Что такое предварительный усилитель? - Страница 28 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В своё время меня интересовала ещё более экзотическая тема - преобразователь ток-напряжение на трансформаторе. 
Хотелось 5 зайцев убить одним выстрелом.

1. Безоосная короткая схема.

2. Усилитель напряжения (пассивный пред) + регулятор громкости (за счёт коммутирования обмоток).

3. Фильтр ВЧ 1 порядка.
Не стал заморачиваться, поверил людям на слово. Некоторые попробовали, результат не тот, чтобы всё бросить и этим заниматься. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая инфа, что трансформаторы хорошо подавляют синфазную помеху?

Достаточно скачать даташит на сигнальные трансформаторы Лундал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не хотелось бы гадать. Интуитивно более низкоомный лучше.

А попробовать тот и другой не получится?

 

Пока решил остаться на балансном соединении, поскольку раз уж такая возможность есть, то вроде как не имеет особого смысла от нее отказываться. К тому же и балансный выход у Веги выглядит более продвинутым (4,7 Ом против 50 Ом), да и на ее родном мощнике используется только балансное подключение (у него даже RCA-входа нет).

 

К преимуществам подключения по RCA можно было бы отнести то, что в AMS стоят достаточно приличные терминалы (WBT), которые распаяны непосредственно на плате (т.е. без промежуточных кабелей и разъемов, как у XLR). Но из этого автоматически следует, что делитель должен быть распаян непосредственно в разъеме на кабеле, а подходящих для этого коннекторов не так много. Я вообще нашел только один такой, в который по идее может уместиться пара резисторов Caddock MK132 – Supra PPR-B (фото приаттачено). Правда, особого энтузиазма он у меня что-то не вызывает.

 

В итоге, я решил, что лишний внутренний разъем в случае с XLR не должен привести к каким-то заметным последствиям (все равно такие же разъемы используются для межплатного соединения). Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

 

Далее, чтобы упростить HT Bypass я планирую заменить 3-пиновые XLR-терминалы на 4-пиновые, чтобы сразу завести на них и сигнал с ресивера и потом с помощью одной релюшки коммутировать RCA и Hot XLR (на самом деле я хотел заменить оригинальные терминалы лишь для того, чтобы сохранить их в первозданном виде, но уж если менять, то лучше заодно и упростить коммутацию).

 

Разумеется, в этом случае придется использовать самодельный межблочник и такой подход ставит крест на подборе межблочных кабелей, но я и не собираюсь в обозримом будущем этим заниматься (даже просто учитывая то, какая коммутация используется после входного терминала).

 

В принципе, можно пойти даже дальше и вообще отказаться от использования подключения на разъемах и просто вывести из AMS по паре кабелей для ЦАПа и ресивера. Как думаете, имеет смысл так сделать?

post-81815-0-72766000-1380025760_thumb.p

post-81815-0-67638000-1380025777_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу самого делителя. Мне тут попалось высказывание разработчиков Веги, что их выходной буфер рассчитан на работу с нагрузкой до 600 Ом:

 

«The ORFEO module used in VEGA has been selected and tweaked for lower noise while maintains its driving capability for 600ohm load without any distortion raise».

 

Поэтому, я решил, что и сопротивление делителя не стоит загонять ниже, дабы не испытывать судьбу (с переходом из класса А в АВ).  Хочу остановиться на паре 560 Ом + 62 Ом, что даст необходимое ослабление около 20 дБ.

 

Скорее всего, буду использовать рекомендованные вами Caddock MK132, но пока еще думаю и про Z-foil. Их очень хвалит Вестлейк и использует в апгрейдах M-DAC. Хотя они втрое дороже (где-то $15 против $5), но т.к. их нужно всего 8 штук, то абсолютная цифра получается не сильно пугающей. Хотя, наверняка, это будет уже перебор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z-фойлы ещё и больше размером.

В остальном - не вижу противопоказаний, делать всё описанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я решил, что лишний внутренний разъем в случае с XLR не должен привести к каким-то заметным последствиям (все равно такие же разъемы используются для межплатного соединения). Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

 

Далее, чтобы упростить HT Bypass я планирую заменить 3-пиновые XLR-терминалы на 4-пиновые, чтобы сразу завести на них и сигнал с ресивера и потом с помощью одной релюшки коммутировать RCA и Hot XLR (на самом деле я хотел заменить оригинальные терминалы лишь для того, чтобы сохранить их в первозданном виде, но уж если менять, то лучше заодно и упростить коммутацию).

