cMP2 - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы имеете ввиду изолятор питания USB....да здесь всплывала эта темка....

А вообще конечно никогда бы не подумал,что в цифре такая разница....всеж не аналог...

Ну я имел в виду 1-ый и 9-ый пункты там (может другой порт usb попробовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну я имел в виду 1-ый и 9-ый пункты там (может другой порт usb попробовать).

Это я делал...даже пробовал USB3.0 и с материнки....но сейчас лишние порты откл. и питание Power Management.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я делал...даже пробовал USB3.0 и с материнки....но сейчас лишние порты откл. и питание Power Management.....

Ну я думаю надо двигаться вперед и не оглядываться назад (старое железо не вернешь все равно ;)), а звук придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю надо двигаться вперед и не оглядываться назад (старое железо не вернешь все равно ;)), а звук придет.

Я не в этом плане конечно,для опыта....ну и просто интересно....так влиять на звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а какая у Вас была разница при переходе с платформы 7400 на 5300....

Кстати а какой метал в Залмане...сталь или "люминтий"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и просто интересно....так влиять на звук...

согласен. Здесь (в компьютерном источнике) всегда есть место для подвига изменений (улучшений) :). Мне самому интересно.

Интересно,а какая у Вас была разница при переходе с платформы 7400 на 5300....

Ну вот здесь Вова писал и далее там по тексту.

Кстати а какой метал в Залмане...сталь или "люминтий"....

полностью люминтиевый, тем он и ценен в частности, причем передняя панель из толстого люминтия (7-8 мм), настоящий хай-энд ;). Правда глыбокий очень (самый глыбокий из моей аппаратуры, в точь влился на солидтековску полку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь и участие....бум двигаться дальше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения, не знаю делал так кто нибудь.

Установили дружбану на комп две системы сначала XP, потом из неё Win7(на разные логические диски). Икспишке провели полное усикновение (как описано в разделе оптимизация) далее установили сМР2 и cPlay, а семёрку не трогали.

Вообщем теперь под XP слушает музон, а на Win7 в игры играет, фильмы смотрит и в инете лазает. Очень доволен. Налицо экономия в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения, не знаю делал так кто нибудь.

Установили дружбану на комп две системы сначала XP, потом из неё Win7(на разные логические диски). Икспишке провели полное усикновение (как описано в разделе оптимизация) далее установили сМР2 и cPlay, а семёрку не трогали.

Вообщем теперь под XP слушает музон, а на Win7 в игры играет, фильмы смотрит и в инете лазает. Очень доволен. Налицо экономия в железе.

Я пробовал win xp, win 7 (Tiny), даже win server 2003. По звуку на моем железе (мать Asus P6TD, камень i7 920, ...) однозначно победил Win 7 (Tiny 7) (немного допиленный + WinAmp (с Аташановским плугином)) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Outlander , Daiver

Позвольте полюбопытствовать, какое в среднем значение получилось у вас в DPC Latency Checker?

Весьма интересный инструмент для оценки оптимизации ОС. Так, у меня на игровой машине значение в среднем около 180нс без каких-либо серьезных оптимизаций.

На HTPC после оптимизации удалось достичь порядка 20нс, правда при работе только одного ядра процессора. Это правда вышел не такой обрубленный вариант, как рекомендовался, всё же мне необходима поддержка сети и ускорения видео.

Есть ли разница в звуке после такого шаманства? Есть, удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет все же о микросекундах, а не о нано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать, какое в среднем значение получилось у вас в DPC Latency Checker?

А можно в двух словах рассказать что эта утилита меряет? И как этот показатель может влиять на аудио?

У меня на обычной win7 показатель 60-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в двух словах рассказать что эта утилита меряет? И как этот показатель может влиять на аудио?

У меня на обычной win7 показатель 60-70.

http://www.thesycon....ncy_check.shtml

Судя по описанию она замеряет задержки в обработках прерываний. Тем самым результаты показывают способность системы к обработке данных в реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.thesycon....ncy_check.shtml

Судя по описанию она замеряет задержки в обработках прерываний. Тем самым результаты показывают способность системы к обработке данных в реальном времени.

Но ведь этот показатель критичен для записи. Как это может сказаться на воспроизведении? Можно в крайнем случае использовать буфер, тогда поток аудио-данных не будет прерываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сам не понял до конца как объсняется влияние. На сайте есть статья посвященная джиттеру и там идет увязка с размером буфера. Чем меньше буфер - тем лучше считается. А чтобы буфер мог быть минимальным требуется иметь в системе низкие задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

http://www.thesycon....ncy_check.shtml

Судя по описанию она замеряет задержки в обработках прерываний. Тем самым результаты показывают способность системы к обработке данных в реальном времени.

А каким боком эта способность характеризует воспроизведение медиаданных?

