Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам - Страница 47 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Jadis

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А Джади - это кто?

"Jadis". Французы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Есть тад и есть ТАД! По бериллию Вашу позицию разделяю! Фоном музыку слушать - для этого Бэнг и Олафсен есть!

... Я еще не закончил! :D Фирма Ливинг-Войс, в своих последних рупорных 4-х полосных АС, отказалась от драйвера ТАД с бериллиевой мембраной на СЧ, а ВЧ и супер-твит. у этой АС тадовские, с бериллиевыми диафрагмами - всё по науке. Оно и понятно, ливинги - это акустика для дома, а не для студии. Скан-спик тоже выпускает дорогой высокочастотный драйвер с бериллиевым куполом, исключительно только для ВЧ. На СЧ бериллий, как материал мембраны, не отвечает высоким требованиям предьявляемым к акустике высококачественного звуковоспроизведения. Гораздо лучше использовать в этом диапазоне в составе высококачественных АС старый и хорошо зарекомендовавший себя фенолик, если не стоит задача в установке рекордов по SPL либо для целей высококачественного студийного мониторинга.

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2

каких только феноликов не перепробовали с коллегой. титан самое оно для дома, и для студий тоже вполне. Бериллий это уже для фетиша)

Сложно найти что-то лучше большого титанового драйвера на СЧ.

Но ест ьисключение для лютого СПЛ - драйверы от BMS - полимерные кольцевые мембраны, 118 дб с 1 ватта в метре, и хорошую мощу держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я еще не закончил! :D Фирма Ливинг-Войс, в своих последних рупорных 4-х полосных АС, отказалась от драйвера ТАД с бериллиевой мембраной на СЧ, а ВЧ и супер-твит. у этой АС тадовские, с бериллиевыми диафрагмами - всё по науке. Оно и понятно, ливинги - это акустика для дома, а не для студии. Скан-спик тоже выпускает дорогой высокочастотный драйвер с бериллиевым куполом, исключительно только для ВЧ. На СЧ бериллий, как материал мембраны, не отвечает высоким требованиям предьявляемым к акустике высококачественного звуковоспроизведения. Гораздо лучше использовать в этом диапазоне в составе высококачественных АС старый и хорошо зарекомендовавший себя фенолик, если не стоит задача в установке рекордов по SPL либо для целей высококачественного студийного мониторинга.

6.jpg

Мне думается, вы погружаетесь в теоретические рассуждения. Уж больно разные концепции у ЛВ и ВА! Системы совершенно под разные цели и разные вкусы! Те я не считаю ЛВ чем то выдающимся и соответствующим цене, как в случае с Олимпией. Те ЛВ, что я слышал - во-первых, уровнем совершенно не сравнимы с ВА, а во-вторых - предназначены весьма для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО уха, как, например, усиление Вавак или Кэри... Далее. Можно привести массу примеров, когда какая-либо фирма что то не использует или не использует и находит миллион обоснований этому. В любом случае, каждый имеет свою систему ценностей, свой бюджет, своё ожидание итога, свой взгляд на допустимые или недопустимые технические решения. Лично я ушёл от критериев хай-эндности строго к студийному качеству и ушёл также от всякой "чёрной магии", которая и дорога и совершенно неэффективна. По-моему. И опять же по-моему ЛВ Олимпии привлекательны лишь ценником, который будет ласкать эго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, вы погружаетесь в теоретические рассуждения. Уж больно разные концепции у ЛВ и ВА! Системы совершенно под разные цели и разные вкусы! Те я не считаю ЛВ чем то выдающимся и соответствующим цене, как в случае с Олимпией.

Я не сталкиваю лоб в лоб абсолютно разные концептуально АС, и не занимаюсь теоретическими изысканиями. Посмотрите спектры искажений СЧ-рупоров на лучших бериллиевых драйверах в сравнении с действительно хорошими. Бериллий - не эталон на привычных уровнях ЗД. На предельно-высоких, да, он показывает себя хорошо. И на ВЧ у него достаточно низкие уровни искажений. И всё. Цена такого драйвера оправдана только узкой областью применения, где он действительно показывает себя с лучшей стороны. Поэтому фирма ЖБЛ и отказалась от массового выпуска подобных драйверов в своё время. На заказ ставятся бериллиевые диафрагмы и на ЖБЛ, и даже на Радиан, баксов за 900 примерно.

