Коаксиал или оптика - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коаксиал или оптика


ilich03
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Напомню, что antelope и не только, рекомендуют оптику для достижения максимального результата. На деле часто так и выходит. стекло недорогое вроде у daxx есть. Скорее, зависит от конкретной реализации и случая. Мне вот оптика и Aes/ebu нравятся более spdif'а.

По поводу двойного преобразования: а на коаксиальном их скока? Да и гальваноразаязки по коксу нет. Мало ли как транспорт гадит... А бывает так гадят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

думаю, не от большОго ума, а от достаточного.

Что вы собственно комментировали? рекомендацию разработчиков Антилопы и некоторых других? (думаю, люди изготавливающие лучше знают, как раскрыть свой аппарат, чем потребитель) или предпочтение, отданное AES/EBU спдифу? SP/DIF далеко не панацея в подключении. все зависит от конкретной реализации транспрорта и дак'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею этот же Цап "C.A.L. Альфа". Пробовал разные варианты, оптику пробовал, не дешовое стекло, однозначно коаксиал, очень заметно. Коаксиалы пробовал разные, предпоследний 510 Ояда , заменил ее на кабель Клячина/ZKI. При прозрачном тракте все очень заметно и сомнений не вызывает. Обсуждать бесполезно нужно пробовать и слушать. Ну а если коротко о разнице, оптика "мути" добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если возможно, обозначьте прозрачный тракт? а я вот слышу, как spdif в некоторых реализациях "зерна" какого-то цифрового добавляют. и начал задумываться: а мутная ли оптика? а может spdif грязи добавляет и кажется, что звук сочнее стал? вот например, Цап без буфера. как вы думаете, какое подключение предпочтительнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой недорогой Toslink. Имхо, очень неплох. Андрей Рожков многое сравнивал и рекомендовал этот.

Я такой же использую, для связи компьютера и ЦАП. CD-транспорт и ЦАП уже по коксу гоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СД и ЦАПах всегда по качеству реализации первичен коаксиал, ну а по качеству реализации оптический тракт, передатчик - приемник в основном копеечный. В ЦАПах Маркан упор сделан на оптику и изготовитель рекомендует ее применение. Так что если реализация качественная (не копеечная) конечно оптика лучше, но практически это может быть только в авторской технике. Ну а на счет прозрачного тракта, это где Вы четко услышите и разницу в любых кабелях и их направленность и разницу в резисторах из углерода или тантала на пути сигнала, не говоря уже о лампах МЭЛЗ или Сильвания... У меня как и у Вас впечатление, что оптика добавляет "зерна и грязи", но это уже как писал виновата не оптика, а ее вторичность в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь с вами. я же говорю, зависит от реализации. слышал и варианты, где оба подключения хреновенько так играли :lol: слышал вариант(авторский), где только кокс. играло замечательно

довольно-таки часто в приёмное устройство(ЦАП) ставят преобразователь из ресивера пионер за 10000т.р., что ставит крест на применении оптики. А вот в Антелопе(в особливости на слух!) поставила отличный преобразователь. ну и много разных моментов: собираетесь ли вы применять внешний тактовый генератор, что у вас транспорт, как у него с питаловом... как пример: есть USB/SP/DIF конверторы. попробуйте такой запитать вначале от ноута, работающего от аккумулятора, после вставить в обычный стационарник. тут сразу вспомнишь про оптику добрым словом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспорт 8 Сайрус.В нем два тора и с питанием все нормально, на все отдельные стабы. Цап уже более менее до ума довел, разница с первоначальным разительная. С генератором не заморачивался и так отлично. Сделал: вместо двух ЕСС (триоды у них запаралелены, что гуру не рекомендуют) поставил с соответствующим креплением на кронштейне одну 6SL7 от Сильвании, на накал подбирается гасящий резистор, греется не сильно, ток 300ма. В анодное питание добавил Енсен 2х45 мф .Аноды не запаралелены. На пути аналогового сигнала и в катоды, углерод "Киваме" и в паре мест тантал. Кондюки в БП. поменял на Эльну тех же номиналов. Сетевой фильтр убрать и поставить нормальный сетевой разъем. RCA менять, проводку сетевую и к RCA заменить. В схему изменения не вносил, делали не дураки, но малость экономили на деталях конечно. Разница разительная и мучать его клоками нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАПах Маркан упор сделан на оптику и изготовитель рекомендует ее применение

Вот именно в Маркане, несмотря на все уверения Маркитанова, лучше оказался Transparent Reference digital 75 Om, а хороший Audioquest Optolink 5 (made in China) все же был мутнее. Но из 3-х оптических, что у меня были в наличии, Quest был однозначно лучше. У него, кстати, четко определилось направление подключения.

Мне кажется, что соединение по оптике хромает там где есть Toslink. Более дорогой ST конвертер применяется редко и только в дорогих аппаратах (Wadia). Вот там, думаю, оптика не проиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в Маркане, несмотря на все уверения Маркитанова, лучше оказался Transparent Reference digital 75 Om, а хороший Audioquest Optolink 5 (made in China) все же был мутнее. Но из 3-х оптических, что у меня были в наличии, Quest был однозначно лучше. У него, кстати, четко определилось направление подключения.

Мне кажется, что соединение по оптике хромает там где есть Toslink. Более дорогой ST конвертер применяется редко и только в дорогих аппаратах (Wadia). Вот там, думаю, оптика не проиграет.

Лучше или хуже?Топик уже с 2011 года не заходит,наверное давно решил для себя.

