Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 29 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А я опять напишу.Клавиатура стерпит.Тема называется не "Оценка стоимости конденсаторов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ранее уже писал(все старательно потерли), советские к73-16 оказались лучше Мундорф Суприм.Сейчас заменил к73 на к78-19, они значительно лучше к73-16.Не все золото что блестит.

ну не знаю что Вы и на чем слушаете но суприм сильвер оил оказался интересней солена а тот лучше чем те что стоят в японской акустике девяностых. 78 интересны динамичны но очень грязная подача,73-кал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал только просто Супримы, о других ничего не могу сказать.После прослушивания прогретых к78-19 могу сказать что Супримы- калл.У к73-16(не путайте с 17- те действительно никакие) есть недостатки, но и они заметно лучше Супримов.Сомневающемся могу в ЛС описать систему на которой сравнивались.Выводы для меня окончательные.Буду к78-19 везде использовать. ПС: к73-16 начинают хорошо звучать только после 40 часов прогрева, к78-19 без прогрева сильно лучше гретых к73-16, и тем более Супримов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К73-15\16 и К73-17 по звуку действительно земля и небо, хуже или лучше брендов не важно, но с К73-17 они и рядом не лежали, звучат гораздо чище.  Другое  исполнение и технология намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один штук к73-17 режет НЧ, динамика сильно ухудшается, ВЧ- кашеобразные.Всего один элемент подключенный последовательно АС!Еще хуже красные аналоги из Китая.Ну не будем о плохом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отслушивать пробовал по-разному, но наиболее удобно вразрыв межблочного кабеля между ЦАП и усилителем, на одной АС.Лучше было бы в стерео- в разрыв коаксиального, но у меня транспорт встроен в ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Obbligato пробовали? В тестах выше Суприм. Есть фонокор где межкаскадные они стоят очень не плохо для полипропилена.Стоимость в разы дешевле Супримов.Хочу попробовать в АС. Как и написано про них что первое приходит в голову что они аналоговые по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прикупил по случаю для своих АС на ВЧ

 

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_duelund_vsf_speaker.html

 

Честно говоря не ожидал такого прироста к звуку. Хотя перепробовал 5-6 видов конденсатор от 200 руб до 7000 руб. ВЧ - излучатель хейла мундорф. Если у других конденсаторов слышны их особенности звучания, то мягкие, то не детальные, то динамики нет, то яркие, то глухие, то у DUELUND просто поставил и снимать не хочется. Хоть медь хоть люминь. Как будто взято от остальных лучшее но без их недостатков. Заказал теперь на СЧ такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на сч их сколько? И во сколько это обойдётся папаше Дорсету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СЧ 10 мкф. Алюминиевые не дорого. 6500 руб штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо что так мало, повезло а у меня 22мк  т.е  почти касарь зелени на конды. ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил по случаю для своих АС на ВЧ

 

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_duelund_vsf_speaker.html

 

Честно говоря не ожидал такого прироста к звуку. Хотя перепробовал 5-6 видов конденсатор от 200 руб до 7000 руб. ВЧ - излучатель хейла мундорф. Если у других конденсаторов слышны их особенности звучания, то мягкие, то не детальные, то динамики нет, то яркие, то глухие, то у DUELUND просто поставил и снимать не хочется. Хоть медь хоть люминь. Как будто взято от остальных лучшее но без их недостатков. Заказал теперь на СЧ такие же.

 

Тимур, а какие у вас хейлы от Мундорф, с которыми спелись DUELUND?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DUELUND просто поставил и снимать не хочется.

 

Канеш, а куда ты его снимешь, 30 000 р. то уже отдал..  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник того, чтобы конденсаторы мало влияли. Т.е. в проходе их быть не должно, в фильтрах - тоже. Деление на полосы должно быть в софте и очень качественным. Или деления совсем быть не должно. Т.е. в хороших системах конденсаторы могут быть только в питании, причём - в качестве шунтов аккумуляторов. А тут особых чудес не бывает. Важна компактность ёмкости. Поэтому, зачастую, грамотно посаженный на ноги микросхемы компьютерный электролитик 1000 мкф на 6.3 вольт оказывается лучше, чем Блек гейт ФК 47 мкф в родные дырки ПП, по причине большого размера последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник того, чтобы конденсаторы мало влияли. Т.е. в проходе их быть не должно, в фильтрах - тоже. Деление на полосы должно быть в софте и очень качественным. Или деления совсем быть не должно.

Это смотря какие колонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канеш, а куда ты его снимешь, 30 000 р. то уже отдал..  :D

Сначала я их бесплатно взял. на пробу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, а какие у вас хейлы от Мундорф, с которыми спелись DUELUND?

 

http://www.madisoundspeakerstore.com/air-motion-transformers-amt/mundorf-amt21cm2.1-c-air-motion-tweeter-amt-4-ohm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил по случаю для своих АС на ВЧ

 

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_duelund_vsf_speaker.html

 

Честно говоря не ожидал такого прироста к звуку. Хотя перепробовал 5-6 видов конденсатор от 200 руб до 7000 руб. ВЧ - излучатель хейла мундорф. Если у других конденсаторов слышны их особенности звучания, то мягкие, то не детальные, то динамики нет, то яркие, то глухие, то у DUELUND просто поставил и снимать не хочется. Хоть медь хоть люминь. Как будто взято от остальных лучшее но без их недостатков. Заказал теперь на СЧ такие же.

