Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 34 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В ближайшие два месяца если всё сложится предстоит поиск правильного проходного конденсатора

в diy J.Rowland. Специально попробую и отечественный. О результатах напишу. Претенденты обозначены номинал 2.2 мф. :huh:

До сравнения все конденсаторы должны быть прогреты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие два месяца если всё сложится предстоит поиск правильного проходного конденсатора

 в diy J.Rowland. Специально попробую и отечественный. О результатах напишу. Претенденты обозначены номинал 2.2 мф. :huh:

 

 

давно всё испробовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 из 20 - единогласные выводы в тесте.Чего еще вам не хватает?

Клише- то, как вы размышляете, не имея представления о данной технике.

Если принять за аксиому то, что удачная техника в удачном сетапе звучит в лучшем случае на свои деньги (де факто это значит, что за эти же деньги можно найти так же хорошо играющие альтернативы), то я имею я представление о подобной технике, у самого первый сетап был за 200 т.р. за всё, по деньгам трехлетней давности. Если вы утверждаете, то самодельные колонки и самодельный усилитель из теста звучали как хорошо подобранная техника в 4-5 дороже, то конечно диалог теряет смысл.

А чего мне не хватает, что бы принять результаты этого теста как объективные - это его повторения в сетапе более высокого уровня. Мне кажется, что если не брать для теста технику с запасом, то получается не доказательство чего-то, касающегося конденсаторов, а доказывается нечто относительно сетапа, на котором слушали.

Выражаясь проще: взяв музыкальный центр Technics и проведя на нём тест по прослушке проводов в двадцатиром, мы придём к выводу, что все провода звучат одинаково, а несогласным ответим, что они не слышали техники, о которой говорят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас с логикой проблемы- в этом тесте 19 из 20 назвали один конденсатор лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я назову систему лучше, в которой сравнивались конденсаторы,как вы узнаете, достаточно ли она хороша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас с логикой проблемы- в этом тесте 19 из 20 назвали один конденсатор лучшим.

 

Дело в том, что в системе не высокого уровня, может лучше звучать некий элемент, который в более изящьных инсталляциях будет звучать хуже. Например берём мутно играющую систему и ставим в неё элемент, который звучит резко. Все выберут этот элемент, предпочтя его другому элементу, который звучит может быть более музыкально, но этого просто никто не сможет услышать. Потому, что тот резко звучащий элемент будет вытягивать как может звук инсталляции, а музыкальность второго просто потеряется. Но если резко звучащий элемент поставить в систему с высоким разрешением, его уже никто не выберет, т.к. это будет невозможно слушать. Это просто в качестве примера.

А вот насчёт того, как узнать достаточно ли система хорошо, соглашусь, что тут уже всё ложится в субъективную плоскость. Но я опять же пишу исходя из своего опыта и своих ушей, ни другого опыта ни других ушей у меня нет :(  Просто исторически так сложилось, что для моих ушей, минимально достаточная планка системы, которая опять же для меня будет звучать музыкально, и по которой я бы судил, находится выше того, что есть в тесте. А референсная находится раза в 2 выше, чем та, что есть лично у меня.

Но это уже начинается разговор по 2 и 3 кругу, я вижу, что каждый останется при своем мнении и пусть оно, наверно, так и остаётся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.Постепенно "фуфло" отсеивается при улучшении ясности системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот совпадение- мой знакомый сменил усилитель как у вас на усилитель как в тесте, а потом на усилитель как у меня :)

Вот вам и точка отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот совпадение- мой знакомый сменил усилитель как у вас на усилитель как в тесте, а потом на усилитель как у меня :)

Вот вам и точка отсчета.

При всём уважении к бывшему усилителю вашего знакомого, он не может быть как у меня. Потому, что у меня от Cary Sli-80 остался только корпус и трансформатор. Там даже переключатели, терминалы, разъемы и внутренняя разводка другие (топовые WBT, Furutech и т.д.), не говоря уже о схемотехнике. Просто надо же мне его как то обозвать, вот я его так и зову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще заметить, что многие путают К73-16 и К73-17. А это сильно разные вещи, несмотря на разницу только в одну единицу. Просто так предлагать всем попробовать К73-16 смысла не вижу, поскольку психологическая составляющая отношения к нему очень большая, а проводить слепой тест дома мало кто решается. Остается лишь принять к сведению. В большей степени, из-за этой психологической составляющей я их не ставлю в изделия, хотя имел весьма положительный опыт с ними. Однако, далеко не все из них могут работать на СЧ или в широкополосных применениях по причине наличия механических резонансов в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к бывшему усилителю вашего знакомого, он не может быть как у меня. Потому, что у меня от Cary Sli-80 остался только корпус и трансформатор. Там даже переключатели, терминалы, разъемы и внутренняя разводка другие (топовые WBT, Furutech и т.д.), не говоря уже о схемотехнике. Просто надо же мне его как то обозвать, вот я его так и зову.