И к слову, задержки в микросекундах никто не рассматривает и при записи аудио. Миллисекунды (начиная с десятков миллисекунд) - да, уже заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея спорная, тем не менее вот линк, где об этом говорит автор проекта CMP^2 http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=CPlay.ASIOLatency

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким боком эта способность характеризует воспроизведение медиаданных?

И к слову, задержки в микросекундах никто не рассматривает и при записи аудио. Миллисекунды (начиная с десятков миллисекунд) - да, уже заметны.

Дмитрий, Вы не поленитесь и почитайте до конца, что там пишут по приведенной ссылке авторы DPC Latency. Собственно сама утилита для проверки того, что с вашим железом и драйверами для него все в порядке (это то, для чего она используется в системе cMP2 - раз уж мы в этой ветке), а в более широком смысле она нужна, если имеются проблемы с выпадением сигнала (drop-outs) - помогает выявить причину.

О влиянии размера буфера можно почитать здесь или здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий, Вы не поленитесь и почитайте до конца, что там пишут по приведенной ссылке авторы DPC Latency. Собственно сама утилита для проверки того, что с вашим железом и драйверами для него все в порядке (это то, для чего она используется в системе cMP2 - раз уж мы в этой ветке), а в более широком смысле она нужна, если имеются проблемы с выпадением сигнала (drop-outs) - помогает выявить причину.

Ну, дропауты это уж совсем ни в какие ворота. Щас запустил ради интереса - от 17 до 20. И это на старом трёхлетнем ноуте с ХР. Правда я лично оптимизировал систему, но совсем не в том мазохистском ключе как это принято у пользователей cMP (раз уж мы в этой ветке :))

О влиянии размера буфера можно почитать здесь или здесь.

Как то там неубедительно всё мягко говоря. Общепринятая теория и, главное, практика свидетельствут о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но совсем не в том мазохистском ключе как это принято у пользователей cMP (раз уж мы в этой ветке :))

Ну тогда расскажите о своем ключе, а также о том как звучит ваша оптимизированная система (если не трудно приведите состав системы, чтобы был предметный разговор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Яж написал - старенький ноут, двухядерник интел (вроде 1.66), два гига памяти, видео мобильный джифорс 7600, штатный винт хитачи, эзернет контроллер, вайфай и тп - ну банальщина полная. Оптимизировал просто - поотключал ненужные службы и процессы, почистил автозагрузку, регулярно оптимизирую реестр - ничего нового, всё как обычно. Звучит - атлична! Я на его встроенных динамиках иногда ролики с ютюба посматриваю :)

А для домашнего комп. звука у меня медиасервер/плеер "всё в одном" как звучит меня устраивает, но если сравнивать 16/44 то ЦД транспорт (Parasound 2000) мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для домашнего комп. звука у меня медиасервер/плеер "всё в одном" как звучит меня устраивает...

Видите ли, Дмитрий, то что Вас устраивает, не может, даже из общих соображений, устраивать ВСЕХ. Некоторым хочется, чтобы их комповый источник звучал не хуже, например, Reimyo CDP-777 или Accuphase 75V, т.е. играл на уровне лучших сетевых плееров Linn Klimax/Akurate, поэтому они, как Вы весьма образно выразились, и "оптимизируют систему... в том мазохистском ключе как это принято у пользователей cMP".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что всё же ответ о назначении утилиты DPC Latency checker находится на страничке самой утилиты - по сути она помогает выявить наличие кривости драйверов/девайсов в системе, если они вызывают подтормаживания. Если пролистать всё описание, там был наглядный пример глючащего сетевого контроллера.

Меня заинтересовало сейчас больше разница в звуке между foobar2000 и CPlay. Несколько дней послушал CPlay, сейчас слушаю снова foobar2000. То, что разница есть это точно. Cplay дает какой-то рафинированный звук, раскладывает все инструменты по отдельности, облегчает "считывание". Фубар же дает сырой звук. Больше всего разница заметна на композициях, где по-злому прописана перегруженная гитара - Cplay прилизывает звучание слишком. Также , хорошо слышна разница на "пространственных" композициях, например двумикрофонных. На "Розовой пантере" с тестового диска на Cplay исчезает объем зала. Фубар мне больше понравился.

У меня такое ощущение, что CPlay что-то химичит со звуком. Поджимает как будто слегка динамический диапазон и подрезает "лишние" гармоники, на манер мп3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовало сейчас больше разница в звуке между foobar2000 и CPlay.

Скажите, пожалуйста, Вы слышите разницу в звучании последней 39-й версии cPlay и, например, предпоследней, т.е. 38-й?

Также , хорошо слышна разница на "пространственных" композициях, например двумикрофонных. На "Розовой пантере" с тестового диска на Cplay исчезает объем зала.

Чего-чего, а объема на последней версии cPlay (39-й) хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...