Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам - Страница 48 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во всех серьёзных проектах я применяю только НЧ -динамики большого диаметра - от 12 " до 18" , имеющие раритетную бумагу , спайдеры и подвес - кожа , фетр или единый с диффузором .

Только большие динамики способны отработать нужные критерии тактильности и твердости баса , его реализма ощущения . Динамики до 10" для НЧ - больше профанация , чем реальная работа в нижнем регистре звукового диапазона .

post-74717-0-28901300-1361293635_thumb.j 18" НЧ -динамик Биг БОСС - на диффузоре Курта Мюлера - от московского мастера Михаила Уракова - для моего проекта открытых АС биампинговой ламповой системы .

post-74717-0-97342900-1361293787_thumb.j Из крутого бренда тоже неплох для серьёзного НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Михаил, про 18" НЧ -динамик Биг БОСС расскажите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамики до 10" для НЧ - больше профанация , чем реальная работа в нижнем регистре звукового диапазона .

Если подвес кожа или фетр-то да.

Если нормальный подвес на резине с линейным ходом миллиметров 8,

то ещё как можно задать жару.

http://www.samodelka.ru/pictures/peerless/Peerless_SLS10.pdf

вполне себе полноценный басовик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, про 18" НЧ -динамик Биг БОСС расскажите поподробнее.

Человек попросил создать аудиосистему с АС открытого типа с хорошим и правильным нижним регистром . Прототипом явилась система и АС , которые я создал для Бориса из В. Новгорода . Там на НЧ я поставил 12" Телефункен с подмагничиванием , работающим от отдельного НЧ -усилителя при размере переднего щита 700 х 1300 мм . Но при всех своих способностях двенашка Телефункен не вытягивает тот фундаментализм и глубину , которые требуются от нынешних АС и поэтому принято было решение создать нижнее звено системы на базе авторского динамика от Михаила Уракова , которого окрестили Биг Босс .

Он базируется на корзине и магнитной системе от 2А11 ( 18" ) и диффузоре 18" от производителя Курта Мюллера . Михаил говорит , что это уже отлаженная модель и отзывы о ней очень благоприятные . Я слушал эти динамики в Твери в составе уникальной моно системы Валерия Плинина , где на басе , помимо этих Куртов ещё задействовано 3 пары 15" НЧ -динамиков того же М. Уракова - на базе корзин и МС от 2А12 . Подвес в них фетровый и они обеспечивают совместно с 18" Куртами Мюллера уникальную структуру баса - практически неотличимую от живого , где кожа 18" обеспечивань ... ддынь , а фетр - глубину и ощущение нужного тембра.

Но 18" -ка и одна очень неплоха . Отличительная их черта -это наличие спайдера ( центр. шайбы) и катушки , намотанной проводом Клангфилм . Кожа -замша . Резонанс , со слов Михаила , в районе 25- 30 гц , Qt > 0, 7 . Прямое подключение к усилителю на сдвоенных EL12 spez , S.E. , высоковольный режим работы ( + 425в на анодах ) , 8 ватт выхода в триоде или 17 ватт -в пентоде , частота пассивного RC разделения - 200 гц.

Динамики эти (18") должны будут обеспечить реальную поддержку настоящего драйва рока (к примеру ) и будут стоять в ОЯ размером 800 мм х 1500 мм х 300мм .

Для полной ясности , середину и мид бас в этих АС будут обеспечивать раритетные 10" ШП Телефункен с подм. и 5" ВЧ -твиттеры - тоже на диффузорах Курта Мюллера , имеющие тоже подмагничивание и тоже -от М. Уракова . Работать они будут уже от своего отдельного усилителя S.E . на АL5 Телефункен в выходном каскаде .

http://www.classicau...11373&start=300

вид прототипа АС сзади - на базе 12" динамика Телефункен для НЧ -на отдельной прочной сварной раме .

Вид спереди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех серьёзных проектах я применяю только НЧ -динамики большого диаметра - от 12 " до 18" , имеющие раритетную бумагу , спайдеры и подвес - кожа , фетр или единый с диффузором .

Только большие динамики способны отработать нужные критерии тактильности и твердости баса , его реализма ощущения . Динамики до 10" для НЧ - больше профанация , чем реальная работа в нижнем регистре звукового диапазона .

post-74717-0-28901300-1361293635_thumb.j 18" НЧ -динамик Биг БОСС - на диффузоре Курта Мюлера - от московского мастера Михаила Уракова - для моего проекта открытых АС биампинговой ламповой системы .

post-74717-0-97342900-1361293787_thumb.j Из крутого бренда тоже неплох для серьёзного НЧ.

Михаил SM Прокомонтируйте пож. вот этот кит? http://www.solen.ca/pub/index.php?catalog=kitdetails&idkit=31&g=12&s1=2&s2=6&kn=Solen+Kits

Благодарю.

post-72713-0-46378100-1361297815_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил SM Прокомонтируйте пож. вот этот кит? http://www.solen.ca/...6&kn=Solen+Kits

Благодарю.

Конечно , чисто внешне . По звуку эти АС должны играть в стиле АТС 100 , если хватит объема корпуса для двух таких НЧ -драйверов . По этому вопросу лучше проконсультироваться у проффи , того же Валерия Гилева . Но , думаю , полку в 50 -60 гц они вытянуть должны и далее спад - 18 дб на октаву ( фазоинвертор ) .

Бас будет по любому плотным и достаточно тактильным ; два таких монстрика своё дело сделают. Работать этот КИТ АС должен с достаточно мощным и токовым усилителем - от 50ватт минимум , лучше транзисторным .

В целом - купольник СЧ -один из лучших средников в мире , в своём классе , твиттеры тоже - одни из не худших .

