Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 85 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Что то я втупляю. Я вижу ссылку только на PCM. А DSD куда спрятался?

Да, я знаю, сейчас попробую исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, PXC 450 сказал:

Уж не знаю какие они там "неправильные".

Ничего страшного  - все остальные, кто внимательно читает тему и не понаслышке знаком с темой SACD, знают ;)

Цитата

Но SACD слой у них звучит лучше, чем CD слой. 

При чем здесь вообще "CD слой"? :(  Речь SACD vs хайрез PCM. 

А так да - "SACD слой" звучит лучше других слоев: CD, MP3, etc.

Цитата

В то время, как переконвертированные из DSD в Hi-Res PCM файлы значительно уступают не только самим DSD файлам, но так же и оригинальным CD-версиям тех же релизов.
 

Тоже  "Проверено лично" или сплетни? Просто в моей системе "переконвертированные из DSD (полученные из SACD Living Stereo RCA) в Hi-Res PCM файлы значительно выигрывают по звуку у "оригинальных CD-версий тех же релизов". Может быть потому что SACD у Sony правильные?

/Серия Living Stereo RCA выпущена в двух версиях: SACD и CD./

Цитата

Так что здесь что-то не сходится...

Похоже только у Вас... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я залил dsf, но почему-то он не скачивается, по крайней мере, у меня, как у вас?

Что я не так сделал?

Залил его как и флак, нажал "поделиться", вставил ссылку, а при нажатии на нее выскакивает окошко со значком файла, а сама скачка не происходит....может дропбокс блокирует скачку файлов с таким расширением?

Или у кого-то скачалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на второй файл нет ссылки. А не запаковать ли его зипом?

Могут правда найтись те, кто скажет, что при архивировании он деградировал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче переименовал dsf во flac и все скачалось

Просто переименуйте обратно.

Вот правильная ссылка на него https://www.dropbox.com/s/yj7ypadw3ryqxi9/01%20-%20Where%20Do%20the%20Children%20Play%20%281%29.flac?dl=0

В основном сабже так же ее поставил.

Он по размеру больше  чем flac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти два файла мы уже обсуждали в другой ветке. Вывод именно по ним, что PCM версия будет лучше. Можно не тратить время. Правда, куплены в разных местах, и на HD Tracks нет указания источника + кто мастерил. В варианте DSD Мастеринг Ryan Smith at Sterling Sound. Так же, нет указания в каком году был произведен мастеринг обоих вариантов. В общем и целом, сравнение не корректное. Оно лишь доказывает, что напихать можно всего чего душе угодно в любой формат.

Корректным сравнение будет, если брать DSD, даунсемплить его в 192 и слушать разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paul сказал:

Эти два файла мы уже обсуждали в другой ветке. Вывод именно по ним, что PCM версия будет лучше. Можно не тратить время. Правда, куплены в разных местах, и на HD Tracks нет указания источника + кто мастерил. В варианте DSD Мастеринг Ryan Smith at Sterling Sound. Так же, нет указания в каком году был произведен мастеринг обоих вариантов. В общем и целом, сравнение не корректное. Оно лишь доказывает, что напихать можно всего чего душе угодно в любой формат.

Корректным сравнение будет, если брать DSD, даунсемплить его в 192 и слушать разницу

Есть мнение, что даунсемплить более правильно в 176. Лучше точно не становиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Paul сказал:

на HD Tracks нет указания источника + кто мастерил.

Источник есть, он одинаков с dsd-версией

We are so fortunate that Ted Jensen, who originally mastered Tea for the Tillerman, for compact disc, was available to do these hi res transfers. Ted was kind enough to share some information about the process:

“The tapes are in still excellent condition, the Dolby A encoded BASF tape used has held up very well compared with other formulations used in the mid 70’s and later. The tapes sound excellent. I’ve done no limiting or compression on these files at all. Playback was done on an Ampex ATR100, and the A/D converter was a prototype MSB unit that David Chesky was good enough to loan us.” - Ted Jensen, Sterling Sound

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Relax said:

Источник есть, он одинаков с dsd-версией

We are so fortunate that Ted Jensen, who originally mastered Tea for the Tillerman, for compact disc, was available to do these hi res transfers. Ted was kind enough to share some information about the process:

