Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 24 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Абсолютно верно - это статьи о создании автором Room Listening J.P.Moncrieff.

Уже отправил на указанную почту.

Виктор, буду благодарен вам. если нетрудно [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Основную работу по монтажу панели сделал, фото выложу, когда heradesign панели смонтирую. Сейчас каркас заполненный шуманет ЭКО и led подсветка.

Оказалось проблематично найти нетканный материал спанбонд. В итоге нашел укрывной материал для садоводческих целей - АГРОТЕКС. Тоже самое.

Даже без панелей Heradesign стало Гораздо Лучше! Наконец-то на собственном опыте полностью почувствовал необходимость обработки помещения. Не ожидал я такого существенного эффекта. Хотя до этого и пытался эмулировать подушками да одеялами.

Порхающего эха в комнате вообще не стало. В ладоши только сижу и хлопаю теперь)))

Звучание стало существенно натуральнее. Разделение инструментов четче. Второплановые инструменты обрели свой голос. Вокал более собран. Вобщем все подсобралось.

Современную музыку теперь стало возможным нормально слушать. Высокие не режут слух. Неприятная резкость и жесткость полностью ушла.

Но при этом подача стала немного непривычна. Пропал как бы наушниковый эффект. Колонки еще больше растворились, а сцена стала дальше от меня. Непривычно тем, что музыка как будто играет не для меня одного и я не нахожусь в самой гуще событий, а несколько отстранено, но и при этом же придраться не к чему. Посмотрим, что будет когда панели довешаю.

Ощущение такое еще складывается, что звук уже скорректированный из динамиков выходит, а не из-за панели:)

Я теперь даже не представляю как диагностировать косяки в помещении. Данная панель решила основные проблемы по которым у меня были претензии.

Широкополосные поглотители я сейчас на фронтальную стену боюсь вешать. Ощущение, что здесь рассеять бы лучше.

Плотно задумался над обработкой потолка. Порекомендуйте пожалуйста не сильно затратный способ и чтоб красиво было.

Самому в голову пока только пришло акустичекий натяжной потолок Clipso http://www.clipso-russia.ru/clipso/acustic.html

а под ним зону первых отражений дополнительно шумаентЭКО проложить. Но не очень бюджетно с этим потолком получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной пример того, что "о сексе мало говорить - им нужно заниматься!" :D.

Можно сколько угодно "верить" или "не верить", но акустическая физика реально работает даже несмотря на то, что не всё объясняет. И в этом совсем нетрудно убедиться... ;). Когда я это впервые случайно прочитал, а потом услышал эффект от практического использования теории в различных музыкальных комнатах, то до сих пор не могу остановиться - "Акустика помещения", действительно, очень увлекательная и реально практическая тема.

Поздравляю. Удачи в благих начинаниях!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот несколько фото. Heradesign буду крепить в воскресение.

Подсветка многоцветная с различными режимами на радиоуправлении.

Пытался сделать не только полезно, но и красиво, чтобы Жена нормально отнеслась.

На панелях заказывал аэрографию.

post-71474-0-94846700-1352394367_thumb.j

post-71474-0-83201100-1352394378_thumb.j

post-71474-0-40839600-1352394387_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по итогу что получилось:post-71474-0-93411500-1352649261_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот по итогу что получилось:post-71474-0-93411500-1352649261_thumb.j

стильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov

Спасибо. Вам отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov

Спасибо. Вам отдельно.

Ю а велкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по итогу что получилось:post-71474-0-93411500-1352649261_thumb.j

Весьма уютно получилось, поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по итогу что получилось:post-71474-0-93411500-1352649261_thumb.j

Скорее всего подсветка через пол года надоест. Аэрография очень красивая! Скажите, кто делал и какой краской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!

Очень нужен совет по тюнингу акустики комнаты,т.к. сам только начинаю постигать тонкости сией науки.

Вот фото того, что имеется на данный момент:

http://fotkidepo.ru/?id=photo:835666

Компоненты ДК конфигурации 7.1 указаны в подписях к фото.

Общий размер комнаты - 20 м.

ДК занимает ровно воловину, в другой половине кухня и столовая мебель...

Длина зоны 2,5 м, глубина 3,2. Фронты стоят вдоль стены с размерами 2,5.

Как вы понимаете, все довольно просто, без претенции на High-End :)

Система используется для Кино/Музыка (80/20).

На стенах дешевые виниловые обои, на потолке матовый натяжной потолок (отделка от застройщика).

Перекрытия - бетонные плиты. Стены - 20см газобетон YTONG.

