Китай - заметки путешественника - Страница 2 - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Китай - заметки путешественника


ВиталийМ

Рекомендованные сообщения

коллега попробовал - отпивался пивом полчаса и на меня чуть не с кулаками...

Уже второй раз мелькает "запить острое". Это что новость, что если после острого попить, то станет еще хуже??? Китаеведы, блин.... :D

Это, кстати, из разряда вискарем еду заливать, типа "не отравишься"... Банальное поощрение алкоголизма, не более.

Сколько по тамошним странам ездил - всегда питался местной пищей и в самых-самых "локал" забегаловках - проходимость большая, все свежее и очень вкусное. Для меня в поездках кухня одна из самых важных составляющих.

За рассказ спасибо - очень познавательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

В Китае все понарошку.

Ну т.е. все не по-настоящему.

Подробней, пожалуйста - непонятно, а значит - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробней, пожалуйста - непонятно, а значит - интересно.

В последнюю поездку в Далянь мы жили в отеле 28 этажей в самом центре.

Рядом офисное здание 60 этажей все в стекле.

А за этим зданием 1,2 этажные лачуги с туалетом на улице, но при этом с кондиционером в грязном, почти черном деревянном окне.

Центральный рынок, для китайцев. Пять этажей бомжатника, вони и подобного.

Центральным молл для иностранцев и богатых китайцев. 9 этажей блеска и бутиков, а в холе первого этажа на полу спит бомж-китаец, вонючий шописец.

Аквапарк на набережной. Красивое здание. Заходишь внутрь - жуть. С потолка свисают какие-то шланги, вентили. Тут же, при посетителях, аквалангист убирает аквариум.

Диснейлэнд.

Треть атракционов не работает, другая треть - бешенные очереди, остальная треть - ограничение по росту, только для взрослых.

Парк птиц. Вместо камней в лесу и вдоль дорожек и в ручье - бетон.

Много могу таких несуразных вещей рассказать, но главное для китайцев - шобы блестело внешне, пусть оно не работает, но зато блестит.

Огромная великая страна с очень низким уровнем культуры, очень низким уровнем образованности.

Самые интересные, мудрые, фактурные китайцы - старики лет за 70, на севере китая. Хэейлунзян и прочии провинции. Часто не грамотные.

В лачугах которых они живут мы бы и часа не выдержали. С ними очень интересно говорить, они в основе своей очень любят русских, ну и конечно очень любят детей.

Китайцы вообще очень любят детей, причем беленьких детей любят особенно. Если у вас светловолосые дети и вы в Китае, вам обеспечена постоянная фотосессия.

Про "китайский самовар" сложно рассказать, там надо побывать.

Это забегаловки сугубо для китайцев. Кухня рядом с туалетом в виде дырки в полу это для них нормально.

Путешествовать по Китаю нужно на поезде.

Можно увидеть их деревни. Как образцово-показательные, так и обычные. Общее впечатление - феодализм и нищета. Порой они живут в сарайчиках построенных и камней, добытых из земли, когда ее обрабатывают под посевы. Из этих же камней они строят заборы и сараи. Обогревают эти дома соломой, тут же собранной. Диких лесов там нет и диких животных там нет, и охоты там нет, потоку как охотиться не на кого, там даже птиц нет.

Еще вспомнил.

В Харбине в парке труда (самый убогий парк, что я видел, он государственный) течет маленькая речка с маленьким озерцом. В нем живут золотые рыбки. Вокруг сидят китайцы и ловят их на удочку.

Если кто не понял повторяю - в парке, на удочку, золотых рыбок!

В общем из Китая я убегаю максимум через пару недель. Не могу на них смотреть, не могу слышать долго их ор, устаю пробираться сквозь их толпу.

Хочется дать в морду харкающему, ссущему и чавкающему китайцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полностью

топикстартеру- чаше бывайте в небольших провинциальных городках Китаяrolleyes.gif

рассказ у вас получается каким то однобоким, blush.gif, но не умаляет его достоинств!

столько написано, а о Китае, как мне кажется , ни словаwink.gif

Плеяды одним постом попал в точкуtongue.gif

емко, правильно, обобшенно, узнаваемо, и ближе к быту БОЛЬШИНСТВА китайцев

север и юг сильно разнится по впечатлениям от посешений

в Цицикаре невероятно интересный аттракцион- журавлиный питомникrolleyes.gifНаверно один такой в мире

если коротко- Китай шокирует своими контрастами, блеском и грязью, роскошью и убожеством, законом и беззакониемwacko.gif, нишетой и богатством

но большинство перечисленных особенностей бросается в глаза именно в провинциях и по линии границы с Россиейrolleyes.gif

А уличные туалеты, это особая достопримечательность-там одна длинная дырка поперекunsure.gif и если садишься, то лицом друг к другуwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у них с религией? Общались с буддистами? Эта тема интересует. Дзен-буддизм особенно - я что-то читаю на эту тему, но впечатления "из первых рук" - это интересней.

Касаемо религии. Начнем с того, настоящего буддиста в Китае я встречал только одного (то есть человека, который действительно верит). Ему один из монахов в каком-то храме открыл, что он на самом деле является инкарнацией какого-то ламы. Хорошего про него особо сказать не могу (я встречал много буддистов за пределами Китая, по сравнению с ними он как-то и не буддист даже), плохого могу сказать много, но не буду. Скажу только, что это был мой подчиненный, которого я задолбался пинать каждый день и уволил к хренам.