“The tapes are in still excellent condition, the Dolby A encoded BASF tape used has held up very well compared with other formulations used in the mid 70’s and later. The tapes sound excellent. I’ve done no limiting or compression on these files at all. Playback was done on an Ampex ATR100, and the A/D converter was a prototype MSB unit that David Chesky was good enough to loan us.” - Ted Jensen, Sterling Sound

 
 

Ну так и где одинаковые имена хотя бы? Ryan Smith at Sterling Sound (DSD) против Ted Jensen at Sterling Sound (Hi-Res)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Hedgehog in the Fog said:

Есть мнение, что даунсемплить более правильно в 176. Лучше точно не становиться

Да это как угодно уже) И результат будет зависеть от реализации DSD и PCM в конкретном ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Paul сказал:

Корректным сравнение будет, если брать DSD, даунсемплить его в 192 и слушать разницу

Я делал с помощью фубара, на выходе полная ---- по сравнению с оригиналом.

Все советую Джиривер для подобного, но я так и не смог разобраться как это с его помощью делать.

Есть еще Соникфорсе....уже не помню, пробовал я с его помощью перекодировать dsd в рсм или нет и умеет ли он это...надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой особый мастеринг при оцифровки? Особенно в dsd, который вообще, самый негибкий формат....:)

Ну и оба дяди с одной конторы, так что думаю "мастеринг" там в обоих случаях был на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Я делал с помощью фубара, на выходе полная ---- по сравнению с оригиналом.

Все советую Джиривер для подобного, но я так и не смог разобраться как это с его помощью делать.

Есть еще Соникфорсе....уже не помню, пробовал я с его помощью перекодировать dsd в рсм или нет и умеет ли он это...надо попробовать...

Извините, но Вы использовали не те инструменты. И первый и второй считаются непригодными для этих целей. Возьмите нормальные конверторы - Саракон или Корг. Подсказать где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Relax said:

Я делал с помощью фубара, на выходе полная ---- по сравнению с оригиналом.

Все советую Джиривер для подобного, но я так и не смог разобраться как это с его помощью делать.

Есть еще Соникфорсе....уже не помню, пробовал я с его помощью перекодировать dsd в рсм или нет и умеет ли он это...надо попробовать...

Возьмите Native DSD файл и ужмите его, чтобы полностью быть корректным. А то берем два разных мастера от двух разных людей и делаем далеко идущие выводы.

 

Just now, Relax said:

Какой особый мастеринг при оцифровки? Особенно в dsd, который вообще, самый негибкий формат....:)

Ну и оба дяди с одной конторы, так что думаю "мастеринг" там в обоих случаях был на уровне.

Ну вот мы и делаем выводы о мастеринге по догадкам. Может перепил первый дяда наконуне? А может прототип MSB приглючило в тот день, или вовсе не подошел он для DSD и взяли другой аппарат. Очень много вероятностей не находите? Если бы один дядя странсферил на одном оборудовании в оба формата было бы куда корректнее, да и то были бы вопросы, способно ли то оборудование нормально трансферить в два формата с одинаковым качеством. Послушав эти два ваших файла становится очевидным, что в PCM сохранено куда больше информации, а значит, в DSD ее на мастеринге убили осознанно. Это не корректное сравнение со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Че то я подустал уже.

Возьмите два релиза: http://store.acousticsounds.com/d/94956/Michael_Jackson-Thriller-DSD_Single_Rate_28MHz64fs_Download и http://store.acousticsounds.com/d/94825/Michael_Jackson-Thriller-FLAC_96kHz24bit_Download да любые другие оттуда или с nativedsd.com и сравните, может ли DSD звучать лечше или не может.

Вот тут как раз и вся загвоздка. Я так понимаю что данный Hi-Res PCM релиз ничем не отличается от версии на HDTracks?

Так вот, версия этого альбома с HDTracks звучит хуже, чем оригинальный CD из моей коллекции. Это дает повод предположить, что версия Hi-Res PCM данного релиза была получена путем банальной переконвертации из DSD файлов.
В итоге, смысла в сравнении этого конкретного релиза - нет.

1 час назад, Paul сказал:

2. Новые стандарты — это новее USB2.0, о чем мы и говорили. Где поддержка Thunderbolt? Или USB Type C?

