Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 196 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Влад пожалуйста расскажите о нем,а то Олега пока нет,а так не терпится узнать стоящий кабелек или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На вопрос: "стоящий?", отвечаю . В кратце - нет. :)  мутный он....

 

Просто много кабелей существенно лучше при одинаковой с AR цене)

 

Я вообще в AR - несколько разочарован)) Никогда не понимал - за что деньги берут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто много кабелей существенно лучше при одинаковой с AR цене)

 

Огласите весь список! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам тестирования ЦАПов, монстрам аудиофилии:

посоветуйте доступный для шарового скачивания образ SACD 24bit 176400Hz

(или на крайняк сойдет оцифровочный официальный релиз с HDTracks 24bit 192000Hz)

с записью БСО исполняющего мировую классику типа Johann Strauss II, Joseph Haydn и т.п.

то есть что-то торжественное, динамичное, насыщенное множеством инструментов, а не вялое и тихое.

причем чтобы запись в оригинале делалась сразу в цифровом Hi-Res формате, а не оцифровывалась с магнитной ленты, пластинок и прочих древних носителей, то есть выступление такого БСО должно быть желательно не древней 2005 года, потому как оборудование для цифровой Hi-Res записи тоже развивалось и становилось лучше со временем.

это нужно для более глубокого тестирования ЦАПов, все остальное есть по музыке у меня, а вот с качественной классикой туговато

 

Из имеющегося в наличии похожего контента понравился образ Blu-Ray:

Vienna Philharmonic New Year's Concert (2009) Blu-ray 1080i AVC DTS-HD 5.0

(у них каждый год такой концерт проходит, доступны релизы по всем годам с 2009 года и выше)

в нем аудио в формате DTS HD MA 24bit, но частота всего 48000 Hz, маловато для меня.

и кроме того как автоматом поделить весь концерт при вынимании аудио дорожки с Blu-Ray на отдельные треки - непонятно, поэтому лучше изначально чтобы это был чисто аудио Hi-Res релиз а не Blu-Ray видео диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайрез или 16/44,1 - не принципиально, важно как записано.

http://myfolder.ru/files/42343378

http://myfolder.ru/files/42343379

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайрез или 16/44,1 - не принципиально, важно как записано.

http://myfolder.ru/files/42343378

http://myfolder.ru/files/42343379

Спасибо за оперативный ответ, скачал, послушал.

 

04 Alexander Nevsky, op. 78 (IV. Arise, ye russian people).wav

05 Alexander Nevsky, op. 78 (V. The battle on the Ice).wav

 

Но к сожалению это не то что мне требуется.

 

Во первых это не Hi-Res, разницу я слышу, мне 24bit 48000Hz маловато кажется, а этот 16bit 44100Hz тем более для моих потребностей не подходит.

Кроме того сами треки слишком буйные, это если на войну собрались тогда можно послушать для поднятия боевого духа, а мне надо то что можно спокойно слушать, вот серия концертов упомянутой мной выше Blu-Ray "Vienna Philharmonic New Year's Concert" (2009-2014) имеет очень удачно подобранный репертуар, там люди приходят отдохнуть на Новый Год и получают удовольствие не напрягаясь.

Треклист концерта 2009 года:
01. Opening Credits
02. Johann Strauss II - Ouvertüre (Eine Nacht in Venedig)
03. Johann Strauss II - Märchen aus dem Orient
04. Johann Strauss II - Annen-Polka
05. Johann Strauss II - Schnellpost-Polka
06. Johann Strauss II - Rosen aus dem Süden
07. Johann Strauss II - Freikugeln
08. Johann Strauss II - Ouvertüre
09. Johann Strauss II - Einzugsmarsch (Der Zigeunerbaron)
10. Johann Strauss II - Schatz-Walzer
11. Joseph Hellmesberger II - Valse espagnole
12. Johann Strauss I - Zampa-Galopp
13. Johann Strauss II - Alexandrinen-Polka
14. Johann Strauss II - Unter Donner und Blitz
15. Josef Strauss - Sphären-Klänge
16. Johann Strauss II - Éljen a Magyár
17. Joseph Haydn - Finale ("Abschiedssymphonie")
18. Johann Strauss II - So ängstlich sind wir nicht!
19. Neujahrsgruß
20. Johann Strauss II - An der schönen, blauen Donau
21. Johann Strauss II - Radetzky-Marsch
 
Сейчас пытаюсь нарезать с него отдельные треки, причем оно в DTS-HD Master Audio 5.1 24bit 48000Hz, и звучит в неламповом тракте прилично лучше чем эта опера "Александр Невский" которая в 16bit 44100Hz Stereo (в ней не хватает аналоговости), хотя да, басы/низы/барабаны весьма сильные, дрожит все.
Вот бы найти этого Johann Strauss II (сына) в SACD формате то было бы супер...
 