В храмах, конечно, здесь посетителей немало (хотя в магазинах тоже народу полно), молятся все, но во-первых, это (по-большей части) люди от 50 и старше, а во-вторых, насколько я знаю от местных, они довольно часто это делают это по принципу старого анекдота из записной книжки деревенского фельдшера: "Средство от зубной боли - сесть в теплых штанах на холодную печку. Не помогает, но и не вредит, и ничего не стоит". Я китайцев, что у нас работают, спрашивал, есть ли у них знакомые буддисты. В ответах все больше были бабушки и прабабушки. Образованная моложежь (по крайней мере те люди, с кем я общался), считает что религия и буддизм в Китае черезчур коммерциизированы. Дословно: "Они [монахи] в храм ходят как на работу. Они читают сутры с утра до вечера, а храм им дает еду, одежду, деньги. Вера тут ни при чем." или "Они даже женятся. Поживут в храме 3-4 года, а потом женятся и уходят". Естественно, это не может распространяться на всех, в Китае вполне есть и верующие, и монахи, проведшие всю жизнь в монастыре, не дотрагивающиеся до денег и пр., но в любом случае, подобное отношение имеет под собой какие-то основания. Если интересует буддизм (правда, не дзен-буддизм, а древняя тхеравада), то это в Тайланд, а еще лучше - в Лаос. В Лаосе, к примеру, каждый мужчина должен какое-то время - обычно от нескольких месяцев до нескольких лет - провести в монастыре, живя по всем правилам монашеской жизни (вегетарианство, не есть после полудня, не прикасаться к деньгам, к женщинам и т.п.). Поверьте, это откладывает очень сильный отпечаток на людей - они там совсем другие, все какие-то просветленные.

Зато китайцы (и тут уже подавляющее большинство) верят во всякую мистику (насколько я понимаю, это все родом из даосизма): традиции, связанные с погребением предков и вообще с культом предков, магию чисел, фэн-шуй, энергию "ци" или "чи" (латиницей пишется ак qi, звука подходящего в русской фонетике нет), китайскую медицину, и так далее. Хотя обычными врачами тоже не брезгуют :)

Они строят в максимальном соответствии с фен-шуй - дома / квартиры / офисы с плохим фэн-шуй очень сложно продать. Я в это особо никогда не вникал (ну не верю я в это), но могу точно сказать что среднестатистический китаец разбирается в фэн-шуй - как энергия движется из комнаты в комнату, где должен быть сортир, и куда надо поставить кадку с кактусом - гораздо лучше, чем 90% консультантов фен-шуй, скажем где-нибудь в Москве. Просто потому, что это большАя часть их обыденной жизни, которая передается из поколения в поколение в виде ежедневных наставлений от бабушек и дедушек - что куда и как можно ставить, и почему. Они этому пол-жизни учаться :)

Маленький пример. Один дом в Шеньчжене строили в аккурат на том месте, где были массовые расстрелы в период культурной революции. Никто же туда не хочет - привидения и все такое. Позвали специалиста, и он сказал, что надо покрасить дом в красный цвет и все будет ОК. Сказано - сделано, дом теперь стоит довольный, красный и полный жильцов :)

С предками все вообще жутко сложно - от того, где и как ты кого похоронишь может зависеть и судьба, и карьера, и твоя, и детей, и даже внуков. Очень сложно, множество ритуальных правил. Могилы чтут, регулярно посещают и чистят, приносят туда "деньги" (специальные бумажки изображающие деньги), чтобы предкам не приходилось бедствовать. День подметания могил в Китае национальный выходной, никто не работает.

По словам одного из моих коллег, головной офис China Merchants Bank у нас в Шеньчжене, сделан по форме гроба (и правда похож чем-то), потому что гроб это хороший знак для банка и для финансовой деятельности. Правда или нет - не знаю. Вот он, на Википедии http://en.wikipedia...._bank_tower.jpg:

С числами все немного проще. Есть 8 - это счатстье, успех, ботаство и процветание, и вообще все что сам себе пожелаешь (созвучно с "fa", что означает что-то вроде процветания), а есть 4, которую не любят и боятся (по-китайски смерть "si" - в русской транскрипции похоже на "сы" - звучит также как и 4, хотя иероглиф другой). Ну, кроме того, 2 - очень хорошо (китайская поговорка "хорошие вещи приходят парами"), 6 - это что-то вроде спокойствия, текучести, гармонии, 9 - что вроде долгожительства и т.п. Это во многом основано на созвучии названия цифры с чем-нибудь еще. Но при этом, это что-нибудь еще может иметь множественные толкования (у них вообще с однозначностью иероглифов сложно, но про язык отдельно), а поскольку у них еще и множество диалектов, и произношение может отличаться радикально, то одна и та же цифра вполне может быть созвучна с разными словами в разных провинциях.

Моя первая учительница китайского (это было в 2006), совсем молодая девица, поставила себе цель найти и склонить к браку бойфренда, чтобы выйти замуж 8 Августа 2008 (дата - 08.08.08, день начала Пекинской олимпиады). Это абсолютно на полном серьезе - "дата очень-очень хорошая, такой шанс!". На мой вопрос а как же любовь, это же по плану не бывает - вдруг не встретишь своего единственного, она, опять же совершенно серьезно, ответила, что для них, китайцев, любовь это не так важно, благосостояние гораздо важнее. Вот так.

Энергия "чи" и китайская медицина - это просто обязательно. Иглоукалывания всех видов, массажи разнообразные. Правда на бюджетном уровне это зачастую сводится к банкам (да-да, тем самым) и "гуа ша" (жестокому натиранию кожи какими-то деревяшками, оставляющему в результате долго заживающие следы). Банки они ставят везде куда ни попадя - ну то есть наоборот, они-то как раз точно знают куда в каком случае их надо ставить. Периодически в офисе попадаются девицы с этим большим круглым "засосом" на шее, забавно выглядит. Ну и порошки / травки / грибы различные. Женьшень - очень часто встречается ненатуральный (то есть выращенный в горшках, в теплицах, на всякой химии, что вообще-то "не айс" и надувательство). Очень большая часть из натурального - это контрабанда из России. Натуральный женьшень также может отличаться по качеству, и стоить может совершенно запредельно. Говорят очень полезно - все собираюсь попробовать, но руки не доходят. На самом деле про женьшень на дальнем востоке России знают однозначно не меньше, чем в Китае.

