Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 97 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я делал однотактник на EC360, как раз ROE 1500мкф*385волт показали лучше всех. Лампа очень капризная. Ох и намучился прежде, чем он заиграл усилитель и заиграл очень хорошо.

На фото правда стоит BHC, вот он мне совсем не понравился с этой лампой.56b719387e051_SEEF800EC360.thumb.jpg.257

56b719b90ba97_.thumb.jpg.1d3996fd69e7f07

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 12:50, Lenivo сказал:

У каждого свои любимые бренды. А винтаж надо использовать, только если хочется получить "винтажный" звук.

винтаж разный,некоторые конденсаторы можно смело применять в проходных цепях ламповых усилителей,уберут многих новодельных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

ROE если на болтах, так может и вполне живые.

Звучат они, действительно, хорошо.

Еще можно обратить внимание на черные Хитачи на болтах, в Японии на аукционе часто продают.

золотые ROE на болтах если не использовались очень хорошие,а Японские все мёртвые по звуку,но очень надёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Crossfire сказал:

Вариации на тему Ю. Макарова. Штрихи так скть :) там всего-то пара EC360 в выхлопе. Долбит так, что :ph34r: нормально короче все по динамике любой (макро-, микро-).

Вот такой комплект самое то для такого усилителя:

ROE-12.thumb.JPG.3ce7431940a57869db264a3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Lenivo said:

Вот такой комплект самое то для такого усилителя:

:) "маленькая" проблемка такова, что необходимо "всего лишь" 132000 мкФ 200В в анодном питании :blush: 

 

http://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/United%20Chemi-Con%20PDFs/U32D%20Series.pdf

симпатично (и по цене) выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, каждый идет на свои проектные "риски".

А у него все там нормально (даже более чем нормально), нужно просто живьем внимательно слушать. без ютьюбологии :) усилитель как усилитель. просто "дохлый" по мощи. но не по питанию на ватт. 

Биде в том, что я как радиотехник полный ноль :blush: вот спроектировать геометрически могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OEGТ

4 минуты назад, Crossfire сказал:

:) "маленькая" проблемка такова, что необходимо 132000 мкФ в анодном питании :blush:

Так я делал однотактник на ЕС360 и тоже думал, что надо много емкости. Закупил эти ROE, а потом в итоге оказалось -по одному конденсатору по 1500 мкф на одну ЕС360 и 500 мкф на лампу первого каскада - вполне хватило. Вот и остались у меня эти конденсаторы в кладовке.

Пробовал много конденсаторов и BG WKZ, и другие - около шести марок(сейчас всех и не упомню), но остановился на ROE. Тут баланс анодного питания соблюсти надо - анодная обмотка на один канал должна быть рассчитана не менее, чем на 400 ма, соответственно , нужен такой же дроссель и мощный кен. И очень качественно проработать проводку для анодного напряжения и землю до ЕС360. И тогда будет звук. Вредная лампа, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Lenivo said:

анодная обмотка на один канал должна быть рассчитана не менее, чем на 400 ма, соответственно , нужен такой же дроссель и мощный кен. И очень качественно проработать проводку для анодного напряжения и землю до ЕС360. И тогда будет звук. Вредная лампа, короче.

Действительно, в схеме там около 350 мА течет после стабилизированного БП. Соответственно, анодная обмотка должна быть даже больше, чем на 400 мА c учетом потерь на стабе анодного питания. но сами трансы - это отдам на откуп нормальному спецу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Действительно, в схеме там около 350 мА течет после стабилизированного БП. Соответственно, анодная обмотка должна быть даже больше, чем на 400 мА c учетом потерь на стабе анодного питания. но сами трансы - это отдам на откуп нормальному спецу.

Вот тут я выкладывал частично, свои потуги с ЕС360

http://www.audioportal.com/showthread.php/3618-Усилитель-SE-EF860-EC360/page2

По трансформаторам, на этом усилителе себя очень хорошо показали выходные трансы от Золотой середины:

http://www.goldenmiddle.com/russian/trans.htm

DSC07752.thumb.jpg.b0ad6cf3de391ae4d8fd8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, okokok said:

Попробуйте подобрать фирменный броневой или купить у Хашимото.

