Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посидел посмотрел на сайте jensen что у них есть.

Идеальнее всего встают в мой аппарат по габаритам медь в керамике. Они поменьше по диаметру. Кто нибудь сталкивался с ними? Медь в меди тоже нормально встает. Ща думаю вот.

Мне просто надо два вида конденсаторов. 0,1 и 0,01. В керамике есть оба небольшого размера, а в меди 0,01 довольно крупный. Не пойдет. Чисто эстетически одинаковые конденсаторы интереснее смотрятся. :blush:

https://audio.jensencapacitors.com/products/capcertube/cap-ce-cu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел посмотрел на сайте jensen что у них есть.

Идеальнее всего встают в мой аппарат по габаритам медь в керамике. Они поменьше по диаметру. Кто нибудь сталкивался с ними? Медь в меди тоже нормально встает. Ща думаю вот.

Мне просто надо два вида конденсаторов. 0,1 и 0,01. В керамике есть оба небольшого размера, а в меди 0,01 довольно крупный. Не пойдет. Чисто эстетически одинаковые конденсаторы интереснее смотрятся. :blush:

https://audio.jensencapacitors.com/products/capcertube/cap-ce-cu/

Мужчина,вы там поаккуратней,Вам их еще и в пары подбирать,так что запасец нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Закосили под первогодка? :lol: И в правду зачем,пусть искажения растут,фаза не фаза похрену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, разделительные кондеры определяют сдвиг фазы на частоте 2-10 Гц. Вы правда думаете, что разница фазы на этих частотах в несколько градусов или рост искажений на доли процента будут иметь значение?

Черноплодка в 20 градусов вещь,итак о процентах. :wacko: Маэстро,Вам ли рассуждающим о правильных вилках и розетках не заметить такого пустяка как реактивное сопротивление конденсатора.И эти искажения не в доли процента,как Вы сказали, на самом деле всё гораздо хуже,на частоте 10гц это 3.4% а на 2гц все 7.5% и это только в том случае если конденсаторы отличаются на десять процентов,а их разброс гораздо больше как это видно из выше приведённой ссылки (178сообщение), при идеально одинаковых сливных резюках (250кОм),. если такой разбаланс по плечам пустячок,то вопрос ЗАЧЕМ? актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче можно не париться.

Вот где бы еще надыбать 0.01 медь в керамике. нигде нету че та. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 0,1 мкФ работает на резистор 250 кОм, частота среза по уровню -3 дБ получается 4 Гц.

С пятикратным запасом таких частот в сигнале нет. Искажения 7,5% на 2 Гц меня не волнуют, потомушта 2 Гц - мне взять не откуда. И 10 Гц - тоже.

Если взять реальные дженсены из одной партии, разброс внутри порядка единиц процентов.

Подбор конденсаторов действительно нужен в корректор, там лучше и меньше процента подобрать.

Александр, помните картину маслом: " Сон разума рождает чудовищ?"

300px-Le_songe_de_la_raison.jpg

Ага! :D Все-таки косил под дурочка :D Мне пофиг,у меня однотакт,плюс минус километр,полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Хреново, но играло. :D:o;)

Не хреново,а однотактно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче можно не париться.

Вот где бы еще надыбать 0.01 медь в керамике. нигде нету че та. :angry:

А полюбопытствовать можно, в какой девайсец воткнуть собираетесь? Я вот большой разницы между медью в люмине и медью в меди не услышал - слегка в целом всё аккуратней стало, собранней. Думаю, есть ограничение по классу аппарата и системы в целом, которое не позволяет раскрыться дженсену такого уровня. В картоне, кстати, слушали - звук на любителя. "Псевдовинтаж". Есть ощущение какой-то искусственной смягченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот немного не понимаю какая разница какая оболочка у конденсатора. Внутри то он такой же? Или я ошибаюсь и это совсем разные конденсаторы медь в алюминии, меди, керамике, катроне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот большой разницы между медью в люмине и медью в меди не услышал - слегка в целом всё аккуратней стало, собранней.

И то скорей всего показалось ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, услышали же. За немного и приплатить пришлось немного. Большая разница с серебром.

Боюсь, что Вы не в рынке ;) . Разница более, чем в 2 раза: http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_jensen_copper.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, внутри они одинаковые. Только оболочка "подыгрывает" конденсатору и электрически, и механически. Ну и потом отпаяные конды - медь в меди и медь в керамике - держат большие температуры и гораздо долговечнее.