Но похоже что кроме этих трех релизов он нигде в SACD не издавался (и бесплатно их найти нельзя):
Johann Strauss II: Waltzes - Kreizberg
New Year’s Concert 2002 - Vienna Philharmonic/Ozawa
(Johann Strauss II, Josef Strauss, Joseph Hellmesberger II, Johann Strauss I)
Johann Strauss II (1825-1899) Walzer,Polkas,Ouvertüren (оцифровка старой записи 1994 года - неинтересно)
 
В общем, нарежу пару треков с упомянутого мной Blu-Ray "Vienna Philharmonic New Year's Concert 2009" и выложу в интернет, зацените... Не SACD конечно но тоже весьма достойно звучит.
В принципе формат DTS-HD Master Audio позволяет достичь такого же качества как в SACD но почему-то обычно издатели урезают частоту звука на Blu-Ray до 48000Hz, заразы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

Не упирайтесь в формат. Это путь в тупик. Вполне  хватает редбука для замечательной записи - поверьте  я тоже искал и понял это не сразу. :)

Если Вам для тестирования ЦАПов необходимо ТОЛЬКО это - я Вам завидую.

 

По акустик ревайв USB  -  действительно , несмотря на двухвостость и  хорошее качество исполнения это просто медный USB кабель. Который может быть синергичен или наоборот в сетапе. Ничего выдающегося за эти деньги - я был разочарован по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетевые и акустические у АР очень хороши. Остальные не слушал.

 

Вас не поддержу. Ничего из продукции AR - не впечатлило, ожидал большего, проигрывает одноклассникам по цене и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарезал весь концерт себе вручную на треки, зацените.
Получилось 19 отдельных треков-композиций.
Длинные аплодисменты в конце каждой композициии обрезал и зафейдил.
Выгрузил в интернет самые маленькие композиции, но вполне эффектные.
Источник:
Blu-Ray "Vienna Philharmonic New Year's Concert 2009" (дирижер: Daniel Barenboim)
DTS-HD Master Audio 5.1 24bit 48000Hz - копирование побитное без пережатия, распаковал в WAV PCM.
 
06 - Johann Strauss II - Freikugeln (Polka op-326).wav
Файл Track_06.zip (размер 109.28 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573360
 
08 - Johann Strauss II - Einzugsmarsch (op-327 aus Der Zigeunerbaron).wav
Файл Track_08.zip (размер 126.85 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573361
 
10 - Joseph Hellmesberger II - Valse Espagnole.wav
Файл Track_10.zip (размер 106.96 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573362
 
13 - Johann Strauss II - Unter Donner und Blitz.wav
Файл Track_13.zip (размер 129.75 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573363
 
15 - Johann Strauss II - Eljen a Magyar (Polka op-332).wav
Файл Track_15.zip (размер 109.18 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573364
 
17 - Johann Strauss II - So ängstlich sind wir nicht! (op-413).wav
Файл Track_17.zip (размер 90.71 Мб ) http://myfolder.ru/files/42573365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

Не упирайтесь в формат. Это путь в тупик. Вполне  хватает редбука для замечательной записи - поверьте  я тоже искал и понял это не сразу. 

Согласен. Я и не зацикливаюсь на Hi-Res, у меня как раз основной объем тестировочных треков отобраны именно в обычном CD-Audio формате (16bit 44100Hz Stereo), но правда пришлось поперебирать разные их релизы чтобы оставить наиболее качественные мастеринги. А в Hi-Res просто хочется иметь вполне определенные материалы, в узком ассортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - послушаю вечером треки.

 

Почти готовый новый   обзор по мультибитам вторая часть не могу закончить. Совершенно нет настроения и  даже пытаться не буду сейчас. Вы уж меня не  ругайте - я постараюсь как-то постараться. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123, разница 16/44 и 24/96 - еле заметная в очень хороших системах.Говорят, есть источники, с которыми все наоборот- это проблема кривого источника.

