Программные способы коррекции звука ... - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные способы коррекции звука ...


Рекомендованные сообщения

Рекомендую сходить к сурдологу и сделать аудиометрию, дабы убедиться в собственных среднестатистических порогах слуха. В данном случае, я подозреваю, дело совершенно не в биофизической способности человека слышать, а в анализе услышанного :ph34r: .

Такой Ваш тонкий переход на личности Вас не красит. Ну я сам был не брежен в тексте – слуха (у Вас), – имелось ввиду не Ваш слух конечно же, а «Ваша сторона» или «Ваша точка зрения» (т.е. у Вас так.. а у меня подругому и далее обяснения, почему по другому..) от чего, видимо и спровоцировал..

Всё, заканчиваю.

О плагине позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

К слову, небольшое лирическое отступление.

По (не)проверенным слухам :) Брюс Ботник, обрабатывая вокал Моррисона (на LA Woman) использовал не только легендарный ленточный (plate) ревер EMT 140 но и студийный туалет (lavatory) - в качестве подмешиваемого сигнала реверберационной комнаты. Были когда-то такие специальные помещения. Получилось весьма удачно, на мой (и не только) взгляд. Это к тому, что профи может сделать многое с тем, о чём дилетант скажет - "ничего хорошего не попадалось - одни сортиры и клозеты!" :D

emt140ts.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Или научите как на жигулях ездить с той же скоростью, что и на феррари?

Вот уверен, что Феттель на жигулях объедет меня на феррари. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, я поражён агрессивным консерватизмом некоторых участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой Ваш тонкий переход на личности Вас не красит. Ну я сам был не брежен в тексте – слуха (у Вас), – имелось ввиду не Ваш слух конечно же, а «Ваша сторона» или «Ваша точка зрения» (т.е. у Вас так.. а у меня подругому и далее обяснения, почему по другому..) от чего, видимо и спровоцировал..

Поверьте, я совсем не хотел Вас обидеть, и если так случилось, приношу свои извинения blush.gif

Просто мы недопоняли друг друга. У нас у всех одинаковые уши, глаза, руки. Только одни всё ломают, а о других говорят, что у него золотые руки. Я пытался объяснить, что функции слухового аппарата человека одинаковы ( не вдаваясь в тонкости). А вот анализ того, что слышат уши, зависит от мозга, точнее анализатора. Вот отсюда и разница восприятия в музыке.

Ещё раз извините за двусмысленные выражения. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я совсем не хотел Вас обидеть, и если так случилось, приношу свои извинения blush.gif

Просто мы недопоняли друг друга. У нас у всех одинаковые уши, глаза, руки. Только одни всё ломают, а о других говорят, что у него золотые руки. Я пытался объяснить, что функции слухового аппарата человека одинаковы ( не вдаваясь в тонкости). А вот анализ того, что слышат уши, зависит от мозга, точнее анализатора. Вот отсюда и разница восприятия в музыке.

Ещё раз извините за двусмысленные выражения. smile.gif

Принимается. И Вы меня извините. :)

Мое мнение, музыка на нас влияет непосредственно, а анализом мы пользуемся для того, чтобы оценить это влияние (сформулировать, пересказать, нарисовать образы и т.п. и т.д... того что мы почувствовали). От мозга (анализа) само восприятие музыки не зависит, она (музыка) влияет напрямую, минуя анализ. Т.е. анализ тут вторичен и на восприятие не влияет.

На эту тему на форуме уже наломали много копий.. есть несколько веток. И тем не менее за такую точку зрения я рискую получить помидоры :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, слово "убитого" в названии темы оскорбило Дмитрия, отсюда и такая реакция. Согласен его заменить на более мягкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний сетап хорош, только подгуживает бас. Если руки приложить, может и получится чего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний сетап хорош, только подгуживает бас. Если руки приложить, может и получится чего :)

Попробуйте в окне Threshold точку, выставленную в районе 200 Гц сместить влево на 100-120 Гц и вниз децибелл на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сохранить пресет в версии плагина 4.02 Пресеты от 3ХХХ в четверке не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сохранить пресет в версии плагина 4.02 Пресеты от 3ХХХ в четверке не принимаются.

