Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 102 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

56bc9c0f51dec_ROEbakelite.thumb.JPG.681a

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, александр шумилов сказал:

 

-------.jpg

 

22 часа назад, okokok сказал:

 

P2100877.JPG


 

20 часа назад, BigBoris сказал:

Вот так работают фирмы for audio. Кто-то когда-то правильно сказал - если деталь рекламируется for audio то это означает лишь одно, то что она больше никуда не годится в силу своей никчемности. Все эти удифильные фирмы включая кабельные это фирмы кустарные, семейно-гаражные, занимаются они тем что на промышленные изделия причем подешевле и сомнительного качества ставят свои надписи, в лучшем случае поменяв или добавив внешнюю оболочку и покрасив. Вы что ж думаете что Квортруп резисторы, конденсаторы и прочее у себя в сарае клепает? Он их ребрендит всего лишь, а что берет за основу и какого качества одному Аллаху известно.

А за разоблачение Jantzen спасибо. Теперь буду думать чем их на кроссовере заменить.

А вот обычный серийный японский конденсатор. Что называется почувствуйте разницу

56bc9db0172e7_CP-C0.047m600-1.JPG.171b5d56bc9daedee28_CP-C0.047m600-2.JPG.a056a856bc9da2d0ac7_CP-C0.047m600-4.JPG.672394

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Lenivo сказал:

А что с ним было не так? Исправить нельзя было? Или хотя бы поэкспериментировать - там выводы другие припаять, масла (оливкового!) залить?

 Исправен,просто хотелось посмотреть где у него кнопка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Тем что многообещающее слово Silver относится ТОЛЬКО к выводным проводам и цвету обертки.

Вы это по фото определили :huh: ?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Это хорошо. Жить надо по понятиям, а не по закону.

Б.Муссолини говорил: Своим можно все, а для остальных есть закон.

Если это шутка,то неуместная в этой теме. Борис, грубо работаете,тоньше надо.Вы же под пальмами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Возвратившись в номер, Остап увидел, что молочные братья уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь ладонями, бормочут: "А ты кто такой? " :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

"Возвратившись в номер, Остап увидел, что молочные братья 
    уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь 
    ладонями, бормочут: "А ты кто такой? " :D

Не дай бог таких братьев,даже под пальмами.У такого "брата" все барыги,кто хочет заработать на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

А Вы?

Я верю производителю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lenivo сказал:

 вот тоже не понял над чем смеяться. Разбирал много конденсаторов - примерно в половине рулон отделен от корпуса воздушной прослойкой. И это хорошо. А то у трети - низ рулона может быть залит гудроном, парафином или эпоксидкой - такой проблематично разобрать, чтобы потом собрать в работоспособное состояние. Вот хорошие немецкие MКР конденсаторы по спец стандарту ЕС для промиспользования. Но в них стоит сопротивление и предохранитель - оба могут окисляться в местах присоеденения и быть неисправными. Вот и разбирал и вытаскивал эти детали и припаивал хороший провод к рулону - либо литц, либо чистое серебро, либо хороший медный 6N или 7N провод. Так вот у всех рулон весит в воздухе. А у тех , которые имеют алюминиевый корпус рулон ещё дополнительно обернут в пластиковую пленку. Так что в том, что между рулоном и корпусом воздушная прослойка нет ничего необычного. А иногда прямо предписывается стандартами ЕС. 

 

 

MKP.thumb.JPG.82f6660b23de37d958f3696a9e

 

 

каким припоем паять к обкладкам,или таких проблем не было?

я купил в Америке пару бумагомасляных  WE 1мф 1940г выпуска очень редкие один немного поработал и по ходу контакт нарушился в нутри(короче не работает) не могу найти мастера отремонтировать как положено,что б не за косячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Леха Д сказал:

каким припоем паять к обкладкам,или таких проблем не было?

я купил в Америке пару бумагомасляных  WE 1мф 1940г выпуска очень редкие один немного поработал и по ходу контакт нарушился в нутри(короче не работает) не могу найти мастера отремонтировать как положено,что б не за косячил.

Не знаю какая конструкция в ваших конденсаторах. Может от времени там коррозия внутренний контакт проела, может быть много причин. Но даже после успешного ремонта, звук не будет уже "оригинальным".

Но в современных конденсаторах припой там специальный.

Есть два способа - первый просто использовать тот припой ,который уже есть на рулоне конденсатора. Это как правило -легкоплавкий припой. Той капельки, как правило, хватает припаять новый проводок.

