Ground Control - Страница 10 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ground Control


Kontakt72
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сделал точную копию #159 Т.Е. 150 проволочек из обмоточного 0.25 провода, длинной 150 мм ,по 10мм концы облуживаются и спаиваются.К ним припаял моножилу 0.8 audioquest.Общая длинна петли 181 мм.Грел неделю,сейчас эффект постоянно положительный(в звуке ощущается комфорт). Моя старая петля из Заводского лицендрата длинной 1 метр , по сравнению с новой(181мм),как бы выделяет средние частоты.До конца правда отслушать не мог,на улице опять 34-36, во всем городе в каждой почти квартире работает сплит.

.Как говорят электрики, что то там косинус фи, и звук полное Г.......Ждем осени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 289
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Осень - это что-то новое :) :) :) Хотя в какой-то степени соглашусь.... У нас +38+40 сейчас (правда уже дня три каждый день идет дождик обязательно, мало, но идёт!)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осень - это что-то новое :) :) :) Хотя в какой-то степени соглашусь.... У нас +38+40 сейчас (правда уже дня три каждый день идет дождик обязательно, мало, но идёт!)......

Это в каком городе Вы живете? Я сам из Астрахани.У нес было тут дней 10 назад, три дня по 40,так потом 2дня свет 1/3 времени только давали и то 180В.Какой уж тут звук.И с каждым годом , все больше и больше сплитов и все более Г......летом звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Ташкенте обитаю :)

Но у нас жара переносится гораздо легче чем в России, в тени 45 как у вас там 35 наверное....... я когда года два назад был в ростовской области чуть не умер от жары, а было всего 38-39......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С длинной разобрался( читал до этого только суть) .

Длина до пайки - это одна резонансная система (и она в идеале должна подчиняться условиям согласования с окружающей средой, как например не раз рекомендуемые мной 181 мм - это четверть-волновой резонатор...).

Пайка - это уже другая, самостоятельная система, уже со своими косяками.

Длина после пайки - это система уже третья.

Суммировать при рассчётах эти длины нельзя, это всё разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина до пайки - это одна резонансная система (и она в идеале должна подчиняться условиям согласования с окружающей средой, как например не раз рекомендуемые мной 181 мм - это четверть-волновой резонатор...).

Пайка - это уже другая, самостоятельная система, уже со своими косяками.

Длина после пайки - это система уже третья.

Суммировать при рассчётах эти длины нельзя, это всё разные вещи.

Т.Е. в #159 получается основная система 150-10-10=130мм, плюс еще несколько систем.

Я то думал, что длина петли несмотря на то что она составная,от точки до точки замыкания.И сделал общую длину петли 181мм

Получается длина одного проводника при условии спайки допустим 10мм равна:181+10+10=201.Тогда будет правильно? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.Е. в #159 получается основная система 150-10-10=130мм, плюс еще несколько систем.

Я то думал, что длина петли несмотря на то что она составная,от точки до точки замыкания.И сделал общую длину петли 181мм

Получается длина одного проводника при условии спайки допустим 10мм равна:181+10+10=201.Тогда будет правильно? Так?

Если Вы облуживаете концы моножилы, то 181мм моножилы отрезается всего, ДО зачистки и облуживания, сколько ПОТОМ облудится из этих 181 роли не играет, хоть все.

Кстати, 10 мм это очень много, достаточно 1-2. И если сможете обойтись вообще без пайки то это лучше. Переход между системами через пайку - это лишних два барьера.

Следующий (припаянный) кусок провода, это уже другая песня и свои расчёты.

И уж тогда паяйте каждую следующую систему перпендикулярно к предыдущей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Пронин

1. Если облудить все проволоку получится уже не лицендрат, а многожильный провод.

2. 10 мм привел просто как пример

3. Так понимаю, если мы соединим между собой параллельно концы проволоки длинной 181мм, то длина петли будет меньше на две длины соединения.Не подумайте, что я, что то придираюсь.Честно, просто хочу сделать правильно.

С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хочу сделать правильно.

С уважением....

Правильно только методом проб и ошибок.Нет формулы или шаблона для антенн.Прислушайтесь к Юрию,лишних переходов нужно избегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина до пайки - это одна резонансная система (и она в идеале должна подчиняться условиям согласования с окружающей средой, как например не раз рекомендуемые мной 181 мм - это четверть-волновой резонатор...).

Пайка - это уже другая, самостоятельная система, уже со своими косяками.

Длина после пайки - это система уже третья.

Суммировать при рассчётах эти длины нельзя, это всё разные вещи.

Это понятно. Надо думать, как рассчитать, а череп маленький. Нахожу в предыдущих экспериментах ошибки в расчетах, но и с ошибками эти системы работают (может, менее эффективно), это замечено слушателями, которые не в теме и не могут быть пристрастными. Теперь думаю как рассчитать длину выводов изделия, что бы не припаивать их и оптимизировать общую длину провода. Системы-то разные, а проводник один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно только методом проб и ошибок.Нет формулы или шаблона для антенн.Прислушайтесь к Юрию,лишних переходов нужно избегать.

