Мощные однотакты - Страница 695 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Victorsound said:

Ну , "глупые" мы ламповики , "не образованные" , с хромающим инженерным уровнем и т.д. , чего уж там :wacko: .  Однако , как по мне , то  нормальный ламповый усь , подчеркиваю , НОРМАЛЬНЫЙ , скажем так , ватт в 100 , по музыкальности и комфорту прослушивания ,  легко и просто загонит под плинтус своего 100 ваттного "каменного" собрата  ;) . Не от того ли  Ваш пост ниже  очень мягко и ненавязчиво "переводит стрелки"  на  квалификацию , которая для получения  этого самого "результата значительно лучше" чем у ламп , якобы должна быть на порядки выше :jb:?

Хорошо. Предположим, что для создания хорошего (хорошего во всех отношениях) лампового усилителя требуется высокая инженерная квалификация. И это действительно так. Но не означает ли это автоматически, что для создания транзисторного усилителя, превосходящего по всем "хорошестям" такой ламповый усилитель, требуется квалификация ещё выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 hours ago, vladamp said:

Где возможно послушать усилители вашей разработки и производства?  Можете для примера скинуть схемку лампового усилителя на любой лампе для лучшего понимания вашей концепции. 

Ну сделайте труд, поищите хотя бы в этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Technician сказал:

Хорошо. Предположим, что для создания хорошего (хорошего во всех отношениях) лампового усилителя требуется высокая инженерная квалификация. И это действительно так. Но не означает ли это автоматически, что для создания транзисторного усилителя, превосходящего по всем "хорошестям" такой ламповый усилитель, требуется квалификация ещё выше?

Аудиостандартовцы, сколько можно толочь воду в ступе? Представьте хоть какой-то ваш, по вашему мнению, инженерно грамотный ламповый усилитель. А то где-то когда-то делали - это ни о чем. А то позиция мы - грамотные, остальные - неучи... это немного, скажем так, некорректный подход. Предъявляйте тогда изделия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Staudio said:

Предъявляйте тогда изделия.

В каждом предложении предъявлять? Или через раз?

П.С. А к остальным такие требования будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Михаил SM said:

Галыч , разработчик бредит , полагая , что с ОООООС  можно всё ...:)

Михаил, ну ради бога, попробуйте разобраться с условиями, который необходимы для работы ОС. Кто знает, может быть это вам принесёт пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Technician сказал:

В каждом предложении предъявлять? Или через раз?

П.С. А к остальным такие требования будут?

Почему нет? Я, например, не помню ни одной внятно описанной конструкции от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Почему нет? Я, например, не помню ни одной внятно описанной конструкции от вас.

Т.е. выложенные схемы, фото внутренностей это мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, アントン сказал:

Т.е. выложенные схемы, фото внутренностей это мало?

Наверное, я пропустил. Обсуждение гениальности Ваших схем, видимо, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Staudio said:

Почему нет? Я, например, не помню ни одной внятно описанной конструкции от вас.

А это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Staudio said:

Наверное, я пропустил. Обсуждение гениальности Ваших схем, видимо, тоже.

Навёрстывайте.:)

https://soundex.ru/forum/index.php?/forum/71-audio-stand-art/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Technician сказал:

А это что?

Где там лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Наверное, я пропустил. Обсуждение гениальности Ваших схем, видимо, тоже.

Прямо в этой теме ближе к началу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому лень искать, повторю "не превзойденный" и не повторЁнный инженерный шедевр на V1505.

Данные выходного каскада со слов оппонента уже приводились: 1200 В анод, 230 мА, 5400 Ом нагрузка.

Выходное сопротивление без ООС при 2к лампы, каждый интересующийся может прикинуть сам.

 

V1505.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Кружка said:

Для тех, кому лень искать, повторю "не превзойденный" и не повторЁнный инженерный шедевр на V1505.

Для пущей наглядности нельзя ли рядом привести схемку такого усилителя, который всё это "безобразие" может превзойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... По теме... якобы мощных однотактов. :) ВАХ 211 лампочки и три линии нагрузки - зелёная, красная и синяя.

Можно ограничиться зелёной и красной. Сравним результаты выбранных нагрузок по Rвых., например. Для удобства примем r1 = r2` = 250 Ом. В показанной рабочей точке для зелёной линии Ri = 2500 Ом... примерно (справа около ВАХ показы условия вычисления Ri).

Пусть Rн = 4 Ом. Ra.зелён = 35000 Ом. (Надеюсь, его можно будет реализовать с сопротивлением первички 250 Ом). :)  Ra.красн = 12400 Ом. Рзелён = 11 Вт, Ркрасн.А1 = 8,5 Вт, Ркрасн.А2 = 15,6 Вт. 

 

n(зелён) = sqrt(Rн/Rа.зелён) = sqrt(4/35000) = 0,0107. 

Rв.зелён = Ri + r1 + r2` = 2500 + 250 + 250 = 3000 Ом. Rвых. зелён = Rв.зелён*n(зелён)^2 = 3000*0,0107^2 = 0,34 Ом. Dф = 4/0,34 = 11,6. Альфа = 14.

 

n(красн) = squt(Rн/Rкрасн) = sqrt(4/12400) = 0,018.

Примем, что ТВЗ имеет те же сопротивления постоянному току и внутреннее сопротивление каскада осталось 2500 Ом, тогда Rв.красн = 3000 Ом тоже.

Rвых.красн = Rв.красн*n^2 = 3000*0,018^2 = 0,97 Ом. Dф = 4/0,97 = 4,1.  Альфа = 5.

Отличия по выходному сопротивлению каскадов: 0,97/0,34 = 2,85 раза. Отличия по Альфа: 14/4,96 = 2,8 раза. 