Второй - отпаять проводник от конденсатора и попробовать на нём ваш припой - если старый припой и ваш смешиваются нормально - нет перегрева и образования маленьких кристаллов - комочков , то можно паять. Иначе -потребуется подобрать другой припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

И как вам этот Элктроникон по звуку?

После переделки и подпайки контактных проводов из датского литца  - Довольно неплох. А с учетом цены приобретения (б.у. 10 рублей штука) просто шикарно. Но в не переделанном виде (хоть и работоспособном) со встроенным резистором и предохранителем - весьма гадит в звуке. Также его качества, как ни странно зависят от проводов попаянных к нему - я подпаивал довольно толстый датский литц (105 лакированных жил)- гораздо лучше штатных проводков.

Ставил их в блок питания фоно корректора (тестовый фонокор -плата от Маранца 1060) вдобавок электролитам РОЕ - получил слышимые улучшения в звуке. Тестовая вертушка на столе для пайки на основе AIWA AF5050 (кстати Спасибо за провод Акротек 6N):

56bd2a26f0498_AIWAAF50501.thumb.JPG.6d53

56bd29cce43c2_AIWAAF50503.thumb.JPG.5f50

 

Данные конденсаторы, в пластиковом корпусе, мне нравятся чуть больше , чем аналогичные, но в алюминиевом корпусе (например ERC - 50 мкф 400 VA).

56bd2c9c64f23_MKP1.thumb.JPG.79a6bb82101

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, okokok сказал:

И как вам этот Элктроникон по звуку?

 Так тож самый обычный пусковой на 50гц,такой же,даже лучше есть у китайцев http://www.ebay.com/sch/-/4662/i.html?_nkw=cbb65a+1+capacitor

И ни каких предохранителей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Lenivo сказал:

Не знаю какая конструкция в ваших конденсаторах. Может от времени там коррозия внутренний контакт проела, может быть много причин. Но даже после успешного ремонта, звук не будет уже "оригинальным".

Но в современных конденсаторах припой там специальный.

Есть два способа - первый просто использовать тот припой ,который уже есть на рулоне конденсатора. Это как правило -легкоплавкий припой. Той капельки, как правило, хватает припаять новый проводок.

Второй - отпаять проводник от конденсатора и попробовать на нём ваш припой - если старый припой и ваш смешиваются нормально - нет перегрева и образования маленьких кристаллов - комочков , то можно паять. Иначе -потребуется подобрать другой припой.

припой у меня есть отличный Американский 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, okokok сказал:

Это беда серьезная.

Надо кондер разбирать, припаивать провод (если в этом дело), потом собирать, вакуумировать и запаивать.

Хотя бы форвакуумный насос иметь хоть небольшой надо.

зачем вакуумный насос ,это же обычный бумагомасляный конденсатор

(такой формы как на фото)

s-l500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, okokok сказал:

Это беда серьезная.

Надо кондер разбирать, припаивать провод (если в этом дело), потом собирать, вакуумировать и запаивать.

Хотя бы форвакуумный насос иметь хоть небольшой надо.

Ни в коем случае не делайте этого не проверив ЧТО залито в него по справочнику. Например полихлорированный дифенил, применяемый в стартовых старых кондерах, очень токсичен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lenivo сказал:

После переделки и подпайки контактных проводов из датского литца  - Довольно неплох. А с учетом цены приобретения (б.у. 10 рублей штука) просто шикарно.

Странный критерий для любителей Хорошего Звука. Про ХэйЭнд уж молчу.)

Я пробовал стартовые пленочные (итальянские) - без грязи, но верх диапазона конкретно закруглен.

Зажатый звук. Так, - на подбор режимов (или с шунтами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Lenivo сказал:

 вот тоже не понял над чем смеяться. Разбирал много конденсаторов - примерно в половине рулон отделен от корпуса воздушной прослойкой. И это хорошо. А то у трети - низ рулона может быть залит гудроном, парафином или эпоксидкой - такой проблематично разобрать, чтобы потом собрать в работоспособное состояние. Вот хорошие немецкие MКР конденсаторы по спец стандарту ЕС для промиспользования. Но в них стоит сопротивление и предохранитель - оба могут окисляться в местах присоеденения и быть неисправными. Вот и разбирал и вытаскивал эти детали и припаивал хороший провод к рулону - либо литц, либо чистое серебро, либо хороший медный 6N или 7N провод. Так вот у всех рулон весит в воздухе. А у тех , которые имеют алюминиевый корпус рулон ещё дополнительно обернут в пластиковую пленку. Так что в том, что между рулоном и корпусом воздушная прослойка нет ничего необычного. А иногда прямо предписывается стандартами ЕС. 

