Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 400 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имеется фильтр.
Есть желание заменить цепочку C1 R1 C2.
Если с резистором все ясно, то с конденсаторами есть вопрос.
Что лучше-заменить C1 на более дорогой или оставить его, но зашунтировать еще более дорогим C2?
 С2 в этом случае ClarityCap MR или Jantzen Alumen Z-Cap(правда он на 100В)
3.thumb.jpg.89f549492a474527f8f6b58e4cb2da81.jpg
4.thumb.jpg.ede4c67013c708528072e450f82e7d2a.jpg

А на ВЧ секции какие Конденсаторы и катушки установлены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vladamp сказал:


А на ВЧ секции какие Конденсаторы и катушки установлены?

 

Del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
IMG_20191214_100822.thumb.jpg.c1cac9f921b674a5c5948c99d8c9b355.jpg

Спасибо за фото.
На мой взгляд производитель использовал те комплектующие которые смогли себе позвольте по стоимости. Схема кроссовера весьма проста. Такую схемотехнику можно применять только при наличии головок весьма линейных как по АЧХ так и по импедансу. При таких простых схемах кроссоверов огромное значение имеет качество всех элементов.
Имея такую АС я бы переделал кроссовер на более качественные элементы в кроссовере. Начал бы с конденсаторов на ВЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vladamp сказал:



Имея такую АС я бы переделал кроссовер на более качественные элементы в кроссовере. Начал бы с конденсаторов на ВЧ.

ВЧ проще простого. Но до этого стоит 100мкФ, не изменив его, делать что то дальше бессмысленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЧ проще простого. Но до этого стоит 100мкФ, не изменив его, делать что то дальше бессмысленно

По фото немного трудно понять. Вы правильно схему срисовали.
Если из последнего фото с клемм то СЧ через катушку 1,1 мгн а ВЧ третьим порядком. Но как это подключено к НЧ не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по схеме. C1(100мкФ) находится в НЧ боксе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

Все по схеме. C1(100мкФ) находится в НЧ боксе

Схему надо переделать так:

4DFBA980-95E2-4960-BA9C-AB99E9DDA720.thumb.jpeg.bf019198a9b862730bc3376f6cc6ee30.jpeg

Я собственно так и сделал.

Точне все-таки так: цепочку R1, C1, C2 купить/собрать новую (как вы и собираетесь сделать на лучших деталях) и установить ее между катушкой L2 и головкой M. При этом разумеется перемычки между нижней и верхней частями АС не устанавливать, акустический кабель использовать биваринг - кстати такая модификация позволит использовать биваринг или биампинг (чего сейчас сделать по умолчанию нельзя, только докупив спец. внешний блок для верхней части АС, по сути там и стоит эта цепочка R1, C1, C2).

FB71F578-12C1-4EA1-A456-BF1A8331EE6F.thumb.jpeg.85b5311d85e24c127399465035bdbd34.jpeg

Единственное неудобство такой модификации - невозможность использования верхней части АС отдельно в качестве монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Васильев Игорь сказал:

 

IMG_20191214_100822.jpg

В такой дорогой акустике, за два ляма, применены совсем дешёвые терминалы, из латуни скорей всего, и применяются стальные болты с шестигранными головками, один из которых находится прям по центру катушки индуктивности, что категорически не приветствуется! И провода, из подвала дяди Ляо... Как такое возможно, в ХайЭнд, типа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zuyevv сказал:

В такой дорогой акустике, за два ляма, применены совсем дешёвые терминалы, из латуни скорей всего, и применяются стальные болты с шестигранными головками, один из которых находится прям по центру катушки индуктивности, что категорически не приветствуется! И провода, из подвала дяди Ляо... Как такое возможно, в ХайЭнд, типа???

Уважаемым критикам и экспертам виднее, но эта акустика звучит так, что многим и не снилось и не слышалось.

В конструкциях, заслуживающих внимание, конечно все  должно быть прекрасно. И здесь, отличные динамики, корпус.

И я все чаще убеждаюсь в том, что самое главное - это комплексный подход и схема(рыба). А уж какой кусочек провода или конденсатор-часто бывает мало важно, как нам всем не хотелось бы в это сильно верить и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Уважаемым критикам и экспертам виднее, но эта акустика звучит так, что многим и не снилось и не слышалось.

В конструкциях, заслуживающих внимание, конечно все  должно быть прекрасно. И здесь, отличные динамики, корпус.

И я все чаще убеждаюсь в том, что самое главное - это комплексный подход и схема(рыба). А уж какой кусочек провода или конденсатор-часто бывает мало важно, как нам всем не хотелось бы в это сильно верить и надеяться.

Я уверен, что ваша акустика звучит максимум на 50% от своего потенциала. И зря вы воспринимаете это как критику, скорей недоумение. Не должно быть такого за эти деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2019 в 20:37, xa6800 сказал:

Сейчас нахожусь в Афганистане...Мужики привет...

Где?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, zuyevv сказал:

Я уверен, что ваша акустика звучит максимум на 50% от своего потенциала. И зря вы воспринимаете это как критику, скорей недоумение. Не должно быть такого за эти деньги...

и я в это верю, поэтому и задал несколько вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, zuyevv сказал:

применяются стальные болты с шестигранными головками, один из которых находится прям по центру катушки индуктивности,

:D (нет слов, давайте лучше про конденсаторы в кроссовере этих АС - это будет и по теме топика).

5 часов назад, zuyevv сказал:

И провода, из подвала дяди Ляо...

:D (если бы они были оттуда, то эти АС, да и другие VA, не звучали бы так хорошо, как они звучат - тот же призыв про конденсаторы).