Новый стандрат уже давно здесь - это I2S - никаких ненужных конвертаций портящих звук. Большинство производителей это же поняли. Именно поэтому сейчас почти все известные бренды имеют в своей линейке, по меньшей мере, хотя бы один стример.

1 час назад, Paul сказал:

Не значит ли это, что DSD (в котором пишется SACD слой) лучше?))

Это лишь доказывает то, что DSD звучит лучше, чем PCM 16 bit/44,1 kHz. У Linn об этом и на сайте написано.

Но тут мы натыкаемся на другой момент. Ходит слух о том, что мастеринг слоев CD и SACD на одном и том же диске может быть разным. А значит, теоретически, и звучать слои будут по разному.

Именно поэтому я и спрашиваю о конкретном релизе, который был бы выпущен в обоих форматах нативно (без переконвертаций). Я подозреваю, что под это требование попадают только релизы Linn. Но, вроде бы, не все с этим согласны.

Да и потом, я-то сравнить DSD и PCM на Linn все равно не могу, да и интереса особого у меня в этом нет, ибо 99,9% интересующей меня музыки существует только в PCM формате, причем в 16 bit/44,1 kHz (в чем, как я уже отмечал выше, винить нужно тех, кто продвигает формат DSD на рынок).

1 час назад, Paul сказал:

В общем, по делу ни одного слова от вас не слышно. Я ратую за новые форматы и интерфейсы, вы пытаетесь доказать, что новое не нужно, старое играет ок. Славно, но это ничего не доказывает и никуда нас не двигает. Стоять на месте не интересно. Ездить на лошади вместо автомобиля и доказывать, что оно и не надо странно.

Еще раз, я не против Linn, они даже могут и играть отменно, скорее всего, однако я за прогресс.

А о каком деле речь? Вот если образуется новый виток развития DSD формата, так и говорить будет о чем. Когда можно будет сравнить один и тот же релиз, записанный нативно и в DSD, и в Hi-Res PCM.
А пока ситуация для DSD безрадостная. На сегодняшний день тот же Hi-Res PCM выглядит гораздо перспективнее (прогрессивнее) DSD. Взять хоть вот этот сайт. Там представлено всего 600 релизов в формате DSD, в том время как в Hi-Res там 6673 релиза. Почему же звукозаписывающие студии отдают предпочтение Hi-Res PCM?

Мне лично ситуация с Hi-Res PCM/DSD напоминает ситуацию с Isotek/Isol-8 - два одинаковых блюда в разных тарелках.
Выпуск в свет формата Hi-Res PCM попросту подстегнул производителей DSD к соперничеству. Это естественная конкуренция.

51 минуту назад, ansouv сказал:

Нужен еще хороший DSD ЦАП. ;) Рокна и МСБ перекодируют DSD в PCM, например. 

Откуда у вас такая информация? На сайте MSB заявляют о "native DSD" для Renderer и Quad Rate USB2 и о "DoP" (который так же не включает в себя никаких процессов кодирования) для остальных входов.

40 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Ничего страшного  - все остальные, кто внимательно читает тему и не понаслышке знаком с темой SACD, знают ;)

И что с того?

40 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

При чем здесь вообще "CD слой"? :(  Речь SACD vs хайрез PCM. 

А при том, что переконвертированные из DSD в PCM файлы звучат хуже, чем оригинальные CD.

40 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

А так да - "SACD слой" звучит лучше других слоев: CD, MP3, etc.

Не факт что всегда и везде и на любой системе. ;)

40 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Тоже  "Проверено лично" или сплетни? Просто в моей системе "переконвертированные из DSD (полученные из SACD Living Stereo RCA) в Hi-Res PCM файлы значительно выигрывают по звуку у "оригинальных CD-версий тех же релизов". Может быть потому что SACD у Sony правильные?

Конечно лично, к чему равняться на других? Слушать-то я буду своими ушами. И про Sony мимо - я использовал для тестов именно SACD от Sony.

Впрочем пару лет назад Hi-Res записи на моей системе играли существенно лучше, чем Redbook. Сейчас же при сравнении тех же записей разница - минимальна. Так что здесь наверное многое от конкретной системы зависит.

40 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Похоже только у Вас... :)

Вполне возможно. Но меня лично волнует то, как это все звучит в моей системе, ибо слушать-то мне, а не дяде Васе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Извините, но Вы использовали не те инструменты. И первый и второй считаются непригодными для этих целей. Возьмите нормальные конверторы - Саракон или Корг. Подсказать где?

