DLNA/UPnP серверы для аудио: TwonkyServer и другие - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DLNA/UPnP серверы для аудио: TwonkyServer и другие


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Звук отличается . Разница между ними слышна . У Foobar'a мне больше нравится , хоть и самую малость .

"Самую малость" отличаются одинаковые кабели в разной оплетке при визуальном контроле прослушивания...проверено ;)

Хотя, если в Фубаре для медиасервера использовать DSP менеджер, то даааа, там могут быть серьезные отличия :)

Может у вас был подключен какой то плагин или ресемплинг или апсемплинг был включен, проверяли настройки профиля в Фубаре

для трансляции контента.

Знаю ,что Вы, в этом плане , продвинутый человек , а тут такая постановка вопроса.

Скорее думал с обложками перетрём.

У меня постоянно включены несколько медиасерверов. Простите, но не могу поддержать идею об их разнице,

разве что о психологической ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое сравнение невозможно провести корректно, т.к. нет хардвар плеера поддерживающего оба протокола. А на ипаде сравнивать как-то неприкольно.

Не-не-не , сразу расставим все точки.

На iPad'е сравнивать ? Ну естественно нет. :)

Запустили на ноуте Foobar, на iPad'e плагплеером поуправляли , посмотрели на обложки альбомов. "Звук" (цифровой поток) ЕСТЕСТВЕННО по usb ушёл на цап - усил - акустика.

Запустили на ноуте лоджитек( сервер и эмулятор), на iPad'e айпенгом управляем и картинки смотрим.Ну а звук, также, слушаем из колонок через усил- цап по usb.

Так что паритет абсолютный. Вся разница- чем рендерим на IPad'e.

И протоколы никакие, в этом случае, ни причём.

Так что всё очень даже корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самую малость" отличаются одинаковые кабели в разной оплетке при визуальном контроле прослушивания...проверено ;)

Хотя, если в Фубаре для медиасервера использовать DSP менеджер, то даааа, там могут быть серьезные отличия :)

Может у вас был подключен какой то плагин или ресемплинг или апсемплинг был включен, проверяли настройки профиля в Фубаре

для трансляции контента.

У меня постоянно включены несколько медиасерверов. Простите, но не могу поддержать идею об их разнице,

разве что о психологической ;)

Причём тут вообще какие-то кабеля?

Ну я тоже не вчерашний, dsp меня как-то не интересует , вместе с остальной лабудой.

Окиньте взглядом предыдущий мой пост, там всё расписано.

Так что корректнее некуда- сравнение тупо в лоб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся разница- чем рендерим на IPad'e.

Ну и чем рендерим в первом случае, когда сервером выступает Фубар, и во втором, когда сервером выступает лоджитек сервер? Предполагаю, что в первом случае Фубаром на ноуте, а во втором случае Squeezebox - вот разницу в них Вы и слышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чем рендерим в первом случае, когда сервером выступает Фубар, и во втором, когда сервером выступает лоджитек сервер? Предполагаю, что в первом и во втором случае используются разные рендереры - вот разницу в них Вы и слышите.

Тут имхо надо скорее смотреть какой сервер сколько с пакетами музыки отправляет служебной инфы на плеер: больше или меньше и в какой последовательности? Кто это может знать? Может от этого зависит конечный результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чем рендерим в первом случае, когда сервером выступает Фубар, и во втором, когда сервером выступает лоджитек сервер? Предполагаю, что в первом случае Фубаром на ноуте, а во втором случае Squeezebox - вот разницу в них Вы и слышите.

Япона-мама , если Вы прикалываетесь - так и скажите.

У DIMAS.SKY в блоге всё разжёвано-перемелено и в рот положено - как Squeeze запустить на ноуте. Я его об этом просил в своё время. И человек не пожалел времени и всё подробно расписал с иллюстрациями.

Вобщем можете предположить , что в обоих случаях ПОЛЬЗУЕМ ТОЛЬКО НОУТ!!!

В первом случае плагплеер или ещё пару программ для управления на iPad'e.

Во-втором - айпенг.

Фуу, ну вроде всё объяснил, что хотел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая разница? Все равно разницу Вы слышите не у разных серверов, а у разных рендереров: Фубара и Squeezeslave. Рендереры влияют на звук, а серверы - нет. Неужели так трудно это понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая разница? Все равно разницу Вы слышите не у разных серверов, а у разных рендереров: Фубара и Squeezeslave. Рендереры влияют на звук, а серверы - нет. Неужели так трудно это понять!

Э нет . Сначала ответьте - Вам понятно , что в обоих случаях подача с ноута???

А то , что непосредственно сам сервер звук не воспроизводит это вроде как не тайна.И хорош буксовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот загадка.

Если не по теме, то прошу прощения.

Есть у меня два сервера, "стримящих" на PS Audio PerfectWave DAC.

Первый - Twonky 7 на маленьком и тихом компьютере на Атоме (других задач у него нет, только стримить аудио).

Второй - Synology NAS со своим встроенным сервером без названия.

