Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 5 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот вот, Володь :) в шкафу лежит мачете, а пользуюсь я по жизни ковырялкой! Но если что, покажу всем, какой должен быть ножик!

eb0c3a8c7d280acad78cb8db68ee8fa4.jpg

Эд, да я фотку ради прикола выложил. Тут само самой разумеется, что этот ножичек не для повседневного пользования.

Он мне за другое дорог, я же тебе говорю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                       Мы с женой треть посмотрели все оч серьезно в этой точилке особенно диск жаль  у Чапаева такой не было …. :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я недавно застрял в лифте на 1 этаже, подождал аварийку, а как узнал, что она застряла в пробке - спокойно отжал дверь Кондратом из кронидура и вышел. Слава немецкой стали, ножу вообще пофиг. Все-таки хорошо носить солидный фиксед, на который можно спокойно положиться в любой ситуации... Вообще я считаю, оптимально носить викс+фикс, но если викс я частенько забываю, то без фикса я как без трусов.

                            Это как в анектоде про Вовочку " У меня папа днем нож точит а ночью на работу ходит " вовочка написал сочинение

на тему " Где работает мой папа "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто чем правит севшие ножи?

Брусок, наждак, блюдце, мусат... Для более глубокого лечения и для нержавейки очень хороши наборы DMT с алмазом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                           Это Вы просто сантиметров с 5 роняли , или из чехла забыли вынуть !! А сталь всегда слабее кафеля ! Если это сплав

с упрочняющими добавками то он становиться хрупким и при падении колеться .

Как легко рассуждать, не зная предмета. 300-400 слоев углеродки, почти без легирующих добавок. Сначала бросал на керамогранит для проверки. Потом, уже после полировки мыл с мылом и выронил через плечо... опять кончиком на гранит. Гранит оказался крепче, да и ножу не особо досталось. Пока чехла не было, тоже ронял. Ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы по кафелю, бетону, железу надо Страйдер.

Им как ломиком можно пользоваться.

Или в коллекцию. Перед пацанами похлестаться. В мою руку никак не ложится. Стараюсь помягче, не обидеть счастливых владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож должен без ущерба открыть консерву.

Если он единственный или рядом нет друзей с Пиратом на ключах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разделки, а больше ради прикола купил вот такой "пиратский" ножичек.

Оказался очень хороший рез. 

А с деревом справляется прекрасно, постоянно использую даже для мелких доработок при изготовлении АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как легко рассуждать, не зная предмета. 300-400 слоев углеродки, почти без легирующих добавок. Сначала бросал на керамогранит для проверки. Потом уже после полировки мыл с мылом и выронил через плечо... опять кончиком на гранит. Гранит оказался крепче, да и ножу не особо досталось. Пока чехла не было, тоже ронял. Ничего :)

                                  Расскажите пожалуйста очень прошу а то так до самой пенсии не узнаю этот предмет ведь всего 25 лет работаю

на НЛМК где сталь делают а про это никак не пойму как может сталь углеродистая быть прочнее гранита ??? Обьясните безграмотному

очень прошу ??? :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательней, вопросы отпадут сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот валяется для красоты. Упрятал в сейф от греха подальше :) Даже не знаю, куда его брать с собой. Сталюка VG-1 San Mai III просто зверская.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Колд Стил все ролики зверские. Такой, только в сейф. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у Эндуры кончик... был. :) Пришлось перетачивать. VG-10 в трубочку не свернешь.

Эндуру знаю. Прикольная штучка. Но ЭТО: 

post-70975-0-40568500-1384025363_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в коллекцию. Перед пацанами похлестаться. В мою руку никак не ложится. Стараюсь помягче, не обидеть счастливых владельцев.

Можете пожестче.)

Пока, от того что он вам в руку не ложится, для меня он хуже не стал.)

Все про этот нож прекрасно знаю. + и -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот валяется для красоты. Упрятал в сейф от греха подальше :) Даже не знаю, куда его брать с собой. Сталюка VG-1 San Mai III просто зверская.

Отличный нож, не скромничайте.)

Не агрессивный внешне универсальный и очень надежный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если тема о ноже как о надежном и верном помощнике, то у меня в реальной работе прижилось несколько ножей, которыми реально пользуюсь постоянно:

 

Victorinox Explorer - всегда с собой - лупа (отличная), отвертки двух типов, открывалки, ножницы. На мой взгляд одна из самых оптимальных моделей.

Leatherman Skeletool - ну это вообще номер один у меня. Все по уму сделано, и аналогов до сих пор нет.