Цель - насколько можно (без ремонта и перестановки) улучшить подручными бюджетными средствами параметры прослуживания в зоне ДК.

В принципе, и сейчас звучит все относительно неплохо, но определенно ощущается комнатная мода в районе места просмотра - сильно басит.

Собственно что пришло в голову первым делом: есть мысль на фронтальной стене позади АС применить акустический поролон пирамида 50-70, а между тылами от дивана и до потолка выложить панель из искусственного камня примерно такой фактуры:

leo_880_big.jpg

Аналогичный камень думаю применить на стене слева и справа от окна.

Что скажете, друзья?

И еще, есть ли смысл отделить плотными шторами зону ДК от кухни-столовой?

Можно ли что придумать и стоит ли заморачиваться с существующим натяжным потолком?

Другое расположение компонентов маловероятно, т.к. имеются 2 мелких карапуза.

Еще недавно на тылах располагались полочники на стойках, но их пришлось заменить на настенные биполи по тем же соображениям детской безопасности...

Заранее благодарен за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки выдвиньте хотя бы до начала ковра,стенку за спиной чем нибудь прикройте,акустику на себя не доворачивайте.Опишите что изменилось в звучании.

Вообще симметрично должна акустика стоять,а не в одной половине комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стенку за спиной чем нибудь прикройте

Вообще симметрично должна акустика стоять,а не в одной половине комнаты.

Было бы чем прикрыть.. лист акустического поролона 2000*1000 если повешу разве..

Понимаю, что симметрично должна стоять, но возможности такой не имею. Именно в этой комнате кипит основная жизнь.

Спасибо за совет! Отпишусь обязательно, как выполню рекоммендации.

Про камень я уже догадываюсь, что перефантазировал. Особенно в случае с ДК рассеивание еще и так близко за точкой прослушивания не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель - насколько можно (без ремонта и перестановки) улучшить подручными бюджетными средствами параметры прослуживания в зоне ДК.

В принципе, и сейчас звучит все относительно неплохо, но определенно ощущается комнатная мода в районе места просмотра - сильно басит.

АС в самом углу конечно плохо, подвинуть бы все левее, и подальше от стены если фазинвертор сзади то не меньше 50 см, попробовать приподнять АС ( несколько слоев фанеры или МДФ на 25-40 мм) частично должно помочь. Паролон не поможет на тыловой стене, чем либо завешивать следует очень аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС в самом углу конечно плохо, подвинуть бы все левее, и подальше от стены если фазинвертор сзади то не меньше 50 см, попробовать приподнять АС ( несколько слоев фанеры или МДФ на 25-40 мм) частично должно помочь. Паролон не поможет на тыловой стене, чем либо завешивать следует очень аккуратно

Андрей, фазик у саба спереди.

У АС один фазик спереди, второй (НЧ-СЧ секция) - сзади.

Выдвинул еще немного подальше от стены до ковра фронты, получилось всего 32 см от стены и вровень с динамиком саба.

Поднять фронты конечно можно попробовать, но они и сейчас вроде неплохо стоят, ВЧ излучатель находится примерно на уровне ушей.

А вот действительно, если посмотреть на любой общественный кинозал, то там рассеивающих элементов я нигде еще не наблюдал. Получается есть смысл сзади тоже заглушать стенку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот действительно, если посмотреть на любой общественный кинозал, то там рассеивающих элементов я нигде еще не наблюдал. Получается есть смысл сзади тоже заглушать стенку..

Обычно есть, но не бросаются в глаза. Поглядите внимательней, придите первым и похлопайте в ладоши (если будет пустой зал, при полном будет другое затухание).

Похлопайте у себя дома. Есть разница? Ага.

Зрители в кинозале - весьма широполосный поглотитель: глотают всё :)

И в кинозалах звук подстраивают под конкретный зал. Это не бестембровый хай-энд.

Сзади, за вашим диваном, очень даже не помешает ковер. Звуку не помешает, лишь бы с эстетикой вашей супруги сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, фазик у саба спереди.

У АС один фазик спереди, второй (НЧ-СЧ секция) - сзади.

Выдвинул еще немного подальше от стены до ковра фронты, получилось всего 32 см от стены и вровень с динамиком саба.

Поднять фронты конечно можно попробовать, но они и сейчас вроде неплохо стоят, ВЧ излучатель находится примерно на уровне ушей.

А вот действительно, если посмотреть на любой общественный кинозал, то там рассеивающих элементов я нигде еще не наблюдал. Получается есть смысл сзади тоже заглушать стенку..

