Jump to content

Видео систем участников

Recommended Posts

А вот ни фига, у тех же грифонов с их  массивом на 8"-ках (активным) - нет никакой компрессии. Другое дело, что сшивка этого басового "цомпуктера" на слух заметна и этот конструкт некое инородное тело в аналоговой подаче акустики.

К тому, что с нормальным усилением ненавистные всеми винтажниками резиновые подвесы и дают настоящий энд по низу, в принципе недоступный хай-фаю прошлого века.

22 минуты назад, Crossfire сказал:

А вот ни фига, у тех же грифонов с их  массивом на 8"-ках (активным) - нет никакой компрессии. Другое дело, что сшивка этого басового "цомпуктера" на слух заметна и этот конструкт некое инородное тело в аналоговой подаче акустики.

К тому, что с нормальным усилением ненавистные всеми винтажниками резиновые подвесы и дают настоящий энд по низу, в принципе недоступный хай-фаю прошлого века.

Где у кого? :) 

• Like 1

40 минут назад, Crossfire сказал:

Не в усилении дело, звук просто разный. Никакого энда от резиновых подвесов нет..., ну гудит там что-то...., а оно надо?

• Like 2

27 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Где у кого? :) 

Как вам рояль в одном из 4х последних записей? Кажется -  3 с конца ролик. 

1 час назад, Andrey Sky сказал:

Вот на вестлейках на самом деле охрененный такой мидбас именно быстрый (это легкие высокочуствительные динамики и на самом деле понять его отличие от распространенного можно только после того, как перешел на подобную акустику с традиционной на резиновых подвесах, лампа/транзистор не так отличаются, как высокочувствительная акустика от обычной на СканСпиках, например...).

18нашку надо.Тогда усё встает на свои места.

Записывал два года назад....

• Like 1

11 минуту назад, Pitterson сказал:

Как вам рояль в одном из 4х последних записей? Кажется -  3 с конца ролик. 

По таким коротким фрагментам я не могу оценивать, я хочу слышать музыку, а получается слышу только звуки. Из за короткого ролика. Если бы хоть произведение было хорошо знакомым.

34 минуты назад, Andrey Sky сказал:

Не в усилении дело, звук просто разный. Никакого энда от резиновых подвесов нет..., ну гудит там что-то...., а оно надо?

Некоторые гудешь и считают эндом,привыкли к тухлятине...не переубедить...:Question:

• Like 2

1 час назад, шум сказал:

Записывал два года назад....

Хорошо прозвучало. Очень погруженно.

1 час назад, Сергей Егоров сказал:

По таким коротким фрагментам я не могу оценивать, я хочу слышать музыку, а получается слышу только звуки. Из за короткого ролика. Если бы хоть произведение было хорошо знакомым.

На этих записях 10" с "резиновым подвесом",  правда довольно легкий,  50 грамм. Думаю гундосый монотонный звук возможен с любым подвесом, не в нем причина. 

11 минуту назад, Pitterson сказал:

На этих записях 10" с "резиновым подвесом",  правда довольно легкий,  50 грамм. Думаю гундосый монотонный звук возможен с любым подвесом, не в нем причина. 

У меня лет 5 назад были таннои с резиновым подвесом, которые сейчас, на жёстком подвесе, альтеки на тряпичном. Все таннои подгуживали, альтеки не гудят вообще.

1 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

У меня лет 5 назад были таннои с резиновым подвесом, которые сейчас, на жёстком подвесе, альтеки на тряпичном. Все таннои подгуживали, альтеки не гудят вообще.

Именно гудение вообще не из-за подвесов. Причины -  добротность в корпусе высокая,  задранные НЧ,  в общем не верная настройка.  Подвес может быть причиной менее резкого,  мутного звука. 

18 минут назад, Pitterson сказал:

Именно гудение вообще не из-за подвесов. Причины -  добротность в корпусе высокая,  задранные НЧ,  в общем не верная настройка.  Подвес может быть причиной менее резкого,  мутного звука. 

Добротность высокая порта фазика, основная причина нудного баса. Потому как порт получается очень узкополосныи, Все частоты не пропускает от этого и стремится к гудежу.. А иначе вообще без нч. Если динамик маленький, то подвес только резиновый. Эту резину хорошо слышно в роликах кстати :) Меня она напрягает очень. 

Вот мой порт.

правый канал сглаживание 1-12 октавы порт на расстоянии 5 см.png

У меня закрытый ящик.  И до этого была одна в ФИ -  тоже очень хорошие НЧ были. ФИ плохой когда сделан не правильно,  поэтому считается,  что ФИ зло. 

50 минут назад, Pitterson сказал:

У меня закрытый ящик.  И до этого была одна в ФИ -  тоже очень хорошие НЧ были. ФИ плохой когда сделан не правильно,  поэтому считается,  что ФИ зло. 

Я веду речь не про Вашу акустику, а про ту, из которой пытаются выжать низы, которых, там просто по законам физики быть не может. :) 

Ааа,  это стопудово зло,  за такое ФИ надо разработчикам засунуть в их ЗЯ)) 

Вся бюджетка такая, затыкаешь дырку -  и уже получше. 

50 минут назад, Pitterson сказал: У меня закрытый ящик.  И до этого была одна в ФИ -  тоже очень хорошие НЧ были. ФИ плохой когда сделан не правильно,  поэтому считается,  что ФИ зло. 