 

 

MKP.thumb.JPG.82f6660b23de37d958f3696a9e

 

 

Такие бывают еще и маслом залитые. Для обеспечения изоляции от корпуса. Применяются например на входе и выходе частотных преобразователей (совместно с мощными дросселями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grade сказал:

Ни в коем случае не делайте этого не проверив ЧТО залито в него по справочнику. Например полихлорированный дифенил, применяемый в стартовых старых кондерах, очень токсичен! 

эти конденсаторы OIL бумаго масляные то есть заполненные не дифенилом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Brut сказал:

Такие бывают еще и маслом залитые. Для обеспечения изоляции от корпуса. Применяются например на входе и выходе частотных преобразователей (совместно с мощными дросселями)

они и должны (МКР)заполнены маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, okokok сказал:

Это беда серьезная.

Надо кондер разбирать, припаивать провод (если в этом дело), потом собирать, вакуумировать и запаивать.

Хотя бы форвакуумный насос иметь хоть небольшой надо.

Вообще то некоторые конденсаторы находятся под внутренним давлением. И это понятно для чего делается. А вот ваккумированные - это не совсем понятно для чего, это же не лампа.  У меня знакомый недавно решил отпаять от вывода штампованную наклакдку и видно перегрел вывод. Из конденсатора по выводу как поперло масло, ничем не остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Леха Д сказал:

эти конденсаторы OIL бумаго масляные то есть заполненные не дифенилом .

Кстати трихлордифенил - отличный диэлектрик( хоть и токсичный). Если кондер не разбирать он отлично звучит с этим диэлектриком. У меня есть запасец, могу презентовать кому надо. Практически даром. Кстати в известном и знаменитом на весь инет МКВ именно он и залит. причем под давлением. Разбирать не рекомендуется, а звучит великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Под давлением нет конденсаторов. Просто при нагреве масло расширяется, пробивает герметизацию и вытекает.

Какой же идиот будет нагревать конденсатор. Масло вытекает из холодного комнатной температуры. Причем вытекает активно через вывод. направленный вверх. Давление там есть на 100%. Кстати трубка, которая потом запаивается для этого как раз и предназначена - чтобы создать внутри избыточное давление. По крайней мере на некоторых конденсаторах точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха Д сказал:

зачем вакуумный насос ,это же обычный бумагомасляный конденсатор

(такой формы как на фото)

s-l500.jpg

Ну и как, стоит своих денег? Сравните с каким-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grade сказал:

Странный критерий для любителей Хорошего Звука. Про ХэйЭнд уж молчу.)

Я пробовал стартовые пленочные (итальянские) - без грязи, но верх диапазона конкретно закруглен.

Зажатый звук. Так, - на подбор режимов (или с шунтами).

Так с шунтами и применил- перебрал несколько разных конденсаторов- в итоге СГМ+ вот такой жёлтенький конденсатор (полистирол?).

56bde503a8070_.thumb.JPG.1d5c54c5b2d2b27 А по поводу данных деталей - так класс устройства - тестовое: дешёвая вертушка, дешевый усилитель, дешевый фонокорретор, недорогие колонки - чтобы тестировать устройство на столе для пайки - отцепил тестовое и на это место прицепил то, что паяется в данный момент.

В блоке питания набрано 8800 мкф РОЕ + 135 мкф - МКР плёнкой. Вот посчитайте во сколько обойдётся набрать 135 мкф плёнкой МКР - а мне они обошлись менее сотни рублей (например, белый Мундорф МКР - со скидкой 40% - 150µF / 250V, M-CAP® MKP Series,, Each, Discontinued  40% Off Clearance Pricing $83.17 $49.90 pcX USD Price).    
.

 

Хотя этот немецкий МКР мне понравился по звуку. Зажатый звук и потеря динамики - из-за подключённого восстанавливающего предохранителя и параллельного резистора разряда, поэтому я отпаиваю эти детали и припаиваю толстые качественные выводы - и со звуком происходят приятные изменения. Хотя и пришлось подправить немного шунтами - но итог вполне пристойный.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...