Я в курсе изменений.Не аудиофильность деталей определяет звук девайса.Звук меняется, но это блохи на попе мамонта, главное- схемотехника и реализация.Ничего личного, но то что я увидел в вашем корпусе- полный ахтунг, на вегалабе такое называют Момитковщиной(известный персонаж покупающий КИТы, и собирающий девайсы так, что смотреть страшно,звук соответствующий- во всех темах жалуется).Наведете порядок- звук станет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к73-17 ужасные конденсаторы.А к73-16 при ясных СЧ-ВЧ звучат немного с налетом синтетики.Но Мундорф Суприм не лучше- разрешение ниже, "теплый ламповый звук", сибилянты вокалистов скрывает из-за этой мути.А белые Мундорфы бубнят на баритоне и ограничивают нижний бас(к73-16 тоже ограничивают) - при том, что на НЧ их все ставят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе изменений.Не аудиофильность деталей определяет звук девайса.Звук меняется, но это блохи на попе мамонта, главное- схемотехника и реализация.Ничего личного, но то что я увидел в вашем корпусе- полный ахтунг, на вегалабе такое называют Момитковщиной(известный персонаж покупающий КИТы, и собирающий девайсы так, что смотреть страшно,звук соответствующий- во всех темах жалуется).Наведете порядок- звук станет лучше.

Я знаю, что звук не определяется качеством деталей. Как раз по-этому, всё что менялось, менялось исходя из главной цели - не испортить, нарушив баланс. А насчёт Мумитьковщины - так там навесной монтаж и на серийном усилителе, ровно в этом же стиле и ровно так же выглядящий. Ох уж эти дилетанты из Cary Audio :angry:

Так же могу сказать, что звук конкретно этого усилителя находится близко к уровню остальных компонентов (и удовлетворяет мои аудио потребности, иначе я бы его не держал), а именно

CD: Chord Red Reference - 770 000 руб по цене яндекс маркета

АС: Wilson Benesch Curve - 489 000 руб по цене яндекс маркета

Провода соответствуют уровню аппаратуры.

Хотя вам конечно оттуда по фотографии слышнее.

А насчёт мумитьковщины, боюсь вам придется вразумлять Александра Тарима. Может он вас выслушает и возьмет несколько платных уроков. Дело в том, что основную часть работ делал он (включая Момитьковщину), а кратко ознакомиться с частью работ можно здесь: http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=47&t=591

Он как раз сейчас запустил в серию транзисторный усилитель за 20$к, так что после преподанного урока он его сможет усовершенствовать и продавать уже за 30$к. Одна сплошная выгода кругом будет :) . Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там навесной монтаж и на серийном усилителе

 

Извиняюсь, но ТАМ вермишель.Навесной монтаж не так выгладит.

Я и про оригинальный не могу сказать что он плохой, но убрав этот бардак будет лучше.

боюсь вам придется вразумлять Александра Тарима

 

Зря упоминаете- серьезная антиреклама.Посмотрите на примере топовых ламповых аппаратов 80х, как надо делать монтаж.Запостите тут фото, посмотрите на реакцию людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но ТАМ вермишель.Навесной монтаж не так выгладит.

Я и про оригинальный не могу сказать что он плохой, но убрав этот бардак будет лучше.

Зря упоминаете- серьезная антиреклама.Посмотрите на примере топовых ламповых аппаратов 80х, как надо делать монтаж.Запостите тут фото, посмотрите на реакцию людей.

Я вам про звук, а вы мне про вермишель. Никакая это не антиреклама, и уж тем более не моя, я даю ссылку на статью, которую сам же автор с фотографиями и разместил. Звучит усилок великолепно, выше стокового на 2 головы. И уж если я пишу, что он прекрасно вписался в систему с компонентами за 400-900 тыс за каждый - нифига себе антиреклама :)

Насчёт пайки я ничего не могу сказать, не инженер, но знаю, что конструкция там продуманная: всё специально болтается свободно, платы и некоторые детали закреплены не жётско, а на мягкой мастике и ещё много чего.

