Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 399 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Antares сказал:

Никакой PP в качестве диэлектрика я бы не брал

Дуэлунд бумага+ воск будут конечно супер, но для этого придётся делать выносной кросс нехилого размера. Опять же, вопрос цены/качества. То, как сделано в стоке не выдерживает вообще никакой крититки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, zuyevv сказал:

Солен вообще тухлые. Эво- преемники серии RFX, я такие использовал, шунтируя их Мундорф Суприм. Результат отличный. Прозрачность, отличная детальность, особенно в СЧ-ВЧ диапазоне.

Не знаю, не сравнивал, но цена у них подозрительно практически одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zuyevv сказал:

Дуэлунд бумага+ воск будут конечно супер, но для этого придётся делать выносной кросс нехилого размера. Опять же, вопрос цены/качества. То, как сделано в стоке не выдерживает вообще никакой критики.

Ну зачем сразу в крайности. Есть по-проще варианты, но на две головы выше текущего. Мне вот интересно что из себя представляют комбинированные - бумага/PP/фольга. Те же miflex, очень бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Antares сказал:

Есть.
Не очень хотел конечно влазить в тему с таким уровнем акустики, я не профи :), но есть чутье и небольшой опыт. Но коли ящик пандоры (АС) открыли, то наверное не зря.:er:

По делу: оптимально было бы, как верно было замечено выше, идти по-этапно отслушивая каждую привнесенную деталь или изменение, для ясного понимания их влияния, но прежде, перед тем как автор отправится в этот путь, я бы посоветовал подготовить для этого благоприятную почву - правильную основу для возможных дальнейших действий. Что само по себе уже ощутимо добавит процентов в общий вклад.

Первым делом для этого надобно сменить внутреннюю проводку - выбор варианта за вами или общими усилиями здесь. Мой вариант боюсь приведет вас в замешательство.

После этого, при положительном выводе, хотелось бы "освободить" все детали действующего фильтра от "плена" стяжек - чистый навесной монтаж.

Далее нужно оценить результат и принять решение о необходимости движения вперёд. На этом этапе будем менять детали - в идеале сменить бы всё. Но в начале можно пройтись по самым критичным точкам. Никакой PP в качестве диэлектрика я бы не брал. Но тут есть более опытные коллеги по замене деталей. :er:

Передаём слово начальнику транспортного цеха :ld:

Под конструктивными я имел в виду конкретные предложения кондеров на замену в качестве апгрейда C1 и C2. Это нужно Игорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, zuyevv сказал:

Хороший шунт небольшой ёмкости , включённый даже с не очень качественным кондёром, как бы "передаёт" ему свои положительные свойства. Давно известный факт, подтверждённый эмпирически. 

Вот именно, что как бы. Шунтирование конденсаторов используется с вполне конкретными и хорошо известными целями в фильтрах цепей питания, где присутствует очень широкий по частоте спектр помех, которые нужно отфильтровать. Здесь совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Под конструктивными я имел в виду конкретные предложения кондеров на замену в качестве апгрейда C1 и C2. Это нужно Игорю.

Это как то огульно будет выглядеть без предварительной подготовки о которой я писал. Нужно комплексно подходить к вопросу. Но я понимаю, руки часто вперед мыслей, сразу к действию бы :D. А там во многом будет от денег всё зависеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Вот именно, что как бы. Шунтирование конденсаторов используется с вполне конкретными и хорошо известными целями в фильтрах цепей питания, где присутствует очень широкий по частоте спектр помех, которые нужно отфильтровать. Здесь совсем другое дело.

Сергей, я поделился своим опытом, причём конкретным, без допущений, типа, "думаю", "надеюсь"...Даже на входе усилителя такую комбинацию использовал- результат аналогичный. И по питанию шунтирование работает, естественно. Ни на чём не настаиваю, впрочем.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Antares сказал:

Это как то огульно будет выглядеть без предварительной подготовки о которой я писал. Нужно комплексно подходить к вопросу. Но я понимаю, руки часто вперед мыслей, сразу к действию бы :D. А там во многом будет от денег всё зависеть.

Согласен, тоже пришёл к такому комплексному подходу. Он часто даёт офигительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Antares сказал:

Это как то огульно будет выглядеть без предварительной подготовки о которой я писал. Нужно комплексно подходить к вопросу. Но я понимаю, руки часто вперед мыслей, сразу к действию бы :D. А там во многом будет от денег всё зависеть.

Ну да, а прокомментировать сообщение о том, что это "шняга" - типа вообще в шоке - это не огульно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Ну да, а прокомментировать сообщение о том, что это "шняга" - типа вообще в шоке - это не огульно :D .

Ну я так грубо никогда не выражаюсь, но в принципе это правда и это все из присутствующих понимают как очевидность. Но это же упрек не владельцу, а тем авторитетным лицам фирмы. Я не предполагал уничижительное выражение своих эмоций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, zuyevv сказал:

А так же катушку L2 в обязательном порядке поменял бы на такую-  https://www.hificollective.co.uk/catalog/000-8365-1-1mh-jantzen-wax-coil.html

Это здорово, но при смене катушки изменится сопротивление и соответственно уже и сам фильтр. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Васильев Игорь сказал:

Это здорово, но при смене катушки изменится сопротивление и соответственно уже и сам фильтр. Или я ошибаюсь?

Замерьте омическое сопротивление стоковой, и подберите по даташиту ленту на воске, не вопрос, всё есть в доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение.

