Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 150 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...

3 ... Октав  уступал в натуральности , но наверстывал в тонких и мелких "детальках".

...

Новый октав потерял те самые тонкие и мелкие детальки или в этом плане хуже не стало?

Вообще стало ли хоть в чём-то хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тонкие и мелкие детальки стали менее слышны  с медной обвязкой. Они не потерялись - скорее стали более естественно вписанными в звуковую картину. С серебром все стало еще выразительнее и возможно даже "естественно детальнее". Вообще поразительная связь с Хексом  по звуку меня  удивила с самого начала.

 

Что стало хуже? 

 

Хуже стало с кабелями. С цифровым конкретно (а за ним и межблочные от ЦАПа)  - потребовался уровень выше , чем  был вполне удобоварим до этого. Это минус деньги как минимум. Пришлось перелопачивать всю цепочку. Это значит что "спевшийся"  кабельный сет приходится собирать заново. Это последствия смены всего иитогового звука - для многих это минус. Исходному Октаву хватало меньшего для счастья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Исходному Октаву хватало меньшего для счастья. :)

Тем не менее, Октав очень и очень чувствителен к качеству сигнала до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лучше ли просто естественный вокал, без мёда и синтетики?

Лучше без синтетики, аминь, в метруме как раз ее и нет.. А пикантная изюминка виде мёда, весьма приятна и не навязчива,ёё еще и расслышать надо. Речь не идет о жестоко окрашенном вокале..

 Назовите хоть что то что за 30тр (не считая экзотики и винтажа) что будет  играть без синтетически пластмассового привкуса. А метрум играет :) За 30тр невозможно купить новодельного устройства лучше метрума :) Что уж говорить если люди сразу нады м51 выкидывают которые 50тр стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого никто не отрицает - просто планка повысилась и пространство для маневра тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а метрум где за 30?  за 51 и то нет в наличии.

на бее 1-х бенчмарков за 30-ку мног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая что первые версии можно встретить только на вторичке  - цена колеблется  30- 35 в зависимости от версии и состояния. 

 

PS Еще есть нюанс - Метрум можно слушать часами, без утомления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ я вопли и топот соседей могу слушать часами без утомления ибо привык.

А уж если музыку включу то хоть целый день в полутрансе валяться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда дабстеп наверное предпочитаете? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это стиль такой? не я люблю что то типа  релакс джаза, такого лёгкого но с частоткой широкой а главное чтоб динам диапазон был не зажат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого никто не отрицает - просто планка повысилась и пространство для маневра тоже.

 

Олег, отличный обзор

 

Вопросы следующие:

- фото особенно с трансформатором?

- особенности кабеля? остался ли магнитный пояс как в стандартном?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alecm

 

Как только кабель будет готов и испытан - сразу все обнародую. (Как я понял  идет разговор о   "питательном"  между БП и ЦАП?)

 

Транс находится над оригинальным (он отрезанот сигнальных  и стал "постаментом"), Фото в самом начале (где "угадайка").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всякому вокалу это пойдет на пользу ;)

Но метрум что-то захотелось послушать, при случае, расхвалили ;)

Меня метрум откровенно удивил. Возможно, МК1 - это лучший современный промышленный ЦАП с ценником около 30к. Жаль сейчас выпускают только МК2, который всё же подороже. При этом я продал свой метрум именно потому, что на вокале он всё же уступал 1541. А что будет по сравнению с 1540? Не сказать, что разница большая, но с некоторым опытом это заметно хорошо, особенно если владеть двумя ЦАПами достаточно долго, периодически слушая то один, то другой. Я давал его на неделю Андафану. Не секрет, что он тоже как раз любит вокальную музыку (и хоровую ещё, да). Специально ему не говорил ничего о звучании железки, но он в итоге выдал отзыв ужасно близкий по смыслу к моей критике метрума, которую я себе позволял на некоторых прослушках. При этом я до сих пор считаю, что по сравнению с метрумом вокал лучше и у Mytek'а. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это стиль такой? не я люблю что то типа  релакс джаза, такого лёгкого но с частоткой широкой а главное чтоб динам диапазон был не зажат.

- Какую музыку вы слушаете?

- С частоткой широкой, чтобы динамический диапазон был не зажат.

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iow

 

Пока все  мной  отслушанные устройства на 1541  не произвели на меня должного впечатления. Но все еще впереди. :)  Я не уверен, что Метрум уступает реализациям на этом чипе. Возможно дело в его обвязке, конверторе, да много в чем. Я шел к звуку Метрума , что у меня есть сейчас достаточно долго и неторопливо.

