Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 82 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

18 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

... например, серия Living Stereo RCA (записи классики конца 50-х/начала 60-х годов прошлого века - около 60 SACD), DSD издания Pentatone архивных записей классики 70-х годов прошлого века и т.д. Чтобы послушать их на Linn KDS необходимо конвертировать их в PCM 24/176 заранее или на лету в NAS. Но качество при этом деградирует так, что после прослушивания правильного DSD возвращаться к версии хайрез PCM уже не хочется.  Лично проверено при сравнении правильного DSF (SACD Living Stereo RCA) и его конвертированной с помощью dbpoweramp версии PCM 24/176 ...

Можно поинтересоваться, исходник был dsd64, dsd128, или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 minutes ago, PXC 450 said:

Полный стример будет лучше раздельных компонентов. Вот, например, взять Linn Akurate DSM и связку Auralic: Aries + Vega + Taurus + два доп. сетевика, межблок и цифровой кабель. В итоге Auralic по цене выйдет дороже, а вот по звуку будет проще (и по функциональности тоже уступит).

По звуку, вероятно да. По функционалу вряд ли. За тем лишь исключением, что там встроен фонокорр (что безусловно плюс). Плюс в сборной системе заключается в том, что ее можно покупать постепенно. С Акурейтом нужно сразу вывалить бабла кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Сергей Михайлов said:

И что больше всего раздражает в политике Linn - это не желание (как получается) предоставить выбор, что слушать (что лучше): хайрез PCM или DSD, потребителю (покупателю), а не решать за них. А пока получается, что именно Linn решает это, убедительно доказывая, что никаких преимуществ у DSD перед хайрез PCM нет и типа именно поэтому вводиться поддержка DSD в стримеры Linn не будет. Если бы они сослались на то, что введение такой поддержки приведет, например, к общему снижению качества звука их стримеров по каким-либо объективных техническим причинам, то я бы понял. А так полное недоумение вызывает такая упертость :(.

Вот уж и их сосед и конкурент Naim ввел поддержку DSD, пускай и софтовую пока.

Да, политика упертости раздражает не только у Линн. До Ауралика, к примеру, не дошло очень много людей по той причине, что те не захотели продолжать разработку анройд-приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

И что больше всего раздражает в политике Linn - это не желание (как получается) предоставить выбор, что слушать (что лучше): хайрез PCM или DSD, потребителю (покупателю), а не решать за них. А пока получается, что именно Linn решает это, убедительно доказывая, что никаких преимуществ у DSD перед хайрез PCM нет и типа именно поэтому вводиться поддержка DSD в стримеры Linn не будет. Если бы они сослались на то, что введение такой поддержки приведет, например, к общему снижению качества звука их стримеров по каким-либо объективных техническим причинам, то я бы понял. А так полное недоумение вызывает такая упертость :(.

Вот уж и их сосед и конкурент Naim ввел поддержку DSD, пускай и софтовую пока.

Что вы хотите от небольшой шотландской компании, ресурсы которой ограничены? B)

Они не могут распыляться. Им нужно все обдумать, принять правильное решение и стоять на своем.  Пока эта компания семейная.

Naim тут не пример, поскольку Верекер умер и остался узнаваемый бренд, который уже управляется по обычным правилам рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Я считаю, что поддержка DSD необходима в современных цифровых источниках, тем более топовых, таких как Linn Klimax DS. Основание для этого следующее. Достаточно много сейчас издается записей правильных DSD, причем часто они представляют большой интерес для меломанов, например, серия Living Stereo RCA (записи классики конца 50-х/начала 60-х годов прошлого века - около 60 SACD), DSD издания Pentatone архивных записей классики 70-х годов прошлого века и т.д. Чтобы послушать их на Linn KDS необходимо конвертировать их в PCM 24/176 заранее или на лету в NAS. Но качество при этом деградирует так, что после прослушивания правильного DSD возвращаться к версии хайрез PCM уже не хочется...

Вы имеете в виду записи, которые не выходили официально в PCM формате (на CD или в Hi-Res)? А много - это сколько? В лучшем случае, 1%?

Да и ведь большинство SACD - гибридные. Что мешает просто скопировать CD-слой и сравнивать именно его, а не заниматься ненужными конвертациями?