Приветствую Тимур!

Однако - не слабый ход!.. Дуэлюнды - это пожалуй уже бескомпромиснее некуда... Интересно было бы по подробнее пообщаться в привате. Особенно, если Вы зарегестрированны на Вегалабе. Тем более, что тоже сейчас с твитерами от Мундорф колдую.)))

С уважением.

Вячеслав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, господа, мне нужна помощь в выборе проходных конденсаторов в ламповый усилитель. Я прочитал всю ветку, с первой до текущей страницы, но однозначного ответа пока на свой вопрос не нашёл.

Вот в чём дело ... я домодифицировал свой Cary Sli-80 установив, в соответствии с рекомендациями Cary проходные конденсаторы Clarity Cap MR (мне их сама фирма Cary и продала).

На данный момент они отработали мало, всего часов 15, поэтому наверно делать окончательные выборы рано, но всё же хочу подумать заранее....

Дело в том, что по факту, сейчас звук стал слишком детальный, что субъективно воспринимается как то, что от музыки несколько устаёшь что ли ....  Смешно, но формально, я ничего не могу предъявить этим конденсаторам, всё красиво, но пока (может из за не прогрева) слишком на мой вкус аналитично и субъективно резковато.

Ситуация усугубляется тем, что у меня источник высокого уровня и с довольно высоким разрешением (Chord Red Reference), провода аналогичного уровня и разрешения, плюс аппаратная стойка TAOC ASR-2, которая ещё добавляет разрешения. Вот и получается, что вроде как всё красиво и здорово, но в ущерб акустическому комфорту.

Посему есть несколько вопросов:

1. Clarity Cap MR - мне сказали им нужно часов 100 прогрева, есть ли люди, имевщие и ними дело? Как изменится звук?

2. Если после прогрева меня все же не устроит результат, вот мои претенденты (и тут нужен совет):

  • Jensen - медь в бумаге (насколоко я понял, у него разрешение меньше, чем у следующего, но в нём больше "аналоговости")
  • Jensen - медь в меди (мне сказали, что у него "красивый коммерческий звук")
  • Duelund VSFCu-PIO/CAST ( http://www.partsconnexion.com/DUELUND-71504.html стоит как чугунный мост, но всё же?)

Я не знаю, влезет ли Duelund как в корпус, так и в бюджет, но если влезет и туда и туда, то вроде как от него все пищат. А если не влезет, склоняюсь пока к Jensen - медь в бумаге. Склоняюсь, потому, что я впринципе готов получить на выходе окрас и меньше деталей, но так же получить больше аналоговости и плавности, т.к. музыку слушаю что-нибудь в стиле женский вокал и неторопливый джазо-блюз. Звук супераналитичный не люблю, т.к. это граничит с навязчивостью, мне больше нравится нечто более раздолбайское, но плавное и пространственное, без намёка на жесткость в высоких частотах. Тональный баланс нравится что бы был скорее пониже, чем повыше, а баса скорее побольше, чем поменьше. Правда смущает, что мне сказали, что медь в бумаге служит лет 5, а потом ей кирдык.

Что скажете и посоветуете, господа?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите, что либо предпринимать-300 часов пусть отработают затем уже делать выводы. В музыке для Clarity Cap MR характерен глубокий уровень проработки микродеталей  при практически полном отсутствии паразитного звона, присущим большинству плёночных конденсаторов, т.е. имея высокий уровень звукового разрешения не вызывают утомляемости-спокойная и комфортная подача музыки. 

Возможно в вашем случае более ясно проявился характер звучания источника либо остальных компонентов системы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ап!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cary  присоветовали спецы ведь зная  какой тональный баланс звук  должен быть на выходе........просто может с обвязкой поиграться и всё....допустим с силовиками(самое простое)....У меня сейчас стоят дженсен в картоне шунтами в питании в выходном аналоговом каскаде в сд-источнике..... :) До этого стояли в проходе лампового однотакта на 300В.

Попробуй порасспросить спецов  от Cary о предпочтительном для него источнике......У тебя проблема решаема.....понизить разрешение не проблема.....наоборот-вот проблема! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cary  присоветовали спецы ведь зная  какой тональный баланс звук  должен быть на выходе........просто может с обвязкой поиграться и всё....допустим с силовиками(самое простое)....У меня сейчас стоят дженсен в картоне шунтами в питании в выходном аналоговом каскаде в сд-источнике..... :) До этого стояли в проходе лампового однотакта на 300В.

Попробуй порасспросить спецов  от Cary о предпочтительном для него источнике......У тебя проблема решаема.....понизить разрешение не проблема.....наоборот-вот проблема! :)

А что в результате поставили в проход на 300?

Юпитеры никто не пробовал вот такие http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_jupiter.html на пчелином воске с винтажным звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...