Ну и немножко про храмы. Их много, но мне было не очень интересно - после первых десяти все начинает приедаться (я не визуал, архитектурных красот не оценю, и после определенного количества посещений все храмы становятся похожими друг на друга). Никаких сверх энергий в большинстве из посещенных храмов я не ощущал (за одним исключением, о котором ниже). Я бы отдельно выделил даосские храмы - их смотреть, как мне кажется, интереснее. Там куча вских ну очень причудливых статуй. А еще там, есть специалисты по "и дзин" (Книга перемен). Посетители берут коробочку - что-то вроде пенала, в которой лежат деревянные палочки - и трясут, постепенно убирая часть этих палок, пока не останется одна (как-то так, в методике как их правильно трясти, увы, не силен) - так 6 раз, пока не наберется две триграммы. Потом идут к специалистам, те открывают свои сильно потрепанные копии "и дзин" и пресказывают будущее / толкуют эти палочки как могут :)

И есть в Пекине Храм неба. Вот это действительно потрясяющее место, несмотря на то, что имеет исключительно туристическое значение. Я пока в Пекине жил, ездил туда каждый месяц. Не в сам храм а в парк. Храм расположен на территории большого парка. В центре парка, собственно, весь комплекс - храм, соединенный широким мостом с жертвенным местом. И все туристы (большей частью китайцы) дефилируют по этому мосту от храма к жертвеннику, к аллее где политические деятели различные высаживали деревья и на выход, небольшими группами человек по 50. А самое интересное - это парк. Там удивительно тихо и спокойно, очень хорошо бродить, не торопясь, и думать о чем-нибудь вечном. Очень расслабляет и как-то заряжает. Мое самое любимое место - один из уголков парка, где заканчиваются асфальтовые доржки и начинаются тропинки ветвящиеся между чем-то хвойным (похоже на сосну, но маловато ростом). Там практически никого народу, только изредка попадаются отдельные практиканты тай-цзи-цуань (или чего-то в этом роде), самое спокойное место в парке. Так что может он и есть, этот фэн-шуй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топикстартеру- чаше бывайте в небольших провинциальных городках Китаяrolleyes.gif

рассказ у вас получается каким то однобоким, blush.gif, но не умаляет его достоинств!

столько написано, а о Китае, как мне кажется , ни словаwink.gif

Все еще будет, не все сразу :) Как они говорят, man man lai (постепенно, шаг за шагом). И про провинцию напишу. Хотя видел я там довольно мало. Ибо когда есть время для отдыха, я его стараюсь прводить сильно южнее - Тайланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа. Очень нравятся гордые и приветливые тайцы, и очень не нравятся китайцы. Потому как:

В общем из Китая я убегаю максимум через пару недель. Не могу на них смотреть, не могу слышать долго их ор, устаю пробираться сквозь их толпу.

Хочется дать в морду харкающему, ссущему и чавкающему китайцу.

И это всего пара недель. А я тут месяцами, каждый день :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это всего пара недель. А я тут месяцами, каждый день :(

Вы, как европеец , с вашим азиатским опытом, определенно могли бы теперь устроится в западной европе.

Спасибо, очень интересно. Хоть и несколько негативно, все-же очень хочу посетить Китай и обязательно это сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Сам к ожидаемой паре 112/150 NAIM_ов пока буду пристегивать Reference 5 от товарища Кингва (такой). Может разведаете кто там и что из себя представляет, хотя бы судя по магазинам...Обзор бы с таким уклоном был бы вдвойне интересен.

По комментариям знакомого аудиофила - китайца, в Гонконге этот бренд никто не знает, по крайней мере он ничего не нашел. В целом, он мне не советовал покупать китайские бренды, говорит лучше импорт - надежнее. Но сам он этот ЦАП не слушал :( Я на этой неделе поеду по местным салонам, если увижу, послушаю. Но шансов немного, судя по-всему они, по-большей части, торгуют через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайскому хай-фаю вдогонку :)

Съездил в самый нормальный торговый центр, где раньше были приличные hifi салоны. Были. С первого этажа все салоны убрали вообще, заменив мобильниками и фотомыльницами, крупнейший салон в городе переехал на этаж выше в какой-то закуток, еле нашел. Площадь вдвое меньше стала - судя по всему, затраты они урезали серьезно. Послушал там naim cd5xs+nait xs+proac response d15 (в детали вдаваться не буду, тема не об этом) и прошелся по нескольким салончикам с китайской ламповой техникой (поразительно, но я практически не встретил транзисторной техники местного производства).

Первый салон, в который зашел - бренд Ming da. Послушал пред и 2 моноблока мощника (точнее, то как на них написано это моно мощник с преампом - у него регулятор на носу, не очень понимаю зачем, правда) и местные же напольники (бренд, как и у CD, установить не удалось). Вот, собственно, преамп и мощник.

http://meixingaudio....h/cp/3_2a3.html

http://meixingaudio.com/English/cp/2_3008-A.html

Что поключено было, то и слушал, для экономии времени. Цена за пред + мощник в пределах 1600 евро. Слушал концерты Вивальди для виолончели в исполнении Миши Майского и, для полноты картины, Rammstein - Reise, reise (времени, честно говоря, было мало, больше ничего слушать не стал).

Все впечатления - это на мои неподготовленные уши, ни в коем разе не претендуя на абсолют. Бас (в сравнении с naim) практически пропал, где-то там, на фоне, исчезающий. Динамика ушла (кому-то может и понравиться, по мне так слишком). Все остальное в меру на Вивальди (тепло, неплохая середина, сцена тоже ничего так) и кашеобразно на Rammstein (слушать невозможно вообще). Но это далеко не самое интересное - у них есть моноблоки чуть подороже, можно попробовать другую акустику и т.п. Поскольку спешил, взял буклетик. И был очень удивлен, обнаружив там такой фонокорректор: http://meixingaudio..../cp/4_2006.html

Для сравнения ps 3 от icon audio: http://iconaudio.co.uk/PS3.html

А еще такой мощник: http://meixingaudio....cp/2_300-C.html

Для сравнения, Icon audio: http://iconaudio.co.uk/Mb25a.html

Конечно, тот факт, что у этих устройств одинаковый дизайн, еще ни о чем не говорит. Но, на сайте этого китайского производителя, после недолгих поисков, я выяснил, что "опытную команду инженеров и технологов" возглавляет никто иной, как David Shaw (если я не ошибаюсь, это основатель icon audio). На сайте icon audio упоминается, что они не скрывают, что их продукты произведены в Китае. Я полагаю, они произведены именно на этом заводе.