24 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Если бы они сослались на то, что введение такой поддержки приведет, например, к общему снижению качества звука их стримеров по каким-либо объективных техническим причинам, то я бы понял. А так полное недоумение вызывает такая упертость :(.

Вот уж и их сосед и конкурент Naim ввел поддержку DSD, пускай и софтовую пока.

Вот, например, Berkeley сослались именно на это. И что? Невольных от этого не меньше. К тому же, вы все равно это проверить не сможете. А Linn, как правило, многое умалчивают. Может быть и действительно, пробовали они добавлять поддержку DSD и это привело к ухудшению звука PCM, но распространяться они об этом не хотят. Вот если бы владельцев не устраивало качество звука PCM или же количество записей в DSD формате было бы сравнимо с PCM, то тогда, да, претензии к Linn были бы обоснованы.

А так, если так уж хочется слушать нативный DSD, то есть масса устройств, которые его поддерживают. ;)

А вот Naim видимо больше ничего не остается. Стримеры Linn гораздо популярнее, чем Naim, поэтому они рассчитывают, что введение поддержки DSD хоть немного улучшит ситуацию. И наверное они правы, ведь есть некоторый процент людей упертых именно в DSD.

22 минуты назад, Paul сказал:

По звуку, вероятно да. По функционалу вряд ли. За тем лишь исключением, что там встроен фонокорр (что безусловно плюс). Плюс в сборной системе заключается в том, что ее можно покупать постепенно. С Акурейтом нужно сразу вывалить бабла кучу.

А чем связка лучше по функционалу? Ну вот это, наверное, единственный недостаток интегрированных устройств - необходимость приобретать все разом.

19 минуту назад, Paul сказал:

Да, политика упертости раздражает не только у Линн. До Ауралика, к примеру, не дошло очень много людей по той причине, что те не захотели продолжать разработку анройд-приложения.

Ну, вот, у Aurender до недавнего времени вообще не было приложения для Android и это им не особо мешало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, PXC 450 said:

А чем связка лучше по функционалу?

Airplay, WiFi, Roon, USB HDD, DSD, наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

И что больше всего раздражает в политике Linn - это не желание (как получается) предоставить выбор, что слушать (что лучше): хайрез PCM или DSD, потребителю (покупателю), а не решать за них. А пока получается, что именно Linn решает это, убедительно доказывая, что никаких преимуществ у DSD перед хайрез PCM нет и типа именно поэтому вводиться поддержка DSD в стримеры Linn не будет. Если бы они сослались на то, что введение такой поддержки приведет, например, к общему снижению качества звука их стримеров по каким-либо объективных техническим причинам, то я бы понял. А так полное недоумение вызывает такая упертость :(.

Вот уж и их сосед и конкурент Naim ввел поддержку DSD, пускай и софтовую пока.

Подозреваю, что чтобы поддерживать DSD, нужно неплохо отчислять Sony.  Для небольшой компании это ответственное решение, которое должно быть оправдано серьезными причинами, а не просто "чтоб было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, John Smith said:

Подозреваю, что чтобы поддерживать DSD, нужно неплохо отчислять Sony.  Для небольшой компании это ответственное решение, которое должно быть оправдано серьезными причинами, а не просто "чтоб было".

Ну понятно, что причины у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, John Smith сказал:

Подозреваю, что чтобы поддерживать DSD, нужно неплохо отчислять Sony.  Для небольшой компании это ответственное решение, которое должно быть оправдано серьезными причинами, а не просто "чтоб было".

Не уверен.

В случае с USB я в курсе, что DoP бесплатен, а  за native надо башлять производителю юсб-приемника(XMOS), Сони вроде ничего напрямую не платится.

В случае с Эзернетом, не знаю пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-то еще из участников форума удалось услышать сказочную, или хотя бы критически заметную, пропасть в качестве звучания записей в pcm и в dsd условно сопоставимого разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Paul сказал:

Ну понятно, что причины у них есть.

Мне просто вспоминается довольно давнее большое интервью с владельцем Arcam, он там указывал, сколько ему приходится платить за поддержку разных форматов и функций правообладателям с каждого изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Narayan said:

Кому-то еще из участников форума удалось услышать сказочную, или хотя бы критически заметную, пропасть в качестве звучания записей в pcm и в dsd условно сопоставимого разрешения?