Оптимально: 

С1-https://www.hificollective.co.uk/catalog/csa2-170-100uf-250vdc-claritycap-csa-range-polypropylene.html

С2-https://www.hificollective.co.uk/catalog/cmr4-050-4-7uf-400vdc-claritycap-cmr-range-polypropylene.html

R1-https://www.hificollective.co.uk/components/mills.html

Катушки-https://www.hificollective.co.uk/inductors/jantzen_wax_coil.html

Катушки, перед покупкой, обязательно свои замерить и заказать с таким же сопротивлением.

Это "не дорого"(доступно) и очень хороший результат будет!

P.S.-Внутренняя разводка-серебро(в идеале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vyache slav сказал:

Миллз хорошие резисторы, но Суприм лучше. Неделю назад сталкивал их лбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Vyache slav сказал:

Моё мнение.

Оптимально: 

С1-https://www.hificollective.co.uk/catalog/csa2-170-100uf-250vdc-claritycap-csa-range-polypropylene.html

С2-https://www.hificollective.co.uk/catalog/cmr4-050-4-7uf-400vdc-claritycap-cmr-range-polypropylene.html

R1-https://www.hificollective.co.uk/components/mills.html

Катушки-https://www.hificollective.co.uk/inductors/jantzen_wax_coil.html

Катушки, перед покупкой, обязательно свои замерить и заказать с таким же сопротивлением.

Это "не дорого"(доступно) и очень хороший результат будет!

P.S.-Внутренняя разводка-серебро(в идеале).

Один в один с тем что я предварительно выбрал) 

Но вот R1 36.0 Om у Mills нет, придется ставить пару в параллель. Я пока остановился на

https://www.hificollective.co.uk/catalog/0r5-pathaudio-resistor.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Я имею в виду, что даст маленький по емкости, но дорогой и хороший, кондер в параллель к большому по емкости, но заметно худшему по качеству, кондеру? В смысле механизм влияния и полагаю улучшения звучания?

К сожалению, ничего хорошего. Будет сумма окрасов двух конденсаторов - немного дальше от исходного звука. А вот в питании иначе - там шунт более качественный звук улучшает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Antares сказал:

После этого, при положительном выводе, хотелось бы "освободить" все детали действующего фильтра от "плена" стяжек - чистый навесной монтаж.

Как ни парадоксально, стяжки-хомуты реально зажимают звук кондов (метализации особенно как показалось), что весьма слышно и в АС, и в проходе. Когда случайно обнаружил и оттестил это - был сильно удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написал Julien Pelchat, он конечно против.
 

Hello Igor,

 
Sincerely, I do not recommend this modification. Over the years, some customers have done things like it in the past and all of them have regretted it.
 
I precisely remember one of them who wrote me to buy a new sets of Parsifal crossovers. When I received his Email, I asked him why, as there is already crossover in his Parsifal! He replied me that he had modified them and replaced all caps and inductors with « higher grade » ones but at the end does not liked the sound. As he did not wanted to go thru all the trouble of undoing the modification, he wanted to buy crossover directly from us to bring his product back to normal….
 
When we design a product, we are carefully optimizing each individual parts to get the best possible sound. Replacing it can only lead to a certain level of sonic performance degradation.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Васильев Игорь сказал:

Вот что написал Julien Pelchat, он конечно против.

О чём я и писал выше: "зачастую это всё грамотно рассчитано и звучит благопристойно."
Поэтому. теоретически, там достигнут большой баланс между всеми составляющими в результате длительного перебора всевозможных вариантов.

Но у меня возникает закономерный вопрос: почему такой баланс не был достигнут на комплектующих более высокого класса? Что этому помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Antares сказал:

О чём я и писал выше: "зачастую это всё грамотно рассчитано и звучит благопристойно."
Поэтому. теоретически, там достигнут большой баланс между всеми составляющими в результате длительного перебора всевозможных вариантов.

Но у меня возникает закономерный вопрос: почему такой баланс не был достигнут на комплектующих более высокого класса? Что этому помешало.

Так на сундуке уже говорили как делают акустику-ставят все дорогое, хорошее. Потом производители меняют на более простое и слушают-есть ли разница)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве заметки к фильтру, провел измерения. 1000Гц

C1-4.698(D-0.0005)        С2-102.4(D-0.111) Вероятно С1 выступает не только как емкость, исходя из более низкого D.

Параметры всей цепочки C1 C2 R2  

R-0.163 C-107.98  L-236.8мкГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

Вот что написал Julien Pelchat, он конечно против.

Ну,вообще-то,дяденька прав. Любое вмешательство в фильтр изменит его характеристики. Производитель уже оптимизировал звук своих АС,не важно на какой элементной базе. Если они посчитали поставить туда SCR,то это не значит что они сэкономили на каком-нибудь Мундорфе и т.д. Это значит,что динамическая головка с этим конденсатором,резистором или катушкой работает в режиме оптимума. Дальше смотрите сами. Всё это может превратиться в перебирание комплектующих и не факт что что-то после этого Вас устроит. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kumir сказал:

Если они посчитали поставить туда SCR,то это не значит что они сэкономили на каком-нибудь Мундорфе и т.д.

Поставили Solen - это канадская фирма, также как и Verity Audio. Скорее всего именно по этой причины были выбраны Solen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Так на сундуке уже говорили как делают акустику-ставят все дорогое, хорошее. Потом производители меняют на более простое и слушают-есть ли разница)

Любопытно какие детали VA ставит в кроссоверы своих топовых АС ? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Любопытно какие детали VA ставит в кроссоверы своих топовых АС ? ;) 

Наверно то же и ставят. Конторы которые ставят то, за чем носятся аудиофилы, этого не скрывают и выставляют на показ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...