Вполне возможно, они следят за качеством бренда, вполне возможно, что начинка этих девайсов отличается, так что это немного говорит об icon audio, но очень показательно с той точки зрения, как же работает аудио r&d в Китае.

Кстати, для тех, кто ничего не слышал про ming da, есть сертификат, подтверждающий что бренд знамнит на весь мир: http://meixingaudio....iang/worldb.gif

А тут http://meixingaudio....activities.html, если я не ошибаюсь, на фотографии с надписью British customers (Британские клиенты, 5 фото сверху) - сам David Shaw снятый (опять же, если я не ошибаюсь) рядом с владельцем удачливого китайского бренда. Оба весьма довольны, стоят опираясь на спикеры - вроде как Icon audio. Он (David), оказывается, не только главный технический консультант, но еще и клиент. Вот так :)

Еще классное 8-е фото сверху - там как раз тот самый опытный китайский инженер что-то ваяет на газетке.

На сайте icon audio всячески призывают покупать только у официальных дистрибьюторов и опасаться дешевых подделок, которые похожи внешне, но совершенно не соответствуют по качеству (возможно ming da имеется в виду в их числе). Вполне логично, им надо защищать свой бренд - риск довольно велик, с учетом того, что и те и другие девайсы сделаны на одном и том же заводе, одними и теми же руками. С другой стороны и выигрыш должен быть неплох - я так полагаю, что в обмен на технологию и консультации, завод предоставляет хорошие финансовые условия в плане призводства.

Еще раз хочу поддчеркнуть, что это ничего не говорит о бренде icon audio - вполне возможно что они поддерживают высокое качество более строгим контролем, я их оборудования не слышал и судить ни о чем не могу. Но это очень типично для китайского R&D независимо от области применения (схожий подход очень характерен для автоиндустрии, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В довесок - об остальных системах.

Из остального - слушал spark audio (то, что за пределами Китая продается как Cayin): CD http://www.sparkaudio.com/cn2/?p=551 и интегральник http://www.sparkaudio.com/cn2/?p=803 (на англоязычном сайте этих продуктов не нашел) Акустика Times 1 неопознанного бренда. Был представлен как лучший аудиобренд в Китае (впрочем, их послушать, так они все лучшие).

Был неприятно разочарован - баса чуть побольше, динамика все так-же вяловатая (напора нет), хоть и немного получше, но звук, как мне показалось, какой-то несуразный тонкий и плоский. Ощущение, что у виолончели сняли все кроме передней деки (не знаю как по-другому объяснить) - почему-то от лампы всегда ожидаю плотного и как-то густого звука. На Rammstein та же каша - выключил через 10 секунд. КДП маленькая и необработанная, но мне показалось, плохо даже с учетом КДП. Наименее понравившийся из прослушанных вариантов.

Слушал CEC53 + преамп http://boleyx.com/_private/c23e.htm + мощники - что-то вроде этих http://boleyx.com/_private/AM845.htm, но совсем другой дизайн, акустика http://boleyx.com/_private/am261yx.htm (англоязычная часть сайта глючит неимоверно). В целом все то же, но прибавилась середина и звук стал совершенно деревянный (не знаю как объяснить, показалось что виолончель теперь из дерева, а то, что раньше было это композит какой-то). Но при этом каша, особенно в басу усилилась и стала проявляться во всем, включая Вивальди. Во всех салонах они слушали в-основном певиц под аккомпанемент рояля, вроде даже звучало что-то. Потом встревал я со своими дисками, и становилось неитересно. Может я слушаю не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как европеец , с вашим азиатским опытом, определенно могли бы теперь устроится в западной европе.

Да я не против. Но не зовут, почему-то :)

Спасибо, очень интересно. Хоть и несколько негативно, все-же очень хочу посетить Китай и обязательно это сделаю

Обязательно. Китай очень разный. Негативное восприятие - это всего лишь личные впечатления, к тому же Китай для туристов и Китай для экспатов - 2 разные страны. Очень рекомендую Пекин - множество интересных мест, как вокруг, так и в самом городе. Великая стена, опять же (только не Падалинг, куда все туристы едут, это худший участок стены, лучше Сыматай или Мутьенюи - народу меньше, стена выше :) ). Ну и Гонконг, конечно. Шопинговый рай, плюс возможность посмотреть, во что могут превратиться китайцы после 150 лет британского правления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно обещал, и, наконец, собрался. Китай и алкоголь :)

Начнем с того, что тут есть (т.е. пить).

Краткий курс китайского языка. Алкоголь по-китайски - "дзёу" (jiu). Основные используемые названия - "пии дзёу" (pi jiu, пиво), "пай дзёу" (bai jiu, белый алкоголь) - белое вино, крепкий китайский алкоголь, иногда даже водка, "хуанг дзёу" (huang jiu, желтый алкоголь) - китайское рисовое вино, и "хонг дзёу" (красный алкоголь) - красное вино, виски, коньяк, и пр. Конечно, есть еще названия для отдельных напитков, иногда красное вино называют виноградным (putao jiu), но большинство населения не имеет о них представления, разве что водку знают (это еще с того времени, когда русский и китаец были братьями навек), ну и местные напитки, само собой. Я потратил довольно много времени, пытаясь объяснить моей учительнице китайского языка что такое коньяк. Она так и не нашла китайского названия, а это о многом говорит - она весьма образованный человек, великолепно говорит по-английски. Все время переспрашивала "это точно не Бейлис?" (самый популярный ликер в Китае, есть во всех крупных магазинах).

