Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у меня на работе таких десятка два валяется, один разбирал - масло там, густое.

Масляно-бумажные разгерметезирывать не стоит. Влага очень быстро проникает в бумагу и токи утечки повышаются в разы. В разы уменьшаются и допустимые напряжения. Это относится и к Енсонам и к К40 : малейшая трещина в стекле у основания проводнока - конденсатор на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МБГВ не раздевали? У меня валяются 200х1000 - кирпич в полтора кило, стоит возиться?

Такие емкости и так хороши на первичную фильтрацию в высоковольтные ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недешевые опыты. :D

Тимур, опыт того стоит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Насчёт поведения: у меня с 1999г. валяются RTX 0,1x200, приткнуть никуда не могу.

Хоть в проходе, хоть в шунтах - одинаковый окрас.

ИМХО, это как и кабели - в акустике, межкомпоненте, цифре - почерк узнаваем всегда.

Здается мне это полистерол сушит-ядовитит-квадратит. Собственно, поэтому не стал этот полистерол без прослушки брать.Предпочел более дешевый Мультикап PPFXS

Хочу попробовать фирмовый тефлон (даже от русского какие прекрасные эмоции - чувственная исполненность и равновесие!). Но дорого, иопт -_-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золен подешевле. Только стоит фольговый брать, а не напыленный.

Не знаю, может все же решусь фольгованный тефлон по 0,1мкф пару от Солена или Рел-Кап прикупить. В шунты ЦАПа. В проход же брать это дело - экономически настоящая жесть<_< 2 Х 1мкф =500$. При этом емкости может быть мало. Хотя чувствую оно именно стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот и у мене нерешительность, главным образом из-за стоимости, а то всяко попробывал бы. Хотя подмывает...

PPFXS в шунтах ЦАПа хорошо себя показали.

ЗЫ Ко, не, серебро, похоже по опыту с разным, не по мне. В частности Силвер-Голды Мундорфы у знакомого в проходе уся мене сильно напрягли и ухо расцарапали. Хотя спорить по серебру, думаю, смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то описывал любопытный бутерброд - медный дженсен и параллель меньший серебро-золото-масло мундорф. Через полгода прогрева, говорят, играет здорово.

Параллель в проходе - совсем не айс... И зачем? Не хватает остроты медь в меди??? К отоларингологу - чистить уши.

Я вот на такие ещё смотрю, в питание:https://audio.jensencapacitors.com/products/capmetpape/metpa-alu/ Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллель в проходе - совсем не айс... И зачем? Не хватает остроты медь в меди??? К отоларингологу - чистить уши.

Тоже, в общем, против сэнвиджевания. Во-первых, хифийные конды слишком самобытны по саунду - в частности ритмически. Во-вторых, очень не хочется удваивать и переуплотнять спектр гармонических расчесок. В-третьих, тембрально это уже какие-то художества, типа смешения красок - и значит подкрасок в саунд взависимости от тембра текущего момента в сигнале.. Второе меня более всего не устраивает. Чем проще - тем лучше. Хотя и совсем не радикально против, можно и поыкспериментировать если разное под рукой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дело не только в остроте, дело в скорости. Все-таки, при всех преимуществах, у дженсенов медных тормоза некоторые сохраняются, безиндуктивные серебряные мундорфы явно быстрее.

Насчет отоляринголога - это, пожалуйте на вегалаб и пр. - там не слышат ничего.

Дженсен - не тормозит. Он просто не спешит :) , мне эта правильная размеренность темпа и ритма нравится больше, чем торопливость сильвер-голда. Его ещё полгода тренировать надо, чтобы эта скорость не казалась совсем уж навязчивой, был опыт по номиналу 0,22. Дженсен, по моим наблюдениям, ещё очень чувствителен к периодичности своей работы - недельку проездишь в командировке, потом включишь - пару дней есть ленивая вязкость, пока не разогреется. Может дженсен с мундорфом и хорош в бутерброде, только пробовать даже не хочется - это, на мой взгляд, как красную икру поверх чёрной мазать. Короче, я - за раздельное питание :) .