Наши трансы - наш звук.

Lundahl ? хотя бы в питании накалов..

а для силовых (у Хашимото тех же) смущает необходимость в запасе "по железу" сердечника, нужно с очень большим запасом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биде приличное в том, что трансы питания и обмотки заказные нужны. нормальные производства (Плитрон и тд) давно отошли от DIY-фанатов и гонят типовую "линейку".

Sowter, спасибо, посмотрю сейчас что там. 

Хашимото цены бодрят.. да и накальные трансы планирую отделить, как и трансы питания осн. каскадов. а там все-в-одном..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, про кетайские Silk Transformers всякие пробегали отзывы, кто-то из наших ездил туда реально на "производство" ))

Из реально приличных заказных бывают типа Monolith Magnetics, но ценники там ой-ой-ой. Такша брать

http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=72

и к нашим "кулибиным" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

.........

Еще в Израиле и в Германии наши бывшие какие-то люди принимали заказы.

Я заказывал трансы в Израйле у Марка Фельдшера. Он общается по Русски. Выходные, межкаскадные, дросселя. Для усилителя на 2А3 - качество очень высокое - немецкое железо, специальная испанская медь (дает потрясающий звук). Исполнение Высокое. Упаковка выше похвал. Единственно старенький он уже, часто болеет.

56b734efbbaa6_.thumb.jpg.367cafce6dd5881

56b734ee5d8d1_-3.thumb.jpg.e2d8872ee5013

56b734ecee00b_-2.thumb.jpg.ad429e5866d24

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то по душе больше накальные дроссели типа

http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/datasheets/2733.pdf

2mpwoox.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Мне как-то по душе больше накальные дроссели типа

http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/datasheets/2733.pdf

Зачем для ЕС360 накальный дроссель? У неё есть средняя точка в накальной обмотке. Соединить её с землёй и всё будет хорошо.

EC360.thumb.gif.affec0df30a01e86de0bfad2

Ваше дело конечно, но можно выбрать концепцию "сквозного сетевого питания" - и обойтись минимумом деталей высокого качества - без анодного стабилизатора, но при хорошем анодном дросселе. Питать каждую лампу от отдельной накальной обмотки. Накальный и андоный трансформаторы сделать раздельными.

И НЕ забывать о технике безопасности - я с этим усилителем сорвал себе спину. Уж очень он тяжелый выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в схеме соединения с землей в накалах EC360 нет :)

лезть в схему точно не собираюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может схему выложите? Интересно.

Я собирал по схеме Пронина.

56b739b127cff_SEEF800EC360.jpg.90aef8fbd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, okokok said:

Да уж, зачем дроссели в накал 360-й ставить, вовсе непонятно - она же косвенного накала

Извиняюсь, говорю же, "по теме" я полный дуб. Значит, это в 1й и 2й каскады, там 6Ж49П и 6С19П соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, у помянутого Лундала-дросселя при рекомендованных 1,7А по даташиту 1,25 Тесла в сердечнике (обмотки последовательно).

А мне вот рекомендуют <= 0,4 Тл. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас опыт есть сборки ламповых усилителей? Собирали из ламп раньше чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только проектировать топологию и детали буду, руками даже и не буду браться за это :)

Все Вы правильно написали про разделение накальных/анодных трансов в питании, так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,кто подскажет,что означает сей значок?Есть такие же,но с буквой Р.

S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то Силмики...левые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех..озадачился поиском  хороших конденсаторов на  твиттеры  в акустику.Наклёвываются дуелунды алюминиевые.Полистал эту ветку,вроде подтормаживают слегка.Но я вот  подумал,а ведь на писчалках тормоза в плюс же пойдут!? Это же самая скоростная полоса....И ещё не знаю с воздухом проблем не будет?Писчалки будут сканспики 97000

Может кто  выскажется в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет проблем с натуральными тембрами) у меня медные стоят, правда на ленточнике RAAL. Очень доволен подачей, чуть подрезают резковвтую субъективно ленту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...