Я думаю по этому поводу,что всё зависит от конкретной реализации аппарата выходов оптики и коаксиала ,а также реализации входов опт и кокс от конкретного цапа. Все другие примеры сравнения проводов оптических и коаксиальных считаю не актуальными.

Согласен оптика пластиковая и стеклянная вся очень разная,также как и коаксиалы из разных материалов и конструкций,у оптики есть оно преимущество гальваническая развязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и я о том же если вы меня правильно поняли,у каждого аппарата допустим источника реализация выхода кокса и оптики разные,также как и любого другого цапа.У одного было уделено больше для оптики "усилии",у другого тоже или на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупался в Москве у оф. дил. (родной, не Китай)

Тоже у оф. дил., но с надписью made in China. Посмотрите сайт Квеста, они не скрывают, что производят в Китае. Недавно на форуме об этом писали. Оптолинк 5 сейчас не производится и вполне возможно, что одна из первых партий производилась в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у оптики есть оно преимущество гальваническая развязка.

было уделено больше "усилии" для оптики ... или наоборот.

Подчеркну - я не против оптики как таковой. Протокол S/PDIF имеет 3 способа реализации через разъемы RCA, XLR, Toslink. Мне кажется, что "оптики" хорошей на рынке меньше, чем коаксиалов и балансных цифровиков, поэтому в подавляющем большинстве аппаратов интерфейс Toslink хоть и является обязательным, но не главным. Производители ориентирующиеся на оптику используют ST конвертер.

Маркан в этом случае был показательным примером того, что с Toslink лучших результатов получить не удалось, несмотря на целевую реализацию. Еще одна ложка дёгтя. В Маркане нередко выходят из строя разъемы Toslink из-за статического пробоя. Маркитанов несколько лет назад писал, что избавится от этой проблемы ему пока не удалось. Может сейчас ситуация изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, не от большОго ума, а от достаточного.

Что вы собственно комментировали? рекомендацию разработчиков Антилопы и некоторых других? (думаю, люди изготавливающие лучше знают, как раскрыть свой аппарат, чем потребитель) или предпочтение, отданное AES/EBU спдифу? SP/DIF далеко не панацея в подключении. все зависит от конкретной реализации транспрорта и дак'a

Я не имел ввиду ВАШ УМ. Я имел ввиду, что ВЫ всё правильно сказали. Просто я это назвал своими словами. ВСЁ НУЖНО ПРОБОВАТЬ. Извините неподумал, что вы можите неправильно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня вот такой недорогой Toslink. Имхо, очень неплох. Андрей Рожков многое сравнивал и рекомендовал этот.

А как Вы его приобрели? Продавец в Россию не отправляет. Более такой кабель нигде не попадается поиском...Взял бы себе на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время отвернулся от оптики как "мутящей звук", а тут на днях обзавелся ШП акустикой и все бы ничего, но уж очень лезут в уши всякие ВЧ-подробности, щеточки и.т.д.ощущения малоприятные, думал, чем бы немного замутиь звук, вспомнил про оптику,"WireWorld Supernova", оптика хорошая, стекло, но вот не пошла. Поставил ее вместо коаксиала и услышал то, что хотел, резкость и ненужные подробности на ВЧ ушли, остался мягкий комфортный звук, ну а с вокалом на ШП и так все ясно. Вот и не знаешь, где найдешь, где потеряешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А как Вы его приобрели? Продавец в Россию не отправляет. Более такой кабель нигде не попадается поиском...Взял бы себе на пробу.

Прошу извинения, только что увидел Ваш вопрос. Его мне купил форумчанин, проживавший в Штатах. Но сейчас есть много возможностей купить через посредников, что несколько увеличит стоимость. Впрочем, можно написать продавцу просьбу выслать в Россию. Некоторые продавцы идут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно коаксиал лучше, Возьмите самый дорогой оптический и сравните, ну скажем с Nordost silver shadow, результат не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно коаксиал лучше, Возьмите самый дорогой оптический и сравните, ну скажем с Nordost silver shadow, результат не заставит себя ждать.

Что лучше, зависит от кучи условий. Если все идеально, помех нет, с землями все в порядке, Г ни откуда не лезет, то коаксиал будет лучше. А вот только что не так, если приемник оптики сделан правильно с буферизацией и т.д.... тут и оптика вполне может оказаться лучше. Оптика хороша именно в общем случае, когда неизвестно что и как. А лучше коаксиала чаще будет AES/EBU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И все же оптика лучше музыка как будто оживает ,конечно кроме стекла ставить ни чего не надо .Сам порой много проверял и результат один и тот же ,кокс дает более ровный сигнал а оптика белее живой ,и не надо забывать оптика развязывает полностью а кокс нет !

Согласен что оптика лучше, но по глубине и подвижности баса хуже коаксиального .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А как Вы его приобрели? Продавец в Россию не отправляет. Более такой кабель нигде не попадается поиском...Взял бы себе на пробу.

Нет я не пользуюсь такими кабелями. Как у вас сейчас дела с кабелем? Я занимаюсь поиском и покупкой кабелей Acrolink MEXEL в Японии, и за одно посмотрю, что есть за кордоном.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пора ли прилепить тему к "Бреду про кабели"?! Цифре глубочайше фиолетово, по какому исправному кабелю идти. А вот от реализации трансиверов (приемопередатчиков) в источнике и ЦАПе действительно кое-что может зависеть. Впрочем, грамотно спроектированный и исполненный трансивер тоже не внесет ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...