ЗЫ: только рот открыл про гигиену ушей - сразу пошёл в вегалаб.Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совецкие аналогичные МБГО не вызывали никаких симпатий. Допускаю, что дженсены почище. Боюсь, плюсы на этом кончаются.

Зря Вы так нашу Родину не уважаете, она много полезного миру дала. А вот Ёшихира Муроматсу, например, в альмарре 318, которую раскурочили в соседней ветке, взял и К42У, металлобумажный, поставил промеж первым и вторым каскадом. МБГВ всё-же получше МБГО будет, и если его от грязи и мути очистить, всё остальное в нём хорошо: быстрый, тёплый, баланс ровный, звучит натуральней подавляющего числа электролитов. WKZ-то где щас купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это, на мой взгляд, как красную икру поверх чёрной мазать.

Не вкусно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, не знаю. Я, к сожалению, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги по увлечению,подскажите какие проходные конды лучше в фильтр ас поставить?Имеется стойкое желание избавится от электролитов.Пожалуйста без фанатизма,отдавать по $50-100 за штуку не хочу.Еще определяющим критерием является доступность подобных деталей в Москве.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,если мыло указанное в подписи рабочее скину схемку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то бывает часто - купят дорогущий элемент и паяют соплей пережженого припоя ПОС60, оставшегося от дедушки... А потом верещат в форумах: "Пробовал я ваш этот Мундорф - дерьмо записное".

Насморк прошёл, соплей нет - благодаря рецепту от дохтура Ококока: паяльники - зарыть и тока обжимать, тренируясь на дефках :P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык надо поднимать рождаемость как-то однако. А то все сидят, понимаешь, паяют и о деффках забывают.

http://www.cardas.com/content.php?area=oem&pagestring2=Solder%20and%20Flux&pagestring=Solder%20and%20Flux+%28closeup%29&content_id=19&part_id=153

post-23-0-79409900-1290257812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, посоветуйте хороший электролит 10000мкф*16в габаритом не больше соответствующего ничикона FW (диам.18мм высота 36мм), места мало, только в высоту есть. по предпочтениям - ничиконы не очень нравятся, с удовольствием бы поставил элну керафайн, да на такие ёмкости они если и выпускались, то не найти уже. что вообще есть хорошего из современных производителей?

место - в катоде ламповика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А например Panasonic FC или AM серии? Рубикон ZL это аналог FC ? не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так голубые это и есть AM. :) FM тоже ставил. Хорошие. LOW ESR. Заказал кстати голубых разных номиналов на пробу. Они правда крупнее чем FC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что стоит смотреть? Нужны 4700 мкФ на 25 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько вольт смещения?

Может ошибаюсь, но такой номинал - 10000 в катоде скорее в накале после выпрямителя, чем шунтирующие катодный резистор.

В шунтах обычно сотни мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть BG в гиросе.

нет там таких. а какие серии конкретно советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько вольт смещения? Вроде БГ 4700х16 еще продают, но только там надо смещение не меньше двух вольт, а лучше больше. Есть еще Рубиконовские ZL, там есть 4700х16 тоже, только у меня впечатление по смещению такое же как в БГ - надо им поляризацию в несколько вольт.

По моему мнению, лучшее, что можете найти - Силмик 2200х16, но они большие и емкость небольшая.

К поляризации они не очень критичны.

схемы нет, к сожалению, а сам аппарат пока в нерабочем состоянии. вроде было около 1,5 вольт смещение. уменьшать ёмкость не хотелось бы, если не понравится результат потом гемора много плату вынимать, перепаивать (там чтобы плату вынуть нужно 16 ламповых панелек от неё отпаять :( ).

Может ошибаюсь, но такой номинал - 10000 в катоде скорее в накале после выпрямителя, чем шунтирующие катодный резистор.

В шунтах обычно сотни мкф.

ничего подобного, а накал в этом усилителе вообще переменкой сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...