DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DSD, DSDIFF,DSF, DST, DoP: форматы, способы воспроизведения, контент


Рекомендованные сообщения

Отправка ссылки - это не статистика. 

 

Архивные записи уже есть в коллекции.  

 

Кстати, а сколько у вас в коллекции  SACD дисков?  Что вы предпочитаете покупать на SACD?

SACD у меня немного, штук 20. Harmonia mundi, Alia Vox, и отечественный Caro Mitis. Классика, больше всего записей Жорди Саваля. 

Что значит "Архивные записи уже есть в коллекции"? В смысле, они уже издавались - на виниле, CD и этого достаточно? Уверяю Вас, нет. Ни винил, ни CD не способны передать того, что есть на хорошо сделанной студийной ленте. С рядом дополнительных оговорок: если лента правильно хранилась, сама пленка изначально была качественной и т.д. Далеко не все архивные записи этим критериям соответствуют. Но и тех, что соответствуют - тысячи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

SACD у меня немного, штук 20. Harmonia mundi, Alia Vox, и отечественный Caro Mitis. Классика, больше всего записей Жорди Саваля. 

Что значит "Архивные записи уже есть в коллекции"? В смысле, они уже издавались - на виниле, CD и этого достаточно? Уверяю Вас, нет. Ни винил, ни CD не способны передать того, что есть на хорошо сделанной студийной ленте. С рядом дополнительных оговорок: если лента правильно хранилась, сама пленка изначально была качественной и т.д. Далеко не все архивные записи этим критериям соответствуют. Но и тех, что соответствуют - тысячи. 

 

Ну так Жорди Саваль на Alia Vox пишется сейчас - и интересы у вас специфические - аутентичное исполнение.  Из архивов вы разве что Ванду Ландовску сможете взять - но она на United Artists на CD выходила. 

 

Что же касается архивных записей - году в 2000-2001 как раз и сравнивали архивные записи на SACD (Sony SCD-777 ES) и оригинальные пластинки (Тор 124, SME, Ortofon SPU). И вот как-то проигрывали SACD старому тяжелому винилу. Так что сказки про "виртуальные архивные ленты в вакуме" лучше рассказывать новичкам.  

 

Того же Казальса довоенного лучше попробовать на виниле найти в серии Great Recordings of Century - пластинки с номерами COLH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается архивных записей - году в 2000-2001 как раз и сравнивали архивные записи на SACD (Sony SCD-777 ES) и оригинальные пластинки (Тор 124, SME, Ortofon SPU). И вот как-то проигрывали SACD старому тяжелому винилу. Так что сказки про "виртуальные архивные ленты в вакуме" лучше рассказывать новичкам.  

Господи, о чем Вы говорите... Сравнивали SACD с винилом в 2001-м году... Вы когда-нибудь студийные записи в студийном тракте слышали? А студийную запись с виниловым мастером имели возможность сравнить? Виниловые резаки когда-то живьем видели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил это всего лишь  копия мастертейпа но то, что с мастеров делали до недавнего времени в формате CD это совсем печально. С появлением в этом веке возможностей компьютерной обработки в реальном времени дела сильно улучшелись, и переводить в цифру стали с умом. Отчасти высококачественная оцифровка в этом веке результат борьбы за уходящее аналоговое наследие и этому стали уделять внимание. Да и то об этом можно говорить по релизам последних 3-4 лет. А ведь многое и до сих пор даже с винила не переиздано нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто явно представляет при помощи какой проги писать DSD контент на DVD болванку, обычным Nero  или есть нюансы? А может в природе уже где то есть в продаже  DSD disc (DSF file format)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно что Вы хотите. Из набора dsf файлов собственного изготовления сделать bluray диск или двухканальный sacd на dvd балванке?

На самом деле это сложный процесс. Можно поискать некогда популярный продукт Sonic Studio nexStage SACD Creator

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на самом деле без разницы как этот диск будет называться   :) sacd,  dvd-А,В,С главное чтобы этот диск содержал DSD (DSF file format) и вот этот зверь его проигрывал  ;)

http://www.accuphase.com/cat/dp-550_e.pdf

 

Кто в теме просто подскажите простое решение для записи DSD контента на диск? Сорри если не правильно сразу сформулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на самом деле без разницы как этот диск будет называться   :) sacd,  dvd-А,В,С главное чтобы этот диск содержал DSD (DSF file format) и вот этот зверь его проигрывал  ;)

http://www.accuphase.com/cat/dp-550_e.pdf

 

Кто в теме просто подскажите простое решение для записи DSD контента на диск? Сорри если не правильно сразу сформулировал.

Korg Audio Gate пишет DSD на диск. Но как это происходит не проверял. Прога бесплатная, можно скачать и попробовать. Для активации Аудиогейта надо в Твиттере их похвалить и ввести номер, там будет инструкция для активации на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Korg Audio Gate пишет DSD на диск. Но как это происходит не проверял. Прога бесплатная, можно скачать и попробовать. Для активации Аудиогейта надо в Твиттере их похвалить и ввести номер, там будет инструкция для активации на английском.