Пиво. Тут, конечно, можно купить импортное пиво, правда среди импортного преобладает произведенное в Китае по какой-либо лицензии, так что в результате оно немногим отличается от местных сортов. Местные сорта, которые довелось попробовать - это Tsingtao (самый популярный), Kingway, Snow. Пробовал Харбин, но вкус не помню вообще, так что, предположительно, оно ничем не отличается от остальных. Моя жена, как мне кажется очень точно, называет эти напитки "Буратино". Я честно не знаю, из чего они это делают (там точно есть рис, но я не знаю, только ли его добавляют, или вообще используют вместо ячменя), вкус сладковатый, и, кроме того, как по вкусу, так и по ощущениям, содержание алкоголя там довольно низкое (хотя на бутылке написано обычное 4,5-4,7%). Пьется, правда, как "Буратино"; по мне это совсем невкусно и совсем не пиво. Заметил интересную особенность: для местного пива (то есть произведенного в Китае - и неважно, это местный бренд или Хайникен какой-нибудь) наличие или отсутствие похмелья (некоторых негативных ощущений на следующее утро) не зависит от количества выпитого. Минимальное похмелье будет даже после 1 бутылки 0,33 вечером. Но это у меня и у жены, я так понимаю разные люди реагируют по разному. Собрать наблюдения иностранных коллег не удалось, так как никто из них еще не ограничивался 0,33 (потому что пьется оно как лимонад). :) У китайцев не спрашивал, у них организм как-то по-другому алкоголь перерабатывает. Насколько я знаю (это относится, например, к Циндао), у них, у одного и того же бренда, есть образцово-показательные пивоварни (вода из минерального источника, никакого риса) и остальные (вода откуда попало и рис вместо ячменя), коих большинство. Отсюда и качество напитка. Но при этом они его повсюду экспортируют (как минимум в 50 стран), правда, я его за рубежом еще не встречал (не там искал, видимо).

Вино. В Китае еще и вино делают. Белое не встречал, только красное. Самая известная марка - great wall (великая стена). Очень кисло. Есть довольно дорогие варианты, по местным меркам. Не менее кисло. Вообще, я так подозреваю, что китайцы это пьют и нахваливают из чувства патриотизма, и исключительно когда на них смотрят иностранцы (по крайней мере у меня нет другого объяснения зачем пить ЭТО, если за ту же цену можно купиь бутылку неплохого Шато дю Пап).

Но при этом есть китайское рисовое вино. Не смог запомнить китайское название, а на другой язык иначе как рисовое вино мне никто перевести не смог. Скорее всего, это huang jiu (желтый алкоголь). По цвету оно больше похоже на английский чай (который китайцы называют не черным, как иностранцы, а красным). Сладкое (хотя говорят, что есть и сухое), крепенькое (по ощущениям - что-то в районе 20%), подается теплым. По вкусу и по способу приготовления чем-то напоминает саке - ферментация вместо дистилляции (я тот еще специалист по саке, пробовал его один раз в жизни :) ). Китайцы говорят, что при простуде хорошо, я не пробовал.

Есть еще, конечно, крепкий алкоголь (известный как bai jiu - белый алкоголь), изготовленный методом дистилляции. Два вида, которые я знаю - moutai (его еще иногда называют maotai) - из риса, крепостью 53%, и erguotou - из сорго, больше 60%. Первый не пробовал. Второй пробовал один раз и до сих пор отчетливо помню вкус :) Мы тогда с коллегами поехали в Ченгдэ (это маленький городок неподалеку от Пекина, там находится летняя резиденция императора). Поехали зимой. Я прямо скажу, император явно не дурак был: зимой там гораздо хуже чем летом. Холодно. Пока всю резиденцию обошли, храмы посмотрели, окоченели серьезно. Надо греться, да и проголодались - нашли какой-то ресторан (первый попавшийся). Меню на китайском, по-английски никто не говорит, а с нами ни одного китайца. Конечно, некоторые к тому времени уже начали учить китайский, но все на весьма примитивном уровне. ОК. Вспомнили как сказать "курица", "пельмени", "рис" и т.п. Ну и греться надо - заказали bai jiu (единственное что смогли вспомнить и объяснить). Принесли маленькую бутылочку (грамм 150-200 максимум) из белого фарфора, и рюмочки. Вот такие: http://www.flickr.co...stew/105686987/ Что-то около 5-10 грамм. Белые варвары, конечно похихикали над таким размером, но осторожно (не первый день в Китае). Выпили по первой, сморщились. Я не знаю какой вкус у куриного навоза, но по моим преставлениям именно таким он и должен быть. Больше 3 микро-рюмок не выдержал никто, и дело было совсем не в крепости (там около 70%). Я в то время имел еще привычку курить, и никакой вкус долго во рту держаться не мог, все перебивалось табаком. Однако в случае с erguotou это не сработало, я этот "вкус" все еще явственно ощущал во рту не менее чем через 4 часа после обеда. Больше я это не пробовал. Говорят, этот "напиток" довольно популярен у рабочих и фермеров севера Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и несколько небольших историй о том, как они это все пьют.

В целом, у меня сложилось впечатление, что делают они это не очень хорошо. Хотя с другой стороны, пьют они, вообще, мало (если не считать госслужащих, но у них работа такая). Пьяных китайцев на улице я ни разу не встречал.

Во первую очередь, молодежь (скажем, до 30 лет). У них, откуда-то взялась привычка мешать все подряд, и быстро набираться. Первый шок у меня был, когда на дне рождения нашего офиса в Пекине, накачался наш сисадмин. Дело не в том, что накачался, а дело в том, как. Каждый раз, когда он проходил мимо нашего стола, я видел его в разными видами алкоголя. То шампанское, то пиво, то красное вино, то что-то местное крепкое - все чередовалось в несколько хаотичной манере, так что буквально через минут 30, он уже совсем не мог ходить прямо, не наталкиваясь на других гостей. Ну очень быстро. Позже я многократно наблюдал такую же картину - особенно характерно для сотрудников IT (будучи сотрудником IT в прошлом, совершенно не понимаю в чем причина). Но не только IT - у нас так один юрист в Макао так набрался, что мало того, что забрал остатки офциального ужина с собой (ну поели все, естественно что-то на столе осталось; он, недолго думая - хотя, скорее всего, вообще не думая, так как очень хорош был - просит упаковать ему остатки еды с собой), так он еще с этими остатками в пакетике пытался пройти в казино, и громко возмущался тем фактом, что его не пускает охрана :) Я потом считал, получилось что мы выпили совсем немного - не больше половины бутылки вина на нос.

