Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 145 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возможное объяснение уникальности звучания Метрумов:

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37823&p=982605

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Iskander

 

Спасибо за исследование и обобщение - почитал с интересом. Все может быть так или иначе, но безусловно звук у Метрума изумительный. Этого не отнять.

 

Сформировалась целостная картина  изменений и разницы между двумя моими Метрумами. Скоро изложу ее здесь. В том числе и о составе кабельной обвязки - это важно, здесь есть интересные изменения тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением! Ваш опыт будет полезен многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ней все в порядке. ;) Также как и с обзором по ней.Всему свое время, потерпите чуть , когда я обманывал ожидания? Свободного времени катастрофически мало ,это главная причина , как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сразу достался мод октава от известной в узких кругах фирмы Musical Concepts 

 

Контора шла к изменениям шаг за шагом с прослушками каждого изменения, которые сводятся к следующим 

 

- все рца разъемы были замененны на серебрянные CMC Silver 

- заменены все кондеры на Nichicon

- заменены диоды

 

 

 

post-322-0-95037200-1407703098_thumb.jpg

post-322-0-39968000-1407703106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сразу достался твикнутый мод октава от известной в узких кругах фирмы Musical Concepts 

 

Контора шла к изменениям шаг за шагом с прослушками каждого изменения, которые сводятся к следующим 

 

- все рца разъемы были замененны на серебрянные CMC Silver 

- заменены все кондеры на Nichicon

- заменены диоды

Толку от этих замен?

Близкие к микрухам кондёры и резисторы оставлены,  стабы тоже.

Диоды выпрямителя вообще никак  слышны не должны, в противном случае это даже на пионерскую конструкцию выходного дня не тянет.

 Про организацию обратной синхронизации, тактирование транспорта - ни слова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Диоды выпрямителя вообще никак  слышны не должны

 

Долго переписывался с конторой, самый сильный твик это диоды выпрямителя

 

может хватит лечить по фоткам и строить теоремы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную ветку Paul Hynes известного по своим блокам питания для аудио. 

 

Он тоже сделал твик своего метрума, но гораздо серъезнее

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=106868.0

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго переписывался с конторой, самый сильный твик это диоды выпрямителя

 

может хватит лечить по фоткам и строить теоремы?!

Это значит, что выпрямление организовано никак.

После диодов должны быть индуктивности, хотя бы резисторы. Ёмкости должно хватать на хотя бы 30 секунд автономной работы БЕЗ СЛЫШИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в звуке.

Посмотрите осциллом шины питания. До стабов и после стабов. С нагрузкой и без. Всё станет ясно.

 

Если есть дроссель и достаточно ёмкостей, то диоды не слышны, они просто делают своё дело - РОВНО подзаряжают батареи-ёмкости, а не заигрывают с выходным сигналом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную ветку Paul Hynes известного по своим блокам питания для аудио. 

 

Он тоже сделал твик своего метрума, но гораздо серъезнее

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=106868.0

 

Да, это посерьёзнее, чем перетыкание диодов. Дядя поставил свои стабы.

Но о шумах этих стабов - ни слова. О склонности к возбудам, работе на импульсную нагрузку - тоже.

 Бойкая? продажа платок стабов сомнительного качества общего назначения за цену 20 их себестоимостей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сразу достался мод октава от известной в узких кругах фирмы Musical Concepts 

 

Контора шла к изменениям шаг за шагом с прослушками каждого изменения, которые сводятся к следующим 

 

- все рца разъемы были замененны на серебрянные CMC Silver 

- заменены все кондеры на Nichicon

- заменены диоды

 

Ха, еще и ножки заменены на демпфирующие сорбофановые полусферы? :)  

Я у себя на всех компонентах заменил штатные ножки на сорбофановые полусферы, подобрав их по весу нагрузки.

 

http://www.isolateit.com/hemispheres/sorbothane.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все  изменения  в положительном направлении  должны оказать влияние на звук. Меня только удивляет то, что не заменен цифровой транс - по моему  мнению ,это самый простой в замене элемент (не по трудоемкости замены  , а по уровню влияния сразу)  и он же самый ярко влияющий.

Учитывая реакцию на кабели - а  она в моем устройстве поменялась, Разъем цифровой и его смена, это следствие замены  трансформатора и  возможность использования BNC  кабеля.

 

 

И насколько я понял из ссылки -  в последнем случае преперировался квад , а не октав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную ветку Paul Hynes известного по своим блокам питания для аудио. 

 

Он тоже сделал твик своего метрума, но гораздо серъезнее

http://www.audiocircle.com/index.php?topic=106868.0

 

Да уж "серъезный" твик, руки этому гавнолудеру оторвать за такое качество исполнения. Вот после таких вот рукосуев нормальных электронщиков склоняют потом под одну гребенку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сразу достался мод октава от известной в узких кругах фирмы Musical Concepts 

 

Контора шла к изменениям шаг за шагом с прослушками каждого изменения, которые сводятся к следующим 

 

- все рца разъемы были замененны на серебрянные CMC Silver 

- заменены все кондеры на Nichicon

- заменены диоды

 

Да уж, к этому надо долго идти, несомненно :)

Наверное пешком ходили на Тайвань и обратно, за разъемами.

http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxNjAw/z/6OgAAOxyA7tSXPxD/$T2eC16JHJF8FFqJjjt!pBS%28P%29C%29zbw~~60_3.jpg

 

Superbly crafted CMC silver plated RCA socket, made of brass.

Перевожу: серебряное покрытие, сделаны из латуни.

