Что такое предварительный усилитель? - Страница 25 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

(сейчас AMS35p уже снят с производства).

 

А ничего на замену не появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пример того у Юрия Макарова с использованием малоомных регуляторов ...

 

у меня дискретный на 10 ом ; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё упирается в реальное выходное сопротивление источника.

Поэтому я написал, как его измерить.

Это важно для решения по номиналам.

 

Я бы измерил, конечно, но, к сожалению, у меня под рукой нет ни одного резистора, который можно было бы использовать в качестве нагрузки. Какие номиналы лучше купить для таких экспериментов?

 

С другой стороны, выходное сопротивление Веги указано прямо в мануале:

  • 1*Balanced XLR (output impedance 4.7ohm)
  • 1*Single-ended RCA (output impedance 50ohm)
Я склонен доверять китайцам, потому что у них очень амбициозные планы и они везде указывают низкое сопротивление как одно из своих ключевых преимуществ. Вот, кстати, описание их выходного буфера:
 
"Inspired by Neve 8078 analog console's circuit design, AURALiC developed ORFEO Class-A output module. The principle of this module is to use a mass of small signal components with best linear characteristic. By packing them though a thermal balance procedure and bias the transistors into Class-A, ORFEO achieves impressive performance with open loop distortion less than 0.001%."
 
Понятно, что это по большей части маркетинг, но наверняка, кто-то из многочисленных тестировщиков уже проверил выходное сопротивление и, если бы были какие-то проблемы, то это всплыло бы.
 
Кстати, этот же модуль используется в их усилителе для наушников TAURUS и выдает там 1200mW на 32ohm в балансном режиме и 4500mW в небалансном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(сейчас AMS35p уже снят с производства).

 

А ничего на замену не появилось?

 

Насколько я знаю, MF больше не развивают серию AMS, а сосредоточились на более бюджетных (в их понимании) моделях. Тем не менее, в этой серии остаются интегральник AMS35i (стоит столько же, но у него выходные каскады чуть попроще) и мощник AMS50 (представляю, как он греется :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, что не только в выходное сопротивление. У NE5532 типичное выходное сопротивление доли ома, но при отдаче в нагрузку более 5-7 мА ему явно становится плохо, а при 10 мА он начинает классически искажать. СД плеер с ними на выходе и выходным амплитудным напряжением 5 В давал слышимые искажения на нагрузке 600 Ом, на нагрузке 2 кОм он просто хуже играл, а на 10 кОм было все в порядке. Поэтому надо смотреть токовые возможности выходных каскадов. И еще, если нагрузка ниже 2 кОм, то большинство выходных каскадов ОУ и дискретных усилителей переходит из А в АВ, что так же не айс. Так что использование малоомных делителей связано с весьма серьезной работой, пример того у Юрия Макарова с использованием малоомных регуляторов.

 

Моя Вега изначально рассчитана на работу в качестве преда, поэтому, по идее, проблем с нагрузочной способностью у нее быть не должно.

Описание ее выходного буфера привел чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание +5VDC можно снять с платы усилителя – во всяком случае на плате есть соответствующий стабилизатор и, возможно, это напряжение присутствует на каком-нибудь разъеме (я принципиально не хочу вмешиваться в существующие платы).

Не стоит это делать.У Игоря есть специальные БП для питания аттенюатора, посмотрите схемку и возьмите нужную его часть.Без БП у меня звук был хуже.

Понятно, что это по большей части маркетинг, но наверняка, кто-то из многочисленных тестировщиков уже проверил выходное сопротивление и, если бы были какие-то проблемы, то это всплыло бы.

Тестировщикам данный параметр нафиг не нужен, они не знают куда его применить :) , лучше измерить реальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит это делать.У Игоря есть специальные БП для питания аттенюатора, посмотрите схемку и возьмите нужную его часть.Без БП у меня звук был хуже.