 

Разумеется, в этом случае придется использовать самодельный межблочник и такой подход ставит крест на подборе межблочных кабелей, но я и не собираюсь в обозримом будущем этим заниматься (даже просто учитывая то, какая коммутация используется после входного терминала).

 

В принципе, можно пойти даже дальше и вообще отказаться от использования подключения на разъемах и просто вывести из AMS по паре кабелей для ЦАПа и ресивера. Как думаете, имеет смысл так сделать?

Лучше впаять кабель в плату без разъёмов. С обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z-фойлы ещё и больше размером.

В остальном - не вижу противопоказаний, делать всё описанное.

 

ОК. Сейчас на пробу впаяю в XLR-разъем обычные резисторы, послушаю немного с ними и, если к уровню аттенюации претензий не возникнет, то закажу уже хорошие резисторы. 

 

Кстати, а как посоветуете сделать: просто собрать все навесным монтажом (на ножках реле) или лучше все-таки заказать печатную платку (например, в Резоните или у китайцев в seeed)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше впаять кабель в плату без разъёмов. С обеих сторон.

 

Нее... я на такое не решусь :)

Не хочу вносить никаких необратимых изменений в конструкцию девайсов, а то вдруг придется продавать.

Да и гарантия у Веги все-таки аж 3 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые.Я являюсь счастливым обладателем сего чуда английской техники http://roksan.co.uk/kandy-k2-integrated-amplifier.html . Вопрос.Есть ли в нем встроенный предусилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Сейчас на пробу впаяю в XLR-разъем обычные резисторы, послушаю немного с ними и, если к уровню аттенюации претензий не возникнет, то закажу уже хорошие резисторы. 

 

Кстати, а как посоветуете сделать: просто собрать все навесным монтажом (на ножках реле) или лучше все-таки заказать печатную платку (например, в Резоните или у китайцев в seeed)? 

 

По моему, плата ни к чему.

Резисторы, как получите, попробуйте сперва по направлению определить.

В разрыве межблочного кабеля. Звук будет немножко разным. В неверном направлении более монотонный. В верном - богаче и разнообразнее тембры, слышнее послезвучия.

Только касаться их при этом нельзя. Ну а не найдется предпочтительное направление - ставьте как придется.

Если всё же найдется, то направление в делителе "сверху" вниз.

 

И, ещё. Звук свежеспаянной схемки вначале резче и грубее, потом становится спокойнее и подробнее. Так что с выводами не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, плата ни к чему.

Резисторы, как получите, попробуйте сперва по направлению определить.

В разрыве межблочного кабеля. Звук будет немножко разным. В неверном направлении более монотонный. В верном - богаче и разнообразнее тембры, слышнее послезвучия.

Только касаться их при этом нельзя. Ну а не найдется предпочтительное направление - ставьте как придется.

Если всё же найдется, то направление в делителе "сверху" вниз.

 

И, ещё. Звук свежеспаянной схемки вначале резче и грубее, потом становится спокойнее и подробнее. Так что с выводами не спешите.

 

Спасибо за советы, Игорь!

Тогда я посажу реле на двухсторонний скотч, на нем распаяю резисторы и просто выведу из усилителя шнурки для ЦАПа и ресивера (без использования разъемов).

Кстати, стоит ли использовать что-то более серьезное, чем традиционный Canare L-2T2S? (длина будет всего лишь полметра)

Резисторы планирую заказывать здесь: http://www.partsconnexion.com/resistors_caddock_mk.html, т.к. у них самый широкий ассортимент при вполне вменяемых ценах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, Игорь!

Тогда я посажу реле на двухсторонний скотч, на нем распаяю резисторы и просто выведу из усилителя шнурки для ЦАПа и ресивера (без использования разъемов).

Кстати, стоит ли использовать что-то более серьезное, чем традиционный Canare L-2T2S? (длина будет всего лишь полметра)

Резисторы планирую заказывать здесь: http://www.partsconnexion.com/resistors_caddock_mk.html, т.к. у них самый широкий ассортимент при вполне вменяемых ценах. 

 

Canare L-2T2S, судя по этому описанию, не так уж плох.

 

Не знаю, будут ли удобны такие шнурки.

