Mac (mini, в частности) как источник - Страница 38 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Народ, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл использовать мак мини в качестве цифрового usb-транспорта в тандеме с Вадия 121?

Сейчас пока гоняю музыку по юсб с обычного неоптимизированого компа на 7-ке и потихоньку озадачиваюсь его заменой на что-то более подходящее.

Рассматриваю, в том числе и мак-мини. Насколько я понял, железо там все-таки заточено, в том числе, и под музыку.

Как по-вашему, насколько ощутима разница в звуке при использовании миника (хоть с мак ОС, хоть с Windows) по сравнению с обычным компом?

Нужно ли мак миник (с его родной ОС) дополнительно оптимизировать для аудио (как USB-транспорт)?

Макмини вообще отличное решение для стационарного домашнего мультимедиа-транспорта. Компактный, тихий, современный, с хорошей начинкой, с набором необходимых портов, стильный по дизайну. При условии правильных драйверов CoreAudio или ASIO - можно использовать и с MacOS и с Win. Большим плюсом является универсальность. Минус вижу только один - это относительно дорогое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

миник прежде всего удобен своим форм-фактором, в стойку ставится легко (привет корпусам под АТХ) ну и звук на макОс многим больше нравится, хотя тут дело личных предпочтений.

Железо в нем ни под какую музыку не заточено, сама Ось "любит" наличие интернета. Ось тоже, я не встречал маньяков, вычищающих и оптимизирующих ее на терминале, да сами плееры уже это делают перед запуском. Если так загоняться - уж подаваться в линуксоводы.

К минику прикручивают линейное питание, опыт есть на форуме (поискать в каких ветках), я так понял смысл в этом есть, но на системах высокого уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миник прежде всего удобен своим форм-фактором, в стойку ставится легко (привет корпусам под АТХ) ну и звук на макОс многим больше нравится, хотя тут дело личных предпочтений.

Железо в нем ни под какую музыку не заточено, сама Ось "любит" наличие интернета. Ось тоже, я не встречал маньяков, вычищающих и оптимизирующих ее на терминале, да сами плееры уже это делают перед запуском. Если так загоняться - уж подаваться в линуксоводы.

К минику прикручивают линейное питание, опыт есть на форуме (поискать в каких ветках), я так понял смысл в этом есть, но на системах высокого уровня

Что значит, что Ось "любит" наличие интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макмини вообще отличное решение для стационарного домашнего мультимедиа-транспорта. Компактный, тихий, современный, с хорошей начинкой, с набором необходимых портов, стильный по дизайну. При условии правильных драйверов CoreAudio или ASIO - можно использовать и с MacOS и с Win. Большим плюсом является универсальность. Минус вижу только один - это относительно дорогое устройство.

 

Да, стильность и универсальность как раз привлекает. Но вот насколько реализация железа компромиссна в плане качества цифрового выхода?...

Насколько я смог для себя вынести из обсуждений по цифровому транспорту, наименьшие компромиссы достигаются за счет:

1. применения SSD вместо жестких дисков

2. пассивного охдаждения (вентиляторы не гадят в питание, ибо их нет)

3. исключения сетевых функций (хотя вопрос неоднозначный и спорный, я думаю очень много зависит от конкретной реализации)

 

SSD в мак-мини, насколько я понимаю, установить можно.

А вот насколько вентилятор (пусть и тихий) оказывает влияние на качество питания, и как следствие, на звук?

Отмечено ли какое-либо ухудшения при задействовании сетевых функций миника?

 

Вот в этом и вопрос...

 

 

миник прежде всего удобен своим форм-фактором, в стойку ставится легко (привет корпусам под АТХ) ну и звук на макОс многим больше нравится, хотя тут дело личных предпочтений.

Железо в нем ни под какую музыку не заточено, сама Ось "любит" наличие интернета. Ось тоже, я не встречал маньяков, вычищающих и оптимизирующих ее на терминале, да сами плееры уже это делают перед запуском. Если так загоняться - уж подаваться в линуксоводы.

К минику прикручивают линейное питание, опыт есть на форуме (поискать в каких ветках), я так понял смысл в этом есть, но на системах высокого уровня

 

Т.е. кроме корпуса, отличие в звуке с ЮСБ миника и офисной PC будет слышно однозначно, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стильность и универсальность как раз привлекает. Но вот насколько реализация железа компромиссна в плане качества цифрового выхода?...

Насколько я смог для себя вынести из обсуждений по цифровому транспорту, наименьшие компромиссы достигаются за счет:

1. применения SSD вместо жестких дисков

2. пассивного охдаждения (вентиляторы не гадят в питание, ибо их нет)

3. исключения сетевых функций (хотя вопрос неоднозначный и спорный, я думаю очень много зависит от конкретной реализации)

 

SSD в мак-мини, насколько я понимаю, установить можно.

А вот насколько вентилятор (пусть и тихий) оказывает влияние на качество питания, и как следствие, на звук?