5 часов назад, zuyevv сказал:

применены совсем дешёвые терминалы, из латуни скорей всего

не иначе как у них закончились стальные болты :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zuyevv сказал:

В такой дорогой акустике, за два ляма, применены совсем дешёвые терминалы, из латуни скорей всего, и применяются стальные болты с шестигранными головками, И провода, из подвала дяди Ляо... Как такое возможно, в ХайЭнд, типа???

Вот мы рассуждаем о том, почему так сделано, а не иначе. Где-то даже верим и надеемся в компетентность, порядочность в конце концов, изготовителя. А ведь это сложный сплав из бизнеса и любви к своему делу. И первое преобладает гораздо чаще. У меня каждый раз возникает ощущение, видя такие не соответствия, не гениальности создателя подобных решений, а балансирования и"высасывания" результата, словно работа протекала в жёстких стеснённых рамках, которых вроде здесь нет. 

Поэтому то что мы видим внутри, уже является ответом - делать UP или нет. Да и уже прозвучали высказывания вида: производитель всё продумал и вывел верное оптимальное решение, идеально согласовав все составляющие акустики, иностранный дяденька также, собственно, говорит ни в какую не делать любые изменения. Значит все согласны с этим:
корпус=динамики=проводка=пассив

На кой тогда менять что-то одно? Доказать это равенство можно только в результате замены. Но те кто откатился обратно, вроде уже есть. Значит уравнение верно. 

Беря во внимание этот нюанс я и предлагал зайти с другого хода: сменить проводку и способ крепления деталей фильтров. Думаю такое решение способно бережно повлиять на звучание в лучшую сторону без проявления не годных артефактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zuyevv сказал:

Я уверен, что ваша акустика звучит максимум на 50% от своего потенциала.
Не должно быть такого за эти деньги...

Вполне может так статься, что скорее всего всё же почти на 100%. Разве что остаётся шлифануть на 5-10%.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Схему надо переделать так:

4DFBA980-95E2-4960-BA9C-AB99E9DDA720.thumb.jpeg.bf019198a9b862730bc3376f6cc6ee30.jpeg

Я собственно так и сделал.

Точне все-таки так: цепочку R1, C1, C2 купить/собрать новую (как вы и собираетесь сделать на лучших деталях) и установить ее между катушкой L2 и головкой M. При этом разумеется перемычки между нижней и верхней частями АС не устанавливать, акустический кабель использовать биваринг - кстати такая модификация позволит использовать биваринг или биампинг (чего сейчас сделать по умолчанию нельзя, только докупив спец. внешний блок для верхней части АС, по сути там и стоит эта цепочка R1, C1, C2).

FB71F578-12C1-4EA1-A456-BF1A8331EE6F.thumb.jpeg.85b5311d85e24c127399465035bdbd34.jpeg

Единственное неудобство такой модификации - невозможность использования верхней части АС отдельно в качестве монитора.

А это в каких ас такая красота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, вова сказал:

А это в каких ас такая красота?

Как я понимаю, это Verity Audio Parsifal Ovation за 2.000.000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудеса, да и только:Waks: Ну самое главное отделка дорогая, остальное не особо важно, как я понимаю:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2019 в 10:22, Mamix сказал:

хомуты

Чем их тогда,на герметик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На термостержень где-то , где-то просто механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стяжки, а ведь многие производители не уделяют этому важное внимание.

вот здесь, сплошные ошибки)

http://www.humblehomemadehifi.com/crossover.html

Стяжки сами по себе отличное универсальное крепление, но для того что бы обеспечить еще и виброизоляцию должны использоваться вместе с виброизолирующем клеем, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о том, что стяжки зажимают звук кондов. На моем опыте было так. Поставил в проход тефлон металлизированный - без стяжек прогреваться, через месесц закрепил на стяжках плотно... и заерзал, звук стал хуже, но на стяжки я даже не подумал. Потом решил убрать стяжки - и не понял прикола! Оттестил, чтоб понять .Звук освободился - со стяжками он был зажатый, сдавленный, вроде того как у человека голос эмоционально окрашивается, становясь натужным, если его сдавливает что-то.. Потом продемонстрировал другу. И вновь удивилися, но у же с ним. Эффект от стяжек не прямо такой чтобы буквально значительный, но объективно слышымый на хифи системе, чтобы удивиться теме и заставить изменить. Потом все так же проявилось и на АС, если б не проявилось, то, может, и писать тут даже не стал, но вот так как-то получилось.. Словом, хифи и к креплению  кондов заставляет относиться через прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Стяжки, а ведь многие производители не уделяют этому важное внимание.

вот здесь, сплошные ошибки)

http://www.humblehomemadehifi.com/crossover.html

Стяжки сами по себе отличное универсальное крепление, но для того что бы обеспечить еще и виброизоляцию должны использоваться вместе с виброизолирующем клеем, на мой взгляд.

Проблема в безсистемности у большинства. Отслушивают подставки под компоненты, подставки под кабели, карбоновые накладки поверх CD диска, материал изоляции на кабелях, но даже не задумываются о влиянии крепления деталей кроссовера. Все эти стяжки и термоклеи элементарно проверяются - оденьте их на кабель или положите на компонент, услышите влияние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Pitterson сказал:

 Все эти стяжки и термоклеи элементарно проверяются - оденьте их на кабель или положите на компонент, услышите влияние. 

Стяжки на кабель? К большому сожалению моя система не позволяет этого услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Стяжки на кабель? К большому сожалению моя система не позволяет этого услышать.

Ну значит и в кроссовере не услышите, можно спать спокойно. 

Но лучше раз попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...