Экран попробуйте либо к приёмнику, либо к источнику. С одной только стороны.

(Насчет экрана - относится к небалансному кабелю RCA.)

 

Партсконнекшн набрал обороты, расширил ассортимент.

Хорошая компания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, будут ли удобны такие шнурки.

Экран попробуйте либо к приёмнику, либо к источнику. С одной только стороны.

 

Я прикинул, что никаких проблем со шнурками вроде бы быть не должно, т.к. кроме этих двух источников (ЦАП и ресивер) я ничего больше подключать к AMS не планирую (т.е. подключил и забыл). А сам AMS так и вообще лишний раз трогать не хочется, т.к. он весит за 30 кг и это то еще удовольствие вытаскивать его из стойки :)

 

А вот по поводу экрана я что-то засомневался, т.к. при балансном подключении он в любом случае должен сидеть на первом пине. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикинул, что никаких проблем со шнурками вроде бы быть не должно, т.к. кроме этих двух источников (ЦАП и ресивер) я ничего больше подключать к AMS не планирую (т.е. подключил и забыл). А сам AMS так и вообще лишний раз трогать не хочется, т.к. он весит за 30 кг и это то еще удовольствие вытаскивать его из стойки :)

 

А вот по поводу экрана я что-то засомневался, т.к. при балансном подключении он в любом случае должен сидеть на первом пине. Разве нет?

 

Да, глупость сказал. Конечно на первом, соединение же балансное, а я думал про RCA, когда писал.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, глупость сказал. Конечно на первом, соединение же балансное, а я думал про RCA, когда писал.

Извините.

 

Нет проблем :)

Мне то сам Бог велел помнить все нюансы своей системы, а вам оно вроде как не к чему.

Спасибо за то, что консультируете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Правильно ли я понимаю, что этот усилитель подходит как для наушников, так и для колонок?

 

http://www.amazon.com/TOPPING-Tripath-Subwoofer-Amplifier-Digital/dp/B00H6XDE4S/ref=sr_1_11?ie=UTF8&qid=1402447238&sr=8-11&keywords=topping+amp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель-функция.

Делает всё кроме ми...та.

Другой вопрос, что качество звука будет соответствовать в лучшем случае МР3 320бит.

Но кому-то именно такой и нужен. Поставить возле компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовательно это один за другим?

Если кабели хорошие то звук хуже не станет. Проверено!!!

Хотя я, изначально, под вашей "Второй парой" понял бивайринг.... Там тоже хуже не станет.

Но тем не менее, последовательно, это значит более длинный кабель?

Если так, то с хорошим длинным кабелем становится лучше. НО....

...хороший длинный кабель чётче показывает недостатки ВСЕЙ системы (всей систиемы, а не конкретно какого-то компонента), но для этого он должен быть хорошим!

Про четырёхполюсник, извините, не понял. Я не разработчик.

Если на пальцах расскажите то постараюсь ответить.

Интересно, когда у нас за такую бездарную глупость банить будут? У меня иногда ощущение, что данный коллега абсолютно глухой

1) два межблока последовательно - не станет хуже.

2) чем длиннее хороший кабель, тем он лучше покажет недостатки аппаратуры

Это в Лучшие Перл-100 сундука!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

24 шаговый галетник, все резисторы виши z-foil, моторизованный.

L - типа, т.е. в любом положении ток идёт только через 2 резистора и одну золотую контактную пару. Верх, на что способны khozmo.

1150$/

Дакты, Альпсы, Боурнсы - фтопку.

post-71316-0-08871700-1409086079_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость 3000 рублей. Всё остальное покурит в сторонке :)

post-82242-0-32785600-1409290845_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость 3000 рублей. Всё остальное покурит в сторонке :)

Возможно, если оно L типа. У меня одна плата РГ Никитина от atnecom oсталась - могу подарить. Никитин проиграл советскому керамическому галетнику за 70 рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Никитин разве с галетниками играет!? Типа в футбол :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, если оно L типа. У меня одна плата РГ Никитина от atnecom oсталась - могу подарить. Никитин проиграл советскому керамическому галетнику за 70 рублей.

 

 

И 10 килоомному ДАКТу тоже.

Но совсем чуть-чуть, очень малозаметно. Практически, после скрупулезного поиска отличий.

В то же время по удобству пользования лучше намного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...