Финансовый вопрос - Страница 2 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Финансовый вопрос


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

если формулировку вопроса немного перефразировать - "при каких условиях я готов был бы потратить 20куе на изделие отечественного мастера?", то я лично ответил бы так -

1) если звук устраивает меня по всему множеству моих требований

2) если я точно понимаю, что этот апарат у меня будет последним или как минимум задержится очень надолго

3) если дизайн и качество сборки устраивает

4) если я лично доверяю мастеру или если мои знакомые рекомендуют его как надежного профессионала

и очень важное условие напоследок -

5) если мастер гарантирует обслуживание апарата в течение всего срока его нахождения у меня.

я считаю, что отечественные производители несерийных или мелкосерийных хи-енд изделий высокого ценового уровня просто обязаны этот последний пункт выполнять

Значит ли это, что "иностранцу" Вы готовы простить невыполнение этих условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я считаю, что отечественные производители несерийных или мелкосерийных хи-енд изделий высокого ценового уровня просто обязаны этот последний пункт выполнять

Не знаю как остальные - мы выполняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что "иностранцу" Вы готовы простить невыполнение этих условий?

многое из этого у "иностранцев" само собой разумеется. во всяком случае у иностранцев, имеющих имя и историю.

а вот у отечественных производителей выполнение этих условий пока еще далеко не очевидно. это вопрос культуры производства и продажи, да и в целом культуры отношения к потребителю.

я не испытываю никакого предубеждения по отношению к отечественным мастерам и не боготворю иностранные бренды. рассматриваю их абсолютно на равных по критериям качества в моём понимании. а качество в моём понимании является штукой комплексной, включающей в себя и звук пользовательские качества и дизайн и надежность и приятность / удобство общения со "службой поддержки" и умение правильно преподнести своё изделие на рынке и конкретно мне и много-много еще других критериев...

то есть речь не идет о том, чтобы иностранцу "прощать", а к "своему" предъявлять необоснованно завышенные требования. речь о том, что на практике очень часто даже при сопоставимом звуке "наши" проигрывают "ненашим" по множеству других критериев, входящих в понятие качества продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не испытываю никакого предубеждения по отношению к отечественным мастерам и не боготворю иностранные бренды. рассматриваю их абсолютно на равных по критериям качества в моём понимании.

Т.е. при равном качестве Вы бы заплатили ту же сумму за российский усилитель, что и за импортный?

Или все же имя и надежность чего-то стоят?

Понятно же, что "самоделкин" может обещать что угодно, но доверие к нему будет априори меньше, нежели к известной фирме с многолетней историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. при равном качестве Вы бы заплатили ту же сумму за российский усилитель, что и за импортный?

Или все же имя и надежность чего-то стоят?

Понятно же, что "самоделкин" может обещать что угодно, но доверие к нему будет априори меньше, нежели к известной фирме с многолетней историей.

ах, вы в этом смысле... :)

имя и надежность - да стоят, причем немало во вполне реальных деньгах. но я же одним из условий упомянул личное доверие к производителю. если оно есть (то есть, если я понимаю, что этот человек свои обещания выполняет), то его изделие можно вполне на равных сравнивать с иностранцем. нет доверия - и я перестаю рассматривать этот продукт полностью. по цене - тут упоминалось уже, что как минимум отечественные изделия в своей цене не содержат расходов на доставку/таможню, то есть с учетом этого отечественное изделие должно быть несколько дешевле, но в масштабах 20куе это несущественное отличие.

я, когда эти все свои условия писал, честно говоря, имел в виду некий уникальный продукт отечественного производителя, не имеющий прямых аналогов и сравнимый только по некому общему уровню качества с неким серийным западным продуктом за 20куе с гарантированным качеством. 20куе за уникальность, за бескомпромисную авторскую работу это мне понятно вполне, здесь вопросы ценообразования совсем другие, пытаться вычленить из цены такого уникума пересылку и прочие отличия от иностранцев бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати есть еще формальная сторона покупки отечественного самодела. как правило процесс обмена денег на товар в таких случаях не сопровождается ни чеком, ни гарантийными обязательствами в письменной форме, ничем подобным. то бишь ежели нарвался на нечестного самоделкина - претензии предьявлять некому. в случае с иностранным брендом есть всем известная компания, сеть дилеров/дистрибьютеров, всё официально и т.д. хош - судись, хош претензии пиши, хош на невежливого дилера жалуйся... в общем весь бумажный протокол соблюден и это некая защита от некачественного обслуживания на всех этапах. с одной стороны, это "шашечки или ехать", с другой - многим это важно, я уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За вот этих всех примкнувших к производителю прихлебателей надо платить немалые деньги. Себестоимость у официальной аппаратуры 8-15% по некоторым данным.

так я ж и говорю, что имя, надежность, качественное обслуживание и прочие гарантии - стоят денег. обладатели 20куе в основном соглашаются оплачивать прихлебателей в обмен на собственное душевное спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. при равном качестве Вы бы заплатили ту же сумму за российский усилитель, что и за импортный?

