Jump to content

Активные мониторы  

441 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

• Replies 9.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как и обещал, рассказываю о своих впечатлениях после прям-таки лобового столкновения Genelic 1037C и Legasy Signature SE (старые). Прошу пардону, что не сделал этот обзор ещё неделю назад. В один из в

Так получается, что аудиофилия и то, в каком виде я её практикую, это ещё и хорошая возможность посетить близлежащие города, а иногда даже и страны. В этот раз меня заинтересовали Генелики 1037с, а не

Месяц читал эту ветку. Некоторые страницы перечитывал дважды. Очень много полезной инфы тут аккумулировано, но есть и то, что неплохо было бы, уточнить и прояснить. После продажи своего сетапа просто 

Posted Images

16 минут назад, egera сказал:

Дабы не испортить цифрой аналог. ))

о:em:как! Полезные сочетания цифры и аналога иногда в частных случаях бывают, но наоборот.

Цитата

Но, думаю, там все на входе сразу цифруется...

Мне действительно непонятно, почему не подавать цифросигнал на цифровход при возможности.

пс: отсутствие цифровхода бывает потому, что так изделие получается дешевле. Но при этом не учитывается цена цапа))

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Мне действительно непонятно, почему не подавать цифросигнал на цифровход при возможности.

Там есть у этого саба цифровой вход AES. Только не очень понятно, как он работает.

1 минуту назад, egera сказал:

есть у этого саба цифровой вход AES

Если про GLM\SAM - то RTFM)).  В любом случае оно должно вменяемо работать, хотя можно по-разному рассовать железки по коробкам. Вон в тумбочке лежат иначе сделанные - сабовый процессинг и цап вместе с 2канальным усилителем и линейный выход для активного саба..

21 час назад, egera сказал:

я считал, что в сабе стоит активный кросовер, который отрезает все, что ниже 90 Гц (в случае с PSI) и на мониторы подаётся только сигнал выше 90 Гц.

В базе никакого кроссовера, судя по даташиту на 225, нет. Просто запараллелены входы с выходом, и мониторы надо на -10 db LF rolloff откручивать. 

Бас-менеджмент идёт как недешевая опция. 

В общем, вникать надо. По даташиту именно так, фильтрации нет.

А в какой момент сигнал в них преобразуется в цифру?

Думаю, сразу же. Надо быть оч оригинальным разработчиком, чтобы спроектировать саб с цифровым и аналоговым входом, и что-то из процессинга делать в аналоге. 

Но не очень понял, как их подключать к мониторам, такое впечатление, что нужен внешний кросовер.

Зависит от платы усилителя. На некоторых есть фильтрованный выход LR4. Но что покупка вслепую, и не за 5 коп, это да. 

В общем, я бы на вашем месте студийные Сабы бы поизучал. В Москве их хоть послушать можно. 

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

В базе никакого кроссовера, судя по даташиту на 225, нет. Просто запараллелены входы с выходом, и мониторы надо на -10 db LF rolloff откручивать. 

Бас-менеджмент идёт как недешевая опция. 

В общем, вникать надо. По даташиту именно так, фильтрации нет.

В сабе студийной серии дженелек 7070--7071...именно так сначало все 5 каналов в аналоге поступают на него а с него на АС выходит обрезанный сигнал без низа....низа воспроизводит саб.  При этом всё корректно и качественно работает.

Слышал что Домашняя серия сабов дженелек с этим хуже справляется.

Вот это сюрприз. А за что тогда такие деньги? И мне кажется, что точнее сшивку можно сделать именно через обрезание. Странно...

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

общем, я бы на вашем месте студийные Сабы бы поизучал. В Москве их хоть послушать можно. 

Да, как раз в процессе...

25 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

сабе студийной серии дженелек 7070--7071...именно так сначало все 5 каналов в аналоге поступают на него а с него на АС выходит обрезанный сигнал без низа....низа воспроизводит саб.  При этом всё корректно и качественно работает.

Да, так как по мне более логично и правильнее, но все таки пугает преобразование в цифру. Ограничением в звуке всегда будет встроенный АЦП/ЦАП.

3 минуты назад, egera сказал:

Вот это сюрприз. А за что тогда такие деньги? И мне кажется, что точнее сшивку можно сделать именно через обрезание. Странно...

Да, как раз в процессе...

Да, так как по мне более логично и правильнее, но все таки пугает преобразование в цифру. Ограничением в звуке всегда будет встроенный АЦП/ЦАП.