Оба "звучат" практически одинаково. Но если заменить стоковый сетевой кабель (в питании) на аудиофильский, то все меняется:

PC начинает звучать хуже (!) - более резкий звук, много высоких и т.д.

А Synology с этим же кабелем "играет" лучше.

Думаю, что и здесь не все просто с железной частью на этапе формировавния пакета.

Но загадка в другом:

Слушаю интернет радио, блюз, 128 кбит. Звучит Keb Mo. И хорошо так звучит. Решил, пока играет трек, сравнить проигрывающийся трек с этим же треком из своей коллекции (очень хорошая запись).

Удалось переключить туда-сюда 2-3 раза.

О чудо!. Радио звучит лучше. Больше пространства, разделение инструментов. Вообще благозвучней. Правда с моего сервера звучание более плотное, жирное. Но и более плоское.

В чем же секрет?

P.S. Забыл добавить, что PWD тянет интернет радио сам, без участия сервера. Проверено отключением серверов. Просто с iPad запускаю радио (в iPad радиостанции у меня сохранены в Favorites).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда искаженный звук (интернет радио) воспринимается как более благозвучный. Тем более срванение интернет радио с файликом вообще некорректно по ряду причин: компрессия и обработка на радио плюс разница в уровне громкости радио и файла. Вы например по громкости выравниваение при сравнении делали? Нет? значит в топку такой тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же это тест.

Так, случайно получилось.

Эмпирически разница в громкости отсутствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы так и воспринимайте, что просто случайно получилось. Потому что эмпирически может казаться что разницы в громкости нет, а она будет (и более громкий сигнал ухо обычно предпочитает). Много разных факторов были неучтены. Если хочется занятся возможностями динамической обработки сигнала, то поставьте фубар с UPnP плагином и можно будет опробовать практически все возможности обработки какие используются на радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот загадка.

Если не по теме, то прошу прощения.

Есть у меня два сервера, "стримящих" на PS Audio PerfectWave DAC.

Первый - Twonky 7 на маленьком и тихом компьютере на Атоме (других задач у него нет, только стримить аудио).

Второй - Synology NAS со своим встроенным сервером без названия.

Оба "звучат" практически одинаково. Но если заменить стоковый сетевой кабель (в питании) на аудиофильский, то все меняется:

PC начинает звучать хуже (!) - более резкий звук, много высоких и т.д.

А Synology с этим же кабелем "играет" лучше.

Думаю, что и здесь не все просто с железной частью на этапе формировавния пакета.

Да, может быть. Но никакого отношения выявленные изменения в звуке к типу программного аудиосервера отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю в этой теме обсуждать программные продукты, расшаривающие прежде всего аудиоконтент с хранилища (компьютер, NAS и т.д.) в локальной сети и позволяющие воспроизводить аудиоконтент устройствам в локальной сети (прежде всего аудиоплейерам).

Я использую в качестве хранилища аудиоконтента NAS WD My Book Live. На нем я установил Twonky Server 6.0.39. Доступ к файловой системе MBL можно получить с помощью программы WinSCP по протоколу SFTP при включенном на MBL SSH.

Я установил модифицированную версию "дерева" Твонки от Briain (форум Linn) слегка изменив ее, в частности добавил мультиязычность меню ("дерева") (язык задается как обычно в настройках Twonky server). Выглядит это так:

post-70158-0-28322100-1342495953_thumb.j post-70158-0-71740700-1342495979_thumb.j

Пункты меню "Композитор" и "Жанр" весьма разветвленные и имеют множество подменю, облегчающие поиск необходимого муз.контента в большой библиотеке. Разумеется эти тэги должны быть в ваших файлах.

Для установки модифицированного "дерева" нужно заменить файлы из директории, в которой установлен Twonky server, на аналогичные из архива: файл strings-ru.txt, находящийся в папке resources и все файлы, находящийся в папке resources/views. В настройках Twonky server должно быть выбрано "Навигационное Дерево: Продвинутая навигация по умолчанию". После замены файлов нужно перезапустить сервер из настроек Twonky server. Кстати после этого по умолчанию будет также поддерживаться вывод треков по номерам (а не в алфавитном порядке) в режиме "Папки".

My_twonky_tree_ru.rar

а к седьмому твонки подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению к седьмому не подходит. И адаптировать к седьмому нельзя. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MinimServer - простой, бесплатный, глючный. Пусть пилят дальше. Может в через какое то время снова поинтересуюсь.

Третью неделю пытаюсь найти хоть какой-нибудь изъян в работе MinimServer и не могу. Может допилили?

Работает у меня под WinXP SP3+автообновление. Сейчас указал ему одну рабочую папку, которую постепенно наполняю правильным контентом, но работал он и с тремя, правда Кински разумеется не проигрывал тот контент что в Эйпах и Вав-паках.

Настройки MinimServer просты и понятны. Русский язык понимает и в тэгах и в названиях папок. При обнаружении ошибок исправно матерится в свой log-файл. При этом работает и всё неопознанное показывает в папке unknown.

Дописал тэг Date на первое место в формате отображения, альбомы стали располагаться по порядку (по умолчанию было по алфавиту).