Или все же имя и надежность чего-то стоят?

Понятно же, что "самоделкин" может обещать что угодно, но доверие к нему будет априори меньше, нежели к известной фирме с многолетней историей.

Геннадий, а если история "самоделкина" дольше, чем известной фирмы? (Многие фирмы стали известными совсем недавно и лишь благодаря усилиям продавцов. Да и известны они в основном, "своей известностью".) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ж и говорю, что имя, надежность, качественное обслуживание и прочие гарантии - стоят денег. обладатели 20куе в основном соглашаются оплачивать прихлебателей в обмен на собственное душевное спокойствие.

Любые материальные риски, в достаточной мере страхуются посредством договора, при необходимости заверенного у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, а если история "самоделкина" дольше, чем известной фирмы? (Многие фирмы стали известными совсем недавно и лишь благодаря усилиям продавцов. Да и известны они в основном, "своей известностью".) :)

Бывает и такое. Да и Ваш случай тоже хорош, у Вас с Антоном приемственность наблюдается.

А если сравнить талантливого, но как это принято в России, пьющего "самоделкина" и какую-нибудь Денон?

Ну что можно взять с "самоделкина"? Ясно же, что только доверие и надежу на лучшее, никаких твердых гарантий ты не получишь и потом придется искать другого "самоделкина".

Короче, я это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За вот этих всех примкнувших к производителю прихлебателей надо платить немалые деньги. Себестоимость у официальной аппаратуры 8-15% по некоторым данным.

спокойствие и уверенность тоже стоят денег.практический любой отечественный производитель это 1-2 человека являющихся идейными вдохновителями.это люди,они могут заболеть,умереть,перестать заниматься этим...в этом случае кому предъявлять претензии по качеству,сервису?некому!зачастую отечественное это кот в мешке.пусть даже качественное изделие с замечательным звуком,но дальнейший сервис выглядит туманным.себестоимость уже обсуждали не раз,только цены от этих разговоров ни у них,ни у нас не снижаются. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только цены от этих разговоров ни у них,ни у нас не снижаются. :(

А почему они должны падать? Доллар падает, цена жизни растёт, комплектация и материалы растут, цены у подрядчиков растут.

Делать, как 10 лет назад, усилители по 300..500 долларов сейчас просто невозможно. Даже в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практический любой отечественный производитель это 1-2 человека являющихся идейными вдохновителями.это люди,они могут заболеть,умереть,перестать заниматься этим...в этом случае кому предъявлять претензии по качеству,сервису?некому!

В приведённом списке касательно именно <Audio Stand Art> не указана принципиальная позиция разработчиков насчёт полной закрытости схемотехники их продуктов,и соответственно - полное отсутствие схем.

Там и со схемами-то,учитывая их ( разработчиков) уровень,всё очень сильно непросто,или скорее просто только на первый взгляд (что очень видно по некоторым форумным комментариям),ну а уж ежели и вовсе без схем чинить (а ведь ломается рано или поздно буквально всё) - имеется в виду своими силами,то к примеру громкость-то у того-же погоревшего усилителя после замены к примеру транзистора вернуть однозначно можно,вот вернётся-ли звук?

Это не говоря про некую,повторю,однозначно сильно непростую и выстраданную <концепцию Audio Stand Art> (про эту концепцию в общих чертах писано много,и не только на этом ресурсе,да что-то не припомню систематизированного детального изложения,хотя может и пропустил чего),и которую (концепцию) неплохо-бы представлять в общих чертах перед включением паяльника....

Повторюсь - не восстановления громкости-же добиваются при ремонте такой техники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать, как 10 лет назад, усилители по 300..500 долларов сейчас просто невозможно. Даже в Китае.

потому что за свой труд многие хотят чрезмерно много денег!отчего же не возможно сделать хороший усилитель за $500?те же NAD,ROTEL за эти деньги делают не совсем плохо.по крайней мере не хочется плеваться с возгласом-за что такие деньги?!с более дорогими и брендовыми такое происходит постоянно.к сожалению сейчас живем в хреновое время,за цену не равную стоимости приличного автомобиля классную систему не собрать.такое ощущение что прогресс стоит на месте,оптимизации процесса сборки,разработки не происходит?повсеместно применяются компьютеры для расчета,роботы паяют платы,а цены ползут вверх.каждый винтик в цепочке хочет денег,побольше денег.так же и у большинства самоделкиных.вместо того что бы зарабатывать на обороте,ниже 2 куе не готовы ничего предложить.только разговоры что у Вас не хуже аналогов.предложите все что хочет потребитель и Вы озолотитесь,на обороте озолотитесь.а пока кроме самомнения увы ничего нет,за редким исключением.

Вы готовы показать себестоимость начального усилителя?разумеется нет!уверен наценка будет около 60%.наценка не за сервис,рекламу,красивый вид и супер материалы,это наценка за амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчего же не возможно сделать хороший усилитель за $500?те же NAD,ROTEL за эти деньги делают не совсем плохо.