Вокал часть общей картины устройства , достаточно легко различимый ухом (из за свойств человеческого слуха ).

 

Последняя  версия (первого метрума разумеется)  БЕЗ твика уступает первой "исходной".  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста по моду Metrum Octave I (два корпуса, один сетевой трансформатор, зеленые платы, S/PDIF -24/192) :

  1. Главный мод – меняем DA101MC на Lundahl LL1572.
  2. Меняем цифровой RCA на  BNC. Можно и RCA, но 75ом (WBT-0210 Ag Ms http://www.wbt.de/english/products/a/Detailansicht/Artikel/nextgenTM-cinchbuchse-signature-2.html)
  3. Применяем соответствующие кабели (серебро). Один из рекомендованных цифровых –WireWorld Gold Sterlight 5 (http://www.audio-creative.nl/hifi/metrum-acoustics-nos-mini-dac-octave/3/)
  4. Меняем предохранитель в БП на AMR Gold Fuses или аналогичный.
  5. Меняем кабель питания от БП до блока DAC. Какие провода- серебро, посеребрянные, моножила, многожильные?
  6. Ставим на конуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svirid

 

Забыли конденсаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svirid

 

Забыли конденсаторы. 

 

 

Опс... Какие? Или ту всю кучу менять))? А на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svirid

 

А чуть отмотать и посмотреть фото уже твикнутого изделия? :)  C дальнейшим описанием какие конденсаторы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA,

 

Жаль,Метрума нет возможности отслушать,а потратить тридцатку только для экспериментов - дороговато...

А какие ЦАПы на 1541 вам попадались и что именно не "зацепило" в звуке?

Дело в том,что я за последний год так крепко подсел на звук этой мультибитки с ламповым выхлопом,что даже с Мэнли на ультрааналоге расстался,поняв что мне ближе звук более дешёвого цапика,как ни странно...

Но я слушаю много джаза,вокала,включая бардовский... Остальные жанры в меньшем объёме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svirid

 

А чуть отмотать и посмотреть фото уже твикнутого изделия? :)  C дальнейшим описанием какие конденсаторы? 

 

 

Давно не заглядывал, пропустил), поищу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stiv8800

 

Спокойный джаз , шансон (не блатняк , а нормальный шансон , авторскую песню)  - все это вполне качественно

на 1541 . Чем выше подниматься с динамикой , тем будет больше нюансов, которые  для меня важны. С ламповым выходом этот чип даст очень  живой вокал, теплый  звук малых составов и вообще все будет уютно и  комфортно.

 

НО если брать сложные композиции БСО , электронику и  другие более "энергоемкие"  жанры  здесь (как и Ультрааналог кстати тоже)  начинаются некоторые упрощения и  компромиссы. Для примера тот же 1704  вообще не теряется ни на чем -  в плохих реализациях его и шпыняют за  драйв не по теме. Многие судят по нему по  аудиогадам или другим непонятным ЦАПам (а не по тем же 360 кам или Dodoson)  - их  (китайцев) бить надо за такую реализацию устройства. 

 

Баланс  всех свойств у 1541  смещен , если Ваши жанры в этом промежутке - все отлично. Мой "интервал" он не закрывает - мне хватило нескольких экспериментов с ЦАПами на этой микросхеме (надо посмотреть в записях -их было не один и не два)  чтобы пока прекратить поиски ЦАПов на этом чипе.

 

Метрум Вам понравится с вероятностью процентов в 90 примерно. Тем более если не понравится - реализовать его  не сложно, не то устройство. Первая версия чем дальше , тем меньше будет встречаться в "минт" состоянии, а самая первая (исходная) скоро станет  раритетом и редкостью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Олег,тут нашел французскую штуковину,называется Jundac two?очень симпатично смотрится,на 1704,только чего-то фотки не лезут а то бы показал,может вы его слышали-видели?А во,влезло!

post-79174-12248_thumb.jpg

post-79174-57883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kei

 

К сожалению не слушал этот девайс. :(  

 

По фото лечу я плохо, (есть истинные виртуозы фотолечения , гении подсчета необходимых для  кошерности шунтов :) ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,на шунты-это французский *вегалаб*но,согласитесь,смотрится хорошо,вот бы нашим так научиться!Меня вот та стальная коробченка заинтересовала,какая-то *зеленая земля,*любят они поизвращаться*андронниковцы*!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...