Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 33 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, sandy053 сказал:

Написал в личку

А можно мне тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, guamoko сказал:

А можно мне тоже?

https://yadi.sk/d/vrjva0F_yR6pt - снял в Ultra Iso образ после последнего обновления.

1 час назад, guamoko сказал:

И кстати, у всех moode воспроизводит поток 24/192? У меня шипение!

можно ссылку на образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, sandy053 сказал:

https://yadi.sk/d/vrjva0F_yR6pt - снял в Ultra Iso образ после последнего обновления.

Я туплю чего-то...а как его залить на microSD карту? После прошивки образа USB Image tool карта не читается, малина не грузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sandy053 сказал:

можно ссылку на образец?

Прошу прощения за кипишь)) Я разобрался. У меня ЦАП по USB понимает только 24/176!

Спасибо за образ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergepol сказал:

 

Я туплю чего-то...а как его залить на microSD карту? После прошивки образа USB Image tool карта не читается, малина не грузится.

Согласен - накосячил. Сделал новый образ. Проверил - работает. 

https://yadi.sk/d/69p1JofOyUwQS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню свой список ещё одним дистрибутивом: Archphile, но там нет настроек через веб, нужно всё править в конфигах. Зато проц почти не нагружает. Пробуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя решил, что буду следить за двумя проектами: picoreplayer и moodeaudio. К первому привык и нравится, что находится в постоянном развитии. Второй обещает гибкость настроек в 3-й версии и менее тяжелый для малины по сравнению с volumio2. Первый работает с LMS сервером, второй - MPD. В идеале было бы сподвигнуть Dimas.sky портировать на малину tinyMPD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё Archphile не попробовал, но посмотрите на скрин, где открыт HTOP и воспроизводится flac 24/96. Вот он, действительно не тяжёлый! Лично мне очень интересно. А piCorePlayer у меня внезапно сломался. Процесс slimserver.pl грузит систему почти на 100%. После такого в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел загрузку процессора Volumio 2 на Raspberry Pi 3. При проигрывании flac 24/96 загрузка практически все время не превышает 10 % с периодическим подъемами до 35%.  Так что тяжелым Volumio назвать сложно, а вот звук пока нравится больше остальных.

Интересно как обстоят дела у остальных плейеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил на Moode 2.7  с последним патчем.

24/96 максимум

24-96.jpg

информация о файле

24-96_inf.jpg

Нашел DSD. Если правильно понимаю - DSD256. Играет с затыками по пол секунды через каждые 5 сек.

DSD.jpg

DSD_inf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал тоже статистику top для непрерывного воспроизведения 24/96. DSD мой цап к сожалению не умеет. 

200b138f23fdf3a7990b9faaf6fa8066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Санчес сказал:

Записал тоже статистику top

Вы же говорили 35% ? Скачал для пробы DSD 128. Загрузка MPD - менее 15 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сможет популярно объяснить чем все эти дешевые платы кроме цены и размеров лучше интеловской платформы для звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Кто-нибудь сможет популярно объяснить чем все эти дешевые платы кроме цены и размеров лучше интеловской платформы для звука?

Вы правильно расставили акценты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем интеловские лучше ?, объяснить трудно , видимо там все по минимуму сделано , и это хорошо слышно , цена вопроса смешная , да и такие горизонты в звуке открываются что не по себе от услышанного , удачи вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sandy053 сказал:

Вы же говорили 35% ? Скачал для пробы DSD 128. Загрузка MPD - менее 15 %.

35% - это максимальное мгновенное значение загрузки, выданное утилитой tload в течение достаточно длительного времени наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Снегирь said:

А чем интеловские лучше ?, объяснить трудно , видимо там все по минимуму сделано , и это хорошо слышно , цена вопроса смешная , да и такие горизонты в звуке открываются что не по себе от услышанного , удачи вам !

А можно про "горизонты" чуть подробнее. А то я вижу там пока лишь один горизонт - бесконечное творчество недоделанного на коленках софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, BigBoris сказал:

А можно про "горизонты" чуть подробнее. А то я вижу там пока лишь один горизонт - бесконечное творчество недоделанного на коленках софта.

Я не давно слушал 1812год увертюра по моему , и думаю дай jriver включу на ноуте , грязь от духовых перекравыла все инструменты сразу , да это услышишь не по себе становиться , это такой стыд берет за всех нас , как можно вообще слушать с ноута , я проиграл на всех плеерах что есть у меня и на хваленом xxhighend тоже , дак вот на расбери после этого слышишь такое что и dsd не даст на компе или маке , все перепроверенно не раз , я об этом писал не раз уже а вы все не верите , кто там мак дрочит по полной , зачем господа есть же простое решение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же недоделанного. Вполне доделанного. Софт в развитии, но никто не мешает остановиться на определенном релизе, если все устраивает. Тот же picoreplayer прекрасно работает как squeeze player, причем как с внешним LMS, так и с LMS, который можно поставить на малину, т.е. 2 в 1. Причем знаний линукса практически не требуется. Volumio, Moode или Rune базируются на определенных версиях линукса + MPD. Причем Volumio сделал сборку и для платформы Intel. Установка и настройка также не требует глубоких познаний os linux. Рулится все либо через вэбку, либо через соответствующие клиенты. Так что не совсем уж и коленки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть 1812 в версии с настоящими пушками и пара изданий с пушками фейковыми, включая Гергиевскую, все нормально звучит на Lubuntu + MPD, платформа Intel. А простое решение лишь на словах простое, весь софт там сырой, недоделанный. Большая часть этой ветки как раз и посвящена борьбе с глюками. Впрочем чем бы дитя не тешилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платы с реклоком заказать надо или буфер фифа там стоит , но меня и так устраивает все , вот думаю куплю все таки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

У меня есть 1812 в версии с настоящими пушками и пара изданий с пушками фейковыми, включая Гергиевскую, все нормально звучит на Lubuntu + MPD, платформа Intel. А простое решение лишь на словах простое, весь софт там сырой, недоделанный. Большая часть этой ветки как раз и посвящена борьбе с глюками. Впрочем чем бы дитя не тешилось...

как знаете , вам слушать , пилите дальше интел !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все время пользования Volumio (месяца 2-3) не сталкивался ни с какими серьезными глюками. Понятно, что софт сыроват, развивается небыстро (ибо бесплатен) и 100% работоспособность на всех возможных конфигурациях железа обеспечить невозможно. Но некоторые сценарии использования вполне отлажены и никаких относящихся к звуку косяков  в процессе использования не наблюдается. В частности при проигрывании по USB - проблем не обнаружено.

Однако есть недоработки, которые  пользоваться не особо мешают, но напрягают. Так, например, до сих пор не реализована полноценная поддержка .cue файлов. Она есть, но именно, что глючная. Ну и интерфейс в части отображения альбомов еще слабоват.

В решениях на ARM подкупает очень низкая цена вхождения. Дешево, быстро и звучит "из коробки" очень неплохо, по крайней мере по сравнению с Win PC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, BigBoris сказал:

Большая часть этой ветки как раз и посвящена борьбе с глюками.

Ветка заглохла в октябре 2015 и реанимировалась только в середине этого года. Много воды с той поры утекло. Та же 3-я малина появилась. Да и софт все-таки вылизывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...