьёма чем сама память. Но это всё происходит лишь при условии,что проведено как минимум 3 полных твика. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная мысль. Буквально на днях как и Вы,задумал начать подобный проект. Есть подозрения что хуже не будет, вдобавок все виртуальные прерывания отпадут с кучей ненужностей. Вдобавок звуковая переместится с виртуальных на реальные .Уже пробовал начинать. С уважением.

 

Использование ключа pcilock в boot.ini по своей функции должно игнорировать прерывания системы и использовать прерывания непосредственно Биос . Соответственно располагать звуковую карту нужно не по прерываниям XP, а отвязывать их в соответствии прерываниям Биос -это показатель правильного PCI слота для карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HI-res не играю, на любых файлах 44.1 , в не зависимости потрековый либо образ одним файлом, при ОЗУ 256 Мб (в одном из проектов) никаких проблем, даже напротив: в сравнении с ОЗУ 1 Гб намного шустрей отклик. (система экстремально урезана - объём около 16 Мб (классический не сетевой проект))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри я дополнил ещё,а вы ответили.У меня размер(с сетью) 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли-бы попробовать на вашей системе какой нибудь файл размером к примеру в 2.5 гб. Если не хочется искать,то я Вам скину. Может это просто вероятно у меня закрался вечно повторяющийся недочёт. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не могли-бы попробовать на вашей системе какойнибудь файл размером к примеру в 2.5 гб. Если не хочется искать,то я Вам скину. Может это просто вероятно у меня закралась вечно повторяющийся недочёт.С уважением.

Вы пробовали файлы Wav? То же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,на waw нет такого,я замечал. Причём и не на всех больших файлах (flac).примерно 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не справляется процессор (всё некогда проверить свои подозрения о неотключаемом ресемплере в cplay, т.е при выводе битперфект пересчёт 44.1 в 44.1 ; 192 в 192 (соответственно нагрузка поболее) и т.д.) 

P.S. Как-то раз сравнив в данном проекте звук flac и wav на одном и том же материале , начал потихоньку переводить коллекцию в wav 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно что процессор при 900 уже на пределе возможности. Надо попробовать немного приподнять. В wav перегонять через dBpoweramp несколько раз пробовал, деградацию в еле уловимых нюансах замечал после конвертации. Не знаю, может конвертер,а может самоубеждение,но кажется теряется музыкальность. А вот рип если сам делаю,wav звучит лучше,полностью согласен. Хоть и много споров я читал на данную тему,но для меня wav лучше звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, всё несколько проще: переводя в Wav тем самым исключаем нагрузку, связанную с распаковкой flac во время воспроизведения. Хранить же резервную муз.коллекцию можно в любом из lossles (для экономии места)

P.S. По секрету: разницу в системе слышу между потрековым и цельным образом в wav (в первом случае тембра более естественные) не говоря уже о сравнении с flac  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, когда нормально заработает сайт http://cmp2-mihaylov.narod.ru/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайты с narod переехали на новый хостинг ucoz. Как будет доступ к конструктору сайтов - поправлю.

post-70158-0-16485300-1371398105_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...