Каскад зелёный, предположительно, будет хорошо работать с любыми АС на ИНЧ/НЧ, даже с моими Монтанами, :D поскольку выходное сопротивление его соизмеримо с выходным сопротивлением моего усилителя (0,37 Ом). Но мощность его 11 Вт, всего вдвое больше, чем у моего усилителя. Но у зелёного выходного каскада Uao = 1300 В... А у моего - 158 В...

Нет никакого смысла (мне, например) делать такой усилитель на 211 лампе с таким напряжением питания. Проще добавить ещё парочку ЕС-360 и не иметь дело ни с высоковольтными лампами, ни с высоковольтными конденсаторами, ни с намоткой ТВЗ, ни питающими ТПА под такие рабочие напряжения. 

Каскад красный (Uao = 930 В), чуть меньше анодное напряжение, но мощность в классе А1 ужЕ 8,5 Вт. В А2 = 15,6 Вт. 

Оба каскада совсем уж не "тянут" на мощный SE, если-таки иметь у каскадов хорошие демпинг-факторы Dф, что необходимо для хайэндных АС. Либо таких ламп нужно ставить в параллель аж 4 штуки, чтобы получить требуемый минимум мощности 50 Вт для мощного SE. :rolleyes:  

И это не шла речь про реализуемость ТВЗ под 35 кОм нагрузки... 

 

Режим А1 и А2 для лампы 211 при нагрузке 12,4 кОм..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Technician сказал:

Для пущей наглядности нельзя ли рядом привести схемку такого усилителя, который всё это "безобразие" может превзойти?

Для наглядности, приводил фото проекта, который может поспорить. Отсутствие ООС и Ri выходной лампы в 2 раза выше естественно вносит свои коррективы.

100Вт выходных у меня естественно нет. Банально хватает на раскачку тугих вусмерть электростатов до клиппирования и отключения по защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Кружка said:

Для наглядности, приводил фото проекта, который может поспорить. Отсутствие ООС и Ri выходной лампы в 2 раза выше естественно вносит свои коррективы.

100Вт выходных у меня естественно нет. Банально хватает на раскачку тугих вусмерть электростатов.

Ну и о чём это? В чём он может поспорить? Всё, о чём вы написали - это то, чего у вас в конструкции нет. 

Схемка будет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум может поспорить в идеологии. Результат конечно возможен лишь при прямом сравнении. Последнее естественно невозможно. Вашему последнему проекту мощного однотакта сколько лет в точности? , запамятовал. У меня дети подросли за это время.

Схемка простая. Извините, не рисовал. Мне достаточно иметь образ в голове + расчет конкретных пассивных элементов на калькуляторе.

Да и я не думаю, что вы всех ламп таких видели в реальности-то вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кружка сказал:

Для тех, кому лень искать, повторю "не превзойденный" и не повторЁнный инженерный шедевр на V1505.

Данные выходного каскада со слов оппонента уже приводились: 1200 В анод, 230 мА, 5400 Ом нагрузка.

Выходное сопротивление без ООС при 2к лампы, каждый интересующийся может прикинуть сам.

 

V1505.PNG

Я, кстати, не знаю где Саша увидел второй повторитель в драйвере.

Здесь первый каскад на ECC83 с вольтдобавкой, что делает его абсолютно линейным, максимизирует КУ и минимизирует выходное сопротивление. Второй каскад на половине 6Н30П и повторитель на трех половинах 6Н30П.

Непосредственные связи от второго каскада до выходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Кружка said:

Как минимум может поспорить в идеологии. Результат конечно возможен лишь при прямом сравнении. Последнее естественно невозможно. Вашему последнему проекту мощного однотакта сколько лет в точности? , запамятовал. У меня дети подросли за это время.

Схемка простая. Извините, не рисовал. Мне достаточно иметь образ в голове + расчет конкретных пассивных элементов на калькуляторе.

Да и я не думаю, что вы всех ламп таких видели в реальности-то вообще.

В идеологии нет споров. Как нет споров и в целеполагании при построении любого устройства. Я понятия не имею, какой звук вы хотели получить и какой вас устраивает. Если вас устраивает много искажений и мало демпфирования (а простые схемы именно так и работают)- это ваше дело. Но вот судить о достоинствах и недостатках схемы, которую вы не понимаете и работы которой вы не слышали - это странно.

П.С. При чём тут ваши дети и лампочки, которые я не видел, извините, не понял.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

ВАХ 211 лампочки и три линии нагрузки - зелёная, красная и синяя.

Давно рассматривал данные выкладки, да и свои имеются :).  Согласен, меньше 14-16к для 211 ни о каком линейном использовании речь не идёт.

Потому и под MC1/60, которые имеют меньшее Ri выбирал накрузку 14к с лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Technician сказал:

 Если вас устраивает много искажений и мало демпфирования (а простые схемы именно так и работают)- это ваше дело.

Похоже вас даже не хватает на усвоение только что прочитанного.

В нагрузке моего SE проекта - ЭЛЕКТРОСТАТЫ!

И эти люди нам указывают, как ковыряться в носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АСА ничего не вышло с мощными однотактами, теперь они учат других. Чтобы у тех тоже ничего не вышло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Кружка said:

Похоже вас даже не хватает на усвоение только что прочитанного.

В нагрузке моего SE проекта - ЭЛЕКТРОСТАТЫ!

И эти люди нам указывают, как ковыряться в носу.

 Вам кажется, что ЭЛЕКТРОСТАТЫ в нагрузке автоматически ставят усилитель на недосягаемую высоту? Я почему то так не думаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, ansouv said:

У АСА ничего не вышло с мощными однотактами, теперь они учат других. Чтобы у тех тоже ничего не вышло. 

Кто бы говорил.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...