У них это всё в аналоге без цифры

В 23.10.2020 в 09:37, СлушаюМузыку сказал:

Там выше в теме если не ошибаюсь один товарищи купил вот эту маленькую что стоит с верху нч секции...а потом афигел с того что с этим делать))

а шо с этим делать? слушать и наслаждаться.

1 час назад, egera сказал:

Вот это сюрприз. А за что тогда такие деньги? 

В этом хобби вас, похоже, ждет много сюрпризов :) 

Есть прошные аналоговые кроссы отдельные, они не очень дорого стоят и бас-менеджмент на них запилить можно. Но есть ли смысл... Смысл был бы если резать высоко, чтобы ваш мид стал только средником, но так сабы обычно не могут хорошо, и надо будет уже два саба, и они будут привязаны к положению мониторов, что может быть нехорошо на НЧ. И свести это все учитывая текущий уровень вопросов - будет задачкой, оно ж просто так не работает, что ручкой выставил "резать на 150" и сразу все стало хорошо.

Намного проще и надежнее использовать текущие АС без обрезаний и сабы в дополнение снизу, для этого доп. кроссовер особо не нужен, только на сабе. Но при этом только добавится инфра, не бас и не перегрузочная способность для мониторов, условно "трехполоской" они не станут, останутся мелкими мониторами + бас.

• Like 1
  • Thanks 1
2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

В сабе студийной серии дженелек 7070--7071...именно так сначало все 5 каналов в аналоге поступают на него а с него на АС выходит обрезанный сигнал без низа....низа воспроизводит саб

Это и есть бас-менеджмент. У PSI это вот что 

https://www.psiaudio.swiss/rb-router-and-bass-management-system/

2 часа назад, egera сказал:

Вот это сюрприз. А за что тогда такие деньги? И мне кажется, что точнее сшивку можно сделать именно через обрезание.

За Ивердон, ручную работу и альпийские луга. Весь смысл в том, что никакого лишнего обрезания при таком подходе не делается, дополнительной фильтрации, деградации и ГВЗ не происходит. То есть на мониторы идет то же самое, что и всегда, просто спад делается через аттенюатор. Определенная логика в таком подходе есть. 

2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

У них это всё в аналоге без цифры

Ну если стоит задача в принципе избежать лишних вмешательств в сигнал, то какой бы хороший ни был аналог, от него тоже мало радости.

27 минут назад, olegtern сказал:

Намного проще и надежнее использовать текущие АС без обрезаний и сабы в дополнение снизу

Даже если игнорировать текущую ситуацию товарища egera, я не представляю 5" мониторов, которым бы не полегчало, если отрезать НЧ ниже 80-100. Я уж не говорю про то, что эти НЧ обычно тоже так себе. Хотя бы КГИ. У PSI есть графики искажений на 90 Дб, разница между А17 и сабом там весьма ощутимая. 

• Like 3
54 минуты назад, olegtern сказал:

Намного проще и надежнее использовать текущие АС без обрезаний и сабы в дополнение снизу, для этого доп. кроссовер особо не нужен, только на сабе. Но при этом только добавится инфра, не бас и не перегрузочная способность для мониторов, условно "трехполоской" они не станут, останутся мелкими мониторами + бас.

А не помешало бы)). Пресловутая кляйн-хуммельская статья с картинками с сабом и без, и не 5" легчает сильно

11 минут назад, Тру и Ывел сказал:

не представляю 5" мониторов, которым бы не полегчало, если отрезать НЧ 

Что касается ГВЗ - абстрактные рассуждения абстрактны, лучше факты.

32 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Даже если игнорировать текущую ситуацию товарища egera, я не представляю 5" мониторов, которым бы не полегчало, если отрезать НЧ ниже 80-100. Я уж не говорю про то, что эти НЧ обычно тоже так себе. Хотя бы КГИ. У PSI есть графики искажений на 90 Дб, разница между А17 и сабом там весьма ощутимая. 

Да я не против. Собственно когда у меня последний раз были 5'' в хозяйстве я именно так и делал. И польза однозначно есть, вроде это из моего первого сообщения тоже следует, я не писал что нет, а что это надо сделать грамотно, включая что не каждый саб может играть норм. выше 80 например.

11 минут назад, Flaesh сказал:

А не помешало бы)). Пресловутая кляйн-хуммельская статья с картинками с сабом и без, и не 5" легчает сильно

Ну я короче только за. Посмотрим чем закончится :) 

3 минуты назад, olegtern сказал:

Ну я короче только за. Посмотрим чем закончится

Ну да, любопытно)) Хотя есть сомнения, что узнаем че-то о полученном ГВЗ)
Кстати, пресловутая статья уделяла внимание не только гармоническим искажениям, но и интермодуляционным.