Взрослые тоже не отстают. Однажды в Миенянге в ресторане видел группу китайцев - человек 5-6, всем за 40 точно, которые честно пили 2 бутылки пива (к чести их сказать, это были два по 0,6 - это получается примерно по 200 грамм пива на одно лицо). Они поели, допили, и ушли из ресторана довольно начитанные :) Мы в этом ресторане были с чехами. Когда заказали пива, нам принесли к нему стаканчики вмещающие грамм 150, не больше. Чехи очень смеялись.

Вообще, у меня сложилось ощущение, что китайцы питие в компании всегда воспринимают как соревнование - кто больше. Со стороны очень смешно смотрится. Но не просто, с учетом их манеры выпивать один на один. На официальных мероприятиях китайцы нечасто пьют хором, чаще один на один - подходит один китаец к другому и говорит какой-нибудь тост, после чего оба выпивают. Так, сидишь на ужине с партнером, там нас двое иностранцев и человек 7 от партнера. И вот каждый подойдет, что-нибудь скажет и надо с ним выпить. Кажется, что пьешь в 7 раз больше. Они же еще подходят с "ганбей" ("до дна") в качестве тоста - и, конечно надо пить до дна, иначе уважение уже не то. Тот, кто остается в лучшем состоянии после ужина, заслуживает максимум уважения и почета.

Тостов тут на самом деле всего два (остальное это все показуха и пропадает после первых 30 минут): "ганбей" (до дна), или "лай-лай-лай" / как вариант "ла-ла-ла" (можно перевести как давай-давай, вообще lai переводится на английский как come). Ганбей бывает чаще, поэтому в бокал или рюмку стараются наливать поменьше, чтобы дольше продержаться.

Пип.. таким образом меряются только мужчины, женщины вообще пьют редко и мало. Их собственно никто и не заставляет, с ганбей к ним подходят реже, по большей части иностранцы (к молодым и симпатичным, естественно, хотя, как известно, степень симпатичности может зависеть и от количества выпитого) :)

Напоследок один маленький случай. Рассказал очевидец, человек, которому я склонен верить, по крайней мере я его на преувеличении еще ни разу не ловил. Приехала как-то делегация из Китая с визитом в один из регионов России. Как положено, ужин с руководством региона. Китайцы хором заявляют, что они пить не могут (здоровье, и т.п.), за исключением одного представителя (видимо, самый тренированный). Руководитель региона говорит: не проблема - мы стаканы поставим всем, нальем всем, ну а пить или не пить - пусть каждый решает сам. Так и сделали.

Начали ужин, встает руководитель региона и произносит первый тост - за компартию Китая. Здоровье, не здоровье, а не выпить они не могут - это же компартия! За ним второй тост, практически сразу - то ли за президента, то ли за председателя правительства. И так далее. Там были тосты и за сотрудничество между странами, и за разных видных деятелей. На каком-то этапе слышен грохот. Один из делегатов падает со стула на пол, встать не может. Руководитель региона зовет кого-то из помощников, делегата уносят. Следующий, не менее серьезный тост, все пьют - падают еще двое. Уносят. Чем кончилось я уже не помню, но можно догадаться.

Еще раз повторю - я сам там не присутствовал, но имея опыт общения с госслужащими в России и в Китае, я в этот рассказ вполне верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у Виталия определённо есть дар рассказчика. С удовольствием читаю. Спасибо, Виталий. Ваш "китайский" опыт очень полезен.

Жду комментарий про китайское автомобилестроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... понял, что с алкоголем там просто беда. В принципе, догадывался. Спасибо, Виталий, прочитал с удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Спасибо огромное! Захватывающее чтение в самом неожиданном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно не откомментировать про алкоголь.

Мне, очевидно, с китайским алкоголем пришлось больше общаться, чем Виталию.

Что правда, то правда, я стараюсь китайского алкоголя избегать. Честно говоря, виски мне нравится гораздо больше :)

Такие добавления. :)

Виталий, извини, что в твою тему.

Никаких проблем. Всегда рад таким добавлениям - взгляд с несколько иной точки зрения делает картину более полной. Большое спасибо за комментарии и дополнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Честно говоря, виски мне нравится гораздо больше :)

Тогда, наверно, стоит пообщаться в виски-клубе? ;)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=3367

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а про чай и все с ним связанное чего-нибудь расскажете? :rolleyes:

суперинтересная ветка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного о правилах и дорожном движении. Совсем чуть-чуть.

С одной стороны, правила здесь есть, и довольно сложные. Иностранцев, при наличии международных прав, заставляют сдавать дополнительный теоретический экзамен (на знание правил), чтобы получить китайские права. Это, правда, совершенно не мешает иностранцам просто брать машину (у компании, например) и ехать - дорожной полиции на дорогах не видно, и останавливает она кого-либо довольно редко. Но можно попасть, например при проезде через пропускные пункты. У нас тут в Шеньчжене центр города отделен от остальной части границей с пропускными пунктами. Обычно через нее проезжаешь без проблем, но могут остановить и проверить паспорт (и права). Один мой знакомый ехал в такси, был без паспорта, остановили, задержали - пришлось ждать пока друзья привезут его паспорт. Но это все лишнее - экзамен надо сдавать на китайском, и сдают его, естественно, с помощью переводчика. Другими словами, правильно выбранный переводчик - залог успешной сдачи экзамена :) Ходят, правда, слухи, что кого-то из иностранцев заставляли сдавать и вождение, но я ни с одним таким случаем не сталкивался.

