Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 96 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Lexy сказал:

А вот такие Кендейлы на 105 градусов, по звуку, они сильно внизу в иерархии конденсаторов для аудио?
Они похуже будут, скажем, Ничиконов серии KG - Gold Tune?

Kendeil.jpg

Совсем они не внизу иерархии, лично мне нравятся. ИМХо, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Проскурин сказал:

Совсем они не внизу иерархии, лично мне нравятся. ИМХо, разумеется.

А по звуку они как-то отличаются от тех же Ничиконов, есть ли у них какая-то особенность или характер? Субъективно, разумеется, просто интересно. Я с ними еще ничего не сравнивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Думаю, да. Среднего пошиба. 

Ну, мне и Мундорфы электролиты не нравятся, впрочем. 

Понял, спасибо. А чем Мундорфы не приглянулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно их ставил, так что впечатления подстерлись со временем... По памяти вроде улучшилось разделение инструментов, бас стал более очерченный, и в целом звук прозрачнее и легче, певучее. Возвращать Ничиконы назад никакого желания не возникло.
Вообще, Kendail мне посоветовал Аббас, а ему я полностью доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Я уже давно их ставил, так что впечатления подстерлись со временем... По памяти вроде улучшилось разделение инструментов, бас стал более очерченный, и в целом звук прозрачнее и легче, певучее. Возвращать Ничиконы назад никакого желания не возникло.

Интересно, спасибо. А не помните, те Кендейлы были тоже 105-ти градусные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lexy сказал:

Интересно, спасибо. А не помните, те Кендейлы были тоже 105-ти градусные?

Да, 105 - специально посмотрел, они еще у меня остались в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Да не стоит на них внимания обращать, мелкие по габаритам, даже по измерениям отстойные.

Ничикон, правда, Эльна обычно обыгрывает, в свою очередь.

К сожалению, у аудиофильской Элны не встречал номинала на 10 000 мкф... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

простоваты, грубоваты, прямолинейны

Правда, с басом и наполненностью, все нормально.

Поделитесь мнением, пожалуйста. У меня пред- Jadis JP-80 MC. Вволю проработан, но электролиты повсюду Филипс, синие на 220 мкФ. Стоит ли морочиться с заменой на что- нибудь прогрессивное? Думал о Мундорфах. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал девайс у немца. Настоящий маньяк, приятно было поговорить. Ездил аж на границу с Францией к нему. Он, покупая у дилера демонстрационный усил, все конденсаторы поменял на новые. За 1,7 т. Евро. 7 лет назад. Инвойс приложил. Соглашусь с Вами, если ничего радикально лучшего нет- лучше музыку послушать, чем паяльником лезть куда не следует. Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, александр шумилов сказал:

 Ненадёга только карболитовые ROE,остальных убить только переменкой или переплюсовкой.

хозяин барин!Не надёжные ещё Китайские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Lenivo сказал:

56b2218282ad0_2.thumb.jpg.be3673b6de5a38

Да как бы с Синенькими Филипсами проблем не было. А по качеству очень не плохи.

ROE, конечно, больше нравятся. А Еще Больше Мундорфы М-литик, только вот нужных номиналов у мундорфов не выпускается - особенно - мелких емкостей.

Сименс выпускали разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

Сименс выпускали разные

Сименсы тоже у меня есть разные, но их у меня немного. Могу сказать только хороший конденсатор. В моих личных оценках занимает промежуточное место между Филипсом и ROE.

56b2f425ca9bc_Siemens1958.thumb.JPG.19ea

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Сименсы тоже у меня есть разные, но их у меня немного. Могу сказать только хороший конденсатор. В моих личных оценках занимает промежуточное место между Филипсом и ROE.

56b2f425ca9bc_Siemens1958.thumb.JPG.19ea

Сименс электролиты выпускали , не только бумаго масляные  или пропилен в масле,надёжность у них с качеством хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, okokok сказал:

/Мундорфы -/  простоваты, грубоваты, прямолинейны

Правда, с басом и наполненностью, все нормально.


 

8 часов назад, okokok сказал:

Не знаю даже.

Мундорфы не особо прогрессивны.

Но Фили мне кажутся суховаты.

Но непосредственно не сравнивал.

Если Филям больше 10-15 лет, то, может и есть смысл.

Если новые, я бы не ковырял.

У меня о них немного другое мнение, но я ставлю их только с шунтами "MKP в масле" - И очень доволен. Мне они в таком ракурсе нравятся больше РОЕ, СИменсов, Филипсов, элны и ничикона.