 

Мне на самом деле нужен ступенчатый аттенюатор на одну-две позиции (типа, -20дБ и -40дБ), т.к. я пользуюсь сейчас и собираюсь пользоваться в дальнейшем цифровым РГ. Мне лишь хочется создать условия, чтобы он всегда находился в верхней части шкалы (чтобы минимизировать его влияние на звук). Поэтому я в конце-концов отказался от идеи использовать для этого Att5 – он не вполне подходит для решения именно моей задачи, а интеграция будет не такой уж и простой. 

 

Если же ориентироваться на внешнюю железку, то мне проще будет купить что-то из этого:

Просто я ни разу не радиолюбитель и занимаюсь DIY лишь в тех случаях, когда это сулит определенные преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вместо одного будет два аттенюатора.Какие тут преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, я полностью согласен с написанным Константином.

То, что он объяснил, это 100%-е факты, которые надо всегда принимать во внимание.

 

Во вторых, я предполагаю, что у вашего источника дискретный выходной каскад с соответствующим током покоя (раз указано низкое выходное сопротивление).

Но его надо измерить.

Не следует полагаться на чужие измерения, хотя бы потому, что у них могла быть другая модификация ДАКа.

 

В общем, от реального Rвых пляшем, как от печки.

 

ПС. Описание выхода мало что говорит, ничего конкретного.

 

ППС. Согласен, АТТ5 не очень подходит.

Проще, и главное - лучше, простой делитель. 4 делителя, вместо четырех АТТ5. Они одноканальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерения купите 100 Ом например.

Замыкание любого выхода ДАКа на резистор такого сопротивления вполне безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, я полностью согласен с написанным Константином.

То, что он объяснил, это 100%-е факты, которые надо всегда принимать во внимание.

 

Во вторых, я предполагаю, что у вашего источника дискретный выходной каскад с соответствующим током покоя (раз указано низкое выходное сопротивление).

Но его надо измерить.

Не следует полагаться на чужие измерения, хотя бы потому, что у них могла быть другая модификация ДАКа.

 

В общем, от реального Rвых пляшем, как от печки.

 

Игорь, подскажите, резисторы каких номиналов мне нужно купить для этих измерений? (я уже писал, что, к сожалению, у меня под руками вообще нет ни одного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерения купите 100 Ом например.

Замыкание любого выхода ДАКа на резистор такого сопротивления вполне безопасно.

 

ОК. Сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 Ом подойдет?Тоже хочу проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя Вега изначально рассчитана на работу в качестве преда, поэтому, по идее, проблем с нагрузочной способностью у нее быть не должно.

Описание ее выходного буфера привел чуть выше.

По описанию непонятно ее нагрузочная способность. Указанное выходное сопротивление обычно имеет отношение к сопротивлению, стоящему последовательно с выходом.

Пробуйте. Смотрите не только как изменится выходной сигнал - это можно и предсказать, при указанном выходном сопротивлении 50 Ом, на нагрузке 100 Ом останется 2/3. Но обязательно послушайте звучание нагруженного выхода на сложном насыщенном музыкальном материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 Ом подойдет? Тоже хочу проверить.

 

Нет, для обычного выхлопа это слишком малая нагрузка.

Не то чтобы сгорит, просто лучше побольше взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию непонятно ее нагрузочная способность. Указанное выходное сопротивление обычно имеет отношение к сопротивлению, стоящему последовательно с выходом.

Пробуйте. Смотрите не только как изменится выходной сигнал - это можно и предсказать, при указанном выходном сопротивлении 50 Ом, на нагрузке 100 Ом останется 2/3. Но обязательно послушайте звучание нагруженного выхода на сложном насыщенном музыкальном материале.

 

То есть придется сделать отвод, чтобы можно было подключать-отключать резистор.

Послушать да, очень желательно. С резистором и без него, хотя бы один канал.

 

В условиях мастерской это всё сделать конечно нетрудно, топикстартеру придется повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию непонятно ее нагрузочная способность. Указанное выходное сопротивление обычно имеет отношение к сопротивлению, стоящему последовательно с выходом.

Пробуйте. Смотрите не только как изменится выходной сигнал - это можно и предсказать, при указанном выходном сопротивлении 50 Ом, на нагрузке 100 Ом останется 2/3. Но обязательно послушайте звучание нагруженного выхода на сложном насыщенном музыкальном материале.