То что температуры держат лучше в данном случае немаловажно. Я уже об этом подумал. Усилок закрытого типа. Греется все же неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сведения прямо с дженсена, а не от перекупщиков-спекулянтов, так что я как раз в теме.

На самом деле фарфор отличается по цене очень немного, просто все накупили меди и хотят ее слить.

Да, керамики у них нет, зато есть медь. Ее и советуют естественно брать. Она мол даже лучше.

Я как думаю. Керамика более современная, видимо поэтому поменьше габаритами и возможно более по современным технологиям сделана. Точно не уверен правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто все накупили меди и хотят ее слить.

Когда что-то хотят слить, продают дешевле, а не дороже. :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас они подсбавили цены - раньше керамика была сильно дороже.

Насчет "современности" керамики.

Такого типа конды известны чуть не с 30-х годов, сименсы были, Ремиксы, потом наши стали делать КБГ-И, делали вплоть до 80-х годов, иногда даже из медной фольги.

Это да. я знаю конечно. С виду копия каких то наших. Не помню модель. Но как мне сказали у jensen это относительно новая позиция. За что взял за то и продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас они подсбавили цены - раньше керамика была сильно дороже.

Насчет "современности" керамики.

Такого типа конды известны чуть не с 30-х годов, сименсы были, Ремиксы, потом наши стали делать КБГ-И, делали вплоть до 80-х годов, иногда даже из медной фольги.

Пробовал КБГ и КСО в шунтах. КСО - лучше, ИМХО. КБГ противно яркие, как начищенный унитаз. А как дженсен фаянсовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шунтах конденсаторы ведут себя по-другому, чем в одиночном плавании. :) Дело во взаимодействии с большим кондером. Как отдельные конды - мне как раз КСО не нравятся, а КБГ-И - вполне, хотя немного мутноваты. Из слюды приличны КСГ - их Маркитанов обожает.

Фарфоровых дженсенов у меня не было, рассказывать ожидания - не буду. :lol:

КСГ - супер. Особенно металлический корпус, о котором Вы так хорошо отзывались выше :) .

Ещё есть СГМ в фарфоре, не знаю, не пробовал.

Насчёт поведения: у меня с 1999г. валяются RTX 0,1x200, приткнуть никуда не могу.

Хоть в проходе, хоть в шунтах - одинаковый окрас.

ИМХО, это как и кабели - в акустике, межкомпоненте, цифре - почерк узнаваем всегда.

post-47742-087065600 1286698455_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не КСГ, я спутал, а СГМ, любит Марнитанов.

http://www.cniga.com.ua/index.files/sgm.htm

У КСГ - стальной корпус, он мутнит и грязнит, собака.

Ничего он не мутнит. По крайней мере со снятым корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со снятым корпусом они не живут - масло прокисает, серебро окисляется до черноты.

Можно раздеть слюду не в герметичном корпусе - типа КСО - там все черное внутри, а выводы просто обжимают черный сульфид серебра.

В КСГ и в ССГ - не масло, а парафин. Опыты по использованию их без корпусов имеют двоякий результат. Разгерметизация приводит к улучшению звучания но к уменьшению предельно допустимого напряжения. "Враги" применяют герметизацию пластиком на основе "эпокси". То же можно сделать и с КСГ - смыть парафин, просушить и залить эпоксидкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удастся вакуумировать - то конечно. В промышленных-то условиях заливка эпоксидом держит герметичность несколько лет, а в любительских - думаю, совсем не держит.

Да и не парафин там.

И то и другое открывал и переделывал сам. Парафин. В КСГ - темнее, в ССГ - светлее. Кстати - ССГ до сих пор производятся в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там парафин в смеси с чем-то. Чистый парафин белый, ломкий и твердый.

Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КСГ и в ССГ - не масло, а парафин. Опыты по использованию их без корпусов имеют двоякий результат. Разгерметизация приводит к улучшению звучания но к уменьшению предельно допустимого напряжения. "Враги" применяют герметизацию пластиком на основе "эпокси". То же можно сделать и с КСГ - смыть парафин, просушить и залить эпоксидкой.

А МБГВ не раздевали? У меня валяются 200х1000 - кирпич в полтора кило, стоит возиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыты по использованию их без корпусов имеют двоякий результат. Разгерметизация приводит к улучшению звучания но к уменьшению предельно допустимого напряжения.

Недешевые опыты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там парафин в смеси с чем-то. Чистый парафин белый, ломкий и твердый.

Церезин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МБГВ не раздевали? У меня валяются 200х1000 - кирпич в полтора кило, стоит возиться?

у меня на работе таких десятка два валяется, один разбирал - масло там, густое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...