По кроссоверу , я бы в переходном звене СЧ и ВЧ конденсаторы Солен заменил на что-то более серьёзное - типа дорогих Диалендов . Солен заметно скрадывает потенциал таких СЧ и ВЧ динамиков , да и сама АТС их не применяет -слишком бюджетно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот сегодня ещё 2 S-2EX-QL приобрел - в пятницу или понедельник говорят уже будут у меня :)

зачем :unsure: если не ошибаюсь их и так 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем :unsure: если не ошибаюсь их и так 4

теперь 6, а всего таких СЧ/ВЧ 9+2 саба :) и 12 вуферов 18см :))

нет Алекс ТАД это единственное не фуфло... там как бэ научно так сделали - чтобы звучало суперкруто и отбивало тракт типа САСД вынуждены были пожертвовать в некоторой степени на низкой громкости, зато когда они раскрываются это безкомпромиссно круче всего на свете, даже имхо круче реальных инструментов :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил SM Прокомонтируйте пож. вот этот кит? http://www.solen.ca/...6&kn=Solen+Kits

Благодарю.

странно, зачем они сделали раздел на нч-сч так высоко 750 гц.

В родных инсталляциях этот средник всегда ставят от 380 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрейко, не пишите про TAD, SACD, мы уже в курсе. Пишите, если вдруг поменяете т.з. ;) Тема про шкафчики и столбики. Лично мне из эстетических соображений ближе столбики, хотя м.б. я не слушал хороших шкафчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от московского мастера Михаила Уракова

Не мастера, а "мастера". Известного лохотронщика и пропихивателя всякой аудиомуры вроде шпоновых диффузоров и кожаных подвесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне из эстетических соображений ближе столбики, хотя м.б. я не слушал хороших шкафчиков.

Никто не мешает сделать столбики с АЧХ шкафчиков - с закрытыми глазами никто не отличит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, зачем они сделали раздел на нч-сч так высоко 750 гц.

В родных инсталляциях этот средник всегда ставят от 380 гц.

Ничего странного-порядок фильтров второй,а у АТС четвертый. Мне вот интересно, как у них чувствительность 93дб получилась,если у SS изначально 91.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно , чисто внешне . По звуку эти АС должны играть в стиле АТС 100 , если хватит объема корпуса для двух таких НЧ -драйверов . По этому вопросу лучше проконсультироваться у проффи , того же Валерия Гилева . Но , думаю , полку в 50 -60 гц они вытянуть должны и далее спад - 18 дб на октаву ( фазоинвертор ) ..

ФИ-24 дб на октаву, не ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как у них чувствительность 93дб получилась,если у SS изначально 91.

Как обычно. 91+2 = 93. Наврали они, вот и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь 6, а всего таких СЧ/ВЧ 9+2 саба :) и 12 вуферов 18см :))

А почему вы мидбас называете вуфером?

Басовик это всё-таки сантиметров от 20, а то и от 25.

А 7 дюймов-мидбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ога...

Такое ощущение, что вы их не слышали, а почитали пару статей в журнале.

Тембры мёртвые, середина кривовата. Кашка во всём диапазоне. АС не тянет и на десятую часть своей цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно. 91+2 = 93. Наврали они, вот и всё :)

Насколько помню, ATC выпускали 2 модели СЧ-купольников, с чувствительностью 91 и 94 дБ, у похожего купольника от Volt - 92дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тад - всего лишь Пионер. Никаких своих технологий. Старая акустика - копирование JBL. Новая - посредственная фигня за очень большие деньги.

Вот вы сводите свои ас с помощью микрофонов.

Можете записать ими как у вас звучит тракт и выложить тут на послушать ?

На какой нибудь известной рок-композиции или бсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.stereophile.com/content/pioneer-s-1ex-loudspeaker-measurements

Жуть. Типичная коаксиальная фигня на ВЧ, и раздутый бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы сводите свои ас с помощью микрофонов.

Можете записать ими как у вас звучит тракт и выложить тут на послушать ?

На какой нибудь известной рок-композиции или бсо.

Не очень понимаю смысл сего действа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, ATC выпускали 2 модели СЧ-купольников, с чувствительностью 91 и 94 дБ, у похожего купольника от Volt - 92дБ.

94 был у того, который заканчивается на букву S.

Тут непонятно какой, с одной стороны -рупорок не конусом (что косвенно указывает на букву), с другой - в описании нет буквы.

Но все равно непонятно, нафига резать на 750 гц. Тут же слух более чувствительный, чем на 380, а динамик легко тянет 380.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю смысл сего действа.

Ну как не понимаете ?

У вас есть измерительный микрофон (ы), которые имеют линейную ачх во всех мыслимых при прослушивании звуковых давлениях.

Вы ими сводите свои ас на розовом шуме, как я предполагаю, или пользуетесь MLS сигналом и добиваетесь какой то подачи этих тестовых сигналов.

Если вместо тестовых сигналов вы пустите "Весна Священная" Стравинского , (или Бони М и т.д. и т.п. ) запишите буквально трехминутный фрагмент и выложите его здесь, участники форума смогут получить представление о характере вашего звука. (о котором тут так постоянно ломают копья)

А если кто нибудь выложит аналогичный фрагмент с ТАДов, можно будет их сравнить .

А можно будет сравнить ачх с линейного выхода сд-проигрывателя и записанную микрофонами (на одинаковом фрагменте есс-но) с вашего тракта.

Или чего то опасаетесь ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а динамик легко тянет 380.

На самом деле не тянет. Даже если по объёмному смещению проходит. Ну нельзя купола слишком низко резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запишите буквально трехминутный фрагмент и выложите его здесь, участники форума смогут получить представление о характере вашего звука.

Это каким же образом? Пустят оцифровку прямо в мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...