Корпус акустики своими руками - Страница 29 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корпус акустики своими руками


Nik08
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, эти здоровые "деревянные" рупора у ТАДов на самом деле не совсем деревянные, там какой-то композит из дерева, похожий на нашу "дельта-древесину", очень плотный, жесткий и тяжелый.

Но, действительно, ВЧ они играют неважно, хоть и написано - до 20к, но реально, прозрачности и воздуха не хватает - надо супертвитер обязательно.

Это фанера, вроде из клёна ихнего местного, точнее не помню, давно читал. Ниже 10кГц там завал, хотя предназначение бериллия было как раз расширить диапазон сч-драйвера на вч. На сч бериллий уже не так красиво по спектрам выглядит. Бериллий - жосткий корень и легкий металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

+100/ мне максимально отойти хочется от влияния рупора, не поскупясь даже частотой раздела. и лучше его буду делать по анти "законам", чтоб не гудел как паровоз

По-моему максимально от влияния рупора уходят классические динамики.

Куда уж дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему максимально от влияния рупора уходят классические динамики.

Куда уж дальше.

вот только прохиодит этот уход очень болезненно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фанеру ни фига не похожа.

Кроме внешнего вида, конечно.

Может бакелитовая фанера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не совсем простое дерево, а очень даже дорогое: определенной породы, произрастающее в определенных условиях, срубленное в определенное время года (ранней весной) и специально подготовленное, правильно выдержанное. Дальше рупор обрабатывается на прецизионных станках, но всё равно выше 10 кГц не айс. Поэтому и выпускают тад-пионир супертвит с бериллиевой диафрагмой. Из чего у него рупорок, догадайся? :D

Андрей, Бериллий прежде всего не для того, чтобы вверх вытягивать в драйверах, а чтобы максимально достоверно работать без искажений.

намедни уже и 18sound беррилиевые начали выпускать. cкоро и тайваньцы, думаю, будут http://www.eighteensound.com/index.aspx?mainMenu=view_product_simple&pid=321&bid=12

ну и как? далеко простираются высокие частоты? хуже чем у большинства титановых характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит потрогать, пощупать, постучать и взвесить.... Глухой композит с быстрым линейным затуханием. Почти не простукивается.

На фанеру ни фига не похожа.

Кроме внешнего вида, конечно. :)

Такие характеристики как раз у кленовой древесины. Фанера или массив - на свойства древесины тоже влияет. Фанера еще более механически прочная, у нее переклей крестовой. Читал, что японцы древесину для таких целей заготавливают в конце зимы - в начале весны, когда в дереве минимум соков и она очень плотная и твёрдая, еще от грунта на котором растёт зависит, то есть от состава почвы. Такая древесина вообще как камень выходит. Да еще клён, да еще японский какой-то там не совсем простой (или что они так долго отбирали из разных сортов дерева). Такие навороты + высокоточная обработка в итоге цену задирают. Против самопала из сосновой вагонки много выходит. В итоге получаем рупор по цене приличной АС.

Может бакелитовая фанера?

Всё возможно, хотя весьма сомнительно. Бакелитовая - это водостойкая, её за бугром шлюпочной называют. Отличается от обычной только составом клея. Гадость редкая - от неё люди гниют, канцерогенная(раковые заболевания).

Андрей, Бериллий прежде всего не для того, чтобы вверх вытягивать в драйверах, а чтобы максимально достоверно работать без искажений.

намедни уже и 18sound беррилиевые начали выпускать. cкоро и тайваньцы, думаю, будут http://www.eighteens...&pid=321&bid=12

ну и как? далеко простираются высокие частоты? хуже чем у большинства титановых характеристики.

Говорить можно всё что угодно, бумагафорум выдержит. Бериллий на пиковых нагрузках даёт меньшие искажения - более жесткий материал, чем титан и алюминий, а это очень важно для высококачественной АС. Но по спектрам гармоник на СЧ у бериллиевых диафрагм не самые лучшие показатели, еще и влияние рупора сюда приплюсовывается. На ВЧ бериллий вырывается вперед - ломается позже, чем титан/алюминий. Такова и была цель у тад-пионир выпустив бериллиевые диафрагмы, от которых отказался в своё время ЖБЛ - покрыть весь диапазон у высококачественного монитора всего двумя полосами. Знаменитые Эксклюзивы именно так и были сделаны. Позднее появились модели уже с супертвитером - классический японский финт ушами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка из книжки Эфрусси М.М "Громкоговорители и их применение" 1976 г, хорошая книжка просто и понятно написана. У меня несколько вопросов относительно самостоятельного изготовления корпусов, есть мнение что:

1 Бессмысленно наращивать толщину стенок более 4-5 см

2 Щели в корпусах радикально не сказываются на качестве звука (это я у Клячина прочитал)

3 Бесполезно совать всяческие резиновые и картоновые прокладки под ДГ

4 Катушки на платах держать подальше друг от друга

У кого какие будут мнения?