Не спорю, хотя Berkeley рекомендует использовать именно Джривер.

Где найти знаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paul сказал:

А может прототип MSB приглючило в тот день, или вовсе не подошел он для DSD и взяли другой аппарат.

MSB не умеет оцифровывть в dsd, там был другой ацп.

Так в этом-то весь и юмор, если вы помните, то именно с этого все и началось в Костиной теме.

На данный момент уровень аппаратной оцифровки в dsd ощутимо хуже, чем в рсм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paul сказал:

Послушав эти два ваших файла становится очевидным, что в PCM сохранено куда больше информации, а значит, в DSD ее на мастеринге убили осознанно

Я не понял откуда вывод об "осознанно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, PXC 450 сказал:

Откуда у вас такая информация? На сайте MSB заявляют о "native DSD" для Renderer и Quad Rate USB2 и о "DoP" (который так же не включает в себя никаких процессов кодирования) для остальных входов.

У них мультибитные ЦАПы. Это, по определению, PCM. А то, что они принимают DSD по USB, еще не говорит о том, что нет конвертации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Relax сказал:

Не спорю, хотя Berkeley рекомендует использовать именно Джривер.

Где найти знаю.:)

Предполагаю, что беркли рекомендует это исходя исключительно из доступности. И Саракон и Корг к доступным не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 минуты назад, ansouv сказал:

У них мультибитные ЦАПы

На данный момент это может быть и не так.

 

13 минуты назад, ansouv сказал:

А то, что они принимают DSD по USB, это еще не говорит о том, что нет конвертации. 

Если указано "native DSD" для Renderer и Quad Rate USB2 и о "DoP"  то никакой конвертации быть не должно.

Это обман покупателя, среди которых  у MSB есть студии, они это так не спустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю глубину такого погружения в дискуссию что более кошерно)))... почему все пытаются только теоретизировать в отрыве от реальной практики ... принимая ту или другую сторону в споре)... ? 

Ну ведь есть же всем очевидные вещи , есть ЦАП которые умеют продемонстрировать разницу форматов , а есть те которые просто способны воспроизводить данный поток. Так же как писалось выше есть куча неудачных релизов как в РСМ 24/192 , так и в DSD ... и тут уж на что нарвешься . 

Если к примеру все конвертировалось тем же Саракон от Вайса с того же исходника 16/44  , то это уже можно в топку, будь то РСМ или DSD на выходе. 

И с другой стороны , на моей практике есть отличный пример когда SASD был вскрыт банальной Sony PS и звучание DSD файлов было просто фантастическим ( напомню , это при наличии правильного ЦАП!)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Relax сказал:

 

На данный момент это может быть и не так.

 

Если указано "native DSD" для Renderer и Quad Rate USB2 и о "DoP"  то никакой конвертации быть не должно.

Это обман покупателя, среди которых  у MSB есть студии, они это так не спустят.

Сходите на их сайт. Откроете много нового для себя. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

У них мультибитные ЦАПы. Это, по определению, PCM. А то, что они принимают DSD по USB, еще не говорит о том, что нет конвертации. 

Понятно что приём ЦАПом DSD совсем не означает, что нет переконвертации. Но MSB же утверждают, что их ЦАПы воспроизводят native DSD (без конвертации).

Или вы хотите сказать, что существует только два типа ЦАПов: 1) воспроизводят PCM, а DSD идет с внутренней конвертацией в PCM; 2) воспроизводят DSD, а PCM идет с внутренней конвертацией в DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PXC 450 сказал:

Понятно что приём ЦАПом DSD совсем не означает, что нет переконвертации. Но MSB же утверждают, что их ЦАПы воспроизводят native DSD (без конвертации).

Или вы хотите сказать, что существует только два типа ЦАПов: 1) воспроизводят PCM, а DSD идет с внутренней конвертацией в PCM; 2) воспроизводят DSD, а PCM идет с внутренней конвертацией в DSD.

PCM это мультибит, DSD это дельта-сигма. Правда, современные дельта-сигма микросхемы ЦАПов преобразование из PCM Hi-Res могут производить сами. Там и цифровые фильтры в обязательном порядке присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...