Надежный и верный помощник НОЖ. - Страница 7 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надежный и верный помощник НОЖ.


Escalade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вообще на сайте Русского булата выложен ролик, как из их большого промыслового ножа из стали Элмакс сделали пешню, привязав его за рукоятку к длинному древку и прорубали этой пешней лёд на реке весьма нехилой толщины. Ножу после этого ничего не было. Так что не всякая порошковая сталь хрупкая. Всё наверно от обработки зависит. Тот же быстрорез - сколько народа писало что падает нож плашмя на пол с кухонного стола и лезвие вдребезги разлетается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

резать, резать, резать, резать, резать, резать...

 

А потом кирдык и реанимация не поможет. А хорошая сталь, пока превратится в жабокол, ох сколько лет надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому в обкладки порошковую сталь и одевают Колд Стил, Фалкнивен и пр., кто заказывают производство клинков в Япониии, как я заметил. Спайдерко и так, и так делает, трехслойка, как правило, тоже из Японии.

Разумно надежно и недорого на выходе.

А Страйдер и порошок в чистом виде заставляет работать как положено. И Крис Рив. Да и многгие другие. Как правило, это более дорогой сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, я к чему, ко всякой вещи разумный подход нужен Практичность больше от пользователя зависит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож и из легированной, и из порошковой стали, как правило, нормально правится. Перетачивать, да ... умаешься. Но на то сейчас и системы заточки с алмазами на рынке в большом ассортименте появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще на сайте Русского булата выложен ролик, как из их большого промыслового ножа из стали Элмакс сделали пешню, привязав его за рукоятку к длинному древку и прорубали этой пешней лёд на реке весьма нехилой толщины. Ножу после этого ничего не было. Так что не всякая порошковая сталь хрупкая. Всё наверно от обработки зависит. Тот же быстрорез - сколько народа писало что падает нож плашмя на пол с кухонного стола и лезвие вдребезги разлетается.

                                  Интересен один момент : то что РУССКИЙ БУЛАТ  делает из Шведской стали Элмакс ножи !!!!! Неужели

у НАС сталей нет лучше шведского Элмакс ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

                                  Интересен один момент : то что РУССКИЙ БУЛАТ  делает из Шведской стали Элмакс ножи !!!!! Неужели

у НАС сталей нет лучше шведского Элмакс ??

 

А что вас удивляет? Что мы давно потеряли позиции в металлургии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому что...

Кому из стали ножики делать, а кому броню и огнестрельное оружие.

Хорошо, что в России это пока не разучились делать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю, что когда Русский Булат, ну или еще какой отечественный производитель наладит выпуск ножей массовым производством - сварят или спекут им сталелитейщики стали не хуже Шведских. Пока нет потребности в неких больших объемах, разработки и выплавки будут нерентабельны просто.

А до тех пор им проще покупать на стороне.

Ну, и западные маркетологи от сталелитейной промышленности не зря свой хлеб едят, продвигают свои разработки и продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие:
43a64f443014.jpg
a8a536d2ffb8.jpg
VG-10 (сокращение от V-Gold №10) — легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь.
VG-10 была специально разработана компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония) для нужд ножевой промышленности. Используется в производстве ножей таких японских брендов, как Tojiro, Kasumi, Mcusta,Mikadzo а также в производстве некоторых моделей не японских брендов Spyderco, Cold Steel, Camillus, FALLKNIVEN, Browning, но клинки для них, а то и ножи целиком, как правило производятся в Японии. Вязкость этой стали достаточна для того, чтобы сохранять режущую кромку даже при закалке до твердости 60-63 RС.
Состав:
C 0.95-1.05%;
Cr 14.50-15.50;
Со 1.30-1.50%;
V 0.50%;
Mo 0.90-1.20%.
Очень удобный нож! длинна лезвия 77 миллиметров в сложенном состоянии не мешает в любом самом маленьком кармане и крепко держится на своём крепление за одежду.
abce6e1230f3.jpg
0442f7ee5450.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                  Интересен один момент : то что РУССКИЙ БУЛАТ  делает из Шведской стали Элмакс ножи !!!!! Неужели

у НАС сталей нет лучше шведского Элмакс ??

 

У них ножи из разных сталей. В основном из отечественных. Но из импортных тоже делают. D2 и Элмакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же быстрорез - сколько народа писало что падает нож плашмя на пол с кухонного стола и лезвие вдребезги разлетается.