Хочется заглянуть на шаг вперед, вы к чему? Что и не нужно оно? Быть может, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Narayan сказал:

Кому-то еще из участников форума удалось услышать сказочную, или хотя бы критически заметную, пропасть в качестве звучания записей в pcm и в dsd условно сопоставимого разрешения?

Предположу, что никто этого не слышал.

К тому же. иметь дело с DSD аццки неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, John Smith said:

Мне просто вспоминается довольно давнее большое интервью с владельцем Arcam, он там указывал, сколько ему приходится платить за поддержку разных форматов и функций правообладателям с каждого изделия.

И даже более того, быть может 2 устройства будут считаться в данном случае, так как стример и дак. Но по факту, кому не пофигу? Корпус тоже стоит денег сделать красивый. ПО написать свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, John Smith said:

Предположу, что никто этого не слышал.

К тому же. иметь дело с DSD аццки неудобно.

Вполне нормально, ничем не отличается от остальных форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paul сказал:

Хочется заглянуть на шаг вперед, вы к чему? Что и не нужно оно? Быть может, однако...

Я это к тому, что хочется, по крайней мере мне, различать реальную пользу в звуке от новых (или не очень) форматов, а не использовать их только потому что производитель внедрил такую возможность, и уж тем более не менять аппаратуру только на основании того, что в рекламе написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Narayan said:

Я это к тому, что хочется, по крайней мере мне, различать реальную пользу в звуке от новых (или не очень) форматов, а не использовать их только потому что производитель внедрил такую возможность, и уж тем более не менять аппаратуру только на основании того, что в рекламе написано.

Для меня та разница критична, для вас нет. Почему я не могу требовать поддержки DSD, а вы слушать просто хайрезы? Пожалуйста, не меняйте аппаратуру, если разница для вас не критична. Мне важно свою коллекцию слушать в том формате, в каком я ее купил. Будет MQA по отзывам хорошим — буду и его поддержки требовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы слышите разницу между pcm hi-res и dsd на одном и том же материале.

И считаете для себя эту разницу значимой и существенной.

Я правильно вас понял?

Или, к примеру, продается альбом на каком-нибудь acousticsounds в виде файлов dff, и вы хотите иметь возможность и удобство без геммороя и конвертации его послушать в системе?

Эта позиция мне понятна. Только, если дело единственно в этом, мы возвращаемся к вопросу удобства, а не качества звука.

 

А про качество звука - столкнулся с тем, что некоторые аппараты ТАК сыграют обычный cd 16/44, что никакого hi-res уже и не хочется.

зы. если что, хочу чтобы hi-res и новые форматы однозначно были лучше в плане звука, и буду этому только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Narayan said:

То есть вы слышите разницу между pcm hi-res и dsd на одном и том же материале.

И считаете для себя эту разницу значимой и существенной.

Я правильно вас понял?

Или, к примеру, продается альбом на каком-нибудь acousticsounds в виде файлов dff, и вы хотите иметь возможность и удобство без геммороя и конвертации его послушать в системе?

Эта позиция мне понятна. Только, если дело единственно в этом, мы возвращаемся к вопросу удобства, а не качества звука.

 

А про качество звука - столкнулся с тем, что некоторые аппараты ТАК сыграют обычный cd 16/44, что никакого hi-res уже и не хочется.

зы. если что, хочу чтобы hi-res и новые форматы однозначно были лучше в плане звука, и буду этому только рад.

Смотрите, как обычно происходит: если появляется какой то новый альбом в DSD, я иду и слушаю его, если это то, что мне нравится — читаю в аннотациях, не апсемпл ли это, и если нет — покупаю в DSD. Если же я где то читаю, что DSD версию сделали не с того мастера, что звучит лучше, я иду и покупаю тот мастер, даже если он не в DSD. Однако, я не люблю, когда производитель по любой из причин диктует мне, что слушать, а что нет.

Да, о таких чудесах я тоже слышал, но лично не сталкивался. У меня в системе что в наушниках, что на мониторах очень точно слышно в чем разница DSD и PCM.