Я веду речь не про Вашу акустику, а про ту, из которой пытаются выжать низы, которых, там просто по законам физики быть не может. [emoji4] 

Про мою в общем :D

• Like 1

7 часов назад, Pitterson сказал:

У меня мидбас немного меньше 8" (да плохо, - компромисс домашних условий, изначально хотел снизу две 15", но квартирный вопрос не позволяет пока) подвес вспененная резина (не полипропилен, а именно резина), но действительно весьма "легкий" 14 гр., звук по почерку ближе к фрагменту на Вестлейках, никакого гудения нет. Разумеется системе на Вестлейках моя система сильно уступит (чудес не бывает), но я именно про звуковой почерк. Я раньше юзал SEAS EXEL в качестве мидов, поэтому разницу между подгуживанием и  звучанием хорошо знаю. Просто если производитель выпускает добротный, долговечный динамик, то от определенных условий достижения высококачественного звука он отходит..., ибо сопоставимый басовый потенциал с Вашей 10" может дать только короткоходная 15" (в соответствующем объеме), но колонок таких размеров столько не купят..., а бизнес есть бизнес. Но у легкой 15-ки будет совсем другой бас, с гораздо более высоким разрешением, быстрый и быстрозатухающий, не трясущий Ваше тело на акустических инструментах. Вам возможно покажется, что его мало, но по заполнению (не гудению, а именно заполнению) комнаты сказать о его отсутствии не получится. Т.е. у динамиков с резиновым подвесом не только микроструктура звуков страдает, но и звук отличается.

• Like 1

6 часов назад, urakoff сказал:

Некоторые гудешь и считают эндом,привыкли к тухлятине...не переубедить...:Question:

Это истина в квадрате, нет в кубе.... Все это следствие длительного воздействия мурзилочной прессы, сформировавшее такое положение вещей.  

6 часов назад, Crossfire сказал:

Это нужно сообщить громко всем на входе в Мюнхен-2017 этой весной.

И что? А Вы считаете, что мир катится в нужном направлении?

7 часов назад, Pitterson сказал:

Резиновый подвес ставится для обеспечения длительной работы длиноходного динамика, и в условиях низкой добротности диффузор такого динамика будет сложно контролировать (катушка часто будет вылетать из зазора, частично или даже полностью).

4 часа назад, Сергей Егоров сказал:

Я веду речь не про Вашу акустику, а про ту, из которой пытаются выжать низы, которых, там просто по законам физики быть не может. :) 

Согласен, ведь с НЧ очень просто - площадь на графике в соответствующем диапазоне, и если ее обеспечить длиноходовым динамиком с более длительным затуханием, субъективно такой звук покажется более низкочастотным, нежели от короткоходного "легкого" динамика в аналогичном корпусе, поэтому в мурзилках и рассуждают "про бас" от колонок с 5" мидами.... Бред.

1 час назад, Andrey Sky сказал:

Резиновый подвес ставится для обеспечения длительной работы длиноходного динамика, и в условиях низкой добротности диффузор такого динамика будет сложно контролировать.

Ну резина резине рознь. Есть "резина"  на SS8542 - по факту пенка,  есть на seas1209 -  ну не просто резина это,  совсем не как у камеры в колесе. А бывает резина,  например у саба у знакомого,  1600Вт если не ошибаюсь. На диффузор давишь со всей силы рукой-  еле сдвигается, при ходе в несколько сантиметров. 

Такие подвесы не для длительной работы,  а для большого смещения. Длительность работы -  это у грузчиков есть такой параметр :)

Низкая добротность динамика означает хороший контроль магнитной системой. Вы не понимаете физического смысла всех этих терминов. 

11 час назад, Andrey Sky сказал:

Вот на вестлейках на самом деле охрененный такой мидбас именно быстрый (это легкие высокочуствительные динамики и на самом деле понять его отличие от распространенного можно только после того, как перешел на подобную акустику с традиционной на резиновых подвесах, лампа/транзистор не так отличаются, как высокочувствительная акустика от обычной на СканСпиках, например...).

Мидбас там играют басовики,  и они не легкие -  посмотрите даташит. И мидбас у Вестлейков далеко не самый лучший. Вообще звук в мидбасовой полосе больше всего от насиройки зависит,  слышал несколько дорогих,  габаритных АС практически не работающих в этой полосе,  между НЧ и нижней серединой -  что-то невнятное. Из-за не того порядка,  не тех динамиков и т. п. 

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Ну резина резине рознь. Есть "резина"  на SS8542 - по факту пенка,  есть на seas1209 -  ну не просто резина это,  совсем не как у камеры в колесе. А бывает резина,  например у саба у знакомого,  1600Вт если не ошибаюсь. На диффузор давишь со всей силы рукой-  еле сдвигается, при ходе в несколько сантиметров. 

Такие подвесы не для длительной работы,  а для большого смещения. Длительность работы -  это у грузчиков есть такой параметр :)

Низкая добротность динамика означает хороший контроль магнитной системой. Вы не понимаете физического смысла всех этих терминов. 

Да резина резине рознь, но в основном по толщине, если резина вспененная, то это уже не резина..., если тонкая и мягкая. Производители как правило пока еще заморачиваются стабильностью работы своих динамиков на какой-то период времени, это правильно и никакого отношения к грузчикам не имеет. Вам бы мало понравилось, если бы вы купили колонки, а их звучание через 5 лет сильно бы ухудшилось...

Низкая добротность динамика означает хороший мотор, а вот низкая добротность обрамления этого динамика (корпус), влияет на звучание, если оформление будет низкодобротным, то звуковая катушка на низких частотах будет (на значительной громкости, разумеется) выходить из зазора и даже самый сильный мотор не сможет иметь контроль на этих участках, поэтому добротность динамика корректируют объемом (в объеме она повышается). Для открытых оформлений применяются динамики с высокой добротностью, но они тоже могут быть и "легкими", и иметь не менее мощный мотор, например древние германские легенды.