Андрей2

каких только феноликов не перепробовали с коллегой. титан самое оно для дома, и для студий тоже вполне. Бериллий это уже для фетиша)

Сложно найти что-то лучше большого титанового драйвера на СЧ.

Но ест ьисключение для лютого СПЛ - драйверы от BMS - полимерные кольцевые мембраны, 118 дб с 1 ватта в метре, и хорошую мощу держат.

Мне же не дискотеку либо рок-тусовку озвучивать, а для себя-любимого :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бато, у тебя дохловатые двенашки. Они конечно будут басить и без ничего, просто в зя. без обид, но это так. Не дохлые динамики сами баса не дают даже в ФИ особого. В рупоре дают, или с коррекцией.

У сильного злого басовика мощного спад даже в зя будет 6-9 дб на октаву ниже 100 герц. Никак иначе.

Ну ни нафига нужны недохлые динамики без баса?

Чтобы ты их активно корректировал?

Кстати, у моих дохлых двенах ход в 2 раза больше тех, которые ты в саб ставишь.

Поэтому у меня их в ас 2 на канал, а у тебя четыре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ест ьисключение для лютого СПЛ - драйверы от BMS - полимерные кольцевые мембраны, 118 дб с 1 ватта в метре, и хорошую мощу держат.

Только вот дома этого нафиг не надо.

Далеко не любая система хорошо играет на мощности 1милливатт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому фирма ЖБЛ и отказалась от массового выпуска подобных драйверов в своё время. "

А как же Синтезис и К2 - вполне себе серийные модели??

Для СОВРЕМЕННЫХ источников ТРЕБУЕТСЯ большая перегрузочная способность и низкие искажения - для дискотэк этого не нужно! там только - бум-бум три аккорда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому фирма ЖБЛ и отказалась от массового выпуска подобных драйверов в своё время. "

А как же Синтезис и К2 - вполне себе серийные модели??

Для СОВРЕМЕННЫХ источников ТРЕБУЕТСЯ большая перегрузочная способность и низкие искажения - для дискотэк этого не нужно! там только - бум-бум три аккорда!

Зачем мне большая перегрузочная способность, если драйвер на нормальной громкости играет не очень хорошо? Вам нужно 140дБ, ниже 120дБ вы не слушаете? Я слушаю и на 70дБ, и на 80дБ ... , и на 110 иногда, и всё у меня хорошо. Про бериллиевые мембраны для драйверов ЖБЛ я уже писал. Их в Америке выпускают для разных фирм, даже для Скан-Спика, и это не единичное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне большая перегрузочная способность, если драйвер на нормальной громкости играет не очень хорошо? Вам нужно 140дБ, ниже 120дБ вы не слушаете? Я слушаю и на 70дБ, и на 80дБ ... , и на 110 иногда, и всё у меня хорошо. Про бериллиевые мембраны для драйверов ЖБЛ я уже писал. Их в Америке выпускают для разных фирм, даже для Скан-Спика.

Тебе просто завидно, что бериллий себе позволить не можешь, вот и охмуряешь остальных :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе просто завидно, что бериллий себе позволить не можешь, вот и охмуряешь остальных :P .

Нафик он мне, вот же медленно до тебя доходит :D Я наоборот отговариваю малоопытных людей от этого развода на бабки... Уже завидую :lol: Спасибо, даром не нужно! Если есть желание одарить, то составлю список. ТАДов там нету, ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее более 110 децибел в пике в точке прослушивания никому в здравом уме не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафик он мне, вот же медленно до тебя доходит :D Я наоборот отговариваю малоопытных людей от этого развода на бабки... Уже завидую :lol: Спасибо, даром не нужно! Если есть желание одарить, то составлю список. ТАДов там нету, ни одного.

