Мощные однотакты - Страница 94 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну вот уже список отстойных усилителей можно составить - итак на первом месте отстоя воваки, на втором аудионоты, дальше какие?

...

Существует достаточно большое число и почитателей sound-а как "WAVAC"-ов, так и "Audio Note"-ов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...

А на первых местах по качеству звука какие?

У всех будут слишком разные мнения на этот счёт... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот не пойму я как можно 9-15вт однотактом добиться реального звучания БСО ? Мощного, неискаженного воспроизведения, с реальной громкостью оркестра и полноценной динамикой...

Это смотря какой УНЧ и с какими АС ;):)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8-блочную модель "WAVAC"-а ("SH-833") лично мне не доводилось слушать, а вот несколько версий "HE-833", включая 4-блочную ("HE-833MkII") - да. Скажу прямо: не впечатлили. Раздутый, гипертрофированный sound... :mellow:  

Страна рупоров и танноев :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна рупоров и танноев :)

Проблема, как мне кажется, кроется далеко не в "Tannoy"-ях и рупорах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема, как мне кажется, кроется далеко не в "Tannoy"-ях и рупорах...

TANNOY нужно услышать, в студии лучше... Тогда понять не сложно их потенциал и необходимое усиление.. Я именно так и поступал, теперь сложно найти лучше "связки" - однотакт/TANNOY..

Играет любой материал отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема, как мне кажется, кроется далеко не в "Tannoy"-ях и рупорах...

Конечно не в рупорах,лампа то дурная, чтоб получить полосу такого нагородить придётся,жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

сложно найти лучше "связки" - однотакт/TANNOY..

...

Я то давно ужЕ в курсе, как звучит мощный ламповый SE усилитель с "Tannoy"-скими АС (см. п.#1389 на http://soundex.ru/index.php?showtopic=33834&page=56 ) ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я немного не в теме. Объясните, что значит "мощные ламповые однотакты", например, 40 ватт без ОООС, в классе А?
 Интересуют 2 вопроса:

1. Каких размеров выходной транс? У Макарова для 6 ватт (при тех же условиях) он трудноподъёмный.

2. Сколько ламп нужно запараллелить в выходном каскаде?
Учитываем, что у ламп разброс характеристик существенно больше, чем у транзисторов.
Да и дрейф характеристик тоже.

 Отсюда и получаем гипертрофированный раздутый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я немного не в теме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я немного не в теме. Объясните, что значит "мощные ламповые однотакты", например, 40 ватт без ОООС, в классе А?

 Интересуют 2 вопроса:

1. Каких размеров выходной транс? У Макарова для 6 ватт (при тех же условиях) он трудноподъёмный.

2. Сколько ламп нужно запараллелить в выходном каскаде?

Учитываем, что у ламп разброс характеристик существенно больше, чем у транзисторов.

Да и дрейф характеристик тоже.

 Отсюда и получаем гипертрофированный раздутый звук.

В Штормах на ГУ81 выходная мощность 100 Вт без ООС.

Выходной транс размером 200Х200Х170 и весом около 25 кГ. Солидарен с Макаровым по поводу веса: не тяжёлый усилитель и играть будет жиденько...

А параллелить лампы , всё-равно,что на машину ставить колёса разного диаметра...

 

TANNOY нужно услышать, в студии лучше... Тогда понять не сложно их потенциал и необходимое усиление.. Я именно так и поступал, теперь сложно найти лучше "связки" - однотакт/TANNOY..

Играет любой материал отлично!

Не забывай ещё,что они в связке со Штормами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Штормах на ГУ81 выходная мощность 100 Вт без ООС.

Выходной транс размером 200Х200Х170 и весом около 25 кГ.

А параллелить лампы , всё-равно,что на машину ставить колёса разного диаметра...

Не забывай ещё,что они в связке со Штормами...

Коль, помню :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А параллелить лампы , всё-равно,что на машину ставить колёса разного диаметра...

 И ехать задом на на выходном катоднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И ехать задом на на выходном катоднике.

Ну и шутки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и шутки !

Это не шутки,такие усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И ехать задом на на выходном катоднике.

Ликбез : это классическая схема и называется каскадом с общим анодом,частный случай - дроссельный катодный повторитель , а вот при чём тут зад .... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликбез : это классическая схема и называется каскадом с общим анодом, а вот при чём тут зад .... ?

Записываю со слов Николаяsmile263.gif ," схема с общим анодом и катодный повторитель не одно и тоже" 

 Давай ыщё!smile62.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давай ыщё!smile62.gif

Даю ешшо : Главная мысль там - классическая схема ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что захочется скоро все поменять :)

По крайней мере вас уже ждет в Украине стеклянный экран для ваших усилителей. Нужно только связаться с Виктором.

 

Да я уже связался....... Там есть вопросы...... Но это другая тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Штормах на ГУ81 выходная мощность 100 Вт без ООС.

Выходной транс размером 200Х200Х170 и весом около 25 кГ. Солидарен с Макаровым по поводу веса: не тяжёлый усилитель и играть будет жиденько...

А параллелить лампы , всё-равно,что на машину ставить колёса разного диаметра...

 

Не забывай ещё,что они в связке со Штормами...

Что-то уже вырисовывается.

Да, транс этот достаточен (для достаточного уровня качества, сравнимого с хорошими транзисторными усилителями) для 5 ватт в пиках. Это при идеальных режимах работы всех каскадов. И 5 ватт в классе А  одной лампы снять реально. Но не 100.

 Лампы можно параллелить. При условии возможности выбора из большой постоянно пополняемой кучи. И раз в 2 месяца проверять, куда уплыли параметры ламп (после прогрева, разумеется).

 

Можно ставить колёса разного диаметра, но на разные оси. Важнее точная балансировка (и постоянный контроль, после каждой ямки), которую редко кто делает. Только для себя :), как и подбор транзисторов.

 Какова будет цена правильно сделанного однотактника (всё равно, кстати ущербного) при массе транса 200 кг? И при таких габаритах уже будет слышимым завал верха.

Человечество не зря пришло к ОПТИМУМУ лампового тракта. Мощность - 3 ватта в пиках. АС - с достаточной чувствительностью и без провалов импеданса.

Ближнее поле. Попытки отойти от этого оптимума ещё сильнее дискредитируют ламповый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уже вырисовывается.

...И 5 ватт в классе А одной лампы снять реально....

Человечество не зря пришло к ОПТИМУМУ лампового тракта. Мощность - 3 ватта в пиках...

Ближнее поле. Попытки отойти от этого оптимума ещё сильнее дискредитируют ламповый звук.

Аквариумная рыбка никогда не поймет, что такое океан! (с) 2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уже вырисовывается.

Да, транс этот достаточен (для достаточного уровня качества, сравнимого с хорошими транзисторными усилителями) для 5 ватт в пиках. Это при идеальных режимах работы всех каскадов. И 5 ватт в классе А  одной лампы снять реально. Но не 100.

 

Не знаю, чего вы там начтались, но для  того, чтобы в однотакте снять честных 100Вт на частоте 20Гц, достаточно сердечника 25кв.см. 

Пятикилоомный трансформатор под лампу с током ХХ 200-250мА

EI-150В с запасом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...