Отмечено ли какое-либо ухудшения при задействовании сетевых функций миника?

 

Вот в этом и вопрос...

 

 

 

Т.е. кроме корпуса, отличие в звуке с ЮСБ миника и офисной PC будет слышно однозначно, я правильно понимаю?

Отличие будет такое, что вы очень сильно пожалеете что не перешли на продукцию Apple намного раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. кроме корпуса, отличие в звуке с ЮСБ миника и офисной PC будет слышно однозначно, я правильно понимаю?

 

Да, я по крайней мере это слышу. Возможно это вопрос к прогам-плеерам..., опять же наитивно поддерживаемые девайсы, а не дрова-костыли под винду...факторов много.

 

Теоретически можно поставить два миника, с родной ОС и с Виндой (ставится спокойно) и сравнить чисто программные реализации, знаю что некоторые так делали и делали выводы не в пользу макОси. Но повторюсь - тут уже дело предпочтений.

МНЕ больше нравится звук с миника и с макОс (макэйр есть еще на работе). Но не до такой степени что после него звук с Вин-машины слушать нельзя, хотя по началу и казалось что возврата Винду не будет.

как то так

 

PS у АТХ есть "козырь" в виде возможности поставить кошерную PCIe-USB плату и организовать ей линейное питание.\

PSS в минике наличие SSD сторого желательно, как и изъятие HDD - отсюда возникает "принудительное желание" организации внешнего хранилища...ну и понеслось, мак любит денюжку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я по крайней мере это слышу. Возможно это вопрос к прогам-плеерам..., опять же наитивно поддерживаемые девайсы, а не дрова-костыли под винду...факторов много.

 

Теоретически можно поставить два миника, с родной ОС и с Виндой (ставится спокойно) и сравнить чисто программные реализации, знаю что некоторые так делали и делали выводы не в пользу макОси. Но повторюсь - тут уже дело предпочтений.

МНЕ больше нравится звук с миника и с макОс (макэйр есть еще на работе). Но не до такой степени что после него звук с Вин-машины слушать нельзя, хотя по началу и казалось что возврата Винду не будет.

как то так

 

PS у АТХ есть "козырь" в виде возможности поставить кошерную PCIe-USB плату и организовать ей линейное питание.

 

А были и такие, кто делал выводы в пользу Оси, хоть она и "привязана к интернету" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в чем такая уж "привязанность к инету" у OsX - форточки тоже любят ставить обновления, если вы об этом.

Принципиальная разница, как я уже с полсотни раз говорил, в том, что форточки - всё та же кривая оболочка для ДОСа, как и 20 лет назад. В ней невозможны реалтаймовые процессы в принципе, поэтому говорить о таймперфект стриминге в ней вообще нельзя - будь то asio, wasapi или wdm. Есть драйвера asio, практически только для профессиональных устройств, которые эмулируют реалтайм на наивозможно низком уровне, но никаких гарантий, что другой процесс не перешибет стриминг, нету.

Макось - юникс. Реалтайм архитектурно. Точка, абзац.

Макмини - не более и не менее чем качественно собранный писюк в элегантном и продуманно компактном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему он тогда обыгрывает Mac book Pro SSD Rethina?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это не только мое мнение, но и Зубкова Вадима. Также уже сравнивал с Air SSD и iMac такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему он тогда обыгрывает Mac book Pro SSD Rethina?

А какие плеера установлены и как всё подключенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНЕ больше нравится звук с миника и с макОс (макэйр есть еще на работе). Но не до такой степени что после него звук с Вин-машины слушать нельзя, хотя по началу и казалось что возврата Винду не будет.

как то так

 

Да-да я конечно понимаю, что любая оценка звука носит признак субъективности. Но тем не менее, всегда можно уловить тенденцию общую и справедливую для большинства...

Если можно, не могли бы Вы вкратце описать свои впечатления от этой разницы по сравнению с Вин-машиной (но не миником на которую установден Вин)? Звук стал чище, яснее, произошли определенные подвижки в сцене?

Да, я по крайней мере это слышу. Возможно это вопрос к прогам-плеерам..., опять же наитивно поддерживаемые девайсы, а не дрова-костыли под винду...факторов много.

 

Теоретически можно поставить два миника, с родной ОС и с Виндой (ставится спокойно) и сравнить чисто программные реализации, знаю что некоторые так делали и делали выводы не в пользу макОси. Но повторюсь - тут уже дело предпочтений.