Не знаю, пользуюсь пока старой версией. Solo говорит, что пресеты с 3-ей версии подходят. Или Вы хотите сохранить Ваш новый пресет, созданный в 4.02?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

BTW, вчера по рабочим делам был на семинаре DOLBY и Tektronix «Звук и видео в цифровом телевидении» http://natexpo.ru/program/

Тема была о новой технологии Dolby Digital Plus, в числе прочих моментов был удивлён, что в этом кодеке (точнее в метаданных) есть опция Dynamic Range Control (DRC), которая в т.ч. может и экспандировать слабые составляющие звукового сигнала. Правда цели немного другие, но суть примерно та-же что и у обсуждаемых настроек плагина. Картинка и ссылка из DD (без Plus):

http://www.soundonso...5.asp?print=yes

surround1dolby.l.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BTW, вчера по рабочим делам был на семинаре DOLBY и Tektronix «Звук и видео в цифровом телевидении» http://natexpo.ru/program/

Тема была о новой технологии Dolby Digital Plus, в числе прочих моментов был удивлён, что в этом кодеке (точнее в метаданных) есть опция Dynamic Range Control (DRC), которая в т.ч. может и экспандировать слабые составляющие звукового сигнала. Правда цели немного другие, но суть примерно та-же что и у обсуждаемых настроек плагина. Картинка и ссылка из DD (без Plus):

http://www.soundonso...5.asp?print=yes

Похоже на режим ночного просмотра фильмов, что делают в AVR, чтобы не мешать спать соседям. В нашем случае немного хитрее. Если интересно, сделаю подробное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше DOS первой версии. Это самая кошерная однозадачная система. Ничего лишнего и сам Билли писал. :rolleyes:

Теперь без приколов.

Как вы до сих пор на ХР работаете? Она же половину железа современного не понимает и не умеет использовать ни современные чипсеты ни процессора.

Или это так оптимизация называется. Половину железа отключаем а вторая сама по себе не работает из-за отсутствия драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В win 7 пресеты от 3ххх в четверку не принимаются.

Может, установите пока Ver. 3.01. Я уже перебрасывал настройки из какой-то старой версии, ну очень муторно. 3.01 отлично работает под семёркой. Если соберусь перейти на 4.ххх скину пресет, но когда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под Windwos 7 x64 на версии 4.02 пресет прекрасно работает, который был выложен в первом посте от версии 3.01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом.... Народ, а вы почему свои пресеты не настраиваете? У вас что, аппаратура, комната и записи одинаковые с топикстартером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом.... Народ, а вы почему свои пресеты не настраиваете? У вас что, аппаратура, комната и записи одинаковые с топикстартером?

Угу. Можно и ручки настроек покрутить smile.gif Только потихоньку. Будут удивительные открытия, не без разочарований. Не надо бояться, пресет-то не сотрётся. Всегда буду рад подсказать, спрашивайте, если что не так звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом.... Народ, а вы почему свои пресеты не настраиваете? У вас что, аппаратура, комната и записи одинаковые с топикстартером?

Так это благодаря Freesound и решил создать данную ветку, если бы не он, вряд ли я узнал, что-то интересное о звуке, т.к. что касается мастеринга и пр. я просто дилетант. Идея создания ветки была моей и не очень хотелось втягивать его, т.к. не совсем ясны были последствия негатива с некоторых сторон, которые по большему счету не уловили и не опробовали данный способ. Комнаты у нас почти один в один по габаритам и аппаратура одних и тех же фирм :)

Он и так старается находить время для ответов здесь, поэтому просьба относиться с уважением к человеку и вести обсуждение в рамках данной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Он и так старается находить время для ответов здесь, поэтому просьба относиться с уважением к человеку и вести обсуждение в рамках данной ветки.

Noovic, Вы меня вводите в краску. Мне, прежде всего, интересно мнение форума. Но, к сожалению, большинство молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...