 

Разъемы неплохо сделаны, только вместо латуни лучше бы медь, а вместо серебра - родий.

Интересно, что CMC выпускает и медные разъемы, их есть у меня.

Именно медные, не покрытие.

 

Конденсаторы на Ничикон - какой именно тип?

А то у Ничикона штук 7 подходящих типоразмеров, да только не все они хороши для аудио.

Про диоды даже спрашивать не буду, и не понимаю почему при копеешной цене диодов Шоттки до сих пор какие фирмы, причем хай-эндные, по прежнему ставят диоды с p-n переходом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго переписывался с конторой, самый сильный твик это диоды выпрямителя

 

может хватит лечить по фоткам и строить теоремы?!

 

Да это контора лечит, коллега.

По диодам выше сказал.

"Сильный твик" по замене диодов выпрямителя - это мощная лапша на уши потребителя.

Крест на пузе!

 

То есть, уточню - замена эта ПОЛЕЗНАЯ. Что сделали - хорошо.

Но выдавать её за... совести у них нет, вообще никакой, вот что я вам скажу.

 

И эта... в розницу диоды Шоттки, например SR108 (1A, 80V) - стоят аж 1,5 рубля.

Работают лучше, поэтому ставить их для звука полезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин

 

В некоторых местах шоттки не имеют никакого смысла. Потому их и  не ставят. Это не экономия, а разумная достаточность. Я - за шоттки во всех местах, но если их нет в некритичной цепи я страдать не буду. :)

 

А вот почему  транс   не меняют понятно - возни много, монтажник может  и  убить плату и внешний вид страдает -  у меня такое предположение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про диоды даже спрашивать не буду, и не понимаю почему при копеешной цене диодов Шоттки до сих пор какие фирмы, причем хай-эндные, по прежнему ставят диоды с p-n переходом.

Игорь, некоторые фирмы указывают в параметрах на диоды микросекунды(30, 60), что это за параметр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некритичное место- это как?В питании экрана?Так диоды и обратно в сеть гадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson

 

тут будем обсуждать особенности применения зеннеровских,ганна, шоттки (потом по сотаву кремниевые, германиевые,индиевые)?  Давайте  не начинать  основы схемотехники тут  пытаться друг-другу  описывать. Вы прекрасно поняли о чем я говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почитал про все твики Метрума. Понял, что ничего делать не буду. Всем спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игвин

 

В некоторых местах шоттки не имеют никакого смысла. Потому их и  не ставят. Это не экономия, а разумная достаточность. Я - за шоттки во всех местах, но если их нет в некритичной цепи я страдать не буду. :)

 

А вот почему  транс   не меняют понятно - возни много, монтажник может  и  убить плату и внешний вид страдает -  у меня такое предположение.

 

 

Где могут быть вредны диоды с отсутствием импульса обратного восстановления?

В настоящее время для установки морально устаревших диодов c p-n переходом нужны очень серьезные причины, например высокое обратное напряжение, при выпрямлении анодного в ламповых схемах.

Да и там уже ставят карбид-Шоттки.

Обычные выпрямительные диоды пока ещё выпускают, по их дешевизне.

Но через десяток-другой лет они займут место селеновых выпрямителей, а их заменят Шоттки во всех областях, за исключением высоких напряжений.

 

В аудио некритичных цепей нет, есть условия плохо собранной системы, где не слышны некоторые подробности. И вообще, это не хай-эндный подход, ставить заведомо худшую деталь в расчете, что "её не слышно". :)

 

Что касается ДАКов с их низковольтными цепями питания, то что-то другое, кроме Шотток, туда ставить вообще неграмотно, или же из-за столь жесткой экономии, что даже вообразить трудно, насколько она жесткая. Это когда каждый цент считают, буквально каждый.

Олег, посмотрите цены на Диджикее, и всё станет ясно.

 

Собственно, поэтому неведомая нам фирма и выбрасывает старые диоды, ставя взамен Шоттки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

 

Ну и зря. Я  бы не стал тут писать , если бы все было хоть чуть неоднозначно по результату. Тем более будучи обвинен в "вегалабстве 80lvl"  и принимая на себя обвинения во всех смертных грехах. Тем более я все-таки не простой пользователь , а имею представление об  сделанных изменениях.

Решать разумеется Вам .:)

 

игвин

 

Гневная тирада оправдана - но в схемотехнике есть гораздо более серъезные косяки  на которые производитель плюет с верхней полки. Тут диоды - как чуть недокачанные шины у авто  по сравнению с падением компрессии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий Волобуев

 

Ну и зря. Я  бы не стал тут писать , если бы все было хоть чуть неоднозначно по результату. Тем более будучи обвинен в "вегалабстве 80lvl"  и принимая на себя обвинения во всех смертных грехах. Тем более я все-таки не простой пользователь , а имею представление об  сделанных изменениях.

Решать разумеется Вам . :)

 

 

Так я вот и решил. :) Многократно сталкивался с мнением, что "вот оно же, запаял пару кондеров, ясно слышу улучшения уровня "Господь", чего дурак-производитель сразу этого не сделал?" :), но покопавшись сам:

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=39036

 

понял, что все далеко не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

 

Все , конечно не просто, но , учитывая что результат есть при прямом сравнении предыдущего победителя (мой метрум первой версии "исходный")  и бывшего проигравшего (метрум последней первой версии "последней ревизии" )  я считаю что могу писать довольно уверенно что положительный сдвиг налицо.

 

PS Ну и я то вроде в "запаивании кондеров превыше всего" замечен никогда небыл. Наоборот только итоговый звук имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...