1 час назад, Flaesh сказал:

Ну да, любопытно)) Хотя есть сомнения, что узнаем че-то о полученном ГВЗ)
Кстати, пресловутая статья уделяла внимание не только гармоническим искажениям, но и интермодуляционным.

Получится то что деньги уйдут в Саб а через короткое время он пойдет в продажу вместе с колонками......если аудиофил окажется таким же повернуты как и все здесь)))).....5" на тыльные каналы очень даже не плохо в кино!

3 часа назад, Flaesh сказал:

Хотя есть сомнения, что узнаем че-то о полученном ГВЗ)

Ну вот например https://www.audiomania.ru/content/art-1839.html

Любой аналоговый фильтр не может не вносить отсебятины в фильтрованный сигнал. И чем выше порядок, тем больше.

То есть я вполне понимаю PSI: было бы не очень логично калибровать ФЧХ и импульс, чтобы потом их 4м порядком взять и вывернуть. 

А может, просто лень или неохота делать это бесплатно. Перемычки между входом и выходом все же дешевле. 

1 час назад, СлушаюМузыку сказал:

5" на тыльные каналы очень даже не плохо в кино!

Да на самом деле, если не выделываться, то на расстоянии вытянутой руки и А14 неплохо, но это как бы не тот калибр все же. Масштаба нет. А заставлять малышей издалека работать ... ну не тащат они. 

Ну вот например https://www.audiomania.ru/content/art-1839.html

Непонтово Мания публикует статьи, без указания автора и без прямой ссылки.
Помимо действительного для любых ИИР фильтров букваря  в реальном сетапе комната с потенциально возможными неминимальнофазовыми явлениями и сабик в этой комнате где-то и результат может сильно отличаться от безэхи или стадиона. И вполне годным аналоговый результат иногда может быть. Я о том, что неизвестен результат в конкретном сетапе.

Холландовская статья про А21 https://www.resolutionmag.com/wp-content/uploads/2016/03/PSI-Audio-A21-M.pdf , на нч никаких чудес нет, фвч порядка 6 на глаз.

7 минут назад, Flaesh сказал:

на нч никаких чудес нет, фвч порядка 6 на глаз

И не на глаз ... Второй столбец на первой странице: 6й порядок из-за ФИ и защитного фильтра. 

Но дело не в этом, а в том, что они как-то что-то накалибровали для работы в стерео. Если зарезать острым хайпассом, что-то может ухудшиться. Там же эта фазовая компенсация - куча аналоговых олл-пассов, что будет с ними в случае, когда сигнал и так прошел через фильтрацию - черт его знает. Нехорошо делать технику, которая не держит заявленные характеристики при работе со своим же сабом.

А может просто гольный маркетинг, потому что R&D у них сильно меньше, чем у Нойманна, так что продвинутый бас-менеджмент делается на технологиях 40-летней давности и стоит диких денег...

• Administrators

В шоуруме сингапурского дистрибьютора PSI

1.jpg

2.jpg

3.jpg

• Like 6

А зачем тут столько коробочек?

Ну и стены можно было задрапировать тканью, для придания нормального вида помещению. Дистрибьютер все-таки...

• Like 2
5 часов назад, Bogdan Igorevich сказал:

В шоуруме сингапурского дистрибьютора PSI

На стенах OSB??..

4 часа назад, Melomaniac сказал:

стены можно было задрапировать тканью, для придания

.. тухляка звуку?

• Like 1

Почему сразу тухляка?:( 

Давно ли тонкая ткань стала оказывать влияние на диапазон верхнего СЧ и ВЧ?

• Administrators
26 минут назад, Flaesh сказал:

На стенах OSB??..

Не знаю.

4 часа назад, Melomaniac сказал:

А зачем тут столько коробочек?

Не знаю, но скорее всего просто часть устройств тех брендов которыми занимается дистр. 

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

Почему сразу тухляка?:( 

Давно ли тонкая ткань стала оказывать влияние на диапазон верхнего СЧ и ВЧ?

В процитированном посте не было про тонкость и звукопрозрачность ткани. Ессно разный результат  может быть разных тканях.

4 минуты назад, Bogdan Igorevich сказал:

Не знаю.

Эх. И что под плитой - неизвестно.