Полочные АС в высокой чувствительностью - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полочные АС в высокой чувствительностью


iBUTCHER

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Знатоки, подскажите плз несколько моделей полочников с высокой чуйкой (от 95 Дб/Вт) для использования с 3 Вт ламповым однотактником. Кроме Klipsch или Cerwin-Vega на ум больше ничего не приходит..

Заранее благодарен откликнувшимся!

PS: Знакомый попросил подобрать, а все "полки" которые я знаю высокой чуйкой не отличаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

из новодела - сомневаюсь, винтаж надо искать

Спасибо за совет, а не подскажите пару-тройку моделек из винтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из новых ZU вероятно может подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗУ спорные. Я бы взял классические клипши из 70х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WLM DiVA MONITOR. 95Дб, 8 ом., но надо слушать, не каждый 3-х ватник может полностью раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полочник подразумевает малые размеры. Динамик в WLM DiVA MONITOR похож на такой: http://www.troelsgravesen.dk/JA8008_DTQWT_files/ja8008-1200.jpg

С учетом компенсации баффлстепа реально можно получить чувствительность 90дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "полочник" подразумевает небольшие габариты. Считая что итак полочники не блещут басом, то с чутьем 95 о низких частотах придется забыть. Если считать, что приличный полочник имеет чутье 86, то, что бы получить 95, надо подняться на 9 дБ, а это как раз 2 раза по глубине баса. Т.е. вместо 50 Гц, типичных для полочников, будет 100 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то расчеты какие-то странные. Точнее, просто не расчеты, а чушь. Извиняюсь, конечно.

Прежде чем так писать, стоит изучить литературу. Хотя бы Виноградову: "Для заданного объема акустического оформления, КПД громкоговорителя уменьшается на 9 дБ, если воспроизводимый диапазон расширить на октаву в сторону низких частот." Это комментарии к итоговой формуле.

Если топикстартеру никак не вместить большой лопух, то может подумать об обратном рупоре, больше способа приподнять КПД на НЧ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Знатоки, подскажите плз несколько моделей полочников с высокой чуйкой (от 95 Дб/Вт) для использования с 3 Вт ламповым однотактником. Кроме Klipsch или Cerwin-Vega на ум больше ничего не приходит..

Audio Note AN-J, AN-E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, с практической точки зрения, и то, и другое - чушь

Чушь - это когда не понимаешь как и для чего существуют формулы и как это использовать в жизни. А эта формула - граница, ограничение. Не надо ничего прилепливать или отрезать, в ней не указан конкретный динамик.

Для примера, американцы сейчас стали производить клоны Альтеков. Так вот, какой бы чувствительности 15-ка не была бы (от 92 до 102) у них, линия АЧХ проходит через точку 90 дБ-50 Гц. И реально за 92 не прыгнуть. А берем китайцев, начавших клонировать JBL и TAD, в их графиках на 50 Гц можно встретить и 95 и 98 дБ. Так, можно доверять китайским графикам? :) Вот вам и формула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Знатоки, подскажите плз несколько моделей полочников с высокой чуйкой (от 95 Дб/Вт) для использования с 3 Вт ламповым однотактником. Кроме Klipsch или Cerwin-Vega на ум больше ничего не приходит..

Cabasse делали, да и делают, высокочувствительные полочники. Моделей много.

UPD Посмотрел на сайте, современные все же около 90. Надо старые модели искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо подойдут Zu audio Credenza.Чувствительность 101 дБ,12 Ом,как раз под лампу.

http://zu-audio.de/cms/index.php?page=druid-credenza

Я пользуюсь Zu Essence,97 дБ. хорошо работают с 8Вт однотактником на 300В.А тем более при 101 дБ.Разве что комната большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо подойдут Zu audio Credenza.Чувствительность 101 дБ,12 Ом,как раз под лампу.

http://zu-audio.de/cms/index.php?page=druid-credenza

Я пользуюсь Zu Essence,97 дБ. хорошо работают с 8Вт однотактником на 300В.А тем более при 101 дБ.Разве что комната большая.

Как владелец расскажите немного о ZU - а то их все называют "кривыми", вроде как тональный баланс там странный.. Имеет место быть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде как тональный баланс там странный.. Имеет место быть такое?

frequency_on1530.gif

http://www.soundstagemagazine.com/measurements/zucable_druid/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это мне ни о чем не скажет :) Мнение владельца для меня гораздо более ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как владелец расскажите немного о ZU - а то их все называют "кривыми", вроде как тональный баланс там странный.. Имеет место быть такое?

Не знаю какие там кривые,но могу одно сказать,Zu надо послушать с нормальной лампой и вы сразу поймете это ваш звук или нет.В салонах не всегда может быть хорошо подобран усилитель и от этого бывают плохие впечатления о звуке.Самое главное для них:компоненты не должны быть по звучанию мутными,мыльными.Первый усилитель я подобрал,самопа однотактник в классе А без обратной связи на 300В.По звуку:четкий,достаточный бас,открытая,очень реалистичная середина,много воздуха(как всегда много зависит от других компонентов),яркий,детальный,но не резкий с лампой верх.По жанрам играют классику,джаз,блюз и даже рок.Самое больше меня удивили роковые композиции.Они не зажимают звук в роке(звук эмоционален,как на концерте).Я любитель иногда послушать громко,в связи с этим поменял усилитель на более мощный:20Вт в классе А без обратной связи фирмы

transcription audio heaven 211 ,на 211 лампах.Пошел глубже бас,динамичнее,звук стал намного дороже.Тоесть относительно не очень дорогая акустика откликнулась на дорогой звук усилителя.Нужно немного понапрягаться с проводами,мало возможных вариантов с прослушкой.Акустика без фильтров,один конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Zu Essence

С Друидами не сравнивали , Essence за счет ленточного писчика прозрачней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С транзистором Zu совсем не играют? Вообще послушать их очень интересно, но у нас негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Друидами не сравнивали , Essence за счет ленточного писчика прозрачней ?

Да.С друидами не сравнивал,но знакомые хотят приобрести,может как то прослушаю.В друидах будет слабее бас,на меньшую комнату.Там корпус в глубину 18 см,а у меня 28 см.Я свои тянул со Штатов,так дешевле,немного дорога забрала,всеравно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С транзистором Zu совсем не играют? Вообще послушать их очень интересно, но у нас негде.

С транзистором играют,много используют Pass Labs.Тут сильной мощности не нужно,главное чтобы играл хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мои попытки послушать Zu завершались пониманием, что это криво во всех направлениях. Даже по приведенным картинкам видно, что баса там нет как класса. А провал на верхнем басе добьет звук в окончательный гроб. Неравномерность на верхней середине и дальше около 10 дБ - достойно хорошего репродуктора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zingali выпускают сейчас Overture маленькие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера, американцы сейчас стали производить клоны Альтеков. Так вот, какой бы чувствительности 15-ка не была бы (от 92 до 102) у них, линия АЧХ проходит через точку 90 дБ-50 Гц. И реально за 92 не прыгнуть.

Костя, откуда ты это взял ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...