Перекалили. Иногда, ножовочное полотно размером 400Х40Х1,9, пропиленное с двух сторон на 2/3 толщины, нелегко сломать. Нож из такого использовал для метания. Карболитовую ручки разбил, сменил на титановую. Ковырял им всё подряд, зачищал чугунные трубы, резал жесть. Жив уже лет 20. Хочу переточть, облагородить. Ещё послужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                         Наберите в инете КУЗНИЦА НАЗАРОВА В.В. если хотите поддержать отечественных товаропроизводителей тоже очень достойно !

Отечественных...пытаюсь иногда. Несколько лет назад хотел порадовать себя дамасским складником. В магазине не выбрал. Сборка отвратительная, корявые, перекошенные. Выбрал разделочный. Жбановский Лис. Ручка кривовата. Подровнял. Вскоре начали облупляться слои стали на спуске-непровар. Потом сломал кончик при разделке баранины. На изломе чёрный-непровар. Хорошо, пожизненная гарантия. А на что менять? Новый выбирал придирчиво. Всё равно, рисунок слева и справа несимметричный, ручка перекошенная. Начал выравнивать, обнаружил в деревяшке трещину. Заклеил. В целом? хороший нож. Я доволен. Крепкий, удобный, заточку держит. После мытья на спусках появляется синева-зонная закалка. http://www.klyk.ru/index.php?productID=1696

Год назад поддержал ещё одного. Романа. http://damaskblade.ru/node?page=1 Списался, выбрал клинок. Всего 1,5 т р. Пока был без рукоятки, не жалел, испытывал на жести, камне. Не гнётся, не крошится. При заявленной невысокой твёрдости, вполне работоспособен. Что интересно, не чернеет. При том , что откован из всякого... 65Г. 

На всех товаропроизводителей меня не хватит, а к Роману, может, ещё обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс. толщина клинка mm : 3.0-5.0

Чудесно, просто чудесно! :)

 

- Сколько будет 4+4?

- Сэм... может восэм... Но не больше дэсяти!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад поддержал ещё одного. Романа. http://damaskblade.ru/node?page=1 Списался, выбрал клинок. Всего 1,5 т р. Пока был без рукоятки, не жалел, испытывал на жести, камне. Не гнётся, не крошится. При заявленной невысокой твёрдости, вполне работоспособен. Что интересно, не чернеет. При том , что откован из всякого... 65Г. 

На всех товаропроизводителей меня не хватит, а к Роману, может, ещё обращусь.

 

Незамысловатая 65Г - заметно лучше множества нержавеек, при применении на кухне.

А что чернеет - да и фиг с нею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой-3,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой-3,5 мм.

 

Это ещё ничего.

5 мм - конская толщина для такого клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незамысловатая 65Г - заметно лучше множества нержавеек, при применении на кухне.

А что чернеет - да и фиг с нею.

Там ещё сталь3, чугун. Углерод нажигается в специальной печи. Дамаск, обычно, чернеет. Этот светло-серый. Клинок слегка шлифанул, почти год блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мм - конская толщина для такого клинка.

А для такого? Длина-86 мм, толщина-3,2 мм. Самое то! 

post-70975-0-73779100-1384528654_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кончик? 

post-70975-0-77528500-1384528805_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что чрезмерная толщина клинка приближает нож к штык-ножу советского образца.

То есть вместо ножа получается ковырялка.

Лично мне такое не нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковырялка, это вот. Гроза грибов.

post-70975-0-36247700-1384531166_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся ножи с нетолстым и очень гибким, но твёрдым лезвием.

Только вот не могу такого найти :(

Есть у меня пара американских шпахтелей, вот у них сталюка что надо. По толщине у ручки меньше миллиметра и постепенно утонщается к рабочему краю. Гибкое, не крошится, и очень твёрдое, рубит гвозди. Единственный недостаток, ржавеет. Но если бы был такой нож, я бы это пережил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковырялка, это вот. Гроза грибов.

attachicon.gifDSCN1111 - копия.JPG

 

Повывелись у нас, грибы-то...

Раньше по ведру шампиньонов в роще собирали с приятелем... в детстве.

А матушка его жарила на двух сковородах зараз. На одной не умещались.

Она не работала, сидела с дочкой, Коляна младшей сестренкой.

Извините за отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...