Спасибо, скачал, при установке действительно пин код из Твитера запросил...кто в Твитере зарегистрирован, похвалите Корг, пришлите 7-ми значный бесплатный пин код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на самом деле без разницы как этот диск будет называться :) sacd, dvd-А,В,С главное чтобы этот диск содержал DSD (DSF file format) и вот этот зверь его проигрывал ;).

http://www.accuphase.com/cat/dp-550_e.pdf

Кто в теме просто подскажите простое решение для записи DSD контента на диск? Сорри если не правильно сразу сформулировал.

Ваш акуфейз проиграет только стандартный SACD диск.

Я делаю так.

Для начала нужно понять что музыка лежит на сасд диске одним непрерывным трэком. К нему делается некое подобие cue.

Процедура такова.

Сшиваем утилитой дсдмерж ваши музыкальные dsf файлы в единый трэк.

Грузим это файло в програмулю филипс очень почему то похожую на соник студио креатор

В ней делаем настройки. Их достаточно много. Они касаются в основном информации о диске, композиторе, и тд. Но они совсем не логично скомпанованы и с первого пинка получить нормальное отображение в готовом диске не получается и у кого.

Прописываем ручами начало и конец каждого трэка. Как в обычных куях.

Также пишем названия трэков и артистов и кучу еще всего если оно надо, что поддерживает статдарт SACD.

Тоже самое проделываем с CD слоем если вы решили сделать двухслойный SACD-CD диск.

Нажимаем кнопки и тестирум проект. Если накосячили вам скажут где. Дальше жмем создать и на выходе получаем ISO.

Дальше чем то пишем на диск. Мне не нужна эта операция, я ее не делаю.

ИСО прекрасно играется с компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, скачал, при установке действительно пин код из Твитера запросил...кто в Твитере зарегистрирован, похвалите Корг, пришлите 7-ми значный бесплатный пин код?

Он ломаный по всему инету болтается и никаких твитеров не просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш акуфейз проиграет только стандартный SACD диск.

Собственно он был представлен как SACD плеер который кроме СД/SACD играет еще и диски DSD (dsf файлы). В комплекте есть некий фирменный софт, видимо позволяющий записывать такие диски без танцев с бубном. Просто покупаем DSD контент и пишем его на диск,при помощи проги от аккуфейс, который проигрывается на DP-550 и хранится в Вашей коллекции на физическом носителе. Теоретически все просто и красиво, а так же действительно гарантирует высокое качество воспроизведения с такого диска, так как уходим от зависимости реализации конкретного компутера, его питания, шнуров и пр. при воспроизведении аналогичных файлов DSD с компутера на внешний ЦАП по usb. Плюс наверное на такие диски можно писать потреково целые сборники самых любимых композиций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура такова.

Сшиваем ....

Грузим... И т.д. И т. п.

Спасибо ! Наверняка кому то пригодится , по крайней мере понятно , что мне стока танцев не нужно. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так муторно я делаю для получение образа SACD.ISO

Этот готовый исошник-файл можно крутить на компе, отправить другу по интернету и тд. Если потом нужно, то зааписать на болванку.

Если же нужно набросать файлов и получить просто диск, то KORG и резак к вашему компу. Все сделаете быстро и без заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Очень интересует ДСД формат и сейчас расскажу почему.

На самом деле сони в своё время поступила очень дальновидно предложив использовать данный тип представления сигнала в массах.

Само собой для обработки он совершенно не годиться и все балансы, тембры и прочие корректировки звука необходимо производить уже на аналоге. Данный формат являеться родным для усилителей класса Д. Которые уже вытеснили А и Б класс в мобильной и эконом класса технике. Без лишних преобразований можно получить задешево очень высокого уровня звук.

Судите сами, в спектре ДСД всё ровно до очень высоких частот. И особенно радует фазо-частотная характеристика. В ПСМ формате надо фильтровать частоту дискретизации, что сильно искачает ФЧХ, особенно на 44 кгц. Всякие ЦАПы сильно удорожают всю систему. Но с другой стороны ДСД очень сильно подвержен джитеру. И сразу становиться понятно, почему у некоторых в зависимости от шнура меняеться звук. Джитер даёт сильные искажения в ФЧХ, а оно и портит весь звук. У этих ДСД ЦАПов нет внутреннего буфера и весь поток напрямую сыпеться на выход. С хорошим опорным генератором и буфером ДСД будет звучать идеально, особенно на усилителе класса Д.

 

Так вот, вопрос. Я не вижу никакого смысла покупать ДСД ЦАП для усилителя класса Д, вернее он там наверное даже только ухудшит звук. Мне нужна звуковуха, которая на выходе может дать чистый ДСД, чтоб этот сигнал напрямую пульнуть на вход усилителя класса Д. Но уже неделю гуглю и ничего не могу нати подходящего. Хоть самому паяй. СХема то простая и непонятно почему до сих пор нет продуктов. Я даже задумывался использвать для этих целей S/PDIF, но DoP делает преамбулу. И наверняка на выходе спдифа фронты не очень резкие, которые в свою очередь тоже попортят ФЧХ. СОМ порт для этих целей не подойдёт, не хватает скорости.