Да и вообще зря мы про мой усилитель начали в открытом форуме, тут вроде конденсаторы изначально обсуждаются :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять пиписьками меряются. Говорить что "запустил за 20 к$" можно только тогда, когда придет третий покупатель и купит за эти 20к.

Я тоже могу слепить схемку на 3х транзисторах и поставить цену "мульон"! Но это не значит что я запустил супер-пупер-хай-энд усилитель за 1 000 000 !

 

ДА, "специально болтается" - Вы это зря произнесли....Специально чтобы вибрировали... Мда уж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА, "специально болтается" - Вы это зря произнесли....Специально чтобы вибрировали... Мда уж.

 

Простите, обещаю больше не произносить :)  Тем более, что фраза "всё свободно болтается" не несёт в себе никакой конкретной смысловой нагрузки. Я имел ввиду идеологию монтажа.

И мне эта идеология нравится, потому, что на мой вкус и опыт, лучше звучит то, что лежит свободно или закреплено с помощью антивибрационных присопособлений (разных), а не жестко закреплено. Насколько я знаю, подавляющее большинство производителей хайэнда придерживаются этой же идеологии. Это к вопросу о тех самых вибрациях.

Всё, господа-товарищи, "я устал, я ухожу" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы перепутали- все добиваются отсутствия вибраций везде- в кабелях, деталях аппаратов, акустике.

Конденсатор нельзя рассматривать(только фото и цену можно) в отрыве от места, где он установлен, так что обсуждение по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "запустил" - пустое слово.Имеет смысл обсуждать только сравнение звука при смене двух объектов в одной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что звук не определяется качеством деталей. Как раз по-этому, всё что менялось, менялось исходя из главной цели - не испортить, нарушив баланс. А насчёт Мумитьковщины - так там навесной монтаж и на серийном усилителе, ровно в этом же стиле и ровно так же выглядящий. Ох уж эти дилетанты из Cary Audio :angry:

Так же могу сказать, что звук конкретно этого усилителя находится близко к уровню остальных компонентов (и удовлетворяет мои аудио потребности, иначе я бы его не держал), а именно

CD: Chord Red Reference - 770 000 руб по цене яндекс маркета

АС: Wilson Benesch Curve - 489 000 руб по цене яндекс маркета

Провода соответствуют уровню аппаратуры.

Хотя вам конечно оттуда по фотографии слышнее.

А насчёт мумитьковщины, боюсь вам придется вразумлять Александра Тарима. Может он вас выслушает и возьмет несколько платных уроков. Дело в том, что основную часть работ делал он (включая Момитьковщину), а кратко ознакомиться с частью работ можно здесь: http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=47&t=591

Он как раз сейчас запустил в серию транзисторный усилитель за 20$к, так что после преподанного урока он его сможет усовершенствовать и продавать уже за 30$к. Одна сплошная выгода кругом будет :) . Всем.

Не хотел но написал. Что бы я сделал попади мне такой аппарат в руки! Вырезал и выбросил на помойку всё на 99% комплектующие. А потом собрал на приличных деталях.Если трансы звуковые. Это ещё раз говорит о том что если нужен ламповый прибор то его надо заказывать по своим прожектам у профи. Ограничитель- деньги. Но платить дважды!?Посмотрел цену и не удивился 220000 рублей за аппарат всего лишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да кери ещё всё понятно ковбойская компания, а вот сд проигрыватель чёрт референс за 770руб вот здесь уже слишком :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие два месяца если всё сложится предстоит поиск правильного проходного конденсатора

 в diy J.Rowland. Специально попробую и отечественный. О результатах напишу. Претенденты обозначены номинал 2.2 мф. :huh:

можете сказать,между какими какадами,и из каких критериев выбиралась величина 2,2мкф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не выбиралась. Возможно её и не надо будет ставить. Когда приедет пред тогда станет ясно.

Актуально 0.1  0.22. Собирать и настраивать  будет другой человек. На моё предложение отреагировал смехом. Им собрано много транзисторных  аппаратов отслушаны все возможные отечественные конденсаторы его вердикт. Ничего хорошего нет.Забей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не выбиралась. Возможно её и не надо будет ставить. Когда приедет пред тогда станет ясно.

Актуально 0.1 0.22. Собирать и настраивать будет другой человек. На моё предложение отреагировал смехом. Им собрано много транзисторных аппаратов отслушаны все возможные отечественные конденсаторы его вердикт. Ничего хорошего нет.Забей.

Список "всех" огласите.Я как минимум пару не отслушанных назову.Есть модели, которые нигде не продают, даже с рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...