Местным, конечно же, сложнее. Вообще глядя на то как они водят, сложно поверить, что на права учатся от полугода до года. Куча промежуточных тестов, аналог местного КоАП наизусть, и т.п. Опять же, это в больших городах. Как я понимаю, чем населенный пункт меньше, тем проще - все свои и чуть ли не родня. Короче говоря, правила есть, и они во многом вхожи с международными (по слухам, так как мои местные знакомые практически не знакомы с иностранными ПДД, а подавляющее большинство знакомых иностранцев с правами воспользовалось услугами грамотных переводчиков). На практике основных правил два - скорость и красный свет. И то в городах. Причины вполне простые - на светофорах, надземных переходах, мостах и эстакадах - везде стоят камеры. Нарушения отрабатывают очень четко. Так что китайцы, довольно часто, резко и с визгом тормозят на светофоре при включении красного света - никто не хочет платить штраф, а камере не объяснишь, что проехал на красный, чтобы избежать резкого торможения и не создавать опасность столкновения для водителя, едущего сзади. Штрафы при этом высылаются довольно быстро (знакомым экспатам оповещения приходят по электронной почте, буквально на следующий день - с фотографией и т.п., все как положено), естественно никаких вариантов договориться по-человечески нет. Однако штрафы вполне приемлемы (для экспатов, естественно). Если мне не изменяет память, превышение до 50% от разрешенной скорости - 200 юаней (примерно 920 руб), если больше - до 2000 (примерно 9200 руб).

Во всем остальном - правил нет, то есть кто успел, тот и молодец. Водят они как на душу положит, шарахаясь из полосы в полосу особенно если движение слегка затруднено (но не обязательно). Даже на пустой трассе всегда найдется какой-нибудь грузовоз ковыляющий со скоростью 30 км/час в крайней левой полосе (вообще нет тут как такового понятия, что чем левее полоса, тем быстрее, даже несмотря на разные ограничения скоростей по полосам). Вообще, угадать что вытворит машина, которая идет впереди, довольно сложно. Я молчу про включение поворотника перед тем как подрезать (вот еще глупости - это уже давно нигде не модно), но вот, например, включить правый поворотник и перестроиться влево - это встречается вполне часто (ну передумал человек, с кем не бывает, что поделать если у китайцев это бывает чаще - зато у них пагоды красивые и компас они придумали!). Или уйти на разворот непосредственно перед перекрестком, из крайней правой полосы при 4 (!) полосах движения, подрезая все и вся - здесь это тоже вполне привычно. При этом сами китайцы, конечно же, бесятся и матерятся, когда с ними подобное вытворяют (что совершенно не мешает им через пару сотен метров сделать то же самое). Бесятся, правда, только на словах, никаких драк - поорут и все. Иностранцы, бывает, от такого поведения на дорогах несколько расстраиваются и, не ограничиваясь матом, переходят к рукоприкладству, но для китайцев это очень необычно.

В свете этого бардака и того, что каждый едет как хочет, останавливается / паркуется где хочет, движение для такого количества машин и для таких дорог, довольно затрудненное и медленное. Больше половины пробок, из тех что я видел, были вызваны не количеством машин, или аварией, или, скажем, ремонтом дороги, а элементарным отсутствием уважения к другим и полным наплевательством на какие-либо правила. Ведь двойные сплошные, встречки и прочие мелочи никак не считаются если нет аварии (даже если при этом, в результате, перекрыл всю улицу на час-другой). Нерегулируемый перекресток, ну нет терпежа ждать, пока стоящий перед тобой повернет налево - выехал на встречку перед перекрестком и попытался повернуть оттуда. Встрял, заблокировал встречку, заблокировал других поворачивающих сзади (потому как не один такой - за ним же еще таким же способом поворачивать потянулись), в результате пробка в обе стороны, причем буквально в один момент блокируются все полосы (поворачивать налево только из левой полосы? ну что вы, зачем это). Клубок, при нормальном движении, собирается минут за 5, и такой, что улица встает полностью минимум на час.

При подобном отношении к другим водителям и к правилам, естественно ездят они не быстро. Во-первых (на больших улицах), из-за камер, во-вторых (на маленьких), из-за невозможности предсказать поведение окружающих. Ехал как-то в Москве в такси и разговорился с водителем. Он раньше работал - возил какого-то босса. Говорит были у них партнеры, китайцы, и у их шефа водитель был китаец. Так по словам таксиста, этот мастер руля и педалей превратил новую машину в невесть что меньше чем за месяц - влетел в кого-то раз 6 или 7. Со скоростями движения в Москве, например, просто невозможно водить так, как они водят здесь, чтобы при этом никуда не влететь и в тебя никто не влетел. С другой стороны один мой знакомый, иностранец, уехал домой после года работы (и вождения) в Китае. Он в первую неделю попал в 2 аварии. Говорит, что надо после Китая переучиваться - быстро привыкаешь водить так же, как они.

В авариях они разбираются вполне просто. Мне всегда казалось, что в случае аварии, тот, кто попытался подрезать, тот и виноват (или обгон справа, к примеру) - ну у меня стаж вождения полтора километра, судить не могу. Здесь обычно все проще - кто влетел, тот и виноват (при прочих равных, конечно, так как есть еще дети / жены / подруги / друзья госслужащих разной величины - там, конечно, совсем другие правила). Как-то мне наш гид в Лаосе одну историю рассказал. Приехал китаец делать бизнес, в первый же день попал в аварию. Поворачивал налево даже не перекрестке, просто улица и надо было во двор налево, а кто-то по встречке ехал. Китаец решил что успеет, соответственно встречный в него впечатался, не сильно. Китайца, естественно, наказали штрафом. И он начал возмущаться - говорит у него на родине в этом случае однозначно виноват был бы тот, кто впечатался. Чистая правда, кто успел - тот и прав.