 

Кстати, у меня есть наушники Audio-Technica ATH-AD700 с номинальным сопротивлением 32 Ом – можно ли их использовать в качестве низкоомной нагрузки? (я имею ввиду именно для измерений, а не для прослушивания)

 

Импеданс у них вроде бы не сильно зависит от частоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня есть наушники Audio-Technica ATH-AD700 с номинальным сопротивлением 32 Ом

Остается найти переходник: две rca мамы на джек-мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается найти переходник: две rca мамы на джек-мама

 

Нее, мне нужно измерять на балансном выходе, а он сильно отличается от RCA (4,7 Ом против 50 Ом). 

Кстати, если я подключу наушники только к одному плечу (например, к Hot), я не спалю выход? (просто мне уже попадалась информация о том, что кто-то умудрился спалить именно балансный выход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот удалось быстро найти этот случай:

 

"CAUTION: The Vega's Balanced XLR outputs are very sensitive. My ModWright pre-amp's XLR inputs are NOT BALANCED. They are in fact single ended. When trying to use the Vega's XLR outputs with the ModWright, I might have damaged the balanced output stage. I have discussed with the dealer here and they will be checking it next week. If it's damaged, they have offered to send it back to Auralic for repairs." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включение последовательно с выходом резистора, как это, по видимому, сделано на RCA выходе, позволяет защитить его от кз или перегрузки. На балансном выходе такой защиты нет и, с связи с этим предупреждением, он не способен работать на особо низкую нагрузку. Это серьезный звоночек. Я бы туда 32 Ома наушников уже не подключал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не ко мне, но уж извините я даже подумать не мог что кто-нибудь полезет ковырятся в таком классном мощнике --- вставлять регулятор громкости. Простите ещё раз. :wacko:

Да ладно, не боги горшки обжигают. И в Грифоны не грех влезть, т.к. не всё там так хорошо с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включение последовательно с выходом резистора, как это, по видимому, сделано на RCA выходе, позволяет защитить его от кз или перегрузки. На балансном выходе такой защиты нет и, с связи с этим предупреждением, он не способен работать на особо низкую нагрузку. Это серьезный звоночек. Я бы туда 32 Ома наушников уже не подключал бы.

 

Да, я тоже решил, что лучше не торопиться – к следующим выходным куплю резисторы по 100 Ом, спаяю с ними еще пару межблочников и буду просто перетыкать: нормальные межблочники и межблочники с нагрузкой в каждом плече. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, Константин

 

Есть еще один вопросик: не могли бы вы по фото входной платы (я ее приложил снова) предположить, какую все-таки операцию выполняет MF со входными сигналами: делает из небалансного балансный или, как утверждают поляки в своем обзоре, из балансного небалансный?

 

Может быть, в этом как-то смогут помочь следующие моменты:

  1. Согласно мануалу, переключатель «XLR/RCA» служит для уменьшения помех при подключении по RCA (но вход RCA будет работать и в положении XLR). При подключении же по XLR переключатель также должен стоять в положении XLR, т.к. в противном случае он ослабится на 6дБ и будут потеряны все преимущества балансного подключения.
  2. При любом положении переключателя «XLR/RCA» сигнал со входа RCA воспроизводится только в том случае, если Вега полностью отключена от входа XLR (находится она во включенном состоянии или нет, также не имеет значения). Кстати, использование на входе делителя может как-то повлиять на эту особенность?
  3. Оконечник работает в мостовом режиме (в мануале специально предупреждают, что из-за этого нельзя заземлять выходы, т.к. оба терминала являются «Hot»).

Да, там всего 3 операционника 5532 – один расположен посередине внизу и с этого ракурса его просто плохо видно за проводами.

post-81815-0-41285700-1379173620_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, XLR и RCA включены параллельно. При переключении тумблера, минусовой вход просто закорачивается на землю, что снижает уровень помех. Нижний разъем похож на разъем питания, а два верхних - выходные. Поскольку они двужильные и несимметричные, то стоит сделать вывод, что выход набалансный. Т.е. поляки, похоже, правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...