Скинутые записи хорошо показывают разницу при смене компонентов, потому их и скинул.Именно динамичные записи бОльше подходят для сравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда динамические больше подходят. Иногда наоборот на динамических разница небольшая, а в тихих и тонких местах очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда динамические больше подходят. Иногда наоборот на динамических разница небольшая, а в тихих и тонких местах очень велика.

Ну не тупое рубилово нужно.Иногда наоборот, потому-что разного качества записи.Лучше использовать те, которые бОльше изменяются при смене любого компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубилово часто выводит определенные ЦАПы вперед именно на нем. Причем для его любителей это самый цимес. Если не нужен БСО или другие жанры - смысл искать универсальный ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать ЦАП для бсо можно, уже имея АС и КдП соответствующие. ИМХО, почти все цапы справляются с БСО и хором, и большинство усилителей, но только некоторые АС, только в ближнем поле и спецКдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любители БСО обычно стараются искать соответствующий тракт для этого, слабо представляю БСО  в  10 квадратах площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубилово часто выводит определенные ЦАПы вперед именно на нем. Причем для его любителей это самый цимес. Если не нужен БСО или другие жанры - смысл искать универсальный ЦАП?

Понятие универсальности выдуманное.Есть хорошие и менее хорошие.Хороший звучит на любой музыке хорошо.Менее хороший- на любой музыке хуже.На хорошем ЦАП хочется слушать любую музыку.

почти все цапы справляются с БСО и хором, и большинство усилителей

 

Удивляете.

Я только кидал ссылку на запись БСО с хором, все его скачавшие жалуются на качество записи.Просто не в состоянии аппаратура воспроизвести нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег если можно,понимаю что у Вас тема о ЦАПах,но всё же может попадался такой проводок при тестах?,очень интересно узнать ваше мнение о нем.

Acoustic Revive USB-1.0 SP

attachicon.gifimage.jpg

У меня второй год между аднакой и юэсбишным беркли трудится такой кабелёк...

Только положительные эмоции...

Звук цельный и ровный без псевдопространства,излишней детализации и

 прочей аудиофильщины..

Есть желание сравнить с квестовским даймондом,чтобы вся кабельная обвязка была сделана квестовским серебром,но никто из знакомых пока его

не прикупил...((

До этого был ояд серебряный - слегка ярчил,расстался без сожаления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и пример синергии в сетапе  с ревайвом. Однако (не аднака )  я думаю что война между ревайвом и Даймондом USB  была бы не долгой.

 

По ойаду - те же самые эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Acoustic Revive USB-1.0 SP

attachicon.gifimage.jpg

На Вашем фото не SP, а SPS, последняя и самая лучшая разработка фирмы. Кабель отменный по качеству, требует прогрева, но преимущества в сравнении слышны сразу, не любит "перетыканий", мути никакой нет, картина чистая ( вся "муть" это "грязь" компьютера, надо пробовать в другие usb разъемы втыкать или использовать развязку типа RUI-1 ) , жаль не сторонник "слушанья компутеров с usb конвертерами". Вообще есть реально три топовых варианта Acoustic Revive USB-1.0 SPS, Квест Даймонд и Zonotone 7N супрем1, но вот какой из них "встанет в систему и ляжет на Ваши уши" сказать однозначно трудно. Но все три заслуживают пристального внимания ;). Так же всем рекомендую lan кабель AR и их развязку RLI-1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уже продавцы-такие продавцы... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Zonotone 7N играл не плохо, но с AR SPS было интересней (и удобней в некоторых случаях за счет двух концов), Ояд против них - да поник, хотя на каких нибудь "злобных" Sabre он мог и сгладить излишнюю резь (будь таковая).

 

У всех кабелей своя философия (кудаж япономама они без неё) - Zonotone сделан в этом смысле наиболее правильно и фешуйно, доп.заземление со стороны приемка, с одного конца.

У AR просто каждая пара проводников в своем экране из медной фольги, тож со стороны приемника соединен с корпусом. Удобно "свои" +5В подцеплять кстати.

Но связать это с реальным влиянием на звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уже продавцы-такие продавцы... :)

Согласен :)http://www.allcables.ru/audioquest_Diamond_USB_1.5m.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...