Здесь еще много интересного есть. Есть велосипедисты, которые ездят где хотят и честно считают что ПДД это только для автомобилей. Здесь по правилам, чем размер больше, тем больше виноват - при столкновении авто и вело, авто практически всегда виновато, поэтому ездят они натурально где хотят и как хотят, а с учетом большого количества грузовых велосипедов (вот таких, например, http://t0.gstatic.co...RTR8NTZ.jpg&t=1 или такой http://www.bicycleki...e_transport.jpg), проблема не так мала, как может показаться. Казалось бы, по тем же правилам пешеходы легко и вольготно себя чувствуют на пешеходных переходах. А вот и нет. По пешеходным переходам китайцы перебегают быстро, чтобы не задавили (и имеют на то причины, так как остановиться или притормозить никакому водителю в голову не придет). Видя иностранца, который спокойно переходит, не обращая внимания на движение, остальные пешеходы впадают в ступор. А если таким образом застаить остановиться авто, китайский водитель начинает гудеть - какого х.., извиняюсь, вздумал кто-то ему дорогу переходить. Пока не хряснешь по капоту чтобы стекла зазвенели. Правда к чести водителей сказать, они не единственные, кто клал на зебры и прочие обозначения - пешеходы, по возможности, не отстают.

Есть и автобусы - это просто мрак. Лично наблюдал, как один автобус пытался обогнать другой автобус, который при этом обгонял третий автобус (который при этом не сдавался и жал как мог). Перекрыли все три полосы, натурально гонки на автобусах. Ну а один автобус обгоняющий другой на дороге в две полосы - это вообще сплошь и рядом. Вообще, тут автобусы одни и самых участников движения - гробят и окружающих, и себя и пассажиров.

Я полностью отказался от идеи водить самому, предоставив это дело местным - во-первых, безопаснее, во-вторых никаких нервов не хватит, а в третьих, я могу и не сдержаться (ну, дурак, иногда), а если при этом попадется сынок какого-нибудь зама вице мэра, то можно очень сильно встрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В довесок - о взаимопомощи.

В Китае, по-моему в Шеньчжене, недавно произошел один случай. Пошел как-то старый дедушка, семидесяти с чем-то лет, в свой день рождения в магазин. Пошел с женой. На обратном пути жена захотела в салон, а он понес сумки с закупленным домой. По дороге упал, ударился сильно. Он лежал 20 минут на весьма оживленной улице, прежде чем кто-то из проходящих мимо (вроде как охранник, работающий где-то рядом - патрулировал) позвонил в скорую. Помочь ему никто и не пытался вообще. Пока скорая приехала, дедушка уже умер. Случай, естественно, далеко не единственный. Но за него зацепилась какая-то газета и провела опрос. 86% (не шутка!) честно признались, что даже НЕ пытались бы помочь. Рисковаyно. Почему?

Оказывается несколько лет назад был случай в Пекине. Зима, скользко, такой же дедушка шел, поскользнулся и упал, что-то сломал себе. Какой-то молодой человек, проходил мимо, помог ему подняться, довел до остановки. Самое интересное дальше. Семья этого дедушки засудила молодого человека до денежной компенсации за то, что он, якобы, дедушку и толкнул. Формулировка была вполне простая - он его (нечаянно) толкнул, дедушка упал, молодой человек застыдился и помог. А если он его не толкал, то с чего это он вдруг помогать решил! И при наличии свидетеля, который там был, но совершенно не видел как дедушку толкали (в интервью свидетель прямо сказал, что обвинение - нонсенс), молодой человек выплатил компенсацию дедушке. Сам дедушка (вполне пришедший в себя) особо не упоминается - может он и говорил чего, не знаю. Очень странное дело, может и толкнул, может и не толкнул, но когда речь шла о взаимопомощи в упомянутом выше опросе, опрашиваемые довольно часто обращались к этому случаю, объясняя свою позицию. Действительно хорошее оправдание - в целом люди они хорошие и сочувствующие, только опасно это, помогать, значить.

Только есть еще одна история (не знаю, правда или нет, наблюдать ее не мог). Мне ее учительница китайского рассказала. Было это сильно раньше этого случая в Пекине. На сотни лет раньше. Произошло это веке в 19, не позже, а может и в 18. Тогда немногие иностранцы только стали появляться в Китае. Лодка на реке перевернулась, люди начали тонуть. То ли на берегу, толи на другой лодке (деталей не помню) был иностранец (вроде как американец). Вокруг, и на берегу, собрались китайцы, стоят, смотрят - помочь никто даже не пытается. Этот американец бросился в воду и давай спасать тонущих китайцев. Всех спас или нет, история умалчивает. Но никто из местных даже не дернулся ему помочь. Некоторые рассказывают продолжение этой истории - когда американец вернулся к тому месту откуда он прыгнул в воду, он обнаружил, что его одежду украли. Вот в это вполне верю, хотя и не уверен в 100% аутентичности (слышал похожую историю про Египет и британских офицеров, которые не умели плавать). Но в целом это очень хорошо отражает отношение китайцев друг другу - абсолютно как к мусору, ни малейшего уважения. А отсюда и поведение на дорогах, и взаимопомощь, точнее ее отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Про кулинарию, кстати. Один мой знакомый повар работал в Китае (недолго), правда. Так вот, он рассказывал, что в Китае абсолютно не употребляют сырых овощей и зелени, потому как имеется многовековая традиция поливать огороды дерьмом из сортира. И чтобы не болеть, был придуман вок - то есть очень быстрая термическая обработка овощей, к-я почти не портит их вкуса/витаминов, но стерилизует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в темное время суток все ездят с включенным дальним светомwacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот в Гонконге, кстати, такие есть производители

http://www.diykits.com.hk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кулинарию, кстати. Один мой знакомый повар работал в Китае (недолго), правда. Так вот, он рассказывал, что в Китае абсолютно не употребляют сырых овощей и зелени, потому как имеется многовековая традиция поливать огороды дерьмом из сортира. И чтобы не болеть, был придуман вок - то есть очень быстрая термическая обработка овощей, к-я почти не портит их вкуса/витаминов, но стерилизует.

У нас тоже удабривают и навозом. и чел. дерьмом. Это не открытие.

Еще лет 30 назад - восхищался на рынке клубникой отборной в Краснодарском крае и своей в сравнении чухлой (импортную тогда не возили).

Бабушка объяснила: "А что ты хочешь??? Если бы удабривали, как продающие чел. дерьмом - моя была бы не хуже!!!" :D

Те, кто профессионально на продажу растит - экскрименты применяют только так....

Касаясь Китая???!!! - мечтаю побывать в туристической поездке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...