К переходам лишним отношусь аналогично.

Просто, из того что есть, единственно похоже на проект это: #159http://www.hiendy.co...thread&tid=8058.

Копию этого я и сделал, при этом общую длину петли сделал181мм.

Сегодня тестил внимательно-однозначно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тестил внимательно-однозначно работает.

Если есть материал и время пробуйте разные варианты.Повторюсь,единственно верного варианта нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь,единственно верного варианта нет.

Возможно, должны существовать какие-то правила, только их ещё нужно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, должны существовать какие-то правила, только их ещё нужно найти.

Только их ещё должен кто-то знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К переходам лишним отношусь аналогично.

Просто, из того что есть, единственно похоже на проект это: #159http://www.hiendy.co...thread&tid=8058.

Копию этого я и сделал, при этом общую длину петли сделал 181мм.

Сегодня тестил внимательно-однозначно работает.

Я замутил на заре темы пару версий и одна из них так с DAC DDE не слезла. Притёрлась намертво ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, должны существовать какие-то правила, только их ещё нужно найти.

Правила простые , понятно, что прет из эфира, причем на акустические провода, отсюда и вся разница между ними. Эти антеннки избирательно ловят гигагерцовый мусор сотовых сетей, вайфаев и прочей дряни. Далее все это попадает по гальванике на источники и гадит или облагораживает /на выбор/ :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Далее все это попадает по гальванике на источники и гадит или облагораживает /на выбор/ :-)

Для экспериментов на аудиопризмах выбрал системку не тривиального качества и как результат только упрощение. Может в других случаях каки и бывают полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила простые , понятно, что прет из эфира, причем на акустические провода, отсюда и вся разница между ними. Эти антеннки избирательно ловят гигагерцовый мусор сотовых сетей, вайфаев и прочей дряни. Далее все это попадает по гальванике на источники и гадит или облагораживает /на выбор/ :-)

Гигагерцовый мусор гораздо эффективней проводов ловят радиодетальки: транзисторы... Мой саб включается при появлении сигнала на входе и выключается при его отсутствии. Жена раз положила на ночь свой мобильник на саб. :lol: Ночью вскочили от пулеметных очередей. При поднесении мобильника в момент прохождения звонка к антенке, ничего не происходит.

Меня поражает Ваша способность просто и доходчиво объяснять непонятные нам, как и Вам, явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока по обсуждению явно видно что никто толком не понимает что это за устройства,как они работают и как их считать.Что такое скалярные трансляторы в итоге никто не объяснил.Инет рассказывает про военное оружие...Короче сплошная изотерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я замутил на заре темы пару версий и одна из них так с DAC DDE не слезла. Притёрлась намертво ;)

Я чувствую то же ,что Эти штучки начинают в колонки корни пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы ведь давно в теме. Соорудили метёлки из литца и успокоились? Дальше не продвинулись? Или не хотите выдавать "военную тайну". Признаюсь, принцип работы мне тоже непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте гуглить по упомянутому Прониным сочетанию "четвертьволновый резонатор"... больше информации найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

250

Макsим, но вы тоже завесу таинственности неплохо нагоняете ;) Я вот, сидел, читал вчера перед сном - осилил, но ответов на поставленные вопросы так и не нашел. Пока у меня в голове крутиться концепция "GC внутри(!) аудио-кабеля": берем литц достаточно большого сечения из хорошей, нормализованной многолетней выдержкой меди и ... все эти антенны и петли уже свободно размещены внутри самого такого кабеля - звук обалденный, выше Космоса. Ведь тоже вариант? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гигагерцовый мусор гораздо эффективней проводов ловят радиодетальки: транзисторы... Мой саб включается при появлении сигнала на входе и выключается при его отсутствии. Жена раз положила на ночь свой мобильник на саб. :lol: Ночью вскочили от пулеметных очередей. При поднесении мобильника в момент прохождения звонка к антенке, ничего не происходит.

Меня поражает Ваша способность просто и доходчиво объяснять непонятные нам, как и Вам, явления.

А вы хотите услышать пулеметные очереди из своей акустики? Тогда дела вашей системы были бы совсем плохи, пара радиостанций, голоса... Вы там определитесь, какие вам нужны доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, Вы ведь давно в теме. Соорудили метёлки из литца и успокоились? Дальше не продвинулись? Или не хотите выдавать "военную тайну". Признаюсь, принцип работы мне тоже непонятен.

Не скажу что давно,но кой чего кажется нащупал.Тайна не военная,но здесь я не увидел желающих слушать.В таком случае делиться своими наблюдениями более предметно нет желания.

С экспериментами завязал,нет необходимого материала в неограниченном количестве.Делать из всякого шлака пустая трата времени.Нашел для себя приемлемый оптимум,который устроил по звуку.Есть желание попробовать звезды Кунаширского.Нужно материал найти и желание экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...