Кстати говоря, можно без потерь перегнать дсд в псм (для обработки) и обратно без потерь, но частота дискретизации нужна больше стандартных 192 кгц.

Как вариант можно улучшить ситуацию с спдифом, если он сумеет выдать нужный поток без примесей, цифровым повторителем, чтоб и фаза не попортилась и фронты порезче были.

Вобщем прошу критики по моим мыслям и ответа на мой вопрос, чем выгнать дсд с компа в чистом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет таких звуковых карт для прослушивания в домашних условиях и не будет. Потому что шифрование и лицензирование.

Тетя Соня хорошо защитила свой бизнес.
Есть атльтернативные решения в виде внешних DSD цапов и студийного оборудования.
Декодировать DSD поток в PCM и обратно без потерь не получится. Да и не нужно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Очень интересует ДСД формат и сейчас расскажу почему.

На самом деле сони в своё время поступила очень дальновидно предложив использовать данный тип представления сигнала в массах.

Само собой для обработки он совершенно не годиться и все балансы, тембры и прочие корректировки звука необходимо производить уже на аналоге. Данный формат являеться родным для усилителей класса Д. Которые уже вытеснили А и Б класс в мобильной и эконом класса технике. Без лишних преобразований можно получить задешево очень высокого уровня звук.

Судите сами, в спектре ДСД всё ровно до очень высоких частот. И особенно радует фазо-частотная характеристика. В ПСМ формате надо фильтровать частоту дискретизации, что сильно искачает ФЧХ, особенно на 44 кгц. Всякие ЦАПы сильно удорожают всю систему. Но с другой стороны ДСД очень сильно подвержен джитеру. И сразу становиться понятно, почему у некоторых в зависимости от шнура меняеться звук. Джитер даёт сильные искажения в ФЧХ, а оно и портит весь звук. У этих ДСД ЦАПов нет внутреннего буфера и весь поток напрямую сыпеться на выход. С хорошим опорным генератором и буфером ДСД будет звучать идеально, особенно на усилителе класса Д.

Так вот, вопрос. Я не вижу никакого смысла покупать ДСД ЦАП для усилителя класса Д, вернее он там наверное даже только ухудшит звук. Мне нужна звуковуха, которая на выходе может дать чистый ДСД, чтоб этот сигнал напрямую пульнуть на вход усилителя класса Д. Но уже неделю гуглю и ничего не могу нати подходящего. Хоть самому паяй. СХема то простая и непонятно почему до сих пор нет продуктов. Я даже задумывался использвать для этих целей S/PDIF, но DoP делает преамбулу. И наверняка на выходе спдифа фронты не очень резкие, которые в свою очередь тоже попортят ФЧХ. СОМ порт для этих целей не подойдёт, не хватает скорости.

Кстати говоря, можно без потерь перегнать дсд в псм (для обработки) и обратно без потерь, но частота дискретизации нужна больше стандартных 192 кгц.

Как вариант можно улучшить ситуацию с спдифом, если он сумеет выдать нужный поток без примесей, цифровым повторителем, чтоб и фаза не попортилась и фронты порезче были.

Вобщем прошу критики по моим мыслям и ответа на мой вопрос, чем выгнать дсд с компа в чистом виде?

А в каком виде этот усилитель принимает поток? Это некая самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прямом виде.Это обычный усилитель класса Д, используемый наверное с 60-х годов, но для звука начал применяться не больше 10 лет. Потому что небыло цифровых источников звука и DSP способных подготовить для них сигнал. Усилители Д класса имеют всего 2 состояния, открыт и закрыт. Для звука раньше это не годилось, ввиду отсутствия подходящих драйверов. Сейчас всё есть. Можно собрать дешовую и сердитую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилителю класса Д надо ТТЛ сигнал, чем собственно ДСД и являеться. Вот только проблемма найти стандартный ТТЛ интерфейс, способный обеспечить 5 мбит. Мне пока больше 3-х не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки вы пытаетесь собрать самоделку. Вам в другую ветку или даже в другой форум. На вегалабе вам будут рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз нет звучек готовых (хотя это чисто софтово решаеться), то придёться изобретать.

Но результат надюсь будет потрясный.

Сами посудите, в цепочке комп->цыфровой выход->усил д класса->ФНЧ шумам взяться впринципе неоткуда. Фаза почти не повернёться, интермодуляции тоже нет. Главное обеспечить стабильный тактовый генератор. Все слабости классической схемы ЦАП и усилителья тут отсутствуют как класс. Вот она высокая верность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Друзья, есть предложение обсуждать в этой теме также контент изначально созданный в DSD без посредничества PCM, т.е. без каких либо переконвертаций.  Так сказать чистый DSD.

Хорошо было бы в шапку темы добавить ссылки на сайты лейблов, записывающих музыку таким образом. Подозреваю, что оных окажется не так много. От того и ценность их выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что удалось нарыть самому:

 

Harmonia Mundi France
Alia Vox
LSO
Mariinsky
 
Но информация требует подтверждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...