... в паре с Кински работают картинки любого разрешения. Хоть 100х100, хоть 3000х3000.

Картинки в Кински и ПлугПлеере показывает любого размера, как просто закинутые в папку, так и зашитые в тэги.

Пытаюсь заставить себя купить Твонки и сравнить, но останавливает то, что продадут глючную версию 7.

Кстати, а где лежит эта 4.1.18 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь заставить себя купить Твонки и сравнить, но останавливает то, что продадут глючную версию 7.

Кстати, а где лежит эта 4.1.18 ?

Я думаю, что ключик от седьмой версии к четвертой не подойдет. А вот к шестой подходит. Шестую можно найти. В ней единственный баг (а может и фича), которая легко исправляется. Это по поводу расположения треков в списке по алфавиту, а не по номеру при обзоре в режиме "Все папки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, а где лежит эта 4.1.18 ?

На сайте можно купить ключ для 4.1.18.

По идее от 7-й должен подходить, гдето на их форуме об этом читал.

Где скачать уже не нашел. Ключ покупать по любому придется,

ломанных последних версий нет. Да собственно ценник на ключ

разумный. И если с ключом они не дают ссылку на скачивание 4.1.18,

то могу прислать почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что за версия Twonky у меня в WD TV Live Hub стоит (прошивка последняя), но она с русским языком (в Кински) совсем не дружит. Хотя сам Хаб, русские имена папок и файлов и тэги исправно показывает, и на ТВ и по сети с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А всё таки можно где то покопать в "мозгах" у Twonky 7.0.9 чтобы обложки альбомов передавались в том разрешении в каком они есть? Ну или хотя бы побольше? А то сейчас они таких размеров, что разве что на папках и плейлисте Кински нормально выглядят, если же увеличить... вообщем лучше не увеличивать <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А всё таки можно где то покопать в "мозгах" у Twonky 7.0.9 чтобы обложки альбомов передавались в том разрешении в каком они есть? Ну или хотя бы побольше? А то сейчас они таких размеров, что разве что на папках и плейлисте Кински нормально выглядят, если же увеличить... вообщем лучше не увеличивать <_<

Я тоже не могу понять, что случилось в головах твонкосоздателей, но после нормально работающей 4.1.18 они понаделали какой то шняги, все грязно ругаются, обращают их внимание на такие траблы, а они только кормят обещаниями, что работают над этим. Но появляются новые версии и все баги на месте. Народ что-то правит самостоятельно, но некоторые проблемы, в частности при работе с Кински под Линн остаются нерешаемыми. Возможно, это проблема и не Твонки, а Кински, но что-то и те и другие пока подвисли с решением проблемы полноразмерного отображения картики в Кински при трансляции контента из последних версий Твонки. У меня в 4.1.18 все работает по умолчанию без проблем и обложки в папках и полноразмерная картинка при клике на обложку вверху слева при воспроизведении альбома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё таки можно где то покопать в "мозгах" у Twonky 7.0.9 чтобы обложки альбомов передавались в том разрешении в каком они есть? Ну или хотя бы побольше? А то сейчас они таких размеров, что разве что на папках и плейлисте Кински нормально выглядят, если же увеличить... вообщем лучше не увеличивать <_<

Проблема была в версии 5. В версии 6.0.39 такой проблемы нет. По памяти в версии 7 тоже замечено не было.

Кстати, Станислав, киньте ссылочку на то, как установить версию 7 на Duo (как Вы ставили?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу понять, что случилось в головах твонкосоздателей, но после нормально работающей 4.1.18 они понаделали какой то шняги, все грязно ругаются, обращают их внимание на такие траблы, а они только кормят обещаниями, что работают над этим. Но появляются новые версии и все баги на месте. Народ что-то правит самостоятельно, но некоторые проблемы, в частности при работе с Кински под Линн остаются нерешаемыми. Возможно, это проблема и не Твонки, а Кински, но что-то и те и другие пока подвисли с решением проблемы полноразмерного отображения картики в Кински при трансляции контента из последних версий Твонки. У меня в 4.1.18 все работает по умолчанию без проблем и обложки в папках и полноразмерная картинка при клике на обложку вверху слева при воспроизведении альбома.

Версия 6.0.39. Проблем с полноразмерным отображением картинки в Кински нет. Как впрочем и в других CP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один совет владельцам Насов со слабым процом, таким, например, как в WD MBL (Duo). Чтобы не тормозилась прорисовка обложек при работе с Plug Player и подобных CP, в которых отображаются ярлычки обложек при сканировании библиотеки, не стоит делать разрешение обложек более (500-600)x(500-600).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Версия 6.0.39. Проблем с полноразмерным отображением картинки в Кински нет. Как впрочем и в других CP.

Ставил 7-ю версию, проблема есть. Поправить, как при решении проблемы отображения по алфавиту, нельзя. С другой стороны, у меня все отлично работает и на 4.1.18. Пока, для себя с трудом понимаю смысл в новых версиях. Не ставить же их только ради того, что они новее. А потом еще править ошибки самостоятельно, последнее вроде не сложно, но например, добиться чтобы отображались обложки альбомов при заходе через Folder так и не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...