А ты голословно не пиши, а с графиками, графиками. Так оно всяко убедительнее будет. Типа "слышал я такой-то драйвер на картинках и графиках, остой отстоем ;) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты голословно не пиши, а с графиками, графиками. Так оно всяко убедительнее будет. Типа "слышал я такой-то драйвер на картинках и графиках, остой отстоем ;) "

Голословно пишут проталкиватели этого радиоактивного хлама. Я выкладывал графики ... Но, "кто-то" возмущенно заметил, что графики измерений - это ничто :P Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давай по новой ;)

JBL 2435HPL + P.Audio PH-316

237254_original.png

237317_original.png

:PКакой плохой бериллий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давай по новой ;)

JBL 2435HPL + P.Audio PH-316

237254_original.png

237317_original.png

:PКакой плохой бериллий

Какой смысл мне пихать какие-то левые графики непонятно чего и где, если в инете полно измерений и от частных лиц, и от более известных организаций, где берилливые драйвера жестоко сливают на СЧ даже хорошим титановым. На ВЧ еле-еле вырываются вперёд, совсем немного. За это "немного" и платят потребители, покупая бериллий на ВЧ, а не на СЧ. Неправильно намеряно. Лажа :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бериллий уникален сочетанием жесткости и плотности, но ядовит - стружка (пыль) разъедает лёгкие, вредное производство. ВЧ диафрагма работает в поршневом режиме значительно на более высоких частотах. При этом подтверждаю, что слышал мнение о том, что "бериллий менее музыкален". Бог его знает. То, к чему я в итоге пришёл (СЧ/ВЧ/СВЧ бериллий) и не в одной системе - меня вполне устраивает. После этого супертвитеры модели 200 от Танной кажутся кустарными...

А способность отыгрывать пики с запасом - никогда лишней не была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл мне пихать какие-то левые графики непонятно чего и где, если в инете полно измерений и от частных лиц, и от более известных организаций, где берилливые драйвера жестоко сливают на СЧ даже хорошим титановым. На ВЧ еле-еле вырываются вперёд, совсем немного. За это "немного" и платят потребители, покупая бериллий на ВЧ, а не на СЧ. Неправильно намеряно. Лажа :P

Ядрен капитон! Вы хоть чуть книжку про материалы для динамиков почитайте. Бериллиевые только для твитеров более-менее пригодны.

При этом подтверждаю, что слышал мнение о том, что "бериллий менее музыкален".

Все-таки андрюшко крепко мозг народу подза.мучал. Видел цену этого вашего мегабериллия Usher в китайской рознице. Обалдеть! 195 баксов. "Брульянтовые" гораздо дороже, аж 600. Все производители разводят как только могут. Даже производители динамиков. Даже китайцы овладели вон какими гипернанотехнологиями. Крышка вашим жаблям и вестлейкам, тадам не за горами. Они уже скупают "особую наноберезовую" фанеру карельского производства вагонами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ядрен капитон! Вы хоть чуть книжку про материалы для динамиков почитайте. Бериллиевые только для твитеров более-менее пригодны.

Только не говорите, что вы с Луны свалились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады на вторичке всплыли

s-33.JPG

http://www.classicau...hp?f=25&t=11867

Это "Киношита", не TAD... Пожалуй получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего лишнего :listen:

смешно конечно, но отчего в этой теме , а не аалол? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ТАДы на огромной просто громкости слушать, тогда бериллий и даже вуферы себя раскроют так что вы от них не отойдете сутки... на средней и тем более низкой громкости они слишком легкие, вуферы не играют бас, твитеры не раскрывают всю сложность аудиоволны и тилибонятся себе достаточно красиво и звонко, но когда они рубят на большой мощности - это фантастика просто, магия матьеё, лучше ничего не существует просто ни в звуке и нигде... я вот сегодня ещё 2 S-2EX-QL приобрел - в пятницу или понедельник говорят уже будут у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ТАДы на огромной просто громкости слушать, тогда бериллий и даже вуферы себя раскроют так что вы от них не отойдете сутки...

А у меня на любой громкости - сутками не отойти, так стало быть ТАДы фуфло орущее? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...