Серийный усилитель ценой 500 долларов имеет себестоимость до 100 долларов (в том числе за счёт конвеерного производства), приносит заводу производителю прибыли, в лучшем случае 50..100 долларов (остальное идёт сети реализации и на рекламу).

Объёмы при которых окупиться производство подобных изделий просто невозможно реализовать в России. А на реализацию по всему миру не хватит ни каких ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что за свой труд многие хотят чрезмерно много денег!

Тут один совет : считаешь, что кто-то берёт слишком много за свой труд - сделай сам лучше и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серийный усилитель ценой 500 долларов имеет себестоимость до 100 долларов (в том числе за счёт конвеерного производства), приносит заводу производителю прибыли, в лучшем случае 50..100 долларов (остальное идёт сети реализации и на рекламу).

Объёмы при которых окупиться производство подобных изделий просто невозможно реализовать в России. А на реализацию по всему миру не хватит ни каких ресурсов.

Антон,Ваш начальный усилитель имеет какую себестоимость?на что кроме интернет и закупку деталей вы тратитесь?про сгущенку для глюкозы забыл ;) у Вас есть реклама,дилерская сеть?и не нужно говорить что у России свой путь,это уже набило оскомину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут один совет : считаешь, что кто-то берёт слишком много за свой труд - сделай сам лучше и дешевле.

если бы я мог,хотел...не могу и не хочу.не имейте привычку перекладывать ответ на другого.ответьте за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, кто сказал: "Сделать хай-энд за 1000$ сможет любой инженер, за 100$ только гений."

Наверное, все видели в мурзилках произведения отечественных мастеров. Системы за 2-3 миллиона, под конкретного заказчика, с отделкой красным деревом и зелёным мрамором. Это эксклюзив, он и должен так стоить. Но по мере тиражирования, затраты на разработки и производство падают, а цены ? Ну да ладно, это для миллионеров, не на последние деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы я мог,хотел...не могу и не хочу.

Поэтому никогда не спрашивайте почему люди так оценивают свой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому никогда не спрашивайте почему люди так оценивают свой труд.

Антон,любой человек который работает получает согласно стоимости своего труда.уверен любой хочет стоить дороже,но ситуация на рынке труда диктует свои правила.в случае самоделкиных кроме амбиций стоимость труда ничем не ограничена.если считаете себя гением,по какой причине Нобелевскую еще не получили?может стоит к земле ближе быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксклюзив, он и должен так стоить.

эксклюзив и самоделка не одно и тоже.

к примеру картину известного художника продать не проблема,а изделия отечественного производителя на вторичке не актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон,любой человек который работает получает согласно стоимости своего труда.уверен любой хочет стоить дороже,но ситуация на рынке труда диктует свои правила.в случае самоделкиных кроме амбиций стоимость труда ничем не ограничена.если считаете себя гением,по какой причине Нобелевскую еще не получили?может стоит к земле ближе быть?

Что-то уж больно много штампов для одного предложения. И Нобелевская премия и рынок труда и ближе к земле. В чём мысль-то?

Вы считаете, что например цена в 150 т.р. на мой усилитель мощности завышена?

Так и скажите и обоснуйте.

Или, что мой начальный ламповик за 60 т.р. слишком дорог?

Обоснуйте.

Очень просто обосновать - показываете промышленное изделие которое при сопоставимых параметрах звучит лучше (не на словах, а приносите к нам и мы с вами слушаем) но стоит дешевле (новое, в магазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксклюзив и самоделка не одно и тоже.

Не всякая самоделка - эксклюзив. Однако, вский эксклюзив - самоделка.

к примеру картину известного художника продать не проблема,а изделия отечественного производителя на вторичке не актуальны.

Пример, мягко говоря, некорректный. Тут лучше говорить об эксклюзивных (заказных) ювелирных изделиях, например. Купить - дорого, продать - только как лом цветмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уж больно много штампов для одного предложения. И Нобелевская премия и рынок труда и ближе к земле. В чём мысль-то?

Вы считаете, что например цена в 150 т.р. на мой усилитель мощности завышена?

Так и скажите и обоснуйте.

Или, что мой начальный ламповик за 60 т.р. слишком дорог?

Обоснуйте.

Очень просто обосновать - показываете промышленное изделие которое при сопоставимых параметрах звучит лучше (не на словах, а приносите к нам и мы с вами слушаем) но стоит дешевле (новое, в магазине).

Антон я к тому что нужно быть ближе к клиенту.Вы прекрасно знаете что олигархи здесь не общаются,можно предложить изделия и попроще.за 60 тыс. можно купить не плохой фирменный усилитель,который будет продать проще чем Ваше изделие.Ваши изделия не ликвидны на вторичке.в эту стоимость включен сервис.в стоимость Вашего усилителя включены комплектующие и желание заработать.к примеру ваш начальный ламповик обыгрывает фирменных конкурентов за 150 тыс?какой из этих усилителей будет более востребован на вторичке,лучше проработан в плане дизайна,безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...