Да, первичнее то, как кто где кем и что записывал, формат вторичен безусловно, однако, в DSD можно запихать больше информации, чем в PCM. И даже в теории, я хочу (так как могу) обладать и иметь возможность использовать формат с лучшими возможностями. Но это не является стоп-фактором при выборе стримера, просто стример, он априори должен быть современным устройством со всеми возможными форматами, на мой взгляд. В то время, как Линн нам говорит, что "DSD это глупая идея" с 2012 года. А это уже самодурство какое то, когда публичная компания в современном мире говорит, что мы не верим в что то и внедрять это не будем.

ПС. Даже, если и не однозначно лучше, это пусть выберет каждый сам в своей системе и своими ушами, но ограничивать изначально, потому что по мнению кого то нет этой разницы — плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Сергей Михайлов сказал: ... например, серия Living Stereo RCA (записи классики конца 50-х/начала 60-х годов прошлого века - около 60 SACD), DSD издания Pentatone архивных записей классики 70-х годов прошлого века и т.д. Чтобы послушать их на Linn KDS необходимо конвертировать их в PCM 24/176 заранее или на лету в NAS. Но качество при этом деградирует так, что после прослушивания правильного DSD возвращаться к версии хайрез PCM уже не хочется.  Лично проверено при сравнении правильного DSF (SACD Living Stereo RCA) и его конвертированной с помощью dbpoweramp версии PCM 24/176 ...
Можно поинтересоваться, исходник был dsd64, dsd128, или?

Я написал - SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Сергей Михайлов сказал: И что больше всего раздражает в политике Linn - это не желание (как получается) предоставить выбор, что слушать (что лучше): хайрез PCM или DSD, потребителю (покупателю), а не решать за них. А пока получается, что именно Linn решает это, убедительно доказывая, что никаких преимуществ у DSD перед хайрез PCM нет и типа именно поэтому вводиться поддержка DSD в стримеры Linn не будет. Если бы они сослались на то, что введение такой поддержки приведет, например, к общему снижению качества звука их стримеров по каким-либо объективных техническим причинам, то я бы понял. А так полное недоумение вызывает такая упертость :(.

Вот уж и их сосед и конкурент Naim ввел поддержку DSD, пускай и софтовую пока.

Подозреваю, что чтобы поддерживать DSD, нужно неплохо отчислять Sony. 

Думаю - нет. Отчислять нужно производителям SACD и DSD файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Paul сказал:

Смотрите, как обычно происходит

Позиция понятная, и в принципе поддерживаю.

Хотя вопрос "что лучше в вакууме - dsd или pcm" лично для меня пока открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Думаю - нет. Отчислять нужно производителям SACD и DSD файлов.

Думаю, что вы не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Paul сказал:

Вполне нормально, ничем не отличается от остальных форматов.

Ничего нормального. Экзотический формат. Нормального унифицированного интерфейса для передачи данных из транспорта в ЦАП не существует. Те редкие производители, которые реализовали данный интерфейс, извратились каждый по-своему. В итоге, это не работает между продуктами разных производителей. К примеру, SACD транспорт одного производителя не будет работать с ЦАПом другого производителя.  По крайней мере, так было до последнего времени.  Может быть сейчас есть какие-то подвижки (особенно, в профессиональной аппаратуре), но была полная печаль.

Диски SACD хрен сграбишь, только используя модифицированную Sony PlayStation... 

Это - вполне нормально? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, John Smith said:

Ничего нормального. Экзотический формат. Нормального унифицированного интерфейса для передачи данных из транспорта в ЦАП не существует. Те редкие производители, которые реализовали данный интерфейс, извратились каждый по-своему. В итоге, это не работает между продуктами разных производителей. К примеру, SACD транспорт одного производителя не будет работать с ЦАПом другого производителя.  По крайней мере, так было до последнего времени.  Может быть сейчас есть какие-то подвижки (особенно, в профессиональной аппаратуре), но была полная печаль.

Диски SACD хрен сграбишь, только используя модифицированную Sony PlayStation... 

Это - вполне нормально? :lol:

Я как потребитель до сих пор не замечал какой-либо несовместимости между девайсами. Если стример отдает DSD по любому из своих портов, то любой другой ЦАП с поддержкой этого формата его поймет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...