Кендейлы- тоже ставил впечатления от них достаточно хорошие, но без эмоций (нет ни положительных, ни отрицательных)56b2f7c70ae0a_Kendeil2.thumb.JPG.53caa78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Леха Д сказал:

Сименс электролиты выпускали , не только бумаго масляные  или пропилен в масле,надёжность у них с качеством хорошая.

пропилен в масле - от Сименса не слышал, а электролиты у меня есть.

56b2fa9e161e1_SIEMENSROERIFA2.thumb.JPG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, okokok сказал:

Коллекционер, что ли?

На самом деле, половина их уже на грани умирания, зачем это?

Например, 15000/10 выпуска 1987 года - это уже не жилец.

Вы купите измеритель емкостей, который меряет ESR, там можно увидеть.

Емкость может показывать ту же, а ESR - на порядок больше, чем у новых.

Правда, это может придавать нужный окрас. :)

Не, это не коллекционные экземпляры. Коллекционные экземпляры это до 1945 г. выпуска. А это просто лежат. Иногда появляется желание послушать разные старенькие детальки. Но согласен, почти всегда качественные современные конденсаторы и резисторы не оставляют и шанса винтажным именитым деталям.

Даже это нельзя назвать коллекционными конденсаторами. Самое интересное, а электролиты до сих пор работали. А не электролиты , после вакуумной сушки и герметизации по новой трудятся в современном ламповом усилите, сделанном по винтажным мотивам(не мной сделанным).56b3019330ddf_TCC2.thumb.JPG.97a9abd67bd

56b30191c67a7_TCC3.thumb.JPG.4e8ff0313eeTCC7.thumb.JPG.354ab23c4fd8fdd6fb77f3be4TCC5.thumb.JPG.bc0928b4c05d27eb07f0fda3c).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Не, это не коллекционные экземпляры. Коллекционные экземпляры это до 1945 г. выпуска. А это просто лежат. Иногда появляется желание послушать разные старенькие детальки. Но согласен, почти всегда качественные современные конденсаторы и резисторы не оставляют и шанса винтажным именитым деталям.

современные качественные резюки и конденсаторы это какие не оставляют шанса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои любимые бренды. А винтаж надо использовать, только если хочется получить "винтажный" звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать электролиты в цепи анодного питания; необходимы банки на 22000 мкФ вольт 200-250 (шесть банок).

Nichicon NT ?

Panasonic FC ?

какие-то EPCOS Sikorel ? Nippon Chemicon ?

предпочтение долговечным и не сильно гадящим по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 лет - нормально :)

Почему 85 град?

Кстати, припоминаю, вроде Грифон именно их пихает у себя на производстве во всякие Колоссеумы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 09:22, okokok сказал:

Например, 15000/10 выпуска 1987 года - это уже не жилец.

А Блэкгейты выпянные б/у (2200 х 16), выпуска 1989 г, еще жить будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, okokok said:

Я бы рассмотрел Nippon Chemicon

Вот какие нашел..

http://www.chemi-con.co.jp/cgi-bin/CAT_DB/SEARCH/cat_db_al.cgi?e=e&j=p&pdfname=rwhlg

вот правда не знаю, есть ли более оптимальная серия у них

8 х 18000мкФ, 350V сборка выходит примерно 250мм х 270мм в плане

а реально доступны

http://www.mouser.com/ds/2/420/al-u37flg-e-140701-514749.pdf

97евро / баночка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если их не греть выше 55 градусов и не выключать- проработают 17 лет.

Вопрос под какие лампы такие огромные емкости подбираете? Мне в свое время показалось даже 1500 мкф 385 вольт и 1000 мкф*500 - это много. А ROE и  JENSEN - не рассматриваете?

https://audio.jensencapacitors.com/products/capelyt/elytradscr/

ROE-11.thumb.JPG.2879c0b6c0c05ffc02572e256b714bb33506_ROE8500025.thumb.JPG.f07a8

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Lenivo said:

Вопрос под какие лампы такие огромные емкости подбираете? Мне в свое время показалось даже 1500 мкф 385 вольт и 1000 мкф*500 - это много. А ROE и  JENSEN - не рассматриваете?

Да вынашиваю одну сумасшедшую идею :) маломощного однотакта. ЕС360.

ROE смотрел/читал.. опасаюсь винтажной лотереи :)

 

Спасибо, попробую порыться в Чемиконе.. авось найду пониже вольтаж доступный из текущих серий в производстве.

13 minutes ago, okokok said:

Лучше, конечно, на 250 В найти, у них, обычно, потери поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариации на тему Ю. Макарова. Штрихи так скть :) там всего-то пара EC360 в выхлопе. Долбит так, что :ph34r: нормально короче все по динамике любой (макро-, микро-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...