Cold Steel Roach Belly - это мой грибной нож.

Cold Steel Canadian Belt Knife - такой универсал по продуктам, ловкий и сноровистый, вожу его с собой на шашлыки, очень удобен.

Mora "обычная", с прорезиненной рукояткой, "не протеряй эдишен", с оранжевыми элементами, если выбираюсь на природу, нож для всего.

SOG PowerAssist - мультитул в машине.

Opinel филейник 12 см - на работе по продуктам/тортикам - просто сказка.

 

Есть еще ряд ножей - несколько моделей виксов, пара опинелей, пара Camillus S-1760 - их таскаю периодически в зависимости от настроения.

 

Как видно, все эти ножи недорогие, тем не менее, никаких компромиссов в работе это не вызывает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой аккуратно выверенный набор.

Ни добавить - ни убрать.

Я так понимаю, подбиралось все по соотношению цена/качество/удобство?

В десятку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так это как раз все прижилось после нескольких лет перебаливания увлечением. Были ножи и подороже, но в результате "ушли". Из игрушек, которые есть или были отметил бы:

 

Spyderco Endura - идеальный нож для моей руки. Просто с первой секунды, как взял в руку, понял, что мое. Однажды продал, потом понял, что зря. Надеюсь вернуться к нему.

Kershaw Junkyard Dog - суперская кинематика, когда демонстрируешь раскладывание клинка легким движением кисти, народ, кто не в теме, долго пытается понять, где тут кнопка или хотя бы пружинка. А их нет. Есть доведенный до совершенства баланс клинка. Этот нож я тоже в свое время продал, а потом опять купил, искал старую версию с серой рукоятью и нашел. Играю периодически. 

Cold Steel Recon Tanto. Ну это просто мини-меч а-ля японский (хотя, конечно, танто американский, "углом"), который приятно взять в руки и ощутить его настоящесть. Я его подарил хорошему человеку, чтобы хоть как-то отблагодарить за неоценимую услугу, которую он мне когда-то оказал. С тех пор себе его так и не купил еще раз, ну значит так тому и быть, я помню этот нож и помню, кому я его подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, может и не в тему (тут какие-то монстрические ножи обсуждаются) :) Но мне кажется, вы в ножах разбираетесь, и поможете. Ищу набор ножей домой, на кухню. Не знаю вообще с какой стороны подступиться. Масса предложений, японские там ножи, лазерная заточка, самозатачивающиеся, и тп. Что-то мне кажется на 99% это все лажа и обман. А вот как найти жемчужину во всем этом? заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kershaw Junkyard Dog - суперская кинематика

 

Интересный нож. Сейчас есть 2-ая модель, в конце названия II.

А что за композиция сталей на лезвии? Как твёрдость, рез, лёгкость заточки, шаты?

Понравилась форма спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ищу набор ножей домой, на кухню. Не знаю вообще с какой стороны подступиться.

 

http://www.victorinox.com/ch/category/Category/Household-knives/Standard/2111?f=category&v=2/200/2003/2111&m=add&

 

и вопрос закрыт.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересный нож. Сейчас есть 2-ая модель, в конце названия II.

А что за композиция сталей на лезвии? Как твёрдость, рез, лёгкость заточки, шаты?

Понравилась форма спусков.

 

Да у меня тоже был II, сталь обычная, Сандвик, со всеми вытекающими. Есть версия с композитным клинком, на режущей части D2, кажется. Но я не заморачивался, меня этот нож интересовал как игрушка, для этого Сандвика хватает. Так-то с собой его таскать не очень - демаскируется затейливым креплением клипсы, тяжеловат и толстоват, очень шершавая G10, которая убивает джинсы и сама об них красится (если серая). Режет он в принципе неплохо, но так как клинок толстоват, то прямо скажем дух не захватывает. В общем, обычный современный нож для "пофапать", коих сегодня выпускается 99%, что бы там ни говорили производители и какую бы теоретическую базу под это ни подводили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А, насчет шатов и пр. - вряд ли, сделан надежно, очень мощный лайнер, толстые плашки, толстая ось. В этом вся его фишка - тонко рассчитанная кинематика - одно прикосновение к флипперу, легкое движение кисти, и клинок вылетает с огромной скоростью, это шокирует неподготовленного зрителя. :) На хлипкой конструкции все это долго не проживет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, обычный современный нож для "пофапать", коих сегодня выпускается 99%, что бы там ни говорили производители и какую бы теоретическую базу под это ни подводили. 

 

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...