 

PS у АТХ есть "козырь" в виде возможности поставить кошерную PCIe-USB плату и организовать ей линейное питание.\

PSS в минике наличие SSD сторого желательно, как и изъятие HDD - отсюда возникает "принудительное желание" организации внешнего хранилища...ну и понеслось, мак любит денюжку

Вот в этом и дело. Если абстрагироваться от влияния Вин (ну да, я тоже думаю что два миника : один с мак ОС, другой с Вин, будут отличаться), и рассматривать исключительно влияние железа, то я пытаюсь умозрительно оценить отличие таких девайсов как, например, Intel NUC (в комплекте с корпусом) от мак мини для аудио задач. Т.е. насколько в мак мини комплектующие, материнская плата, организация питания, интерфейсов (ЮСБ в частности), соответствуют задачам аудио.

В принципе, может железо в мак мини уже соответсвует этим задачам, и ему не требуются дополнительные меры в виде доп. USB платки с фильтрованным питанием и.т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

принципиальная разница, как я уже с полсотни раз говорил, в том, что форточки - всё та же кривая оболочка для ДОСа, как и 20 лет назад. В ней невозможны реалтаймовые процессы в принципе, поэтому говорить о таймперфект стриминге в ней вообще нельзя - будь то asio, wasapi или wdm. Есть драйвера asio, практически только для профессиональных устройств, которые эмулируют реалтайм на наивозможно низком уровне, но никаких гарантий, что другой процесс не перешибет стриминг, нету.

Как интересно.

post-40-0-51053800-1381320623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличие будет такое, что вы очень сильно пожалеете что не перешли на продукцию Apple намного раньше!

"Если я не ошибаюсь, сегодня клевать будет так, что ты должен позабыть обо всем на свете" (с) :)

Спасибо, значит действительно, что-то в этом есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему он тогда обыгрывает Mac book Pro SSD Rethina?

В шахматы или в шашки?

Сетап озвучьте, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шахматы или в шашки?

Сетап озвучьте, плз.

В козла!

Сетап озвучиваю:

1. Mac mini SSD (система) + HDD(контент)

2. Amarra Symphony iRC / Audirvana plus + ARC System 2

3. USB cable Oyaide continental 5s

4. DAC dCS Debussy ( прошивка 2.0)

5. Siltech Forbes Lake XLR

6. Boulder 865

7. Furutech Speakerflux 2.0

8. Verity Audio Parsifal Ovation.

9. Isotek Titan+ System and Magic Slim 5

10. Все силовые кабели старшие Nanotec Systems+Furitech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетап озвучиваю:

 

 

1. Хдд по USB или по локалке, в обоих случаях?

2. Кроме компа, сетапы ничем не отличались? ОС и софт одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем Мак мини два диска один SSD, другой HDD.

Сравнивая источники имею дурацкую привычку ничего не менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему он тогда обыгрывает Mac book Pro SSD Rethina?

Андрей, не претендую на истину, но у меня именно ретина мак про проявляет себя лучше или паритет... Если от аккума, то лучше, на уровне субъективизма, если от сети - паритет. Одно но: при сравнении я не знал, что играет. Кроме ас, всегда так сравниваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое как дело, что сравнивать два разных устройства аудио да и не только аудио ни в коем случае нельзя лоб в лоб,

это уважаемые глубочайшая ошибка, вы должны пожить с каждой системой хотя бы неделю,  и только потом делать выводы, очень часто то что было сегодня хорошо завтра становится не очень, ч так всегда делаю, особенно когда конструирую акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В козла!

Сетап озвучиваю:

1. Mac mini SSD (система) + HDD(контент)

2. Amarra Symphony iRC / Audirvana plus + ARC System 2

3. USB cable Oyaide continental 5s

4. DAC dCS Debussy ( прошивка 2.0)

5. Siltech Forbes Lake XLR

6. Boulder 865

7. Furutech Speakerflux 2.0

8. Verity Audio Parsifal Ovation.

9. Isotek Titan+ System and Magic Slim 5

10. Все силовые кабели старшие Nanotec Systems+Furitech

Я так и не понял какой мак мини с какой OS против чего именно и в какой конфигурации сравнивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое как дело, что сравнивать два разных устройства аудио да и не только аудио ни в коем случае нельзя лоб в лоб,

это уважаемые глубочайшая ошибка, вы должны пожить с каждой системой хотя бы неделю, и только потом делать выводы, очень часто то что было сегодня хорошо завтра становится не очень, ч так всегда делаю, особенно когда конструирую акустику.

Если откинуть то, что мак мини у меня тоже есть, и появился то после бук про. Не совсем вас понимаю. Да и зачем жить с ними? Чтоб как Еloy (он недавно писал) : не нравилось, но привыкнул? У меня со временем ничего нового в аппаратах не открывалось никогда и новых плюсов. Все как в первую прослушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал, поэтому не вижу смысла что то долго слушать если все ясно становится со второго или третьего трека. Что касательно Pro и Миника разница не драматична , но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем Мак мини два диска один SSD, другой HDD.

 

Андрей, скажите пожалуйста, а почему для миника был выбран именно вариант SSD+HDD, а не SSD+SSD? Это было связано с емкостью/ценой диска для данных или были какие-то более глубокие причины?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...