Почитайте тему http://soundex.ru/index.php?showtopic=30214 бюджетно и эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего подсветка через пол года надоест. Аэрография очень красивая! Скажите, кто делал и какой краской?

Подсветка точно не надоест, я для приглушеного освещения комнаты ее использую теперь. Очень уютно. У контролера достаточно режимов.

Делали в екатеринбурге вот эти ребята http://www.to4ka-studio.ru/

Проект полностью мой. С них только реализация покраски. Чем красили не знаю.

Есть некоторые претензии, но в целом я доволен. Мне главное была музыка. И она теперь есть.

офф. ИГВИН, я на всех компонентах использую Ваши сетевые кабели:) 4 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрители в кинозале - весьма широполосный поглотитель: глотают всё :)

И в кинозалах звук подстраивают под конкретный зал. Это не бестембровый хай-энд.

Все верно.

В нормальных кинозалах звук настраивают при статистах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похлопайте у себя дома. Есть разница? Ага.

И в кинозалах звук подстраивают под конкретный зал. Это не бестембровый хай-энд.

Сзади, за вашим диваном, очень даже не помешает ковер. Звуку не помешает, лишь бы с эстетикой вашей супруги сошелся.

Хлопал - откровенного эхо нет (как в других комнатах), но отзвуки все же есть.

Про ковер очевидно, но уж больно это совково что ли.. как-то посовременнее уже хочется антураж :) Вот у товарища rusmeloman занятное и стильное панно вышло! Тоже в эту сторону мне подумать, может?

С другой стороны нормальный ковер будет кошернее смотреться, нежели лист поролона, да ведь?))) Только в эффективности останется вопрос.

Почитайте тему http://soundex.ru/in...showtopic=30214 бюджетно и эффективно

Читал про НЧКП, да. Бюджетно в плане материалов, не очень бюджетно в плане потраченного на изготовление времени, ибо опыта в производстве подобных "мебельных" конструкций нет.

Да и куда мне их ставить? Как это все будет выглядеть? Прикрыть их нечем будет, у окна же их не поставишь в моем случае..

Все верно.

В нормальных кинозалах звук настраивают при статистах.

Так и у меня Onkyo самонастраивает свой Audyssey Dynamiс EQ, прислушиваясь микрофоном к комнате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, и сейчас звучит все относительно неплохо, но определенно ощущается комнатная мода в районе места просмотра - сильно басит.

Самое первое - переставить саб из угла налево. жена конечно приспособит его под цветок :) , но гул убавится. (да и свободный "угол" для угланов вещь полезная :angry2::D ) как вариант переставить его к дивану (слева же)

Фронты направить осями на противоположные места дивана - тогда все слушатели не будут обделены стерео информацией и не будет тянуть баланс направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое первое - переставить саб из угла налево. жена конечно приспособит его под цветок :) , но гул убавится. (да и свободный "угол" для угланов вещь полезная :angry2::D ) как вариант переставить его к дивану (слева же)

Фронты направить осями на противоположные места дивана - тогда все слушатели не будут обделены стерео информацией и не будет тянуть баланс направо.

Сколько людей, столько мнений?)

Господин Pitterson наоборот посоветовал не поворачивать фронты, а поставить их прямо..

Баланс никуда не тянет кстати..

Слева от дивана саб замесят детишки, будет жалко..

В общем, мне сначала надо решить с приглушением тыловой и фронтальной стен, а потом уже двигать сабвуфер.

В прошлой квартире, кстати, я замучился искать место для саба, чтобы его хоть как-то было слышно в районе дивана... тут же именно на диване НЧ эффекты ощущаются лучше всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопал - откровенного эхо нет (как в других комнатах), но отзвуки все же есть.

Про ковер очевидно, но уж больно это совково что ли.. как-то посовременнее уже хочется антураж :) Вот у товарища rusmeloman занятное и стильное панно вышло! Тоже в эту сторону мне подумать, может?

С другой стороны нормальный ковер будет кошернее смотреться, нежели лист поролона, да ведь?))) Только в эффективности останется вопрос.

Эхо определенное быть обязано, и путем настройки помещения добиваются, чтобы его интенсивность спадала на 60dB за полсекунды.

Больше - будет затянутый звук, меньше - сухой и глухой, неживой.

Отличный поглотитель - открытые книжные полки, порядка 500-800 томов :)

Сейчас ковры не дефицит, и есть самые разные расцветки/рисунки.

Арендуйте у кого-нибудь на время, сделайте времянку, сравните с ним и без. Потом принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...