Первое верно. Вообще-то смысла в панелях толще дюйма смысла нет. Лучше сделать побольше ребер и распорок,

Второе с точностью наоборот. Бывает человек жалуется, что в ФИ АС нет баса, Стоит пластилином замазать по контуру трубы ФИ, динамики поставить на прокладки и посмотреть, герметичны ли терминалы, и бас откуда-то берется.

Третье - верно в смысле, что не нужно пытаться динамик вибрационно отвязать от корпуса. А вот герметизирующие прокладки (иногда достаточно толстой бумаги) нужны. У некоторых динамиков (Сканспик, например) они уже пиклеены снизу к корзине.

4. Правильно, и еще надо их ставить, чтобы оси были перпендикулярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, интересно ваше мнение по поводу деления. стоит ли рупор ниже 500-600 заставлять играть?

Хоть я и не Константин - отвечу (знаю, Костя не обидится). СтОит! Только если это другой рупор, не тот, который будет работать до 8-10-15 кГц. И не с компрессионным драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ВЧ-рупор делать из карбона? И зачем вообще его делать? Проще купить готовый. Сейчас полно полимеров, отлично подходящих для этой цели. Карбон будет звенеть, так же как и стекловолокно. А вот полимер типа "искуственный камень" - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати слушал её - ощущение что низов мало. Как вам?

Может кому пригодится-сравнивали недавно эти http://soundex.ru/index.php?showtopic=29442&st=375&p=534261&#entry534261 и в оригинальных корпусах,в овальных НЧ значительно ниже и подробнее,все ударные точнее.Хозяин оригинальных сказал что если бы такой бас был у его оригинальных,он бы не стал делать саб(тоже Георгия,на Визатоне 300).Саб конечно прилично глубже овальных играл.Но я бы не стал овалы сабом подпирать,не нравятся мне сабы,даже этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не Константин - отвечу (знаю, Костя не обидится). СтОит! Только если это другой рупор, не тот, который будет работать до 8-10-15 кГц. И не с компрессионным драйвером.

Михаил, благодарю вас! но интересует относительно компрессионных драйверов :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рубашку специально так подбирал?

С разной фактурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под какие динамики корпус? Судя по видео боковые стенки у корпуса не параллельные, скоро трехполоску в подобном корпусе начну пилить. Корпус красивый получается :wub: Если не отделанный чем покрывать планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по цвету шпона-уже отделанный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рубашку специально так подбирал?

С разной фактурой?

Специально.Это зеркальное отображение,модное нынче в больших корпусах.Все стороны кроме передней специально по рисунку не подбирались,только чтобы явно не выделялось-шпон дорогой,для соблюдения рисунка нужно в 2-3 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под какие динамики корпус? Судя по видео боковые стенки у корпуса не параллельные, скоро трехполоску в подобном корпусе начну пилить. Корпус красивый получается :wub: Если не отделанный чем покрывать планируете?

Seas1209.Это пирамида(сверху будет продолжение,НЧ-СЧ-ВЧ секция),боковые и задняя стенка наклонные.На фото специально выложил для нагладности шлифованный шпон и покрытый одним слоем воска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воск OSMO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воск OSMO?

Тот самый.Я не советую то что не пробовал лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seas1209.Это пирамида(сверху будет продолжение,НЧ-СЧ-ВЧ секция),боковые и задняя стенка наклонные.На фото специально выложил для нагладности шлифованный шпон и покрытый одним слоем воска.

а серединка и верх что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, молоток! Особенно стыки радуют - корпуса как будто отлиты из чего-то. Ждём дальнейших отчётов. Двухполоски-"овалы" ещё не продал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а серединка и верх что будет?

То же что в оригинальном проекте Г.Крылова(4х полоска с активным НЧ).Но фильтр другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, молоток! Особенно стыки радуют - корпуса как будто отлиты из чего-то. Ждём дальнейших отчётов. Двухполоски-"овалы" ещё не продал?

Да,отливаю из дерева :) .Овалы в продаже,покупатель подвел.

Видел оригинальные корпуса твоей акустики,не умеют шпон в рубашки сшивать.Но лакируют хорошо,у меня так не получается-нет специального оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензий к Дарине у меня нет, фирменное качество, не хуже брэндов, хотя ты правильно пишешь - сшивка у них хуже на углах, а лакируют профессионально. Блин, вот был бы ты раньше со своими Овалами. Дешевле, чем у Крылова продаёшь. Куда люди смотрят? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
хотя ты правильно пишешь - сшивка у них хуже на углах, а лакируют профессионально.
Разве? Никогда таких претензий не слышал. У самого корпуса и стойки выполнены мастерами Татьяны. У меня, можно сказать, всё идеально на углах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...